В Совете Федерации обсудили возможность изменения правил наложения административных взысканий на должностных лиц. Сейчас на нарушения, зафиксированные с помощью дорожных камер, их неприкосновенность не распространяется.
В КоАП не прописан механизм освобождения «спецсубъектов» от наказания за нарушения ПДД, зафиксированных дорожными камерами, поэтому они получают письма со штрафами, как и самые обычные россияне, которым нарушать законы не полагается. «Получается, что гарантии неприкосновенности прекращают действовать при автоматической фиксации», - указал на неожиданную проблему сенатор Максим Кавджарадзе.
По его словам, неприкосновенность – не «личная привилегия» для должностных лиц, а способ защиты от «внешнего давления и необоснованного преследования» (со стороны ГИБДД?! - ред.). Нынешняя ситуация, по его мнению, порождает «правовую неопределенность».
Зампред Липецкого областного суда Геннадий Бурков считает, что «не совсем верно», что должностные лица получают штрафы в том же порядке, что и прочие автовладельцы. В то же время зампред Шестого кассационного суда Радик Габдуллин полагает, что специальных механизмов не требуется, поскольку камера – это просто техника и не может преследовать своих интересов. То есть «давления» она ни на кого из «спецсубъектов» оказать не способна.
Член Высшей квалификационной коллегии судей РФ Сергей Хазанов указал, что «значительная» часть постановлений о штрафах выносится как раз в отношении «спецсубъектов». По его мнению, процесс можно было бы автоматизировать, но для этого потребуется собрать информацию о всех спецсубъектах. Он предложил просто уточнить в КоАП, что «особый порядок привлечения к ответственности» не учитывается в случае штрафов с камер, передает газета «Коммерсантъ».
Да, проблема с этими камерами! Не понимают, что одних россиян штрафовать можно, а других в принципе не положено.
Суть событий
Читайте также:
Госдума повысила штрафы за нарушения ПДД и снизила скидку за быструю оплату
Минтранс решил обязать автомобилистов освобождать полосу для машин чиновников с мигалками
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минфин предложил облагать "пассивные доходы" по ставкам 13–22% и ввести сразу полный НДС для покупок из-за рубежа
ЦБ намерен обязать банки ужесточить проверки клиентов при любых операциях с наличными
Шадаев: верификация Google может помешать установке российских приложений
Суд в США обязал Белый дом вернуть пропуски журналистам CNN, MSNBC и Politico
Прокуратура потребовала возбудить дело против признанного иноагентом экс-премьера РФ Касьянова
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Не стало Марины Влади
Оксана Самойлова решила ограничить Джигана в родительских правах
МВД начало проверку сообщений о стрельбе рэпера Джигана
Харви Вайнштейну, которому отменили приговор в 23 года, но дали 16, добавили еще 15
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Россия приветствует приглашение Путина на саммит G20 в Майами
«Единая Россия» предложила сохранить за Вячеславом Володиным должность председателя Госдумы
В Тыве после очередного нападения медведя погиб турист из Москвы
Не стало Марины Влади. Она пережила своего великого мужа на 46 лет