Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов сообщил об отключении мобильного интернета в регионе. По его словам, такая мера была принята в целях безопасности в связи с атаками украинских беспилотников.
«Друзья, сегодня все мы столкнулись с ограничениями в работе мобильного интернета. Решение о временном отключении принято военными в целях безопасности», — говорится в сообщении губернатора.
Он пообещал, что доступ к мобильному интернету будет восстановлен «как только позволит обстановка», и рекомендовал жителям использовать стационарный интернет и Wi-Fi-соединение, поскольку они продолжают работать в штатном режиме.
В местных пабликах пользователи пожаловались на проблемы с оплатой в магазинах и вызовом такси. У некоторых также возникли проблемы и со звонками по мобильной связи.
О временных отключениях мобильного интернета предупредили также власти соседней Воронежской области. Пресс-служба правительства региона сообщила, что интернет могут отключать во время действия режима опасности атак беспилотников.
«В связи с развитием системы защиты Воронежской области от БПЛА в периоды опасности атаки беспилотных летательных аппаратов будут возможны временные отключения мобильного интернета на отдельных территориях» - говорится в сообщении.
По данным Минобороны, с 20:00 20 мая до 8:00 21 мая над российскими регионами сбили 159 беспилотников. Однако при этом в сводке Минобороны за минувшую ночь Липецкая и Воронежская области не упоминалась вообще, хотя вечером 20 мая и утром 21 мая в Липецке и объявляли воздушную тревогу. Об отмене красного уровня угрозы там было объявлено примерно за полтора часа до сообщения губернатора об отключении мобильного интернета.
Больше всего беспилотников, по данным Минобороны, сбили над Орловской, Брянской и Курской областями.
К слову, соседнюю Курскую область накануне вечером посетил президент России Владимир Путин. Пресс-служба Кремля сообщила об этом визите сегодня утром.
В сообщении говорится, что глава государства встретился с врио губернатора Александром Хинштейном и волонтерами, а также посетил строящуюся АЭС и провел совещание с руководителями муниципалитетов в Курчатове. Это первая поездка президента в регион после его освобождения от ВСУ.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Павла Дурова внесли в России в перечень террористов и экстремистов
Пензенский губернатор: склада WB достигли 15 БПЛА, площадь пожара достигла 62 тыс. кв.м
В учебники по русскому для 10-11 классов включили информацию о героях СВО
Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона
Задержан миллиардер Валерий Кустов - владелец производителя масла и майонеза "Слобода"
Штурм о новой квартире Долиной: "Не верю! Это все очередные слухи, которые создают сами артисты"
Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"
Наши публикации
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Слухи, скандалы, сплетни
Виктория Боня о конфликте с Бородиной: "Это уже какая-то слабость Ксении, что она так все восприняла"
Бородина ответила Боне: "Живи свою прекрасную жизнь и не трогай меня!"
Штурм о новой квартире Долиной: "Не верю! Это все очередные слухи, которые создают сами артисты"
Блиновской отказали в отсрочке приговора несмотря на то, что она многодетная мать малолетних
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Беспилотники атаковали склады Wildberries в Пензенской области и Удмуртии
Медведев: В мобилизации нет никакой необходимости, а слухи - "пурга" и лживая провокация
Нина Останина предложила обязать соцсети проводить премодерацию постов пользователей
В Таиланде задержали четверых подозреваемых по делу об исчезновении и возможно убийству двух россиян