
pixabay.com
По тому, как развиваются цифровые услуги и экосистемы в России, несложно догадаться, что в стране достаточно специалистов, готовых этим заниматься. И все они имеют подходящую квалификацию.
Академик РАН, директор Института системного программирования РАН Арутюн Аветисян отмечает, что знаменитая математическая школа, которая была сильна в Советском Союзе, продолжает оставаться на таком же уровне. Благодаря этому Россия может делиться многими конкурентоспособными технологиями. В некоторых сферах, например, в микроэлектронике, пока есть отставание, в целом система показывает очень неплохие результаты развития. И это несмотря на то, что в 90-х Россия потеряла множество специалистов, уехавших за границу. Новое поколение уже подросло, и именно оно сегодня наверстывает упущенное.
Академик Аветисян добавляет, что да же несмотря на то, что сегодня из-за СВО многие специалисты покинули страну, работать в индустрии есть кому, и новые кадры появляются постоянно. Институт системного программирования, которым руководит ученый, на 80% состоит из молодых специалистов. Здесь стремятся делать технологии на мировом уровне, чтобы не просто быть донором талантов, а сохранять достойное положение российской науки в мире.
Технологии института применяются в Samsung и Huawei, оказались полезны и внутри страны, например, «Лаборатории Касперского» и более 100 других компаний. Эти технологии легко конкурируют с разработками из США, которые признаны лучшими в мире.
В институте, по словам Арутюна Аветисяна, нет недостатка в интересных задачах, которые и привлекают специалистов. Но также решена проблема с финансированием, благодаря чему никто не стремится отправляться в трудовую эмиграцию и свободно работает дома. Каждый может сам выбрать, что ему интересно больше — научная деятельность, разработка новых продуктов и технологий и т. д.
Поддерживают это и иностранные компании, которые не против покупать разработки в любых странах, лишь бы обеспечить себе высокое положение на рынке. Институт активно работает над развитием общемировых технологий, например, ОС Linux и работает над его адаптацией под деятельность государственных компаний, например, Роскосмоса.
Арутюн Аветисян отмечает, что Россия правильно начала движение к цифровому суверенитету, которое означает не быть изгоем в мире, а не подстраивать свою научную деятельность и систему образования так, чтобы специалисты искали работу за рубежом. Тем более, события 2022 года показали, как легко можно давить на страны, отказывая им в технологиях и поддержке программного обеспечения и оборудования. Поэтому, по мнению ученого, российский пример должен стать показательным для мира, чтобы сфера высоких технологий перестала быть политизированной. Доступ к технологиям, решениям и идеям не должен зависеть от страны проживания специалиста. Все должны иметь равные возможности.
Подробнее:
Нашим ракетам не нужны чипы из «стиралок» - Аргументы Недели (argumenti.ru)
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минтранс сообщил, когда коллапс закончится и аэропорты Москвы вернутся к штатному режиму
Лукашенко объяснил, почему «немножко» задержался в кресле президента

Росавиация: полеты между Турцией и Россией полностью возобновятся с 9 мая

Кадыров о своей несостоявшейся отставке: Президент сказал, что нам еще работать и работать

Трамп объявил о ратификации сделки с Украиной по редкоземельным металлам

Агата Муцениеце рассказала о проблемах с алкоголем: "Поняла, что увлеклась очень сильно"

Ксения Собчак: "За Урганта тоже просили, но не получилось вернуть его в эфир, как Козловского"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Президенты Азербайджана и Лаоса не приедут на парад Победы в Москву
Нового папу римского не смогли выбрать с первого раза - да и не должны были

По пути в Москву самолет Вучича по не до конца понятной причине приземлился в Баку

Кадыров заявил, что его слова о желании уйти в отставку многие неправильно поняли

Казахстан закрыл въезд ряду российских политиков, чиновников и общественных деятелей

Азербайджан потребовал объяснений в связи с отказом своему депутату во въезде в Россию

Трамп снова не исключил использования военной силы для аннексии Гренландии

Слухи, скандалы, сплетни
Агата Муцениеце рассказала о проблемах с алкоголем: "Поняла, что увлеклась очень сильно"

Стало известно, какую фамилию оставила Паулина Андреева после расставания с Бондарчуком

Николай Басков застрял в Пулково: "Уже шесть часов сидим в самолете"

Прохор Шаляпин признался, что у него есть ребенок: "Биологически я уже продолжился"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
