Министерство культуры выступило против проката в России фильмов "Барби" и "Опенгеймер". Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков ("Новые люди") предлагал включить их в эксперимент по принудительному лицензированию картин из недружественных стран. Однако в ведомстве сочли, что они не отвечают задачам "по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей".
В начале августа Вячеслав Даванков обратился к правительству с предложением о введении в экспериментальном режиме механизма принудительного лицензирования кинокартин из недружественных стран, в частности, "Барби" и "Оппенгеймер". Он пояснил, что российские зрители таким образом получат возможность посмотреть эти картины, а для кинотеатры, чьи кассовые сборы упали по сравнению с допандемийным 2019 годом на 57,2%, это станет наиболее оптимальной мерой поддержки, поскольку позволит отрасли компенсировать убытки без финансирования из бюджета. Копии фильма предлагалось завести в Россию по параллельному импорту.
Однако в Минкульте с предложением не согласились. В ответе ведомства говорится, что предложенные картины "не отвечают целям и задачам, поставленным главой государства, по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей". Кроме того, там указали, что в российском прокате сейчас с успехом идут российские картины, которые полностью соответствуют духовно-нравственным ценностям.
"Российский прокат насыщен качественными отечественными премьерами. В 2023 году уже вышли такие большие релизы, как семейная картина "Чебурашка", ставшая самым кассовым фильмом в истории отечественного кинематографа, первый художественный фильм, снятый в космосе, "Вызов", первый художественный фильм о новейшей истории России "Свидетель", - указал в ответе на запрос депутата замглавы Министерства культуры РФ Андрей Малышев.
В ответе говорится также, что потребность импортозамещения неизбежно стимулирует увеличение объемов производства российских фильмов и сериалов, что способствует развитию отечественной кинематографии, а введение принудительного лицензирования противоречит российскому законодательству об интеллектуальной собственности.
Права на кинопрокат "Барби" принадлежат Warner Bros., на "Оппенгеймера" - Universal Pictures. Компании ушли из России в 2022 году. Картины вышли в прокат в один день - 20 июля. За три недели "Барби" собрала в мировом прокате более $1 млрд, "Оппенгеймер" - $552 млн.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин: Критических последствий от атак ВСУ нет, не было и быть не может
ЦБ ограничит пополнение счета в цифровых рублях тремястами тысячами рублей в месяц: это много или мало?
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
МИД РФ рассмотрит запрос Ганы "о прекращении нелегального рекрутирования" ее граждан на СВО
Бывшие владельцы "Промсвязьбанка" братья Ананьевы заочно осуждены в РФ на 8 лет каждый
Седокова ответила на претензии к законности брачного договора с Тиммой
Захарова заявила, что Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта
Наши публикации
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Игры памяти
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Слухи, скандалы, сплетни
Принц Гарри и Меган Маркл вернутся в Великобританию
Дочь Валентины Легкоступовой собирается подать в суд на вдовца: "Бывший 40-дневный муж порочит честь и достоинство мамы"
Звезда "Приключений Электроника" Владимир Торсуев лег "на техобслуживание"
Седокова ответила на претензии к законности брачного договора с Тиммой
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны сообщило об ударах по сухогрузу с оружием для ВСУ и складам с военным имуществом в порту Черноморск
МЧС превратится в реально силовое ведомство
У Трампа с Ираном новый поворот: ракет не осталось, теперь он грозит "разрушительной экономической операции"
По запросу Германии в Хорватии задержали украинского водолаза по делу о подрыве "Северных потоков"