
pixabay.com
Под Красноярском, в Сухой Балке депутат от ЛДПР отстаивает преступные и опасные для жизни граждан решения по охранным зонам. Людям внушают, что это для их же блага. Обманутые чиновниками и депутатами, жители поселка готовы рискнуть.
В поселке Сухая Балка Емельяновского района продолжается история вокруг жилых домов, незаконно построенных в непосредственной близости от магистрального нефтепровода. Местные чиновники вступили в сговор с бизнесменами и вопреки нормам действующего законодательства разрешили строить жилье с нарушением охранных зон (ОЗ) и зон минимально допустимых расстояний (ЗМДР). Те же самые чиновники совместно с застройщиками ввели в заблуждение граждан, которым в итоге было продано это незаконно возведенное жилье.
Участки магистральных нефтепроводов Омск — Иркутск и Анжеро-Судженск — Красноярск, проходящие по территории Емельяновского района, были введены в эксплуатацию еще в 1961 и 1974 годах. Требования к постройкам о минимально допустимых расстояниях, равных 150 м, для данной категории магистральных нефтепроводов были предусмотрены в СНиПах еще с 1962 года.
Никаких жилых домов и прочих построек в защитной зоне магистрали, разумеется, тогда не было, поскольку сам трубопровод проходил далеко за городом. Строения появились куда позже. Кстати, сам населенный пункт Сухая Балка на карте Емельяновского района возник официально только в 1976 году — вырос из поселка подсобного хозяйства горбольницы.
В десятые годы администрация Емельяновского района передвинула границы поселка ближе к трубе. Прилегающие к нефтепроводу земельные участки из категории земель сельхозназначения ушлые чиновники незаконно перевели в категорию земель населенных пунктов и отдали под строительство. Так местными чинушами в Сухой Балке была заложена бомба замедленного действия. Буквально под домами, введенных в заблуждение граждан. Чиновники и продавцы внушают людям, что нет ничего страшного в том, что их дома расположены рядом с опасным промышленным объектом, ближе минимально допустимых расстояний.
Не нужно доказывать, что трубопровод - действительно опасный промышленный объект, и это не абстракция. Аварии на трубопроводах в России и по всему миру периодически случаются и часто сопровождаются страшными пожарами. Нефтяные пожары, к слову, одни из самых сложных для тушения.
Из недавних примеров можно вспомнить январский пожар в Турции на нефтепроводе Киркук-Джейхан (видео). Аналогичный пожар, тоже в январе нынешнего года, произошел на нефтепроводе в штате Табаско на востоке Мексики. В обоих случаях жертв удалось избежать только благодаря соблюдению норм безопасности - точнее дистанции между жилыми домами и нефтепроводами.
Не случайно в правительстве РФ неоднократно рассматривался вопрос о размерах ЗМДР, но все инициативы об их сокращении отвергались - эта зона для нефтепроводов остается неизменной. Никто не хочет глупо рисковать жизнями людей на ровном месте и к тому же брать на себя за это ответственность.
Беспечность в распоряжении чужими жизнями проявляют только чиновники Сухой Балки, да близкие им бизнесмены. Объяснить это чем-то кроме личного интереса просто невозможно. За годы этого конфликта не только чиновники, но и многие региональные и местные депутаты сумели нажить неплохой капитал на этой драматичной ситуации. И речь тут не только о деньгах, но и о политическом капитале.
Можно, например, вспомнить местного депутата Ивана Серебрякова, который долго спекулировал на этой острой теме. Сейчас эстафетную палочку подхватила проигравшая на прошлогодних выборах в краевое заксобрание депутат райсовета Сухой Балки, журналист 8 телеканала Красноярска Кристина Димова.
Когда-то она начинала свою политическую карьеру как “зеленая” - правдоруб-эколог, но со временем видимо поняла, что с ЛДПР у нее перспектив больше. «Зеленые» статьи сменились на популистские репортажи почему-то неизменно поддерживающие именно продавцов-махинаторов. Что до жителей Сухой Балки - тут, кажется, не до их безопасности вообще.
Чисто бизнес, ничего личного.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны: газоизмерительная станция «Суджа» фактически уничтожена после нового удара ВСУ
Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

Под завалами обрушившегося в Бангкоке здания оказались десятки рабочих

Со сделкой по продаже портов Панамского канала американской компании возникли проблемы

В Минюсте и Минфине прошли выемки по делу топ-менеджеров «Роснано», их имущество арестовали

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилось

Павел Прилучный в суде добился снижения алиментов Агате Муцениеце

//Новости giraff.io
Наши публикации

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру
В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой

Турбизнес прогнозирует сложные времена из-за грядущего сокращения российского авиапарка

Миронов предложил разрешить пенсионерам пользоваться льготами по всей стране, а не только в своем регионе

Слухи, скандалы, сплетни
Близкие Паши Техника опровергают сообщения о его смерти

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилось

Девушка Тимати опровергла слухи о беременности

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
