Юрист, публицист и блогер Татьяна Монтян отреагировала на свое включение в список экстремистов и террористов. Информация о внесении в реестр ранее появилась на сайте Росфинмониторинга, но причины не уточнялись. По словам Монтян, ранее в отношении нее было возбуждено уголовное дел. Сама она связала свое внесение в реестр с критикой в адрес певца Шамана и своим конфликтом с Владимиром Соловьевым.
Как сообщила Монтян, в отношении нее еще в сентябре возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием интернета). Она находится под подпиской о невыезде. По словам Монтян, она не говорила об этом ранее, чтобы "не давать поводы для зубоскальства врагам России, как внешним, так и внутренним".
Монтян предположила, что "кое-кому перешла дорогу своими публикациями", в том числе о ситуации на новых территориях. "Кому именно - примерно представляю, но не хочу называть имен, пока не буду уверена на 100%", - отметила она.
При этом она считает, что "все это туфта", и это якобы понимают и в ФСБ, поэтому и меру пресечения ей выбрали самую мягкую. "Но, видимо, среди кляузников нашлись люди достаточно влиятельные для того, чтобы ФСБ пришлось реально расследовать мое дело и тратить время на поиски того, чего нет", - добавила она.
В последнее время у Татьяны Монтян обострился конфликт с Владимиром Соловьевым. Она не раз выступала с резкой критикой в его адрес, тот отвечал тем же. Кроме того, ведущий программ "Наши" и "Утро Z" на канале "Соловьев Live" Борис Якеменко обвинял Татьяну Монтян в причастности к хищениям средств, собранных для поддержки бойцов СВО.
Тем временем Екатерина Мизулина, комментируя включение Монтян в список экстремистов, заявила, что возглавляемая ею Лига безопасного интернета ранее направила обращение в МВД в связи с жалобами по поводу "дискредитации армии" в публикациях блогера.
Сама Монтян связала это с критикой Шамана, отношений с которым Мизулина не скрывает. Она заявила, что считает певца "ничтожеством", "воющим со сцены за 16 миллионов разового гонорара, за который можно было бы купить кучу ништяков воюющим парням на фронт". "За такое (за его резкую критику - ред.) можно не только фейковый экстремизм пришить, но и что покруче!" - добавила она.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
//Новости giraff.io
Картина дня
Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу
Мэр Новороссийска сообщил о повреждении резервуаров структуры «Транснефти» при атаке БПЛА
Алаудинов пообещал через семь дней начать уничтожать внутренних врагов России через уголовку
В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году
Суд Москвы заочно приговорил иноагента Юрия Дудя к 1 году 10 месяцам колонии
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 29
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Дибров объяснил появление скандального видео и рассказал о шантаже
Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четвертого ребенка
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Карелии разбился истребитель Су-30, экипаж погиб
Центробанк расширил перечень признаков мошеннических операций
Находящаяся под домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 28