Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Какие важные изменения вступают в силу с 1 сентября

1 сентября 2025, 12:09 Суть Событий ]

Какие важные изменения вступают в силу с 1 сентября

С сегодняшнего дня вступает в силу ряд важных нововведений, которые затронут многие сферы жизни россиян. С 1 сентября стала обязательной предустановка на гаджеты магазина приложений RuStore и мессенджера Max, начал действовать запрет на рекламу VPN-сервисов, а банки смогут ограничивать выдачу наличных в рамках борьбы с мошенничеством. И это только вершина айсберга. Поэтому попробуем разложить по порядку.

Интернет и связь:

- С 1 сентября становится обязательной предустановка на гаджеты российского магазина приложений RuStore. Ранее его предустанавливали на технику, которая работала с операционными системами Android и HarmonyOS. Теперь он станет обязательным и для операционных систем от Apple и HyperOS от Xiaomi. Также станет обязательной предустановка отечественного мессенджера Max. Причем на самые элитные модели - тот же Apple - это невозможно в принципе, поскольку политика ушедшей из России компании с одной стороны не допускает размещение приложений, не одобренных ее собственными специалистами, а с другой «яблоко» свято подчиняется американским санкциям и упрямо выбрасывает приложения всех подсанкционных российских банков.

Что будет с айфонами с 1-го сентября - судачили уже давно, предполагали, что продажу их могут запретить вообще, и что останутся на рынке только ввезенные в Россию по «серым схемам», но ретейлеры быстро нашли выход и теперь предлагают аппараты... как бракованные! На которых нет Рустора. Обошли ограничения со стороны государство остроумно, но оно престе еще не сделало своего ответного шага.  

- Вводятся штрафы за умышленный поиск и доступ к экстремистским, в том числе с помощью VPN. Для граждан они составят до 5 тысяч рублей. Как это будет работать, учитывая, что запрещены в России много тысяч текстов, фильмов и даже песен, и их число будет только множиться, пока совершенно непонятно. Вот и посмотрим.

- Вступает в силу закон, запрещающий рекламу VPN и других средств обхода государственных блокировок. За нарушение предусмотрены штрафы от 50 до 80 тыс. руб. для граждан, от 80 тыс. до 150 тыс.— для должностных лиц, от 200 тыс. до 500 тыс.— для юридических лиц.

- Начал действовать запрет на размещение рекламы на информационных ресурсах, которые признаны в России нежелательными или экстремистскими. Это касается в первую очередь Instagram и Facebook (принадлежат Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена). Учитывая, что в Instagram тусуется и зарабатывает на рекламе вся элита того же шоу-бизнеса, интересно будет, чем и как ответят на ужесточение блогеры-миллионники. Зачем аудитория, если нет рекламы? 

- Вводится запрет на передачу данных для доступа к интернет-ресурсам и абонентским номерам. При этом появится возможность установить самозапрет на оформление сим-карт. Сделать это можно будет через «Госуслуги» или МФЦ. Кроме того, операторы связи будут обязаны маркировать звонки с номеров организаций и индивидуальных предпринимателей. Тут работа предстоит большая, так как непонятно, кто должен заниматься этой маркировкой и пока не определена ответственность за ее отсутствие.

Финансы и имущество:

- Банки должны будут анализировать операции клиентов по снятию наличных и в случае выявления подозрительных признаков ограничивать их выдачу в банкоматах 50 тыс. руб. в сутки. Для получения большей суммы нужно будет обратиться в отделение банка.

- Клиенты банков смогут назначать доверенное лицо, которое будет контролировать операции по счету. Он будет получать уведомления о переводе средств или снятии наличных и отклонять трансакции, если сочтет их подозрительными.

- Следователи и дознаватели в рамках досудебного производства по уголовному делу смогут замораживать любые кажущиеся им подозрительными денежные операции на срок до 10 суток в целях последующего наложения на них ареста. Это касается в том числе денег на счетах мобильных телефонов.

- Вводится «период охлаждения» при получении потребительских кредитов. Так, при получении кредита или займа на сумму от 50 тыс. до 200 тыс. руб. средства можно будет получить только через четыре часа, больше 200 тыс. руб. — через 48 часов. На ипотечные, образовательные и автокредиты это распространяться не будет.

- Неиспользуемые земельные участки начнут изымать. Проще говоря, конфисковывать у владельцев. Это будет в случаях захламления земли более чем на 50% мусором и отходами или зарастания сорняками выше одного метра. Вот тут простор для произвола открывается поистине безграничный. Получается, заросли 6 соток у приболевших пенсионеров, и участок можно у них просто отобрать?! Надеемся, что так это работать не будет. Но по закону, получается, может.

Также устанавливается, что дом на участке должен быть возведен в течение пяти лет, в случае индивидуального жилого строительства — семи лет.

- Владельцам дачных участков запрещается разделять жилые и садовые дома и постройки между собственниками, а также продавать постройки отдельно от земельного участка. Также запрещается создавать садовые участки там, где не допускается ведение садоводства или огородничества для собственных нужд - например, на землях сельскохозяйственного назначения.

Здравоохранение:

- Фельдшерам и акушеркам разрешается оказывать первичную и скорую медицинскую помощь вместо докторов, которых в стране явно нехватка. Они смогут временно исполнять функции лечащих врачей при дефиците кадров или их временном отсутствии. Руководители медорганизаций могут издавать внутренние приказы для делегирования таких полномочий. Новость - так себе. Лучше бы расширили сеть медицинских институтов, чем на фельдшеров ответственность за здоровье населения перекладывать.

- Будет составлен список стратегически значимых лекарственных средств (СЗЛС), в который войдут препараты особенно важные при лечении социально значимых заболеваний, угрожающих жизни или качеству жизни пациентов. Также будет создан перечень БАДов и показаний к их применению, правительство сможет устанавливать критерии качества, а также порядок регистрации добавок.

- Вводится запрет пропаганды запрещенных веществ в интернете, книгах, кино и СМИ. Ограничения не коснутся произведений, где «наркотики составляют оправданную жанром неотъемлемую часть художественного замысла», но они не должны содержать «информацию о допустимости и привлекательности потребления».

- В Подмосковье вводится запрет на продажу спиртного в магазинах во дворах многоквартирных домов - вход должен находиться со стороны улицы, не дальше 30 м от края дороги. Кроме того, в ресторанах и кафе, расположенных в многоквартирных домах, запрещается продавать алкоголь с 23:00 и до 8:00.

Демография:

- Информация, которая направлена на убеждение в отказе от рождения детей или оправдание такого решения, указывает на преимущества отказа от рождения детей, создает отрицательный образ беременности, материнства и отцовства. Фильмам, пропагандирующим отказ от деторождения, не будут выдавать прокатные удостоверения.

Ограничение несколько надуманное, поскольку едва ли вы сможете вспомнить хотя бы парочку подобных примеров. Значит, под ограничение может попасть, что угодно. Даже «Благословите женщину» Станислава Говорухина. 

- Беременные студентки получат право на пособие в размере 100% прожиточного минимума в своем регионе, независимо от стипендии. Довольно странный метод, который беременность, конечно, поощрит, но получению качественного высшего образования содействовать будет едва ли.   

Образование и наука:

- Вступает в силу закон, позволяющий правительству регулировать количество абитуриентов, принимаемых в вузы на коммерческой основе и определять стоимость платного обучения. Если таким образом государство сможет дать по рукам рвачам университетским бонзам, каждый год поднимающий стоимость образования все выше в небеса, то и хорошо.

- Выпускники колледжей теперь не смогут поступить в вуз без сдачи ЕГЭ, если выбранная в университете специальность не совпадает с профилем оконченного среднего профессионального образования. Вполне логично.

- С 1 сентября в семи регионах (Новгородская, Тульская, Ярославская и Ленинградская области, ЛНР, Мордовия и Чечня) запускается эксперимент по выставлению оценок за поведение школьников. Смысл не вполне улавливается, но поэтому это и эксперимент.

- ФСБ будет согласовывать совместную работу российских и иностранных ученых по ряду направлений. Научные и образовательные организации должны будут загружать данные в единую государственную информационную систему учета.

Авто:

- Вводится наказание за непропуск любых машин с мигалками даже без цветографических схем на борту. Иными словами - зеленый свет и левая полоса всем чиновникам-мандаринам. В этой связи ужесточается наказание за непропуск транспорта с мигалками и цветографическими схемами – штрафы для простых граждан повышаются с 4,5–7,5 тыс. до 7,5–10 тыс. руб, а срок лишения прав с трех до шести месяцев.

- Вводится новый список противопоказаний для вождения автомобиля. В него добавлен пункт «общие расстройства психологического развития», который включает в том числе детский и атипичный аутизм и синдром Аспергера. Также изменились требования, касающиеся зрения: ахроматопсия была заменена на аномалии цветового зрения. В частности, речь идет о частичной цветовой слепоте и искаженном восприятии красного и зеленого цветов. Но разве раньше не так было?

- Меняется прядок прохождения медосвидетельствования. Так, увеличен интервал между тестами с алкотестером — теперь он составляет 15–25 минут. Также срок сдачи мочи на анализ составит 30 минут после направления на химико-токсикологическое исследование (если не успеть в установленный период, потребуется сдавать кровь). Медорганизация должна будет хранить биоматериалы в течение трех месяцев с момента оформления справки, а полученные масс-спектры на электронных носителях — в течение пяти лет.

- Повышаются пошлины на ряд госуслуг. Так, стоимость получения водительского удостоверения вырастет до 4-6 тыс. рублей, регистрация автомобиля с выдачей номеров —до 3 тыс. рублей, выдача паспорта технического средства –до 1,2 тыс., а международных водительских прав —до 3,2 тыс. руб.

- В Москве пользователи каршеринга должны будут проходить верификацию через портал mos.ru.

Мигранты:

- В Москве и Подмосковье трудовые мигранты из безвизовых стран должны установить мобильное приложение «Амина», указать в нем свое место пребывания и разрешить властям отслеживать их геолокацию. Это позволит им не посещать МФЦ, а собственники квартир смогут не регистрировать их в своем жилье.

- Вводятся пошлины за постановку на учет по месту пребывания (500 рублей) и за оформление патента (4,2 тыс. рублей). Кроме того, пошлина за регистрацию по месту жительства повысится с 430 до 1 тыс. рублей.

Иноагенты:

- Лицам, признанным иноагентами, отныне запрещается и то немного, что они еще могли: осуществлять любую просветительскую и образовательную деятельность, включая проведение лекций, мастер-классов и круглых столов, вне зависимости от возраста обучаемых. НКО, признанные иноагентами, запрещается включать в реестр социально ориентированных организаций и оказывать им поддержку со стороны муниципалитетов.

- Повышаются штрафы за невыполнение требований Минюста России, включая отсутствие маркировки материалов и несоблюдение других установленных законом ограничений. для граждан, признанных иноагентами, от 30 до 50 тыс. руб., и должностных лиц от 100 до 300 тыс. руб., для юрлиц – до 500 тыс. руб.

Другие изменения:

- Вступает в силу запрет на навязывание покупателям товаров и услуг – например, при оплате услуг ЖКХ и в автосалонах, проставление автоматического согласия на добровольное страхование при покупке авиа- и железнодорожных билетов. Вот это прекрасно! Если, конечно, реально заработает. 

- Появится возможность покупки билетов и посадки на поезда дальнего следования, в том числе высокоскоростные, по биометрии. Для оформления проездного документа нужно будет подключиться к Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и Единой биометрической системе (ЕБС).

- Вступает в силу запрет на продажу несовершеннолетним зажигалок. Также нельзя будет продавать им аэрозоли и газовые баллончики. За нарушение предусмотрен штраф от 200 тыс. до 2 млн руб. Ограничение странноватое, честно говоря. Тогда надо и ответственность для взрослых за передачу несовершеннолетним или небрежное хранение копеечных зажигалок вваодить. И за хранение и использование заодно.

- Вводится запрет на продажу и использование продукции животного происхождения, которая не прошла ветеринарно-санитарную экспертизу. Проводить ветеринарный, фитосанитарный и санитарно-карантинный контроль иностранной растительной и животноводческой продукции смогут таможенники на границе.

Немало? Но это еще не все. Тут только самое главное. Пока же читайте, обдумывайте, привыкайте и делайте выводы.

Суть событий

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Песков заявил, что парад на Красной площади 9 мая состоится, но в каком формате - станет известно позднее

Песков заявил, что парад на Красной площади 9 мая состоится, но в каком формате - станет известно позднее

Парад в Москве на 9 мая традиционно состоится. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он добавил, что о том, в каком формате пройдет мероприятие, будет объявлено позднее.

Набиуллина: В современной России никогда не было такого дефицита кадров

Набиуллина: В современной России никогда не было такого дефицита кадров

Ситуация на рынке труда оказывает влияние на экономику, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. По ее словам, в современной России никогда не было такого дефицита кадров. Михаил Мишустин оценил потребность российской экономики до 2032 года в 12 миллионов новых работников. И где их взять? В Индии?

Бутягина и еще одну россиянку выменяли у Польши на двух молдавских офицеров через Беларусь

Бутягина и еще одну россиянку выменяли у Польши на двух молдавских офицеров через Беларусь

Польша освободила российского археолога Александра Бутягина "в рамках обмена с Белоруссией". Об этом сообщило польское Министерство иностранных дел. Ученый был задержан в Варшаве по запросу Киева, и его должны были экстрадировать на Украину. Однако обмен прошел так сложно, что не сразу и разберешься.

Суд оправдал Павла Губарева и прекратил дело о дискредитации армии за отсутствием состава правонарушения

Суд оправдал Павла Губарева и прекратил дело о дискредитации армии за отсутствием состава правонарушения

Таганский суд Москвы прекратил административное дело в отношении Павла Губарева - участника СВО, бывшего народного губернатора Донецкой области. Протокол был составлен по статье о дискредитации российской армии. Но экспертиза не нашла в его постах признаков правонарушения.

Глава зарубежного направления «Яндекса» погиб на рыбалке в Волгоградской области

Глава зарубежного направления «Яндекса» погиб на рыбалке в Волгоградской области

В Волгоградской области 24 апреля во время шторма пропала лодка с рыбаками. В их числе был топ-менеджер зарубежного направления «Яндекса» Сергей Лойтер. Его тело было обнаружено 25 апреля. В лодке также находился его тесть - президент торгово-промышленной группы «БИС». Его пока не нашли.

Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков

Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков

Режиссер Александр Сокуров так и не получил награду за выдающийся вклад в кинематограф на Московском кинофестивале. По его словам, причин этого он не знает. Ранее стало известно что режиссер получил приглашение посетить официальную церемонию закрытия ММКФ для получения награды лично от Никиты Михалкова.

Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном

Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном

Мария Миронова не афишировала отношения со своим молодым коллегой Андреем Сорокой. Так что не удивительно, что и проблемы в семье она тоже предпочла скрыть от широкой публики. Лишь недавно стало известно, что пара развелась несколько лет назад. И все прошло отнюдь не очень гладко.


Наши публикации

Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион

Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион

Виктория Боня в эфир к Владимиру Соловьеву, который недавно нелестно высказывался в ее адрес. Телеведущий принес ей извинения, а звезда шоу «Дом-2» сообщила, что получила 1 миллион рублей за участие. По ее словам, она намерена потратить эти деньги на благотворительность.

Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»

Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»

Глава СПЧ Валерий Фадеев заявил, что россияне, которые используют VPN, ищут не другую точку зрения, а то, «что враг говорит». Есть освещение проблем российскими госСМИ и «не надо никуда лезть в заграничные СМИ или в те СМИ, которые теперь признаны нежелательными». Одного не учел Фадеев - сколько таких людей в России.

Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете

Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете

Президент России Владимир Путин заявил, что необходимо обеспечить бесперебойную работу важных интернет-сервисов при ограничениях мобильного интернета. Также важно, по его словам, своевременно предупреждать граждан о таких ограничениях, однако информирование не должно быть в ущерб безопасности.

Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное

Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное

Введение дополнительной платы за использование международного мобильного интернет-трафика свыше 15 Гб в месяц, включая VPN, могут отсрочить. Изначально было объявлено, что нововведение начнет действовать с 1 мая. Теперь же предполагается, что его могут отложить до осени или на более позднее время.

Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране

Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала стратегической угрозой для России «обезлюживание» территорий и призвала этого не допустить. По ее мнению, необходимо добиваться «более равномерного расселения» граждан и не допускать, чтобы люди «ютились в квартирах» в нескольких крупных городах.

Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах

Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах

В Болгарии в минувшее воскресенье прошли очередные внеочередные парламентские выборы. На них лидирует партия бывшего президента Румена Радева – по результатам подсчета 91,68% бюллетеней «Прогрессивная Болгария» набирает 44,69% голосов. Радев уже назвал итоги голосования «безоговорочной победой».

Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению

Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению

Виктория Боня эмоционально отреагировала на сообщение о том, что ее видеообращение к главе государства посмотрели в Кремле. Дмитрий Песков сказал накануне, что вопросы, которые она затронула, действительно резонансные, и по ним ведется работа. Тем временем в сети мнения о ее выступлении противоречивые.

Слухи, скандалы, сплетни

Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион

Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион

Виктория Боня в эфир к Владимиру Соловьеву, который недавно нелестно высказывался в ее адрес. Телеведущий принес ей извинения, а звезда шоу «Дом-2» сообщила, что получила 1 миллион рублей за участие. По ее словам, она намерена потратить эти деньги на благотворительность.

Данила Козловкий выложил публикацию с аистом на фоне слухов о беременности Акиньшиной

Данила Козловкий выложил публикацию с аистом на фоне слухов о беременности Акиньшиной

Несколько дней назад в сети заговорили, что у Данилы Козловского и Оксаны Акиньшиной в скором времени появится на свет ребенок. Также появилась информация, что они уже поенились. Пара пока хранит молчание, но актер на фоне этих слухов опубликовал на своей странице красноречивое видео.

Мария Миронова о разводе с Андреем Сорокой: "История добра, любви, света закончена"

Мария Миронова о разводе с Андреем Сорокой: "История добра, любви, света закончена"

На днях стало известно, что Мария Миронова рассталась с Андреем Сорокой. Пара не вместе уже несколько лет. Сорока не так давно обратился в суд, намереваясь добиться возможности видеться с сыном. После того, как эта история стала достоянием общественности, актриса решила расставить все точки над i.

Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков

Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков

Режиссер Александр Сокуров так и не получил награду за выдающийся вклад в кинематограф на Московском кинофестивале. По его словам, причин этого он не знает. Ранее стало известно что режиссер получил приглашение посетить официальную церемонию закрытия ММКФ для получения награды лично от Никиты Михалкова.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-33» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка была произведена в ручном режиме, ее осуществил космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП

На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП

В Турции российские туристы смогут оплатить покупки с помощью Системы быстрых платежей (СБП) через приложение своего банка. Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР). Таким образом можно оплатить покупки в аптеках, магазинах, кафе, сувенирных лавках, а также за экскурсии, трансферы, SPA и другие услуги.

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику. Там считают, что наплыв туристов вредит хрупкой арктической экосистеме. Об этом сообщил исполнительный директор международной неправительственной организации «Северный форум» Владимир Васильев.

Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана

Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана

Росавиация сняла ограничения на полеты через воздушное пространство Ирана, введенные ранее из-за конфликта на Ближнем Востоке. Также для российских авиакомпаний отменили рекомендации приостановить продажу билетов на рейсы в ОАЭ и обратно.

Спорт

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.