Депутаты Госдумы предложили смягчить закон о локализации автомобилей, которые используются для перевозки пассажиров, и разрешить самозанятым работать на машинах, не соответствующих недавно принятому ими же закону, до 1 января 2033 года. Поправки предусматривают квоту 25% для нелокализованных автомобилей самозанятых в реестре такси.
Документ был внесен группой депутатов (причем большинство - "Единая Россия"). Они предложили разрешить водителям-самозанятым до 1 января 2033 года работать на машинах, не соответствующих критериям локализации. При этом авто должно быть в собственности водителя более шести месяцев. На долю таких автомобилей может приходиться не более 25% в региональных реестрах такси для каждого региона.
Документ предусматривает также, что Минтранс может устанавливать свои квоты, но должен будет информировать о них ежегодно. Информацию о наличии нераспределенного объема квоты или о его исчерпании уполномоченные органы должны будут публиковать ежеквартально.
Законопроект обязывает таксомоторные компании осуществлять перевозки на автомобилях, произведенных в России., но с этим сразу же возникли проблемы. Документ раскритиковали участники рынка. Они предупреждали, что производящиеся в России машины не соответствуют требованиям к такси, не предназначены для интенсивной эксплуатации, неудобны, и принятие таких мер приведет к сокращению числа водителей и компаний, увеличению времени ожидания такси и росту цен.
Причем сами депутаты указывали, что автомобили, одобренные для перевозок, часто для этого совершенно не подходят. Так, например, Сергей Лисовский ("Единая Россия") недавно раскритиковал LADA Vesta, указав, что машина слишком маленькая, особенно для семей с детьми, а разместив детское кресло (наличие которого теперь обязательно) в багажнике, чемодан, к примеру, туда уже убрать не получится.
Впрочем, эффективность поправок, которые предлагают депутаты, тоже вызывают сомнения у участников рынка. По их мнению, предложенная квота 25% может создать эффект "бутылочного горлышка". "Очевидно, что единая квота не может быть универсальным решением для разных по масштабу регионов", - говорит председатель Общественного совета по развитию такси Ирина Зарипова в разговоре с РБК.
Представитель сервиса такси "Максим" назвал квоты "архаизмом", который "может нести только вред регулируемой сфере деятельности", а также указал на непрозрачность механизма. В "Яндекс Такси" заявили лишь, что поддерживают отсрочку требований по локализации для самозанятых водителей.
Читайте также:
Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится
Треть таксопарков в России под угрозой закрытия, а оставшиеся неизбежно сильно поднимут цены
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минцифры готовится к уходу независимых региональных провайдеров интернета и кабельного ТВ
Памфилова: на момент подачи документов у ЦИК не было никаких оснований для отказа в регистрации "Яблока"
Захарова: После слов Лаврова посол Японии "резко почувствовал себя лучше и завтра прибудет в МИД в связи с вызовом на Смоленку"
МИД РФ рассмотрит запрос Ганы "о прекращении нелегального рекрутирования" ее граждан на СВО
Основателя "Рольфа" Сергея Петрова заочно приговорили к девяти годам колонии
Прокуратура подала апелляцию об ужесточении наказания для Валерии Чекалиной
МакSим о своей книге: "Там на самом деле ничего такого не было, но люди испугались, что было"
Наши публикации
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Игры памяти
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Слухи, скандалы, сплетни
Прокуратура подала апелляцию об ужесточении наказания для Валерии Чекалиной
Актриса Хайден Панеттьери умерла в возрасте 36 лет
Мария Гладких после обнаружения онкологии: "Меня ждет повторная операция"
МакSим о своей книге: "Там на самом деле ничего такого не было, но люди испугались, что было"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Подмосковье три человека пострадали при атаке БПЛА, поврежден склад Wildberries
В российских компаниях Nestle может быть введено временное управление
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
Актриса Хайден Панеттьери умерла в возрасте 36 лет