Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Личная жизнь шпиона. Глава 15

2 мая 2023, 11:09 Суть Событий ]

Личная жизнь шпиона. Глава 15

(Продолжение. Начало здесь)

Глава 15

На следующий день на месте Шор сидела вторая подруга Разиной Клавдия Захарова, по образованию инженер-экономист, по должности заведующая производством на пищевом комбинате, по характеру веселая и романтическая женщина. На ней был импортный зеленый жакет, узкие джинсы, заправленные в сапоги на высоком каблуке, и песцовая шапка, которую Захарова то и дело поправляла. В отделении милиции она прошла ту же процедуру, что накануне Роза Шор. Захарова быстро сникла, устала от вопросов, странных намеков, скрытых угроз, и рассказала все, о чем спрашивали. Протокол вел капитан Юрий Горох, твердым разборчивым подчерком он быстро заполнял пустые страницы, Виктор Орлов расхаживал по подвалу и задавал вопросы.

Драма Орловой была в том, что она замужняя женщина, но мужа не было рядом, он и звонил в Москву редко, разговоры длились не дольше пяти минут, много ли за пять минут скажешь. Иногда он присылал письма, передавал их, видимо, через командировочных, которые оттуда назад возвращались. Последний год-полтора одиночество Тани только усилилось. Работа как-то спасала, но живого человека книжные переводы не заменят.

- Расскажите подробнее о Разине, что он за человек? - Орлов остановился и присел на стул у стены. - Это важно для следствия.

Захарова сказала, что Алексей Павлович много ездил по миру, а супруга оставалась одна, не на неделю, а на месяцы. Разумеется, Захарова догадывалась, что Внешторг ‒ это только крыша, вывеска, на самом деле Алексей занимался другими делами, а нюансы ей знать не положено.

О важности работы Алексея можно судить по такой истории. Таня пошла в профком издательства и подала документы, чтобы в составе группы переводчиков и редакторов съездить в социалистическую Венгрию. У них можно было купить путевку и отдохнуть десять дней на озере Балатон. И вопрос, в общем и целом, решили положительно. Кому же ехать, как не ей: прекрасному переводчику и члену партии. Но почему-то наверху, куда ушли документы, из списка вычеркнули ее фамилию, одну ее. Секретарь профкома пожал плечами и сказал, что специально для Танечки есть утешительный приз – путевка в Сочи за копеечную сумму.

Возвращаясь из командировок, муж любил ее так, будто вернулись молодые годы. Она забывала о том, что у них не будет детей, была счастлива с ним. А потом они расставались и все шло по-старому.

- Еще что-нибудь о Разине вы вспомнить не можете?

Захарова сказала, что он не бабник. Умеет одеваться, что при его возможностях не удивительно. Поговорить с ним можно на общие темы, но близко к себе он не подпускает. И еще: он обязательный человек, если что пообещает, - сделает. Если она просила купить за границей не только себе, но и какой-то подружке, он обязательно покупал. Захарова через Танечку передавала валюту и просила, чтобы Алексей поискал хорошую дубленку, но не дорогую, и модные сапоги.

- Передавали валюту? - переспросил Орлов.

- Вы же сами сказали, чтобы честно…

Еще был такой случай… Об этом Танечка рассказала. Однажды, когда Алексей был в ванной, она нашла на комоде, под книгой Брэдбери, паспорт гражданина Федеративной республики Германии, выданный некоему Эрику Бергеру, этого имени она никогда не слышала, но в паспорт вклеена фотография Алексея. Судя по штемпелям, владелец паспорта побывал в Италии, а также во Франции и США. Это только в прошлом году и в этом, и раньше были визиты в те же страны. Алексей ничего о них не говорил. И о том, что путешествует под чужим именем.

Орлов сел на стул и тут же встал, будто подброшенный пружиной:

- Давайте подробнее об этом паспорте. Когда Татьяна Федоровна его увидела? Во время последнего отпуска Разина? Ах, предпоследнего… Как думаете: кому еще кроме вас она рассказывала эту историю? И назвала это имя?

Захарова почувствовала, как задрожали руки. Она поправила шапку, решив, что за язык ее не иначе, как черт дернул. Теперь этот майор привяжется надолго. Так и получилось, вопросов оказалось без счета. Орлов повторял их снова и снова, только другими словами, и отступил, когда понял, что Захарова ничего больше не знает. Он дал ей десять минут отдыха, предложил сигарету. Она попросила воды, Горох вложил в ее дрожащую руку стакан мутного стекла с холодной водой из-под крана.

*    *    *

Захарова сделала два глотка и смогла продолжить. Среди своих пошел слух, что у Алексея другая женщина, иностранка. Из последней командировки он вернулся нервным, видимо, намечались неприятности. Сказал, что следующий раз ему ехать не скоро, но прожил в Москве всего неделю, вдруг собрался за полдня и улетел. Захарова тогда подумала, что брак ее подруги скоро распадается, и тут нельзя ничего остановить, исправить, и кто в чем виноват, - уже не разобрать, по большому счету, это уже не важно.

- Значит, вы утверждаете, что у Разина была связь с иностранкой?

- Я сказала, слух среди своих пошел. Кто-то что-то сказал – и все… Больше я ничего не знаю.

- Ну хорошо, тогда перейдем к сердечным делам покойной Татьяны Федоровны, - Орлов потер ладони, будто предвкушал пикантные подробности, будто ждал их. - Постарайтесь ничего не забыть. Иначе нам с вами придется встречаться гораздо чаще, чем вы хотите.

- Я знаю человека, с которым Танечка иногда встречалась, - сказала Захарова придушенным голосом. - Мне показалось, он интересный мужчина. Если я ничего не путаю, Константин Сергеевич Бортник. Адреса и телефона, к сожалению, не записала. Первый раз это имя вылетело случайно, в разговоре. Спустя время я спросила Танечку, кто это. Оказалось, это очень симпатичный человек.

Захарова замолчала, задумалась, но вспомнила обещание Орлова встречаться чаще, представила очередь у следственного кабинета и решила продолжать. Как-то раз по телефону Танечка упомянула этого Бортника, мимоходом… Ну, женщина женщину быстро поймет. Захарова решила, что это не легкое увлечение, а нечто серьезное. Она сказала Танечке, мол, что нехорошо прятать поклонника от лучшей подруги. Конечно, супружеская верность – великое дело, но где этот супруг? Его даже по праздникам в подзорную трубу не увидишь, а Танечка все-таки живой человек. Словом, Захарова просила устроить какую-нибудь встречу, дружеские посиделки, где можно свести знакомство и поболтать.

Через неделю Таня сказала, что она заказала столик в ресторане «Арбат», она придет с Бортником, он тоже хочет увидеть Таниных подружек. Еще до встречи в ресторане Захарова решила, что у подруги закрутилась большая любовь, и, кажется, пламя страсти разгорается все ярче и ярче. И она не ошиблась: роман был на подъеме, кажется, все двигалось к развязке, не поймешь, плохой или хорошей…

Помнится, столик был на троих, Бортник оказался высоким дядькой лет сорока пяти, склонным к полноте, с двойным подбородком, русыми вьющимися волосами, коричневый пиджак был тесноват в плечах. Он носил модные очки с дымчатыми стеклами, золотой перстень и туфли с пряжками и узкими носами. Выйти замуж за такого парня все равно, что очутиться за каменной стеной. Он не стеснялся Захаровой, сыпал смешными историями, анекдотами, и вообще вел себя так, будто они, все трое, знакомы многие годы.

- Общение свелось к анекдотам и забавным историям? - спросил Орлов.

Захарова заерзала на стуле. Нет, конечно, нет. Была и, так сказать, содержательная часть. О себе Константин рассказал, что был дважды женат, детей, правда, не завел. Может, оно и к лучшему. Всю жизнь он мечтал встретить Танечку, такую милую, человечную, - бог услышал его голос и помог. Костя работает администратором в областной филармонии, давно перешел на «ты» с самыми известными артистами и музыкантами. Ездит с ними по стране, даже за границу, правда, только в социалистические страны, но он всегда мечтал не о путешествиях, а о семейном счастье. Поэтому в планах ‒ расстаться с работой и сделать предложение женщине своей мечты. Они танцевали, много выпили, было весело.

Костя часто вытягивал из кармана бумажник, готовый лопнуть от наличности, официанты только успевали бегать к столику, на кухню и обратно. Если бы не этот ресторан, шумный, прокуренный, с оглушительной музыкой, обилием вина и шампанского, - вечер можно было бы назвать удавшимся.

- Что еще можно вспомнить, какие мелкие детали?

Когда танцевали, он снял пиджак, на внешней стороне правого запястья стала видна наколка: кинжал, рукоятку которого обвила змея. Он поймал взгляд Захаровой и сказал: юношеские шалости, сейчас надо бы свести, но времени не хватает. Запомнилось не московское произношение Бортника ‒ протяжное «о» и мягкое «г», - часто встречается на юге, например, в Краснодарском крае.

Ничего существенного Захарова больше вспомнить не могла, она впала в состояние, когда люди перестают реагировать даже на угрозы. Сидела, накрывшись своей шапкой, всхлипывала и комкала носовой платок. Орлов вызвал служебную машину, чтобы ее довезли до дома.

(продолжение здесь)

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

ВС: Критика чиновников, политиков, религиозных деятелей не должна рассматриваться как экстремизм

ВС: Критика чиновников, политиков, религиозных деятелей не должна рассматриваться как экстремизм

Критика в адрес чиновников, политиков и политических организаций, общественных или религиозных деятелей не должна рассматриваться как экстремизм. Это следует из постановления Верховного суда. На заседании пленума ВС дал разъяснения, какие действия влекут уголовную ответственность по статье о разжигании ненависти или вражды, а какие нет.

Минцифры собирается присвоить единый и несменяемый ID каждому российскому пользователю сети

Минцифры собирается присвоить единый и несменяемый ID каждому российскому пользователю сети

Минцифры собирается ввести единый идентификатор пользователя для всех интернет-ресурсов. Об этом рассказала заместитель главы ведомства Бэлла Черкесова на заседании Общественного совета при министерстве, что позволит "точнее считать аудиторию". А заодно и следить за каждым россиянином?

Рособрнадзор приостановил лицензию знаменитой Шанинки, а студентов обещают перевести в другие вузы

Рособрнадзор приостановил лицензию знаменитой Шанинки, а студентов обещают перевести в другие вузы

Рособрнадзор приостановил образовательную лицензию Шанинки. Информация об этом появилась на сайте ведомства. Теперь вуз не может осуществлять обучение студентов. В апреле Рособрнадзор запретил прием студентов в Шанинку на год, а в ноябре - лишил аккредитации по четырем образовательным программам.

В МИД РФ опровергли сообщения об эвакуации посольства в Венесуэле, а Трамп неумолимо ведет дело к войне

В МИД РФ опровергли сообщения об эвакуации посольства в Венесуэле, а Трамп неумолимо ведет дело к войне

Министерство иностранных дел России опровергло сообщения об эвакуации российского посольства из Венесуэлы на фоне обострения отношений этой страны с США. Там назвали эту информацию ложью. Посол РФ в Каракасе заявил о попытке очернить стратегическое партнерство двух стран.

WhatsApp заявил о намерении "бороться за права российских пользователей"

WhatsApp заявил о намерении "бороться за права российских пользователей"

Мессенджер WhatsApp (принадлежит Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена в РФ) выступил с заявлением в связи с замедлением его работы в России. Ранее пользователи пожаловались на неработоспособность сервиса в РФ. По сообщениям, скорость работы мессенджера сократилась на 70-80%.

У Анны Курниковой и Энрике Иглесиаса родился четвертый ребенок

У Анны Курниковой и Энрике Иглесиаса родился четвертый ребенок

У теннисистки Анны Курниковой и певца Энрике Иглесиаса очередное пополнение в семействе: у них родился четвертый ребенок. Пара уже воспитывает троих детей – двойняшек Николаса и Люси, и дочь Мэри. О рождении четвертого Анна сообщила в соцсетях. Ребенок родился 17 декабря.


Наши публикации

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

Россияне массово жалуются на серьезный сбой в работе WhatsApp. Сегодня работа мессенджера была в очередной раз «замедлена» близко уже к настоящей блокировке. Предприимчивые ребята в салонах связи отреагировали быстро и начали предлагать помочь клиентам установить Max. Причем помочь за деньги.

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Россия готова рассмотреть вопрос о приостановке нанесения ударов вглубь украинской территории на время проведения в стране выборов. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе прямой линии. Также Москва настаивает на проведении голосования на своей территории для украинцев, живущих в РФ.

Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход

Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход

Президент России Владимир Путин ответил на вопрос про повышение утильсбора. Он объяснил, с какой целью это было сделано, а также выразил надежду, что эта мера не будет вечной. По его словам, это связано с попыткой «получить дополнительный доход для решения благородной цели - технологического развития.

Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400

Пресс-секретарь президента РФ прокомментировал публикации о том, что Эрдоган хотел бы вернуть приобретенные ранее зенитно-ракетные комплексы С-400. По его словам, Москва не считает это ударом по российско-турецким отношениям, а на вопрос о том, обсуждалась ли эта тема в Ашхабаде, ответил уклончиво.

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

В Верховном суде состоялось слушание по делу о квартире Долиной. Сама артистка в суд не пришла, при этом покупательница жилья Полина Лурье присутствовала лично. Сторона Долиной просила закрыть заседание, однако суд отказал, приняв во внимание большой общественный резонанс дела. И не зря.

США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?

США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?

США по итогам переговоров в Берлине пообещали Украине «крайне сильные» гарантии безопасности по образцу устава НАТО. Позиции Киева и Вашингтона относительно вопроса о территориях пока расходятся. Ожидается, что переговоры продолжатся в США в эти выходные.

"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?

"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?

«Роснано» подало новый иск к своим бывшим топ-менеджерам, включая Чубайса. Компания настаивает на взыскании почти 12 млрд руб убытков по проекту производства оперативной памяти Crocus. В апреле суд "арестовал" имущество Чубайса по другому иску - но тот уже давно распродал все свои активы в РФ.

Слухи, скандалы, сплетни

У Анны Курниковой и Энрике Иглесиаса родился четвертый ребенок

У Анны Курниковой и Энрике Иглесиаса родился четвертый ребенок

У теннисистки Анны Курниковой и певца Энрике Иглесиаса очередное пополнение в семействе: у них родился четвертый ребенок. Пара уже воспитывает троих детей – двойняшек Николаса и Люси, и дочь Мэри. О рождении четвертого Анна сообщила в соцсетях. Ребенок родился 17 декабря.

Гордон об интервью Елены Товстик: "Это безусловный заказ"

Гордон об интервью Елены Товстик: "Это безусловный заказ"

Елена Товстик недавно дала интервью Ксении Собчак. Она рассказала об отношениях и разводе с мужем Романом, а также о том, какую роль в этих событиях сыграла Екатерина Гордон. Та отреагировала на ее заявления. По мнению юриста, Елена действует не по своей инициативе.

Скончался актер из "Прослушки" и "Оно-2" Джеймс Рэнсон

Скончался актер из "Прослушки" и "Оно-2" Джеймс Рэнсон

Ушел из жизни актер Джеймс Рэнсон. Он скончался в возрасте 46 лет. По данным заключения судебно-медицинской экспертизы, актер покончил с собой. Джеймс Рэнсон известен по ролям в сериалам «Прослушка» и Поколение убийц», а также в фильмах «Оно-2» и «Синистер».

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая южнокорейская коммерческая ракета Hanbit-Nano разбилась во время запуска. Ракета была разработана компанией Innospace. Планировалось, что она выведет на орбиту пять спутников. Ракета упала примерно через 30 секунд после пуска. В Innospace сообщили, что во время полета была выявлена аномалия.

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.