Печально известный питерский преподаватель СПбГУ, историк Олег Соколов, получивший 12,5 лет за убийство и расчленение своей юной любовницы-аспирантки просит отправить его на СВО. По словам адвоката, Соколов неоднократно подавал заявление, но получал отказ из-за возраста. но он продолжает бороться.
В 2020 году Соколова приговорили к 12 с половиной годам колонии. Он убил и расчленил Анастасию Ещенко, с которой состоял в отношениях, а останки пытался выбросить в Мойку. Однако спьяну упал в реку вместе с рюкаком с останками и был задержан, когда его вытащили.
Соколов признал вину, но на суде настаивал, что совершил преступление в состоянии «умопомрачения», вызванного «ужасными оскорблениями» со стороны девушки. Суд он убедил лишь отчасти, поскольку поверить, что и пилил на части профессор свою подругу в состоянии умопомрачения представить себе было сложно.
Адвокат Александр Почуев рассказал ТАСС, что Соколов неоднократно просил отправить его на СВО, но получал отказ ввиду по причине непригодности из-за возраста – ему еже 68 лет.
Ранее сегодня стало известно, что Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга постановил вернуть Соколову орден Почетного легиона. Кроме того, суд постановил вернуть ему мобильные телефоны Honor и Asus, а также системный блок компьютера.
Соколов стал кавалером ордена в 2003 году за заслуги в изучении наполеоновских войн.
«Соколов просит дать ему право искупить кровью преступление, вину в котором он признал. Считает, что, несмотря на возраст, способен принести пользу нашей стране и армии. Мы продолжим бороться за его отправку на СВО», - заявил адвокат.
И правильно, боритесь! Вот только быть бы увереными родственникам убитой и разделанной Соколовым Анастасии, что попадет именно туда, где кровью искупают. А не в тылу отсидеться, чтобы потом «героем» в родной унивеситет вернуться.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В Думе предложили блокировать деньги и имущество уехавших россиян, осужденных в РФ по целому ряду статей
Сегодня ночью все московские аэропорты были закрыты около семи часов из-за угрозы атак БПЛА
Депутаты от "Единой России" предложили отменить декларации доходов для чиновников
В Воронеже в результате попадания беспилотника обрушилась лестничная клетка в одном из домов
В Польше по запросу Украины задержали археолога Эрмитажа Александра Бутягина
Маргарита Симоньян о париках: "Я мужа похоронила два месяца назад — как тут можно всерьез переживать о волосах"
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 53
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон назвала "спектаклем" интервью Долиной об истории с квартирой
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев развелись
Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Два человека погибли при взрыве в лаборатории пермского политеха
Депутаты от "Единой России" предложили отменить декларации доходов для чиновников
Самолет Пашиняна не смог приземлиться в Москве из-за ограничений в аэропортах в связи с атакой дронов
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 52