Президент России Владимир Путин выступил на пресс-конференции по итогам саммита ОДКБ в Бишкеке. Он подтвердил, что на следующей неделе ожидается визит американской делегации в Москву для обсуждения урегулирования конфликта на Украине.
Главное из заявлений российского лидера:
- Визит представителей США ожидается в первой половине недели. Среди переговорщиков с российской стороны будут представители МИД, а также помощники президента Владимир Мединский и Юрий Ушаков.
- Никаких проектов мирного договора по Украине не было, был набор вопросов для обсуждения.
- Вашингтон учитывает позицию России, нужно просто "сесть и обсудить некоторые вещи", "нужно все положить на дипломатический язык".
- Российская сторона в целом согласна, что пункты плана США по Украине могут быть положены в основу будущих договоренностей. Каждый из пунктов нужно "предметно, серьезно" обсуждать.
- Боевые действия на Украине прекратятся, когда ВСУ покинут занимаемые в Донбассе территории. "Войска Украины уйдут из занимаемых ими территорий, тогда и прекратятся боевые действия. Не уйдут - мы добьемся этого вооруженным путем", - заявил президент.
- Сейчас договориться с Украиной "невозможно юридически". Подписание документов с украинским руководством бессмысленно, поскольку оно утратило легитимность после отказа проводить выборы в стране.
- Санкции США против "Лукойла" и "Газпрома" стали неожиданностью. Во время переговоров сложилось мнение, что достигнуто понимание с США. "Мы оставались на платформе Анкориджа и вдруг США объявляют о санкциях. Я даже не понял, а что происходит-то", - сказал Владимир Путин.
- Президент предположил, что стенограмма разговора его помощника Юрия Ушакова и спецпосланника американского лидера Стива Уиткоффа может оказаться фейком (хотя сам Ушаков ее под сомнение не ставил - ред.). Президент также напомнил, что за прослушивание может грозить ответственность: "Вообще-то это уголовное наказание. У нас во всяком случае подслушивать нельзя".
- Россия должна быть готова к любому развитию событий в сфере стратегической стабильности. "Подготовка к реальным испытаниям ядерного оружия требует времени, и мы не можем оказаться в ситуации, когда в США это испытают, а мы еще полтора года будем к этому готовиться".
- Владимир Путин назвал "чушью" предположения, что глава МИД Сергей Лавров мог "попасть в опалу". По его словам, министр готовится к встрече с представителями США. "У него свой график работы. Он доложил мне, сказал, чем будет заниматься", - сказал президент.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Госдума приняла в I чтении законопроект о праве ФСБ отключать любую связь
"Ъ": Минфин предложил легализовать онлайн-казино, чтобы увеличить доходы бюджета
Депутат Делягин считает, что Telegram в России будет полностью заблокирован к сентябрю
Reuters: Россия выводит войска со своей базы на северо-востоке Сирии
Задержана экс-замгубернатора Кубани Анна Минькова
Лерчек и ее жених узнали пол будущего ребенка
Софья Эрнст поддержала назначение Константина Богомолова и. о. ректора Школы-студии МХАТ
Наши публикации
Явка в Рыбинск обязательна!
Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства
Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине
«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении
Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!
"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире
Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов
Слухи, скандалы, сплетни
Защита блогера Гусейна Гасанова будет настаивать на его оправдании
Богомолов ответил на критику своего назначения в Школу-студию МХАТ
Лерчек и ее жених узнали пол будущего ребенка
Софья Эрнст поддержала назначение Константина Богомолова и. о. ректора Школы-студии МХАТ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Киргизия подала на Россию в суд ЕАЭС из-за ущемления прав трудовых мигрантов
При пожаре в Балашихе погибли четыре человека
Выпускники Школы-студии МХАТ выступили против назначения Богомолова и. о. ректора
Явка в Рыбинск обязательна!