//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще

Суть Событий

Выигрывать, а не побеждать

В Московском драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялось вручение 5-ой Стипендии имени Владимира Просвирякова - «Талантливым детям - дорога в шахматный мир»

14 февраля 2023, 17:56 [«», Игорь Макурин ]

Выигрывать, а не побеждать

Владимир Просвиряков, фото автора

Проект задуман и организован Ириной Просвиряковой и Русской Шахматной Школой с целью популяризации интеллектуального вида спорта и поддержки одарённой молодёжи. В этом году стипендию получили 9 юных шахматистов из Оренбурга, Томска, Махачкалы, Тулы, Ярославля, Нижнего Новгорода, Коврова. 

Стипендиаты в течение года обеспечили себе право на бесплатные занятия в Русской Шахматной Школе в любом формате, а также помощь в подготовке на выездных турнирах. Может быть, кому-то это событие покажется малозначительным, но с моей точки зрения оно заслуживает внимания, потому что служит примером истинных семейных ценностей, любви и бескорыстной помощи ближним, пусть даже совершенно незнакомым. Концепция малых дел в реальной жизни.    

Проект получил своё название в честь отца Ирины Просвиряковой – международного мастера Владимира Владимировича Просвирякова, очень дорогого мне друга. Шахматы не были для него источником существования. В начале 90-х он участвовал в создании в нашей стране первой коммерческой системы современных международных коммуникаций, основанных на космической связи. Шахматы, помимо его семьи, были его страстью. Мы как-то обедали в его любимом ресторане «Гурман», и он мечтательно признался, что в жизни ещё есть три недостигнутые цели: «Стать гроссмейстером, осталось совсем чуть-чуть, а когда выйду на пенсию, стать чемпионом мира среди сеньоров и тренировать детей». Но неожиданная тяжёлая болезнь обрушила все планы. 

«Для меня отец - самый сильный и добрый! – рассказывает Ирина Владимировна, молодая, энергичная мать троих детей. - Да, наверное, у него были недостатки. Но я их не помню. Я помню только его Величие. Как это здорово - восхищаться Отцом! Как много сил это даёт ребёнку, дочке, женщине - человеку, которому потом жить и строить свою жизнь. Я искала пути как продолжить то, что начал Папа. Как доделать то, что он не успел? Как помочь России вернуть шахматную корону? Как тренировать талантливых детей, если я не умею сама хорошо играть? И ответ пришёл сам собой - когда ты делаешь правильные вещи, вся Вселенная тебе помогает! Я случайно познакомилась с основателем Русской Шахматной Школы Антоном Кузиным. Оказалось, что он лично знал Папу и ждал его в тренерском штабе РШШ! Школа была готовы поддержать мои начинания и предложила принципы взаимовыгодного сотрудничества!»

В чём же смысл стипендии и как она работает в стране, где министерство спорта зарегистрировало около миллиона играющих шахматистов? На этот вопрос мне ответил главный тренер проекта гроссмейстер Георгий Кастаньеда:

- Спортивные школы и кружки проводят общие занятия в группах. Но они не имеют возможности уделять дополнительное внимания тем, кто подаёт большие надежды. Такому шахматисту нужен комплексный подход к тренировкам. Он должен иметь доступ к новым знаниям и методикам. 

Чтобы расти и совершенствоваться, шахматисту необходимо выходить за рамки региональных соревнований, встречаться с сильнейшими. Помимо этого, не всегда у родителей юных талантов есть деньги на поддержание и повышение уровня обучения ребёнка. Наша команда, в которую, в частности, входят гроссмейстеры Дмитрий Гордиевский и Сергей Юдин, предлагает проведение бесплатных регулярных дистанционных занятий, а когда появляется возможность, то и очных, по специально разработанной программе. 

Лично я работаю с ребятами шесть дней в неделю. С каждым отдельно и столько, сколько требуется ребёнку. К примеру, Анна Шухман из Оренбурга, которая стала чемпионкой мира по решению композиций среди женщин, обычно занимается 4 часа в день. В рамках проекта проводятся регулярные выездные сборы, где дети работают в команде. Тренеры обеспечивают сопровождение на шахматных соревнованиях, готовят к партиям и турнирам. 

Также в течение года мы привлекаем сильнейших тренеров из других школ и федераций для обмена опытом и знаниями. Пожалуй, самым трудным для нас является отбор кандидатов. Мы объявляем конкурс среди детей от 6 до 14 лет, собираем сотни заявок и анализируем их. Критерии отбора – высокие спортивные достижения на областном, федеральном или международном уровне. Выбор, порой, бывает субъективен, но что поделать.  

Я познакомился практически со всеми ребятами. С бойкой Дашей Ефимовой из Тулы, которая выиграла золото на Первенстве Москвы до 15 лет по решению композиции. Рядом со мной смотрела спектакль «Остров сокровищ» сдержанная в эмоциях Регина Соколова из Нижнего Новгорода, которая взяла серебро на Первенстве Приволжского Федерального округа. С молчаливым и стеснительным Адамом Хиряевым из Махачкалы, бронзовым призёром Первенстве Северо-Кавказского Федерального округа. С шустрым и разговорчивым Семёном Новожиловым из Ярославля (младший ребёнок в многодетной семье) чемпионом России по блицу. 

Любопытный разговор получился с новичком программы 13-летним Алексеем Беловым из Коврова. Я поинтересовался, когда и как он познакомился с шахматами. Дело было вечером, делать было нечего в деревне во Владимирской области. Пятилетний мальчик нашёл деревянную коробку и поинтересовался, можно ли с ней поиграть. Отец расставил фигуры, показал, как они передвигаются по полю и рассказал о принципах игры. Попробовали поиграть - получилось. По возвращению в город Алёша попросился в единственную в городе шахматную секцию в Доме детского творчества, но ходил туда недолго. Его отчислили, потому что тренер знал о шахматах меньше малыша, и играл хуже. 

Ковров хоть город небольшой, но довольно известный промышленный центр. Здесь много предприятий военно-промышленного комплекса. Флагманом является Завод имени Дегтярёва, который помимо всего того, что наводит, стреляет, подрывает и взрывается, до сих пор выпускает мотоциклы и культиваторы для огородников. Здесь находится известное предприятие по пошиву мужской одежды ОАО «Сударь» и крупнейший в стране производитель ортопедических матрасов и других предметов для сна «Аскона». Здесь даже есть две исправительные колонии на три с лишним тысячи посадочных мест, но тренера по шахматам не найти. Всего лишь три перворазрядника. И вот почти шесть лет Рафаиль вынужден был тренировать сына, хотя шахматистом не является. В разговоре Алексей и его отец-айтишник употребляют только «мы», потому что они стали единым целым. 

- Я маленький, читать ещё не умел. Папа скачивал программы, учебники, читал теорию вслух, а я слушал, запоминал и работал на доске. Так и получается, что мы делаем всё вместе - читаем, играем, участвуем в турнирах.

Большие надежды семья Беловых возлагает на Стипендию и на помощь тренеров, ведь Лёша хочет выиграть предстоящее первенство России и выйти на европейский уровень.              

*                     *                      *

«Мозги на колёсиках!» - так описывал будущее всего человечества герой одного советского художественного фильма. Название и его содержание не помню, а вот это выражение запомнил на всю жизнь. Будучи ребёнком, я в буквальном смысле воспринимал эти слова, хохотал над ними до слёз, живо представляя себе влезающими в переполненные троллейбусы на улице Горького «Мозги на колёсиках» или прогуливающиеся с колясками по Тверскому бульвару. 

Повзрослев, к этой категории я стал причислять не просто умных, а сверхумных людей. Тех, кто понимает и легко может объяснить законы мироздания, которые я не в состоянии понять. В их числе были Альберт Эйнштейн, Лев Ландау, Стивен Хокинг, с которым познакомился в ООН на приёме в его честь. Он сидел в мобильном кресле и отвечал через компьютер на мой заранее заготовленный вопрос, но ответа я так и не понял. В этот список я включал шахматистов, таких как Михаил Ботвинник, Бобби Фишер, Михаил Таль. 

И вот в Отделение ТАСС в Нью-Йорке на работу приезжает инженер-компьютерщик Владимир Владимирович Просвиряков (на фото выше), в сокращённом варианте ВВП. Говорили, что он чемпион Электростали и ТАСС по шахматам, а ещё пишет и читает стихи. В общем физик и лирик «в одном флаконе». Я обратился к нему с просьбой помочь выбрать портативный шахматный компьютер в подарок тестю, который увлекался этой игры. Его выбор пал на «Каспаров-2». Решили опробовать, но у Володи была работа из двух вышедших из строя компьютеров «Оливетти-М24» соорудить один работающий. 

- Ничего страшного. Я буду заниматься своим делом, а ты мне сообщай ходы, на которые буду давать тебе свои.

Он показал, как следует обращаться с умной машиной, и ушёл в другую комнату. Я установил высший уровень сложности и начал игру. Просвиряков отвечал. Причём компьютер затрачивал на обдумывание своих ходов в два раза больше времени, чем чемпион Электростали. У меня закралась позорная мыслишка, а не дурит ли он меня. Говорит, что работает, а сам сидит, записывает ходы и анализирует на своих дорожных шахматах нашу партию. Огласив очередное решение «Каспарова-2», я тихо заглянул в комнату и не смог сдержать гомерического хохота: ВВП катался на стуле на колёсиках от одного рабочего стола до другого, меняя какие-то платы. Володя выиграл эту партию, а я, наконец-то, впервые увидел реальные «Мозги на колёсиках» в действии!

ВВП был одержим шахматами. В Нью-Йорке он играл в парках, в клубах, на улице, участвовал в серьёзных турнирах, если ему позволяла работа. В 1990 году до пяти часов утра готовил для спортивной редакции репортажи и анализы партий на звание чемпиона мира между Каспаровым и Карповым, которых с нетерпением ждали все СМИ страны. Отпуска использовал для участия в профессиональных турнирах в Великобритании, Испании и других странах. Он был одним из первых участников «Аэрофлот Open» - крупнейшего в мире открытого шахматного турнира. Я приезжал в гостиницу «Россия» «поболеть» за друга. Однажды после завершения его партии мы пошли по залу смотреть, как играют другие мастера или будущие соперники ВВП. И вдруг Володя остановился и тихо сказал: 

- Посмотри на хмурого мальчишку в углу. Этот будет чемпион мира. Норвежец. Ему то ли 13, то ли 14 лет. Я анализировал его партии. У него феноменальный позиционный талант! Выигрывает у серьёзных гроссмейстеров такие позиции, которые считались неизбежно ничейными. 

- Тогда пойдём поздороваемся, - предложил я. 

- Неудобно, с какой стати беспокоить человека, – возразил Володя-скромняга.

- Чего неудобного? Мы ему в отцы годимся. Думаю, ему будет приятно.

Мы подошли и поздравили с днём рождения, пожелали успехов. Паренёк удивился и пояснил, что день рождения был в ноябре. Мы объяснили, что раньше поздравить не смогли, не было возможности. Он улыбнулся, и мы обменялись рукопожатиями. Через месяц после окончания турнира Магнус Карлсен стал гроссмейстером, а через 9 лет – 16-м чемпионом мира.           

Володя Просвиряков продвигал идею введения шахмат как отдельный предмет, доказывал, что обучением шахматам напрямую влияет на развитие мышления и на успеваемость. Однажды я изложил эту идею директору Центра образования № 109, где учились мои дети, заслуженному учителю РФ Евгению Александровичу Ямбургу. Она ему понравилась. Мы даже договорились о встрече для её обсуждения, но что-то не срослось. 

Я поинтересовался у ребят, не мешают ли шахматы учёбе. Все хором ответили «Нет!» Более того, все отличники.

Первый и пятикратный стипендиат Семён Новожилов из Ярославля уверен, что шахматы помогают:

- Шахматы развивают память. Как я запоминаю множество сложных партий, так я запоминаю тексты различных предметов, правописание. Легче изучать иностранные языки. И на подготовку уроков уходит меньше времени. Больше времени достаётся шахматам.

И ещё я обратил внимание на одну занимательную деталь. На вопрос, любите ли вы побеждать, меня поправили: «Мы любим выигрывать». Никто ни разу не употребил слово «Одержал победу или победил». Шахматы для них – это не битва, не война. Шахматы – это игра, соревнование друзей.   

Игорь Макурин

 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Совместного заявления не будет, но Лавров рассказал о переговорах РФ и США в Эр-Рияде своими словами

Совместного заявления не будет, но Лавров рассказал о переговорах РФ и США в Эр-Рияде своими словами

Министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал о содержании переговоров между представителями России и США, которые прошли накануне в Саудовской Аравии. Он сообщил, что обсуждались в первую очередь вопросы безопасности судоходства в Черном море.

Миронов предложил разрешить пенсионерам пользоваться льготами по всей стране, а не только в своем регионе

Миронов предложил разрешить пенсионерам пользоваться льготами по всей стране, а не только в своем регионе

Лидер партии «Справедливая Россия—За правду» Сергей Миронов выступил с инициативой о введении в России единой социальной карты для пенсионеров, которая будет действовать на всей территории страны. Партия планирует разработать соответствующий законопроект.

Турбизнес прогнозирует сложные времена из-за грядущего сокращения российского авиапарка

Турбизнес прогнозирует сложные времена из-за грядущего сокращения российского авиапарка

Туристические компании отмечают дефицит авиапарка в России. Там указали, что российским авиакомпаниям не хватает самолетов, а из-за санкций проблема будет только усугубляться – Россия будет терять каждый год порядка 50-100. Такими оценками поделился вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин.

Госдума приняла закон о мерах против кибермошенничества

Госдума приняла закон о мерах против кибермошенничества

Госдума сразу во втором и третьем чтении приняла закон, предусматривающий меры по защите граждан от кибермошенничества. Документ был одобрен депутатами единогласно. Теперь банки при снятии денег через банкомат будут обязаны проверять, действительно ли клиент снимает средства добровольно.

Против начальника одного из центров Росгвардии завели уголовное дело

Против начальника одного из центров Росгвардии завели уголовное дело

В отношении начальника главного центра информационных технологий (ГЦИТ) Росгвардии Николая Чепкасова возбуждено уголовное дело. Сообщается о его задержании. В ближайшее время ему планируется избрать меру пресечения. Рассматривать ходатайство об аресте Чепкасова будет 235-й гарнизонный военный суд.

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Боец Александр Емельяненко недавно перенес операцию на позвоночнике. Ему предстоит период реабилитации, но он рассчитывает позже возобновить спортивную карьеру. Спортсмен рассказал, как чувствует себя сейчас. По его словам, ему с каждым днем лучше, но он пока не может ходить.

Добровинский про адвоката Ефремова: "Было бы интереснее, если бы они сидели вместе"

Добровинский про адвоката Ефремова: "Было бы интереснее, если бы они сидели вместе"

Сегодня суд принял решение удовлетворить ходатайство Михаила Ефремова об УДО. Он был приговорен к восьми годам, но провел в местах лишения свободы около пяти. Что на этот счет думает Александр Добровинский, который в ходе судебного процесса представлял сторону потерпевших?


//Новости giraff.io

Наши публикации

Голикова заявила о самом низком уровне бедности в России за всю историю

Голикова заявила о самом низком уровне бедности в России за всю историю

Татьяна Голикова заявила, что уровень бедности в России в 2024 году достиг исторического минимума. Согласно данным Росстата, доля граждан с доходами ниже границы бедности составила всего 7,2%. Новость хорошая, хотя вопросы есть к самому уровню бедности, который Голикова отчего-то не упомянула.

Глава РСПП предложил привлечь 55 трлн рублей вкладов россиян в рамках «большой приватизации»

Глава РСПП предложил привлечь 55 трлн рублей вкладов россиян в рамках «большой приватизации»

Глава РСПП Александр Шохин предложил привлечь 55 трлн рублей вкладов россиян в рамках «большой приватизации». По его мнению, эти деньги можно было бы направить на фондовый рынок для покупки акций крупных компаний. Однако для этого, как он подчеркнул, права собственников должны быть надежно защищены.

Данные о переписке и разговорах в соцсетях и мессенджерах будут хранить уже не год, а три года

Данные о переписке и разговорах в соцсетях и мессенджерах будут хранить уже не год, а три года

Интернет-платформы должны будут хранить информацию о переписке и разговорах пользователей в течение трех лет. Это касается данных о приеме, передаче, доставке и обработке голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков и электронных сообщений.

Politico: Трамп намерен взять под контроль ЗАЭС и использовать для добычи редкоземельных металлов на Украине

Politico: Трамп намерен взять под контроль ЗАЭС и использовать для добычи редкоземельных металлов на Украине

Дональд Трамп собирается использовать Запорожскую АЭС для добычи редкоземельных металлов и других полезных ископаемых на Украине, пишет Politico. Об этом сообщает также Financial Times. По словам источников, Киев также намерен с помощью Трампа вернуть себе контроль над городом Энергодар.

Авария подстанции и резервного генератора в Хитроу: пожар или теракт?

Авария подстанции и резервного генератора в Хитроу: пожар или теракт?

Расследованием пожара на электроподстанции, который привел к остановке работы лондонского аэропорта Хитроу, занялось антитеррористическое подразделение полиции, которой совпадения возгорания и повреждение резервного генератора показались очень подозрительным. Аэропорт будет закрыт до полуночи.

"Ленком" объединят с другим театром: и кому на пользу пойдет такой "симбиоз"?

"Ленком" объединят с другим театром: и кому на пользу пойдет такой "симбиоз"?

Театр Ленком планируется объединить с Центром драматургии и режиссуры. Об этом сообщил Владимир Панков, который занимает должность художественного руководителя в обоих театрах. При этом ЦДР получит статус структурного подразделения «Ленкома».

FT: США рассматривают возможность включить контроль над АЭС в сделку по ресурсам с Украиной

FT: США рассматривают возможность включить контроль над АЭС в сделку по ресурсам с Украиной

США рассматривают возможность включить в условия сделки, касающейся полезных ископаемых, пункт о контроле над украинскими атомными электростанциями. Однако официально администрация президента США Дональда Трампа еще не представила Украине новых условий.

Слухи, скандалы, сплетни

Ушла из жизни актриса Галина Марченко, озвучивавшая Каркушу из «Спокойной ночи малыши»

Ушла из жизни актриса Галина Марченко, озвучивавшая Каркушу из «Спокойной ночи малыши»

В возрасте 88 лет ушла из жизни актриса Галина Марченко, озвучивавшая Каркушу в «Спокойной ночи, малыши!». В детской передаче актриса работала более полувека - она начала работать на Центральном телевидении в 1975 году. А «голосом» Каркуши была на протяжении 25 лет.

Кристина Асмус и Илья Бурец больше не вместе?

Кристина Асмус и Илья Бурец больше не вместе?

О романе актрисы Кристины Асмус и продюсера Ильи Бурца заговорили в конце прошлого года. Пара стала появляться вместе на светских мероприятиях, ходили даже слухи о помолвке. Но не так давно возникли предположения, что в отношениях возникли проблемы. В окружении пары рассказали о расставании.

Ушел из жизни телеведущий Константин Цивилев

Ушел из жизни телеведущий Константин Цивилев

В возрасте 59 лет ушел из жизни телеведущий и журналист Константин Цивилев. Он вел такие программы, как «Времечко и «Сегоднячко». По сообщениям, в последнее время его здоровье оставляло желать лучшего – у него были в том числе проблемы с сердцем.

Добровинский про адвоката Ефремова: "Было бы интереснее, если бы они сидели вместе"

Добровинский про адвоката Ефремова: "Было бы интереснее, если бы они сидели вместе"

Сегодня суд принял решение удовлетворить ходатайство Михаила Ефремова об УДО. Он был приговорен к восьми годам, но провел в местах лишения свободы около пяти. Что на этот счет думает Александр Добровинский, который в ходе судебного процесса представлял сторону потерпевших?

Шоубиз

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Певец Shaman (Ярослав Дронов) подал заявку на регистрацию товарного знака "Я русский" для выпуска широкого спектра товаров, в том числе алкоголя и секс-игрушек. В пресс-службе артиста заявили, что пока говорить о конкретных товарах под брендом "Я русский" еще рано, он сосредоточен на творчестве.

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Ксения Бородина недавно перестала скрывать новый роман. Ее избранником стал участник шоу «Последний герой. Русский сезон» Николай Сердюков. Ранее он состоял в браке с блогером Алиной Акиловой, которую считали подругой телеведущей. Однако та пояснила, что это не так.

Наука

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Восьмой тестовый запуск прототипа корабля Starship компании SpaceX завершился неудачей. Во время испытаний с кораблем была потеряна связь - сообщается, что он взорвался через несколько минут после старта. Это вторая неудача при запуске Starship в этом году.

Певица Кэти Перри полетит в космос

Певица Кэти Перри полетит в космос

Певица Кэти Перри отправится в космос – она вошла в состав следующего экипажа космического корабля New Shepard, который запустит компания основателя Amazon Джеффа Безоса Blue Origin. Это будет первый полет с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году, который пройдет без мужчин.

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

К Луне отправился посадочный аппарат Nova-C под названием Athena («Афина») от компании Intuitive Machines. Ожидается, что его посадка на плато Монс Мутон в районе Южного полюса состоится 6 марта. Аппарат будет проводить научные исследования NASA и тестировать технологии для подготовки к будущим миссиям человека на Луне.

Хайтек

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская компания Yandex N.V. закрыла сделку по продаже российского бизнеса и полностью вышла из состава акционеров "Яндекса". Об этом говорится в сообщении компании. До 31 июля 2024 года Yandex N.V. сменит название и прекратит использовать бренды "Яндекса".

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что планов по блокировке YouTube в стране нет. Ранее "Ростелеком" предупредил о возможных сбоях в работе видеохостинга у абонентов всех операторов - в частности, возможно увеличение скорости загрузки и ухудшение качества воспроизведения роликов.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Боец Александр Емельяненко недавно перенес операцию на позвоночнике. Ему предстоит период реабилитации, но он рассчитывает позже возобновить спортивную карьеру. Спортсмен рассказал, как чувствует себя сейчас. По его словам, ему с каждым днем лучше, но он пока не может ходить.

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

В возрасте 34 лет не стало хоккеиста Федора Малыхина. Как стало известно, этим утром он был обнаружен мертвым в своей квартире. По предварительным данным, спортсмен скончался из-за остановки сердца. Малыхин выступал ранее в том числе за московский «Спартак» и казанский «Ак Барс».

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Футболист Артем Дзюба включен в итоговый состав сборной России на товарищеские матчи с национальными командами Гренады и Замбии. Об этом сообщила пресс-служба Российского футбольного союза (РФС). Матчи пройдут 19 и 25 марта в Москве.

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила, что покидает пост главного тренера сборной России по художественной гимнастике. Она занимала эту должность с 2001 года. Министр спорта РФ Михаил Дегтярев заявил, что уважает решение Ирины Винер и выразил уверенность, что ее опыт будет востребован в подготовке нового поколения тренеров.

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания, сообщил спортивный агент Ари Закарян. По предварительным данным, среди них были Евгения Шишкова и Вадим Наумов, а также Инна Волянская.

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Станислав Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана. Об этом сообщила пресс-служба Федерации футбола Казахстана. Отмечается, что трудовой договор был расторгнут по обоюдному согласию обеих сторон. Черчесов стал главным тренером сборной Казахстана в июне 2024 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.