
Гендиректор группы «КАМАЗ» Сергей Когогин рассказал о сложной ситуации на российском рынке. По его словам, рынок находится «под давлением высокой ключевой ставки», которая затрудняет обслуживание автолизинга и автокредитов, и сдерживает инвестиции. Но проблема не только в кредитах, а и в неадекватных ценах.
«Каждый, кто сейчас стоит перед выбором, купить новую машину или поездить на старой, выбирает второй вариант», - отмечает он.
Еще один важный фактор – заполнение российского рынка китайскими брендами: по данным корпоративного издания «Вести КАМАЗа», к началу 2025 г. на складах скопилось порядка 40 000 китайских грузовиков.
«Если ориентироваться на текущий прогноз – то есть на продажи 60-65 тысяч автомобилей в этом году, – то можно вообще ничего не производить, все эти машины уже есть. Впервые дилеры продают со своих складов больше техники, чем покупают у нас», – сказал Когогин.
Экспортные поставки «КАМАЗа» Когогин обозначил, как «небольшие» - на уровне 4-5 тысяч автомобилей за год.
«На нашей компании лежат санкции, поэтому и поставки, и получение денег стали особым кейсом, задачей со многими неизвестными», - отметил он.
Не легче ситуация сложилась и на рынке легковых автомобилей. На это ранее обращал внимание президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов. По его словам, на складах в России скопилось полмиллиона машин. В основном китайские. Но кроме китайских огромное количество и отечественных. Тех же Lada - порядка 100 тысяч.
Чтобы представить, что такое 100 тысяч автомобилей, можно сказать, что если все складские «Лады» припарковать с минимальным промежутком между ними на трассе Москва - Санкт-Петербург, непрерывная колонна вытянется от столицы России прочти до Великого Новгорода.
Кризис затоваривания автомобильного рынка России налицо, и с этим что-то рано или поздно предстоит делать. Цены стали такими, что россияне не просто не хотят, но и не могут покупать новые автомобили, которые снова превратились в роскошь. При этом цены все растут и растут, в том числе и из-за ежегодно повышаемого косвенного налога, который у нас как в насмешку именуется «утилизационным сбором».
Изначально утильсбор вводился для защиты отечественных производителей от наплыва иностранных машин, но потом его смысл сильно изменился и с 2013 года его ввели и для наших, сходящих с российских конвейеров.
Последний раз утилизацинный сбор в России разово повышался в августе 2023 года, причем сразу очень существенно: в 1,7-3,7 раза для легковушек, в 2,5-3,4 раза коммерческого транспорта и в 1,7 раза для грузовых машин и спецтехники. В результате даже на бюджетную Lada Granta этот драконовский налог составляет сейчас 300 тысяч рублей (практически треть цены), а к 2030 году из-за ежегодных индексаций он взлетит до астраномических 1 млн 172 тыс.
Для новых электромобилей уже сейчас сбор составляет 360 тысяч рублей, а для электромобилей старше трех лет - 1 млн 346 тыс рублей. Представляете, что будет с ними к 2030-му году, если ничего не изменится, и кому вообще нужен будет экологически чистый транспорт в России с таким накрутками?
Если так пойдет и дальше, то и свободных мест для автомобильных складов, постепенно превращающихся в автомобильные кладбища новых автомобилей в России найти станет трудно.
Еще Ильф и и Петров заметили, что автомобиль не роскошь, а средство передвижения. Что же до грузовых - то они вообще основа транспортной системы страны. Но и те, и другие сейчас не находят сбыта и их производители пребывают в глубоком кризисе.
Проблема налицо и ее надо решать.
Суть событий
Читайте также:
На складах в России скопилось рекордное количество новых автомобилей, но цен никто не снижает
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны: на территории воинской части во Владимирской области произошла детонация боеприпасов
Песков заочно ответил на заявление Трампа, что мирное соглашение может быть достигнуто уже "на этой неделе"

Прием на платное обучение в высшие учебные заведения могут ограничить

Южная Корея заявила о попытках Китая выдать свои товары за корейские для обхода тарифов Трампа

Суд в Москве заочно приговорил сына основателя «Вымпелкома» к девяти годам колонии по делу о мошенничестве

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Певца Шарлота исключили из списка террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России
Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

"Талибан" в России больше не террористы

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Слухи, скандалы, сплетни
Суд посмертно признал Михаила Хачатуряна виновным в насилии над дочерьми

Маргарита Симоньян о состоянии Кеосаяна: "До 30 января не реагировал ни на что. Потом рукой начал шевелить"

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
