Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Личная жизнь шпиона. Книга вторая. Глава 67

25 июня 2023, 10:17 Суть Событий ]

Личная жизнь шпиона. Книга вторая. Глава 67

(Продолжение. Начало здесь)

Глава 67

К исходу третьих суток результата не было. Стивен Платт как сквозь землю провалился. По линии Седьмого управления все глухо. Взялись лопатить картотеку въехавших в Союз граждан США.

За последний месяц из Америки прибыло около ста шестидесяти мужчин в возрасте от сорока пяти до пятидесяти пяти лет, отдаленно похожих на Платта: рост около ста восьмидесяти, вес около девяносто пяти, вытянутое лицо, волнистые волосы. Отобрали двадцать девять вероятных кандидатов, туристов и трех бизнесменов.

В помощь оперативникам из первого главного управления привезли двух отставных офицеров, некогда знавших Платта лично. Один, подполковник в отставке, оказался дряхлым мужичком лет шестидесяти восьми, он пережил тяжелое ранение или травму, двигался неуверенно и к тому же страдал куриной слепотой. Подполковник проработал с Платтом около года, и узнал бы его даже в темноте, по голосу или по походке, но фотографии из картотеки оказались для него темным, непроходимым лесом.

Второй, - отставной полковник, имел прекрасные физические кондиции для пенсионера и не жаловался на зрение, но с Платтом виделся дважды, в разные годы и помнил его не слишком хорошо. Дело осложнялось тем, что фотографии интуристов из картотеки были небольшими и не лучшего качества, тем не менее, всех заранее отобранных кандидатов забраковали сходу. На всякий случай, чтобы не возникло ошибки, приехал Иван Андреевич Колодный, он просмотрел карточки и покачал головой.

- Мимо, - сказал он. - Надо пошире взять. Прибавим страны Южной Америки. Там можно легко сделать новые документы. Если опять будет пусто, просмотрим капстраны Европы. Он мог достать документы, скажем, ФРГ или Франции. К тому же, наш интурист хорошо знает немецкий и французский.

- Значит, он где-то достал, возможно, украл иностранный паспорт? - переспросил Орлов. - А потом переклеил фотографии? Надо быть хорошим специалистом, чтобы исполнять такие вещи.

- На этом Платте пробы негде ставить, - Колодный сделал ударение на слове «пробы». - В подвале своего дома он как-то за ночь изготовил удостоверение личности и водительские права, которые от настоящих прав полицейский не отличил. Наверняка у него были возможности получить чистые бланки иностранных паспортов. По каналам, которых мы не знаем. Мог и украсть. Запросто…

- Я не представлял, что ваш Стивен Платт настолько хорош.

- Мы сами его всему научили. На свою же голову.

- Просмотреть картотеку иностранцев, прибывших в Москву почти со всего мира, не так просто, как кажется, - сказал Орлов. - А мне в помощь прислали пенсионеров, которые мать родную с двух шагов не узнают.

- Люди, с которыми работал Платт, - нелегалы. Я не могу никого из них засвечивать, даже перед вашими сотрудниками.

- Тогда мы утонем в этом бумажном океане.

- Ради такого дела я сам готов приехать и лопатить картотеку.

*    *    *

Когда стало темнеть, Алексей Разин загрузил в сумку полбатона колбасы и кусок сыра, полученные в продуктовом заказе, привезенном с работы. Отдельно положил две бутылки водки, на которые, чтобы не разбились в дороге, натянул шерстяные носки. Завернул в газету бутерброды, сверху пристроил термос с чаем. Он думал, что завтрашний день будет длинным и трудным. Утром на окраине Серпухова назначена встреча с Платтом. А после полудня, чтобы отдать архив, получить деньги и поговорить о будущих делах, обещал приехать искусствовед Валерий Гриценко.

Разин посидел на кухне, соображая, не забыл ли какую-то мелочь. Вспомнил про большой складной нож, нашел его на кухонной полке и опустил в карман. Вышел на лестницу, спустился во двор и сел за руль «жигулей». Через час с лишним он добрался до дачи в окрестностях Красной Пахры. Из Москвы за ним увязались две машины сопровождения. Когда подъезжали к месту, одна машина осталась на съезде с шоссе, вторая остановилась где-то на главной поселковой улице.

На даче было сыро и зябко, он затопил печку. Сел на диван в большой комнате и поужинал бутербродами. Он ел, слушал транзисторный приемник и погладывал на фотографию жены, стоявшую на серванте. Фотография сделана здесь, на даче, кажется, года три назад. Татьяна, в цветастом ярком сарафане, сидела на лавочке у дома. Закончив с едой, он снял ботинки, лег на диван и, не погасив верхний свет, задремал. Он проснулся, когда за окном стемнело. Пока спал, оперативники проехали взад-вперед мимо дома, убедились, что в окнах свет, из трубы идет дымок, а «жигули» хозяина стоят за штакетником невысокого заборчика.

Около девяти часов Разин собрал рюкзак, переложив в него содержимое сумки и добавив кое-что из одежды. Вытащил из тайника «браунинг», завернутый в тряпку, снаряженные обоймы с патронами от «макарова», которые подходили к «браунингу».

В десять он вышел из дома, оставив включенной лампу, всю ночь ее свет будет виден с улицы через шторы, а утром станет незаметным. Через заднюю калитку вышел на чужой участок, а там в переулок. Вскоре оказался на тропинке, пересекавшей кочковатое поле, вошел на территорию дачного кооператива, прогулялся по центральной улице, асфальтированной, даже местами освещенной, и оказался на шоссе рядом с автобусной остановкой в сторону Москвы. Теперь спешить было некуда. Он проверил расписание, ждать всего четверть часа.

Желтый «икарус» пришел вовремя, Разин доехал до метро Беляево, нашел телефонную будку и набрал номер Валерия Гриценко. Они разговаривали пару дней назад, уже договорились обо всем, надо убедиться, что Гриценко ничего не забыл.

Трубку сняли после первого звонка, будто его только и ждали.

- Не разбудил? - спросил Разин. - Звоню напомнить о завтрашней встрече.

- Я поздно ложусь, - голос Гриценко дрогнул. - Значит, все в силе?

- Завтра в час дня. Где договаривались.

- Наш общий друг… Я просто хотел узнать: он тоже там будет?

- Обязательно будет.

Гриценко хотел спросить про деньги, но подумал секунду и промолчал. Если уж позвонили, значит, деньги привезут.

- У вас все нормально? - спросил Разин.

- Если вы про бумаги, то все в порядке. Только хочу предупредить: со мной вместе приедет водитель. Я не слишком опытный автомобилист. А место незнакомое, от Москвы далековато. Один я, пожалуй, заблужусь. И заеду куда-нибудь не туда. Такое со мной уже случалось.

- Водитель? - переспросил Разин.

- Да, мой старый знакомый. Добрейший души человек. Он нам не помешает.

- Ну, хорошо. Приезжайте вдвоем.

Гриценко все же решился на вопрос:

- Подождите секунду… Мне надо точно знать: у вас вся сумма, целиком? Иначе я не поеду.

- Не беспокойтесь. Все, как обещал.

*    *    *

Гриценко положил трубку и пару минут стоял в прихожей, обдумывая то, что уже обдумывал тысячу раз. Наконец, набрал номер Ивана Гаруса и сказал, что тот фраер позвонил и подтвердил, что приедет. И подробно, в лицах, пересказал разговор. Гарус появился минут через сорок, притащив с собой синий чемодан из кожзаменителя, в котором хранился архив.

Гарус взял стремянку и полез на антресоли. Достал сверху продолговатую коробку из-под елочных игрушек, стер пыль, вытащил обрез охотничьего ружья шестнадцатого калибра и коробки с патронами. Сел за столик в большой комнате, взвел и спустил курки, убедившись, что пружины рабочие, не подведут. Затем постелил газету и стал копаться с патронами, проверяя капсюли и порох.

Гриценко, волнуясь, расхаживал по комнате. Наконец остановился и спросил:

- А без этого никак нельзя? Он обещал отдать деньги по-хорошему.

- И ты веришь?

- Не знаю. Кажется, он серьезно настроен…

Гарус нахмурился:

- Ты рожу этого фраера видел всего два раза в жизни. Прошлый раз, на ВДНХ, он тебе штуку рублями отслюнявил, - и ты был счастлив. Но сейчас другой расклад. Легкие деньги только в кино бывают.

- Зачем ему врать?

- Послушай, за твою кипучую деятельность иностранец уже заплатил. Думаешь, он такой дурак, чтобы заплатить двадцать тысяч гринов не поймешь, за что, и даже не поторговаться? Иностранцы – люди жадные. Или я совсем отстал от жизни.

- Может быть, ты прав, - Гриценко снова принялся ходить. - Там, на месте, все и решим. Ну, по обстановке. Не будем начинать с угроз, если можно миром…

- Валера, соберись. Мы все решили уже давно. Ты не думаешь, что твой американский знакомый, может быть, заплатит. А потом позвонит в КГБ и сдаст нас, как пустую посуду. Или этот фраер, что сюда приходил, он позвонит. Мы поедем обратно в Москву, а на дороге нас остановят гэбэшники. И довезут до стойла уже в браслетах.

- Но это глупо… Зачем ему нас закладывать?

 - Валера, делай, что решили. Ты, главное, побольше молчи. Завтра мы остановимся где-то на полдороге, и все обкашляем. Чтобы хорошо запомнить очередность действий. Итак, мы приедем на место, ты достанешь чемодан из машины, положишь его на капот. Скажешь, что теперь хочешь взглянуть на деньги. А дальше посмотрим, что будет…

Гриценко остановился у подоконника, уперся в него ладонями и стал молча смотреть вниз на темный квадрат сквера.

- У тебя память короткая, - продолжал Гарус. - Ты забыл, как стоял передо мной на коленях? Как лил слезы, просил денег? Я тогда пустой сидел, жил на подсосе. Но достал у людей всю сумму. И теперь ты начинаешь... Послушай: если у тебя есть возможность, чтобы вернуть основную сумму, плюс заплатить проценты и пени, - другое дело. Тогда все на мази. Я домой пойду с богом. Мне ведь тоже пачкаться не хочется.

- Я все понимаю…

- Сейчас ты можешь загнать свою лайбу, пару золотых перстней, оставшиеся иконы и другие мелочи. Но даже близко не соберешь ту сумму, которую должен. И каждый день счетчик тикает… Может быть, завтра тебе выпадет последний шанс. А ты опять начинаешь эту лирику.

- Ладно, - вздохнул Гриценко. - Я ведь не спорю. Сказано – сделано, и весь разговор.

Гарус собрал патроны в коробку и сказал.

- Еще раз подумай, дружище, и пойми: этих двух друзей придется валить. И твоего иностранца, и русского корешка.

Чувствуя приступ мигрени и какой-то слабости, Гриценко отлепился от подоконника, включил телевизор, сел в кресло и уставился на экран. Он подумал, что Гарус прав, хватит разговоров, если уж решили, - надо набраться мужества и все сделать по уму.

(продолжение здесь)

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?

Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?

Что творится в этом году с символом России - косолапым хозяином леса? Сообщения об их бесчинствах приходят со всех концов нашей необъятной родины. Причем мишки не просто стали без церемоний наведываться деревни и поселки, но и нападать на людей. Да к тому же все чаще и чаще. И что нам сэтим делать?

Путин передал во временное управление "Ашан", "Лемана Про" и Nestle: владельцы пытаются "оценить ситуацию"

Путин передал во временное управление "Ашан", "Лемана Про" и Nestle: владельцы пытаются "оценить ситуацию"

Президент России Владимир Путин своим указом передал во временное управление активы швейцарского производителя продуктов питания Nestle, французского логистического оператора FM Logistic, а также сетей "Ашан" и "Лемана Про" (ранее Leroy Merlin). В компаниях сообщили, что запросили разъяснения.

Песков объяснил передачу активов "Ашан" и Nestle "недружественностью" стран их владельцев

Песков объяснил передачу активов "Ашан" и Nestle "недружественностью" стран их владельцев

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал передачу под временное управление активов Nestle и "Ашан". Он заявил, что при принятии решения учитывалось, что это компании из недружественных стран, которые "самым активным образом вовлечены в военные действия против России".

Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"

Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"

Сын фигуриста Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской Александр (Гном Гномыч) несколько месяцев назад сменил спортивное гражданство. Теперь он будет выступать за Азербайджан. В этом качестве он дебютировал на этапе юниорского Гран-при ISU в Турции, где занял 16-е место в короткой программе.

Обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля режиссер Андрей Звягинцев внесен в реестр иноагентов

Обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля режиссер Андрей Звягинцев внесен в реестр иноагентов

Минюст признал иностранным агентом кинорежиссера Андрея Звягинцева, который совсем недавно получил Гран-При в Каннах за фильм "Минотавр" и выдвинут на Оскар. Также в реестр иноагентов внесены журналист Михаил Шевелев, активист Ержан Тургумбай и политик Павел Иванов, а также проект "Анархист-35".

Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным

Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным

Солист группы "Иванушки International" Олег Яковлев ушел из жизни в 2017 году. После его смерти между избранницей Александрой Куцевол и родственниками артиста возник спор из-за квартиры. Казалось, эта история осталась в прошлом. Однако теперь выяснилось, что родственники певца добиваются признания брака недействительным.

Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах

Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах

Несколько месяцев назад стало известно, что Мария Миронова развелась с супругом Андреем Сорокой. У пары растет общий сын. Отец мальчика обратился в суд, добиваясь более частых встреч. Актриса подала встречный иск с требованием взыскать алименты. В итоге суд встал на ее сторону.


Наши публикации

Новые стандарты российской медицины

Новые стандарты российской медицины

В российской медицине многое меняется. Особенно, что касается внешней атрибутики и инструкций оттуда и отсюда. Ну и еще качества медицинского персонала. Если с ремонтом поликлиник, особенно в столице, все выглядит достаточно привлекательно, то с лечебным процессом и персоналом в реальности, как говорится, полный абзац. Последние новости с полей.

Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"

Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен накануне выступила с предложением сделать Канаду первым ассоциированным членом ЕС. Президент США Дональд Трамп предупредил, что это может быть расценено как враждебные действия и в этом случае последуют новые пошлины против союза.

Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"

Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"

Мосгорсуд освободил четверых водителей фур, из которых в прошлом году украинские беспилотники одновременно атаковали военные аэродромы в разных регионах России. Ходатайство СК о продлении срока их содержания под стражей было отклонено после того, как Генпрокуратура отказалась утвердить обвинение.

Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ

Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ

Власти США заявили о раскрытии группы, готовящую диверсии и покушения по заданию российских спецслужб. Среди подозреваемых граждане РФ (отец и сын), несколько кубинцев и гражданин Венесуэлы. Пресс-секретарь президента России комментировать эту информацию отказался.

Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня

Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня

Помощник президента России Николай Патрушев прокомментировал заявление польского министра иностранных дел Радослава Сикорского, по поводу военного превосходства Польши над РФ. По его словам, тот не осознает, что в случае конфликта Польша вообще "исчезнет за два-три дня".

В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ

В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ

Комитет по энергетике Петербурга прокомментировал ситуацию с топливом в городе. Там заявили, что спрос на бензин превышает объемы поставок, поэтому на АЗС могут наблюдаться очереди. Но два дня назад губернатор Ленобласти разъяснил, что проблемы связаны с последствиями недавних атак БПЛА на крупные НПЗ.

Крути динамо!

Крути динамо!

Почему в России иногда так сложно сподвигнуть полицию или следователей выполнять свои прямые обязанности, а надежда на "око государево" оборачивается бюрократической волокитой и разочарованием во власти? Нет людей, маленькие зарплаты, большая загруженность? Все это - да. Но не всегда и не только.

Слухи, скандалы, сплетни

Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"

Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"

Сын фигуриста Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской Александр (Гном Гномыч) несколько месяцев назад сменил спортивное гражданство. Теперь он будет выступать за Азербайджан. В этом качестве он дебютировал на этапе юниорского Гран-при ISU в Турции, где занял 16-е место в короткой программе.

С Канье Уэстом в Санкт-Петербурге похоже уже все стало понятно окончательно

С Канье Уэстом в Санкт-Петербурге похоже уже все стало понятно окончательно

Ситуация с концертом Канье Уэста становится все более безнадежной для его поклонников. Накануне власти Санкт-Петербурга заявили, что не согласовывали мероприятие. Теперь же стало известно, что российские концерты вообще пропали из расписания рэпера.

Власти Петербурга заявили, что не получали заявку на согласование концерта Канье Уэста

Власти Петербурга заявили, что не получали заявку на согласование концерта Канье Уэста

Все меньше времени остается до даты, на которую был анонсирован концерт Канье Уэста, однако до сих пор не ясно, состоится ли шоу. Теперь и власти Санкт-Петербурга, где должно было пройти выступление, заявили, что не согласовывали концерт.

Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах

Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах

Несколько месяцев назад стало известно, что Мария Миронова развелась с супругом Андреем Сорокой. У пары растет общий сын. Отец мальчика обратился в суд, добиваясь более частых встреч. Актриса подала встречный иск с требованием взыскать алименты. В итоге суд встал на ее сторону.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Власти Казахстан вводят электронное разрешение на въезд в страну. Оформлять его нужно будет гражданам всех государств, с которыми у республики действует безвизовый режим, в том числе россиянам. Документ будет платным. С 1 ноября 2026 года разрешение станет обязательным для пассажиров международных авиарейсов

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Спорт

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Российскую фигуристку Камилу Валиеву лишили нейтрального статуса. Международный союз конькобежцев (ISU) отклонил ее апелляцию. Аналогичное решение было принято и в отношении фигуриста Марка Кондратюка. Также ISU отказался присвоить нейтральный статус Александре Степановой и Ивану Букину.

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Российская фигуристка Камила Валиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который два года назад дисквалифицировал ее, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Жалоба спортсменки была принята к рассмотрению.

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины. Футболист написал об этом в социальных сетях. Вместе с национальной сборной он выиграл чемпионат мира (2022), завоевал золото Олимпийских игр (2008) и стал двукратным обладателем Кубка Америки (2021, 2024).

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.