
В Вологде уже больше месяца действуют ограничения на продажу алкоголя: в будни купить спиртное можно только в течение двух часов – с 12:00 до 14:00. Запрет был принят по указанию губернатора Георгия Филимонова. Однако местные жители очень быстро и ожидаемо нашли способы обходить странные, мягко говоря, ограничения.
Купить алкоголь в "неположенное" в области время теперь можно с рук – например, при заказе такси, убедился корреспондент издания «Коммерсантъ», специально посетивший область, и написавший в результате не то репортаж, не то нечто среднее между путевыми заметками и фельетоном.
Местные жители рассказали, что запас напитков на выбор есть практически у любого таксиста. Однако и стоить они будут в несколько раз дороже, чем в магазинах. Так, пол-литровая бутылка водки за 349 рублей обойдется в 700 рублей, а банка пива — в 300 рублей вместо 70.
Также, утверждают местные жители, купить горячительное можно и пенсионерок – они закупают напитки в разрешенные часы, когда большинство населения на работе, а затем продают у подъездов.
Так называемые «разливайки» нашли способ свой способ обходить запрет, продавая напитки навынос в бутылках без крышек. Есть даже некоторые заведения, где по ночам можно приобрести крепкое спиртное – там его переливают в стаканчики из-под кофе.
Те же жители, которые не готовы переплачивать за спиртное в несколько раз, закупаются настойками, ассортимент которых в аптеках значительно расширился. Опрошенные изданием фармацевты подтвердили, что, например, настойку боярышника стали покупать намного чаще.
Извините, а что, для кого-то это было чем-то неожиданным? Вот что писали в телеграм каналах по этому поводу еще в начале года, когда печально знакомые инициативы молодого губернатора, напоминающие действия последнего Генсека только планировали ввести:
"Эта замечательная (без всякой иронии) область русского севера под руководством Филимонова что, от России отдельно жить решила? Или местный экстравагантный губернатор эксперименты на бедными вологжанами проводит, проверяя, насколько у местных жителей терпения на его самодурства хватит?
А может он просто не вполне здоров, если памятник Сталину ставит рядом с памятником жертвам его же репрессий?
Теперь там люди за спиртным с работы уходить вместо обеда будут, водку как в самые безумные горбачевские времена из под полы бабушки и из багажника таксисты продавать за две-три цены круглые сутки начнут, а запрещенные здесь полностью абрты делать, кому необходимо, в соседние области ездить придется?"
Ну вот и что этого не сбылось? Все же сразу понятно было.
Суть событий
Читайте также:
Житель Вологодской области поджег магазин после того, как ему не продали алкоголь
Жители Вологодской области пожаловались Путину и Медведеву на губернатора Филимонова
Вологодский губернатор заявил, что ограничение продажи алкоголя повысит рождаемость в 1,5–2 раза
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Fox News назвал возможное место и дату встречи Путина и Трампа, однако ТАСС с Fox не согласен
Северокорейский вариант: в РФ появится «белый список» сервисов, к которым сохранится доступ при ограничении рунета

Минцифры предложило запретить крупному бизнесу пользоваться иностранным ПО и облачными сервисами

На территории Афипского НПЗ произошел пожар после атаки БПЛА

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко в очередной раз заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок
Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа

Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни народный артист России Иван Краско

Михаил Гребенщиков представил свою версию конфликта с Пирцхалавой

У Тимати и Валентины Ивановой родился ребенок

Ираклий Пирцхалава рассказал подробности конфликта с Михаилом Гребенщиковым, после которого его оштрафовали

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
