Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Личная жизнь шпиона. Книга вторая. Глава 61

18 июня 2023, 20:01 [ Суть Событий ]

Личная жизнь шпиона. Книга вторая. Глава 61

(Продолжение. Начало здесь)

Глава 61

Орлов оказался на месте раньше времени, поставил машину во дворе и стал дожидаться. Колодный приехал в два часа с минутами на казенной черной «волге», отпустил водителя, сказав, что на работу возвращаться не будет. Орлов догнал его в подъезде перед лифтом, поздоровался, они зашли в кабину, поднялись на шестой этаж. Орлов открыл дверь своими ключами, вошел первым и включил свет в прихожей. Из коридорного мрака появилась дама лет пятидесяти пяти, чрезмерно накрашенная, в бежевом длинном пальто и шелковом цветастом платке, покрывающем голову. Она тихо поздоровалась с мужчинами, сказала, что столик накрыт в крайней комнате, и ушла.

Колодный заметил запах кофе и какого-то сладковатого благовония. Он помыл руки, вслед за Орловым прошел по коридору. Они оказались в комнате с окнами на улицу, светлой и простойной, но свободное пространство съедала трехспальная кровать под стеганным розовым покрывалом, большой полированный шкаф под красное дерево, трюмо, заваленное косметикой, кожаный пуфик, розовый, с позолотой. На отдельном столике кассетная дека, музыкальные колонки. Ближе к двери два стула и небольшой круглый столик с металлическим кофейником и чашками из сервиза «Английские замки». Венчало интерьер круглое зеркало на потолке. Пахло женским духами и сандаловым деревом.

- А тут мило, - Колодный опустился на стул, лицом к двери. - Кто бы мог подумать... Дом терпимости в двух шагах от мавзолея Ленина.

- Иностранцы не любят далеко ездить, - кивнул Орлов. - В Чертаново их даже русская Мерлин Монро не затащит. Тут работают сутки через двое шесть девчушек. За порядком следит та дамочка, которая ушла. Два парня, которые включают аппаратуру и вообще… Помогают по хозяйству.

- Пустые бутылки сдают? А на выручку покупают молоко для девочек?

- Не без этого.

- Симпатичная какая, - Колодный заметил на трюмо фотографию девушки. - Тут все такие?

- На разный вкус.

- Занятно. Хочется заняться коммерческим сексом. Только не обещайте мне скидку. Иначе, не смогу устоять.

Колодный засмеялся, но как-то невесело. Он отказался от сахара, сделал глоток горячего кофе и зажмурился от удовольствия.

- Кофе и сигареты мне привозят наши парни из командировок, - сказал он. - А сейчас запасы кончились. Поэтому ваше гостеприимство очень кстати. Может быть, музыку послушаем? Что-нибудь поспокойнее. 

Орлов поднялся, стал перебирать кассеты, наконец нашел оркестровую музыку, включил деку и усилитель, вернулся на место. Сначала он допил свою чашку, а потом, пристально глядя в глаза Колодному, сказал так тихо, что можно было разобрать слова, только наблюдая за его губами:

- Последнее время я плохо понимаю, кого ищу, и чем вообще занимаюсь. Когда мы начинали, то договорились, что будем откровенны друг с другом. Мне выдали досье Разина, из которого была изъята почти вся полезная информация. Кроме самых общих данных, я почти ничего не знаю об этом человеке. Теперь появились какие-то ценности, ювелирные изделия, золотые монеты… И что прикажете делать с этим богатством? В ломбард снести?

 - Излишняя скрытность, - издержки нашей профессии. На самом деле, ты и так все хорошо понимаешь. Разин давно работал в Европе, по документам он гражданин Германии, хотя родился в Алжире, в семье немецкого торговца. Несколько лет назад успешно прошел инфильтрацию в Америке. Женился на тамошней гражданке. Получил вид на жительство, открыл антикварный магазин в Нью-Йорке, затем второй магазин. Женитьба и торговля стали хорошим прикрытием для нелегальной работы. Теперь он может встречаться с людьми, ездить по стране.

- А откуда берется золото и все остальное?

- Через Европу Разин получает кое-какие товары. Наш русский антиквариат из запасников Гохрана. Там скопилось много бесполезных монет и украшений, которые можно реализовать за рубли здесь или за доллары там. Вот и вся бухгалтерия: выгоднее продавать золото за доллары, чем путаться с рублевыми убытками... Естественно, если Разин будет сидеть сиднем в лавочке, то выручка выйдет не слишком высокой. Поэтому мы отработали схемы, когда можно продавать ювелирные изделия оптом. Да, приходится иногда иметь дело с темными личностями, разными жуликами. Но выручка высокая, - она покрывает риск. Теперь понимаешь?

- Ясно. А меня вы использовали втемную. Для черновой работы.

- Ты делаешь нужную работу, деликатную. Удаляешь вредные сорняки.

- Господи, сорняки… Еще пара вопросов по существу. Начнем с главного. Что за письмо написал Разин и кому оно адресовано?

- Я не знаю. Этот вопрос тебе надо бы задать самому себе, а не мне. История с пишущей машинкой развивалась у тебя на глазах. Как только она появилась, а потом исчезла, я понял, Разин что-нибудь сочинит. У человека, который долго работает за границей, живет двойной жизнью, иногда сдают нервы. Он выдумывает разные небылицы, начинает писать доносы на друзей и сослуживцев. Мне не хочется верить, что это случилось с Лешей Разиным.

- Ну, хорошо. Мы будем искать эту машинку и оригинал письма. А теперь расскажите историю Грекова. Он ведь ваш человек?

- Ого, ты уже знаешь больше, чем я. И никакие ответы тебе на самом деле не требуются. Мы завербовали Романа Сергеевича лет десять назад. Сделали для него много хорошего. Помогали продвинуться по карьерной лестнице, заработать. Он обаятельный человек, легко сходится с людьми. Бывает в командировках за рубежом, на международных конференциях, заводит полезные связи. Ну, и заодно выполняет наши поручения. Как-то возникла мысль: он мог бы подружиться с женой Разина.

- Зачем?

Колодный замолчал, когда музыка перестала играть, дождался начала новой мелодии и сказал:

- Я решил: нам надо больше знать о Разине. То, что он пишет в отчетах, - это одно. То, что у него на уме, - другое. Так нас учили.

- У меня всегда было плохо с математикой.

- Разин подолгу живет за океаном, имеет дело с большими деньгами. И, между нами, всегда мог сорваться с поводка. Мог остаться там навсегда или еще что-то выкинуть. Ты же должен знать, что перебежчиков в последние годы у нас много. Разина мы просто не имели право потерять. Я подумал, что хороший источник информации ‒ его жена. Кажется, Разин был с ней откровенен, когда приезжал в Москву в отпуск. Эта информация может стать нашей через Грекова. Но это была ошибка, поручить ему сблизиться с Татьяной. Это я позже понял.

- И в чем ошибка?

Говорить тихо, выразительно шевеля губами, было непривычно. Приходилось наклоняться вперед, к Орлову, а тот прислушивался и сам отвечал едва слышно.

- Все дело в личности Романа Сергеевича, - сказал Колодный. - Он слишком жаден. Впрочем, я думал, что его человеческие слабости – простительная вещь, особенно, когда речь идет чем-то очень важном. Греков со своим талантом обольстителя резво начал. Но как-то я узнал, случайно, что он просит денег без отдачи. И вообще, злоупотребляет доверием… Я был разочарован. Но, до возвращения Разина, ничего не стал предпринимать. Я сам люблю деньги, но есть какие-то границы... Есть правила приличия. Под новый год Татьяна пропала. Греков клялся, что он ничего не знает, что ее пальцем не трогал. Я ему верю. Он способен на разные гадости, но… Он не убийца.

- Почему вы все это раньше не сказали?

- Господи, Виктор… Я и сейчас не имею права говорить о Разине. Это одна из самых секретных операций первого главного управления. О ней знает всего несколько человек. Самое большое начальство. Поэтому мы готовы к любым действиям, если надо будет исключить людей, которые узнали лишнее. Если мы будем либеральничать, то потеряем агентурную сеть в Америке. Запросто все профукаем. Наши люди сгниют в тюрьмах или, чтобы сохранить свободу, станут двойными агентами. Про деньги и материальные ценности я даже не заикаюсь… Убытки будут огромными.

- Вы с самого начала усложнили мою задачу, все запутали.

- Теперь я исправился.

- Какое отношение имеет Бортник, уголовник и рецидивист, к этой истории?

- Бортник человек случайный. Он попал в поле зрения, когда мы решили познакомить Грекова с женой Разина. То есть сначала познакомили его с Игнатовой. А там все само закрутилось. Греков знал цель и летел к ней, как самонаводящаяся ракета. И вдруг оказалось, что сердце дамы занято. Возле Татьяны крутился какой-то Бортник, который честным людям прохода не давал. Пришлось его отодвинуть. Наши люди встретились с ним, все объяснили на пальцах. Бортник растворился в тумане. А Греков смог работать без помех. Он просил Татьяну никому из близких даже не намекать о его существовании.

- Я искал Бортника… А вы все знали и молчали. Какого черта?

- Слушай, Виктор, я не знал и сейчас не знаю, кто убийца Татьяны Разиной. Даже не догадываюсь. Весьма возможно, что это были случайные персонажи. Подгулявшая компания молодых людей. Встретили женщину, отвезли за город на чью-то дачу… Потом избавились от тела. Расследование смерти Татьяны – это не моя прихоть, а распоряжение Андропова. Когда Бортник был убит при задержании, я решил, что это прекрасный финал, который всем понравится. Повесить концы на Бортника, и все закруглить разом. Но не получается. Против него нет ни единого факта, ни единого свидетеля, ни одной зацепки. Значит, надо найти настоящего убийцу.

Они помолчали, выкурили по сигарете, обменялись мнениями о длинной затяжной весне с оттепелями и ночными заморозками. Потом встали, оделись и спустились в лифте вниз. Попрощались на улице, Орлов направился к книжному магазину «Дружба», а Колодный к метро Пушкинская.

Через четверть часа Орлов освободился, вернулся к машине и поехал в обратном направлении. Проезжая мимо памятника Пушкину, он увидел полковника, ожидавшего женщину в сером пальто, высокую, со светлыми прямыми волосами, которую Колодный еще не заметил. Но она видела его и шла навстречу, улыбаясь от радости.

(продолжение здесь)

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

Песков заявил, что телефонный разговор Путина и Трампа состоится скоро

Песков заявил, что телефонный разговор Путина и Трампа состоится скоро

Телефонный разговор президента России Владимира Путина и его американского коллеги Дональда Трампа состоится в скором времени. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Он также прокомментировал информацию о том, что Стив Уиткофф и Джаред Кушнер могут приехать в Россию в октябре.

США ввели хоть и скромные, но санкции против МУС

США ввели хоть и скромные, но санкции против МУС

Власти США пошло путем России, и хотя в розыск не объявляли, ввели свои скромные санкции против Международного уголовного суда. Об этом говорится в уведомлении на сайте Управления по контролю за иностранными активами министерства (OFAC). Ограничения предусматривают запрет на проведение финансовых операций с МУС.

Над Ярославской областью сбили воздушные шары, запущенные с Украины

Над Ярославской областью сбили воздушные шары, запущенные с Украины

Над Ярославской областью впервые сбили разведывательные воздушные шары, запущенные с Украины. Об этом сообщило Министерство безопасности региона. Ранее сегодня Росавиация сообщала о введении ограничений на прием и отправление рейсов в аэропорту Ярославля.

Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре

Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре

Появилась информация о том, что спецпредставитель президента США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер могут посетить Россию в октябре. Также сообщается, что они встретятся в Майями с делегациями из Украины и европейских стран для обсуждения "новых идей и предложений".

Экс-совладельца "Юлмарта" Костыгина отправили под домашний арест по делу о мошенничестве

Экс-совладельца "Юлмарта" Костыгина отправили под домашний арест по делу о мошенничестве

В Москве задержан бывший совладелец сетей "Лента", "Рив Гош" и "Юлмарт" Дмитрий Костыгин. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере. Как сообщается, ему уже избрали меру пресечения в виде домашнего ареста.

Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей

Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей

МВД возбудило уголовное дело в отношении следователя из-за исчезновения драгоценностей на более 14 миллионов рублей - часов Rolex и браслета Bulgari. Речь идет о вещах, принадлежащих Валерии Чекалиной. Дело возбуждено по статье о превышении полномочий, хотя похоже, что просто о банальном воровстве.

Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"

Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"

Певица Пелагея и хоккеист Иван Телегин расстались семь лет назад. Развод сопровождался громким скандалом - пара пошла в суд для раздела имущества и назначения алиментов. При этом вскоре выяснилось, что у спортсмена появилась другая женщина. В недавнем интервью артистка затронула те события.


Наши публикации

Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России

Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России

Генпрокуратура направила Нидерландам, а также еще ряду стран стран запросы о выдаче представителей Международного уголовного суда (МУС), которые были заочно осуждены в России. В их числе - председатель МУС Петр Хофманский и прокурор Карим Хан, а также заместитль председателя и шестеро судей.

Поминальный список

Поминальный список

В шесть утра позвонила соседка Неонилла и сообщила, что её муж скоропостижно скончался. Проснулся ночью, встал попить воды и, не дойдя до кухни, рухнул на пол. С трудом выговаривая слова, она пожаловалась на детей, которые отключают на ночь телефоны, на скорую помощь, которая приехала только через полчаса.

Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?

Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?

Мария Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать ни в Санкт-Петербурге, ни в любом другом российском городе. А в Заксобрании Петербурга заявили, что те, кто приобрел билеты, в защите интересов не нуждаются, поскольку они сами приняли решение о покупке.

Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен

Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен

Президент России передал активы немецкой торговой сети Metro во временное управление. Соответствующий указ, подписанный 28 сентября, размещен на портале правовой информации. Как следует из документа, активы всего холдинга переданы АО "УК "Торг РУС", зарегистрированному менее трех недель назад.

"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?

"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?

"АвтоВАЗ" на протяжении пяти лет работает без убытков и показывает прибыль, заявил глава Минпромторга РФ и председатель совета директоров автоконцерна Антон Алиханов. Об этом он сказал на церемонии запуска производства нового кроссовера Lada Azimut на площадке в Тольятти. Однако его слова

Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?

Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о помиловании гражданина Франции Мартина Райана. Его освобождение связывают со снятием санкций с миллиардера Алишера Усманова. ЕС также накануне исключил из санкционного списка еще двух крупных бизнесменов: Михаила Фридмана и Андрея Фалалеева.

С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров

С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров

В правительстве предложили ввести новый сбор с авиапассажиров. Полученные деньги планируется направить на поддержку лизинга и эксплуатации новых российских самолетов. Но эксперты предупреждают, что новый сбор может привести к снижению пассажиропотока, падению выручки и налоговых поступлений в бюджет.

Слухи, скандалы, сплетни

Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"

Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"

Певица Пелагея и хоккеист Иван Телегин расстались семь лет назад. Развод сопровождался громким скандалом - пара пошла в суд для раздела имущества и назначения алиментов. При этом вскоре выяснилось, что у спортсмена появилась другая женщина. В недавнем интервью артистка затронула те события.

Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей

Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей

МВД возбудило уголовное дело в отношении следователя из-за исчезновения драгоценностей на более 14 миллионов рублей - часов Rolex и браслета Bulgari. Речь идет о вещах, принадлежащих Валерии Чекалиной. Дело возбуждено по статье о превышении полномочий, хотя похоже, что просто о банальном воровстве.

Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой

Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой

Недавно стало известно, что Ксения Бородина решила предъявить иск в отношении блогера-психолога Вероники Степановой. Бородиной не понравился психологический разбор, который та сделала в отношении нее и ее супруга. Интересы Степановой в суде представляет юридическая компания Екатерины Гордон.

Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях

Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях

Татьяна Брухунова много путешествует и делится снимками из поездок в своем блоге. Недавно она отправилась в Марокко. Подписчики пожелали ей приятного отдыха, но она пояснила, что ничего общего с отдыхом ее путешествия не имеют - наоборот, ей приходится тратить очень много сил и мало спать.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя

Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя

Визовые центры Кипра в ряде российских городов приостановили прием заявлений на получение виз из-за технических проблем. Это касается, в частности, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Казани, Нижнего Новгорода и Новосибирска. При этом центры в Ростове-на-Дону и Екатеринбурге продолжают работать.

В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже

В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже

В Таиланде власти вынесли на общественное обсуждение предложение о введении налога на выезд из страны. Его размер составит от 1 тыс. батов (около 30 долларов), а платить его должны будут все, кто покидает страну на самолете. Также для туристов планируется ввести повышенный туристический сбор в размере 450 батов.

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Власти Казахстан вводят электронное разрешение на въезд в страну. Оформлять его нужно будет гражданам всех государств, с которыми у республики действует безвизовый режим, в том числе россиянам. Документ будет платным. С 1 ноября 2026 года разрешение станет обязательным для пассажиров международных авиарейсов

Спорт

Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона

Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона

Российский хоккеист, нападающий "Вашингтон Кэпиталс" Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) по окончании сезона 2026/27. Об этом он сказал членам команды перед тренировкой. Пост с его заявлением был опубликован в соцсетях команды.

Артем Дзюба завершил карьеру

Артем Дзюба завершил карьеру

Футболист Артем Дзюба сообщил о завершении спортивной карьеры. По его словам, официально объявлять об этом он не планирует. Спортсмен допустил, что может поиграть за какую-либо команду на Кубке России. По окончании прошлого сезона Артем Дзюба покинул тольяттинский "Акрон" и с тех пор оставался без клуба.

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Российскую фигуристку Камилу Валиеву лишили нейтрального статуса. Международный союз конькобежцев (ISU) отклонил ее апелляцию. Аналогичное решение было принято и в отношении фигуриста Марка Кондратюка. Также ISU отказался присвоить нейтральный статус Александре Степановой и Ивану Букину.

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Российская фигуристка Камила Валиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который два года назад дисквалифицировал ее, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Жалоба спортсменки была принята к рассмотрению.

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины. Футболист написал об этом в социальных сетях. Вместе с национальной сборной он выиграл чемпионат мира (2022), завоевал золото Олимпийских игр (2008) и стал двукратным обладателем Кубка Америки (2021, 2024).

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.