pixabay.com
Под Красноярском, в Сухой Балке депутат от ЛДПР отстаивает преступные и опасные для жизни граждан решения по охранным зонам. Людям внушают, что это для их же блага. Обманутые чиновниками и депутатами, жители поселка готовы рискнуть.
В поселке Сухая Балка Емельяновского района продолжается история вокруг жилых домов, незаконно построенных в непосредственной близости от магистрального нефтепровода. Местные чиновники вступили в сговор с бизнесменами и вопреки нормам действующего законодательства разрешили строить жилье с нарушением охранных зон (ОЗ) и зон минимально допустимых расстояний (ЗМДР). Те же самые чиновники совместно с застройщиками ввели в заблуждение граждан, которым в итоге было продано это незаконно возведенное жилье.
Участки магистральных нефтепроводов Омск — Иркутск и Анжеро-Судженск — Красноярск, проходящие по территории Емельяновского района, были введены в эксплуатацию еще в 1961 и 1974 годах. Требования к постройкам о минимально допустимых расстояниях, равных 150 м, для данной категории магистральных нефтепроводов были предусмотрены в СНиПах еще с 1962 года.
Никаких жилых домов и прочих построек в защитной зоне магистрали, разумеется, тогда не было, поскольку сам трубопровод проходил далеко за городом. Строения появились куда позже. Кстати, сам населенный пункт Сухая Балка на карте Емельяновского района возник официально только в 1976 году — вырос из поселка подсобного хозяйства горбольницы.
В десятые годы администрация Емельяновского района передвинула границы поселка ближе к трубе. Прилегающие к нефтепроводу земельные участки из категории земель сельхозназначения ушлые чиновники незаконно перевели в категорию земель населенных пунктов и отдали под строительство. Так местными чинушами в Сухой Балке была заложена бомба замедленного действия. Буквально под домами, введенных в заблуждение граждан. Чиновники и продавцы внушают людям, что нет ничего страшного в том, что их дома расположены рядом с опасным промышленным объектом, ближе минимально допустимых расстояний.
Не нужно доказывать, что трубопровод - действительно опасный промышленный объект, и это не абстракция. Аварии на трубопроводах в России и по всему миру периодически случаются и часто сопровождаются страшными пожарами. Нефтяные пожары, к слову, одни из самых сложных для тушения.
Из недавних примеров можно вспомнить январский пожар в Турции на нефтепроводе Киркук-Джейхан (видео). Аналогичный пожар, тоже в январе нынешнего года, произошел на нефтепроводе в штате Табаско на востоке Мексики. В обоих случаях жертв удалось избежать только благодаря соблюдению норм безопасности - точнее дистанции между жилыми домами и нефтепроводами.
Не случайно в правительстве РФ неоднократно рассматривался вопрос о размерах ЗМДР, но все инициативы об их сокращении отвергались - эта зона для нефтепроводов остается неизменной. Никто не хочет глупо рисковать жизнями людей на ровном месте и к тому же брать на себя за это ответственность.
Беспечность в распоряжении чужими жизнями проявляют только чиновники Сухой Балки, да близкие им бизнесмены. Объяснить это чем-то кроме личного интереса просто невозможно. За годы этого конфликта не только чиновники, но и многие региональные и местные депутаты сумели нажить неплохой капитал на этой драматичной ситуации. И речь тут не только о деньгах, но и о политическом капитале.
Можно, например, вспомнить местного депутата Ивана Серебрякова, который долго спекулировал на этой острой теме. Сейчас эстафетную палочку подхватила проигравшая на прошлогодних выборах в краевое заксобрание депутат райсовета Сухой Балки, журналист 8 телеканала Красноярска Кристина Димова.
Когда-то она начинала свою политическую карьеру как “зеленая” - правдоруб-эколог, но со временем видимо поняла, что с ЛДПР у нее перспектив больше. «Зеленые» статьи сменились на популистские репортажи почему-то неизменно поддерживающие именно продавцов-махинаторов. Что до жителей Сухой Балки - тут, кажется, не до их безопасности вообще.
Чисто бизнес, ничего личного.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Зампред ЦБ: Российская экономика перешла к высоким зарплатам и средняя по стране составила почти 110 тысяч
Правительство предложило повысить штрафы по ряду статей КоАП
РФ объявила о высылке венгерских дипломатов из Москвы, Казани и Петербурга
Арестован генерал из Главного управления боевой подготовки ВС России
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Участника Little Big объявили в розыск
Наши публикации
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Слухи, скандалы, сплетни
Анастасия Решетова ждет второго ребенка
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге все-таки не состоятся
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобрнауки сократило на треть список олимпиад, дающих право на приоритетное зачисление в вузы
В России предложили отменить лимиты на отстрел бурых медведей и исключить их из Красных книг регионов
Генпрокуратура подала иск к главе FIDE Тимуру Турлову и Freedom Finance
Артем Дзюба завершил карьеру