Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Личная жизнь шпиона. Книга вторая. Глава 61

18 июня 2023, 20:01 Суть Событий ]

Личная жизнь шпиона. Книга вторая. Глава 61

(Продолжение. Начало здесь)

Глава 61

Орлов оказался на месте раньше времени, поставил машину во дворе и стал дожидаться. Колодный приехал в два часа с минутами на казенной черной «волге», отпустил водителя, сказав, что на работу возвращаться не будет. Орлов догнал его в подъезде перед лифтом, поздоровался, они зашли в кабину, поднялись на шестой этаж. Орлов открыл дверь своими ключами, вошел первым и включил свет в прихожей. Из коридорного мрака появилась дама лет пятидесяти пяти, чрезмерно накрашенная, в бежевом длинном пальто и шелковом цветастом платке, покрывающем голову. Она тихо поздоровалась с мужчинами, сказала, что столик накрыт в крайней комнате, и ушла.

Колодный заметил запах кофе и какого-то сладковатого благовония. Он помыл руки, вслед за Орловым прошел по коридору. Они оказались в комнате с окнами на улицу, светлой и простойной, но свободное пространство съедала трехспальная кровать под стеганным розовым покрывалом, большой полированный шкаф под красное дерево, трюмо, заваленное косметикой, кожаный пуфик, розовый, с позолотой. На отдельном столике кассетная дека, музыкальные колонки. Ближе к двери два стула и небольшой круглый столик с металлическим кофейником и чашками из сервиза «Английские замки». Венчало интерьер круглое зеркало на потолке. Пахло женским духами и сандаловым деревом.

- А тут мило, - Колодный опустился на стул, лицом к двери. - Кто бы мог подумать... Дом терпимости в двух шагах от мавзолея Ленина.

- Иностранцы не любят далеко ездить, - кивнул Орлов. - В Чертаново их даже русская Мерлин Монро не затащит. Тут работают сутки через двое шесть девчушек. За порядком следит та дамочка, которая ушла. Два парня, которые включают аппаратуру и вообще… Помогают по хозяйству.

- Пустые бутылки сдают? А на выручку покупают молоко для девочек?

- Не без этого.

- Симпатичная какая, - Колодный заметил на трюмо фотографию девушки. - Тут все такие?

- На разный вкус.

- Занятно. Хочется заняться коммерческим сексом. Только не обещайте мне скидку. Иначе, не смогу устоять.

Колодный засмеялся, но как-то невесело. Он отказался от сахара, сделал глоток горячего кофе и зажмурился от удовольствия.

- Кофе и сигареты мне привозят наши парни из командировок, - сказал он. - А сейчас запасы кончились. Поэтому ваше гостеприимство очень кстати. Может быть, музыку послушаем? Что-нибудь поспокойнее. 

Орлов поднялся, стал перебирать кассеты, наконец нашел оркестровую музыку, включил деку и усилитель, вернулся на место. Сначала он допил свою чашку, а потом, пристально глядя в глаза Колодному, сказал так тихо, что можно было разобрать слова, только наблюдая за его губами:

- Последнее время я плохо понимаю, кого ищу, и чем вообще занимаюсь. Когда мы начинали, то договорились, что будем откровенны друг с другом. Мне выдали досье Разина, из которого была изъята почти вся полезная информация. Кроме самых общих данных, я почти ничего не знаю об этом человеке. Теперь появились какие-то ценности, ювелирные изделия, золотые монеты… И что прикажете делать с этим богатством? В ломбард снести?

 - Излишняя скрытность, - издержки нашей профессии. На самом деле, ты и так все хорошо понимаешь. Разин давно работал в Европе, по документам он гражданин Германии, хотя родился в Алжире, в семье немецкого торговца. Несколько лет назад успешно прошел инфильтрацию в Америке. Женился на тамошней гражданке. Получил вид на жительство, открыл антикварный магазин в Нью-Йорке, затем второй магазин. Женитьба и торговля стали хорошим прикрытием для нелегальной работы. Теперь он может встречаться с людьми, ездить по стране.

- А откуда берется золото и все остальное?

- Через Европу Разин получает кое-какие товары. Наш русский антиквариат из запасников Гохрана. Там скопилось много бесполезных монет и украшений, которые можно реализовать за рубли здесь или за доллары там. Вот и вся бухгалтерия: выгоднее продавать золото за доллары, чем путаться с рублевыми убытками... Естественно, если Разин будет сидеть сиднем в лавочке, то выручка выйдет не слишком высокой. Поэтому мы отработали схемы, когда можно продавать ювелирные изделия оптом. Да, приходится иногда иметь дело с темными личностями, разными жуликами. Но выручка высокая, - она покрывает риск. Теперь понимаешь?

- Ясно. А меня вы использовали втемную. Для черновой работы.

- Ты делаешь нужную работу, деликатную. Удаляешь вредные сорняки.

- Господи, сорняки… Еще пара вопросов по существу. Начнем с главного. Что за письмо написал Разин и кому оно адресовано?

- Я не знаю. Этот вопрос тебе надо бы задать самому себе, а не мне. История с пишущей машинкой развивалась у тебя на глазах. Как только она появилась, а потом исчезла, я понял, Разин что-нибудь сочинит. У человека, который долго работает за границей, живет двойной жизнью, иногда сдают нервы. Он выдумывает разные небылицы, начинает писать доносы на друзей и сослуживцев. Мне не хочется верить, что это случилось с Лешей Разиным.

- Ну, хорошо. Мы будем искать эту машинку и оригинал письма. А теперь расскажите историю Грекова. Он ведь ваш человек?

- Ого, ты уже знаешь больше, чем я. И никакие ответы тебе на самом деле не требуются. Мы завербовали Романа Сергеевича лет десять назад. Сделали для него много хорошего. Помогали продвинуться по карьерной лестнице, заработать. Он обаятельный человек, легко сходится с людьми. Бывает в командировках за рубежом, на международных конференциях, заводит полезные связи. Ну, и заодно выполняет наши поручения. Как-то возникла мысль: он мог бы подружиться с женой Разина.

- Зачем?

Колодный замолчал, когда музыка перестала играть, дождался начала новой мелодии и сказал:

- Я решил: нам надо больше знать о Разине. То, что он пишет в отчетах, - это одно. То, что у него на уме, - другое. Так нас учили.

- У меня всегда было плохо с математикой.

- Разин подолгу живет за океаном, имеет дело с большими деньгами. И, между нами, всегда мог сорваться с поводка. Мог остаться там навсегда или еще что-то выкинуть. Ты же должен знать, что перебежчиков в последние годы у нас много. Разина мы просто не имели право потерять. Я подумал, что хороший источник информации ‒ его жена. Кажется, Разин был с ней откровенен, когда приезжал в Москву в отпуск. Эта информация может стать нашей через Грекова. Но это была ошибка, поручить ему сблизиться с Татьяной. Это я позже понял.

- И в чем ошибка?

Говорить тихо, выразительно шевеля губами, было непривычно. Приходилось наклоняться вперед, к Орлову, а тот прислушивался и сам отвечал едва слышно.

- Все дело в личности Романа Сергеевича, - сказал Колодный. - Он слишком жаден. Впрочем, я думал, что его человеческие слабости – простительная вещь, особенно, когда речь идет чем-то очень важном. Греков со своим талантом обольстителя резво начал. Но как-то я узнал, случайно, что он просит денег без отдачи. И вообще, злоупотребляет доверием… Я был разочарован. Но, до возвращения Разина, ничего не стал предпринимать. Я сам люблю деньги, но есть какие-то границы... Есть правила приличия. Под новый год Татьяна пропала. Греков клялся, что он ничего не знает, что ее пальцем не трогал. Я ему верю. Он способен на разные гадости, но… Он не убийца.

- Почему вы все это раньше не сказали?

- Господи, Виктор… Я и сейчас не имею права говорить о Разине. Это одна из самых секретных операций первого главного управления. О ней знает всего несколько человек. Самое большое начальство. Поэтому мы готовы к любым действиям, если надо будет исключить людей, которые узнали лишнее. Если мы будем либеральничать, то потеряем агентурную сеть в Америке. Запросто все профукаем. Наши люди сгниют в тюрьмах или, чтобы сохранить свободу, станут двойными агентами. Про деньги и материальные ценности я даже не заикаюсь… Убытки будут огромными.

- Вы с самого начала усложнили мою задачу, все запутали.

- Теперь я исправился.

- Какое отношение имеет Бортник, уголовник и рецидивист, к этой истории?

- Бортник человек случайный. Он попал в поле зрения, когда мы решили познакомить Грекова с женой Разина. То есть сначала познакомили его с Игнатовой. А там все само закрутилось. Греков знал цель и летел к ней, как самонаводящаяся ракета. И вдруг оказалось, что сердце дамы занято. Возле Татьяны крутился какой-то Бортник, который честным людям прохода не давал. Пришлось его отодвинуть. Наши люди встретились с ним, все объяснили на пальцах. Бортник растворился в тумане. А Греков смог работать без помех. Он просил Татьяну никому из близких даже не намекать о его существовании.

- Я искал Бортника… А вы все знали и молчали. Какого черта?

- Слушай, Виктор, я не знал и сейчас не знаю, кто убийца Татьяны Разиной. Даже не догадываюсь. Весьма возможно, что это были случайные персонажи. Подгулявшая компания молодых людей. Встретили женщину, отвезли за город на чью-то дачу… Потом избавились от тела. Расследование смерти Татьяны – это не моя прихоть, а распоряжение Андропова. Когда Бортник был убит при задержании, я решил, что это прекрасный финал, который всем понравится. Повесить концы на Бортника, и все закруглить разом. Но не получается. Против него нет ни единого факта, ни единого свидетеля, ни одной зацепки. Значит, надо найти настоящего убийцу.

Они помолчали, выкурили по сигарете, обменялись мнениями о длинной затяжной весне с оттепелями и ночными заморозками. Потом встали, оделись и спустились в лифте вниз. Попрощались на улице, Орлов направился к книжному магазину «Дружба», а Колодный к метро Пушкинская.

Через четверть часа Орлов освободился, вернулся к машине и поехал в обратном направлении. Проезжая мимо памятника Пушкину, он увидел полковника, ожидавшего женщину в сером пальто, высокую, со светлыми прямыми волосами, которую Колодный еще не заметил. Но она видела его и шла навстречу, улыбаясь от радости.

(продолжение здесь)

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

Трамп заявил, что решение о встрече с Путиным пока не принято, но он не хочет терять время впустую

Трамп заявил, что решение о встрече с Путиным пока не принято, но он не хочет терять время впустую

Президент США Дональд Трамп, отвечая на вопрос о том, отменена ли его встреча с российским коллегой Владимиром Путиным в Венгрии, заявил, что решение пока не принято. По словам американского лидера, он "не хочет терять время впустую". Он пообещал сообщить об этом в течение ближайших двух дней.

Роскомнадзор подтвердил "частичное ограничение" работы Telegram и WhatsApp в южных регионах

Роскомнадзор подтвердил "частичное ограничение" работы Telegram и WhatsApp в южных регионах

Роскомнадзор заявил, что "частично ограничивает" работу мессенджеров Telegram и WhatsApp (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России). Таким образом в ведомстве ответили на вопрос о сбоях, наблюдающихся пока в южных регионах страны.

Генштаб: резервистов будут привлекать для противодействия беспилотникам

Генштаб: резервистов будут привлекать для противодействия беспилотникам

Резервистов в соответствии с новым законопроектом могут привлекать для защиты объектов жизнеобеспечения и противодействия беспилотникам. Об этом сообщил на брифинге заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС России вице-адмирал Владимир Цимлянский.

Директор "Sputnik Азербайджан" Игорь Картавых вернулся в Москву после ареста в Баку

Директор "Sputnik Азербайджан" Игорь Картавых вернулся в Москву после ареста в Баку

Исполнительный директор "Sputnik Азербайджан" Игорь Картавых минувшей ночью прилетел в Москву после ареста в Баку. О его освобождении из-под стражи ранее рассказывал помощник президента России Юрий Ушаков. Представители МИД Мария Захарова накануне сообщала, что он вылетел в Москву.

Иноагенты Варламов, Монгайт и Сергей Медведев внесены в список террористов и экстремистов

Иноагенты Варламов, Монгайт и Сергей Медведев внесены в список террористов и экстремистов

Росфинмониторинг пополнил списки экстремистов и террористов именами известного блогера, журналистки и политолога. Двое из них уже приговорены к длительным тюремным срокам за дискредитацию вооруженных сил и нарушение порядка деятельности иноагентов заочно, так как проживают за границей.

Риэлторы начали рекомендовать не покупать квартиры у пенсионеров

Риэлторы начали рекомендовать не покупать квартиры у пенсионеров

Риэлторы начали рекомендовать не покупать квартиры у пенсионеров и требовать у продавцов справки от психиатров. А все потому, что в последнее время продавцы все чаще забирают через суд квартиры обратно, заявляя, что действовали под влиянием мошенников или были недееспособны. При этот денег суд не возвращает.

Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"

Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"

Лолита Милявская рассказала, как столкнулась с телефонными мошенниками. По ее словам, она ожидала доставку, когда ей позвонили якобы из транспортной компании и попросили продиктовать код. Что она и сделала, и только после этого она поняла, что попалась на удочку злоумышленников.


Наши публикации

Шпионское счастье. Глава 3

Шпионское счастье. Глава 3

В Ганновере Разин поселился в меблированных комнатах и взял те же апартаменты, в которых останавливался обычно. Интерьер был аскетичным: просторная прихожая с зеркалом в человеческий рост, а комната, наоборот, довольно тесная с потускневшими обоями. Единственное окно выходило во внутренний двор, всегда пустой.

«Голубиная охота» или Операция кабан

«Голубиная охота» или Операция кабан

Наступила золотая осень и в душе нашего обозревателя Игоря Макурина проснулся древний охотничий инстинкт. Точнее, не в душе Игоря Евгеньевича, человека большого и доброго, а в душе его литературного альтер эго. В результате наша "Книжная полка" пополнилась новым рассказом, который мы предлагаем вашему вниманию.

Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть

Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть

Венгрия может стать площадкой для новой встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Американский лидер накануне заявил, что рассчитывает встретиться в российским коллегой в Будапеште. Дата саммита пока не определена, но предполагается, что он пройдет в ближайшее время.

Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть

Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть

В России планируют обязать родителей сообщать операторам связи о передаче сим-карты детям, а соцсети и другие ресурсы - проверять, принадлежит ли номер ребенку, и передавать данные в систему, которую использует Роскомнадзор. Таким образом власти смогут определить, к какой информации в сети дети могут иметь доступ.

Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны

Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны

Дональд Трамп заявил, что у страны много дальнобойных ракет Tomahawk, но они нужны ей самой. Вопрос о поставках ракет Киеву будет поднят в ходе его сегодняшней встречи с украинским коллегой Владимиром Зеленским, но уже едва ли есть сомнения в том, что Зеленский их не получит.

Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров

Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров

На подъезде к контрольно-пропускным пунктам (КПП) на границе России и Казахстана образовались огромные очереди. Но проблема, как стало известно, наблюдается также и на границе Казахстана и Китая - в очередях стоят тысячи грузовиков. Причиной называют масштабные проверки на предмет серых схем завоза.

С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию

С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию

Глава Кинельского района Юрий Жидков, об увольнении которого накануне губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев объявил с использованием ненормативной лексики, оказался в больнице. Он был госпитализирован с гипертоническим кризом. Сам экс-чиновник заявил, что "ему обидно, но старается держаться".

Слухи, скандалы, сплетни

Маргарита Симоньян: "Первую химию я прошла вчера. Предстоит еще сколько-то, потом лучевая"

Маргарита Симоньян: "Первую химию я прошла вчера. Предстоит еще сколько-то, потом лучевая"

Маргарита Симоньян недавно сообщила, что врачи обнаружили у нее онкологическое заболевание. Ей была сделана операция, а теперь она проходит химиотерапию. По словам журналистки, болезнь развилась стремительно, когда в реанимацию попал ее супруг Тигран Кеосаян. Недавно он скончался после девяти месяцев в коме.

Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"

Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"

Лолита Милявская рассказала, как столкнулась с телефонными мошенниками. По ее словам, она ожидала доставку, когда ей позвонили якобы из транспортной компании и попросили продиктовать код. Что она и сделала, и только после этого она поняла, что попалась на удочку злоумышленников.

Названы детали райдера Долиной - гонорар свыше 3 млн, охрана и авто представительского класса

Названы детали райдера Долиной - гонорар свыше 3 млн, охрана и авто представительского класса

Стали известны детали райдера Ларисы Долиной. Как утверждают осведомленные источники, гонорар артистки за выступление на частном мероприятии составляет 3,5 миллиона рублей. Причем за неделю до Нового года, с 19 декабря, цена повышается сразу на миллион рублей - до 4,5 миллиона.

Юристов Митрошиной обвинили в мошенничестве - они помогли клиентке прятать деньги от налоговой

Юристов Митрошиной обвинили в мошенничестве - они помогли клиентке прятать деньги от налоговой

Адвокат Алиса Волхова и юрист Ольга Гольцева, которые оказывали услуги блогеру Александре Митрошиной, сами стали фигурантами уголовного дела. Они убедили клиентку передать им деньги со счетов в банке, чтобы налоговая их не списала. Обе признали свою вину, суд поместил их под домашний арест.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.