Сейчас нередко можно услышать про низкий уровень эмпатии. Обычно под этим термином понимают способность сопереживать и испытывать жалость. Однако на самом деле это понятие гораздо глубже. Людям с низкой эмпатией может быть сложно завести глубокие отношения и влиться в коллектив. Но эмпатию можно развить.
Слово «эмпатия» (англ. empathy) происходит от греческого empatheia, что означает «сопереживание», «переживание изнутри». Изначально оно употреблялось в области искусства и философии. Термин появился благодаря германскому философу Теодору Липпсу – он использовал слово еinfühlung (его можно перевести с немецкого как «вчувствование») для описания проекции человека своего эмоционального состояния на произведение искусства.
Спустя несколько лет психолог Эдвард Титченер перевел этот термин на английский язык, и с начала XX века он стал широко использоваться в психологии и социологии для описания нашей способности понимать и разделять эмоции других людей.
В конце XX века нейробиологи обнаружили в головном мозге человека зеркальные нейроны, которые становятся активными при наблюдении за эмоциями других людей. Именно это, по мнению ученых, и позволяет человеку отзываться на чужие переживания.
Эмпатия бывает эмоциональная (способность сопереживать эмоциям другого человека) и когнитивная (способность разделять чужую точку зрения, мысли, рассуждения и выводы). Некоторые специалисты выделяют и сострадательную эмпатию – когда человек не просто сочувствует. Но и прикладывает усилия, чтобы улучшить ситуацию.
По мнению ученых, людей с высоким уровнем эмпатии довольно мало. Такие люди легко прощают обиды, способны на самопожертвование, ставят чужие интересы выше своих и зачастую - близких, тратят значительную часть дохода на благотворительность.
При среднем уровне эмпатии человек может откликаться на чужие эмоции и прийти на помощь при необходимости, но это не создаёт проблем в их собственной жизни. Люди же с низким уровнем не умеют сопереживать другим и сосредоточены только на себе.
Функции эмпатии:
- влияет на эмоциональный интерллект,
- помогает социальной адаптации и взаимодействию с другими людьми,
- позволяет создать свою «группу поддержки» (друзья, приятели, лояльно настроенные коллеги),
- помогает справиться со стрессом, грустью, чувством одиночества,
- помогает приходить к компромиссам в отношениях,
- необходима для работы в сфере, которая связана с людьми - педагогика, медицина, торговля,
- позволяетпонять себя и выстроить дальнейший путь саморазвития.
А вот что нужно делать для развития эмпатии:
- Во время беседы старайтесь активно слушать и отвечать, не отвлекаясь на сторонние мысли и делитесь своими эмоциями, чтобы показать свою заинтересованность. Поддерживайте зрительный контакт.
- Задавайте вопросы. Этим вы демонстрируете свой интерес.
- Не торопитесь осуждать и делать поспешные выводы. Даже если ваши мнения сильно расходятся, постарайтесь понять точку зрения собеседника
- Обнимайте и целуйте своих близких чаще, касайтесь их, держите за руку. Это укрепит вашу эмоциональную связь.
- Используйте свое воображение. Наблюдайте за окружающими людьми и придумывайте им истории, имена. Представляя себе жизнь другого человека, вы начинаете испытывать к нему эмпатию.
- Помогите тем, кто нуждается. Волонтерство помогает нам стать лучше и развивает чувство сострадания.
Читайте художественную литературу. Русские классики умеют пробуждать в читателях эмпатию.
«Уделяйте полное внимание собеседнику, если хотите научиться быть эмпатичным. Концентрируйтесь на его словах. Даже если его беды и проблемы кажутся не столь важными, пытаясь понять эмоции другого человека, задавайте себе вопросы «Что он чувствует сейчас?», «Почему он так реагирует?». Это поможет вам регулировать своё поведение и ответы, отражающие глубокое понимание и поддержку собеседника», - порекоменддовал психолог Роман Цетков в беседе с изданием «Узнай. Ру».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин сообщил о заинтересованности США в майнинге на Запорожской АЭС
Горелкин: В России не будут вводить новые штрафы за использование VPN
Потанин назвал адекватный для экономики курс рубля
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Онищенко считает, что пора переходить на шестидневную рабочую неделю
Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января
Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"
Наши публикации
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января
Екатерина Гордон об интервью Товстика и Дибровой: "Кампания по обелению понятно кого"
Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"
Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Площадь возгорания в порту Темрюка увеличилась вдвое
Песков: Послания президента Федеральному собранию в 2025 году не будет
Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек
Ушла из жизни Вера Алентова