Решение об ограничении работы Telegram вызвало много недовольства со стороны не только обычных пользователей, но и среди военкоров, z-блогеров и самих военных. Они указывают, что мессенджер активно используется для оперативного управления в армии, и часто это единственный доступный и реально работающий вариант.
Канал «Два майора» указывает, что «перспективы полной блокировки» Telegram уже обозначены и Роскомнадзором, и пресс-секретарем президента России Дмитрием Песковым, и отмечает, что негативные последствия этого решения «несут в себе больше угроз безопасности, чем продолжение работы мессенджера».
Там отмечают, что без Telegram «непонятно, как работать с закордонными источниками», поскольку они не могут поставить Max, а другие каналы связи «не столь эффективны и быстры». «А с разведкой, судя по решениям и организации начального периода СВО, у нас есть всё же некоторые сложности», - говорится в сообщении. Более того, Telegram остается «во многом едва ли не единственным способом связи в действующих войсках, организует работу межведомственных мобильных огневых групп».
Канал отмечает также, что Telegram стал «по-настоящему пророссийским ресурсом в части сегмента отечественных каналов» и «позволяет оказывать информационное влияние на противника и доносить истинную позицию до населения стран загнивающего Запада». «Оставить без боя современный и удобный мессенджер противнику - ну такое себе решение», - язвительно добавил автор.
Причем, как указывает канал, еще вчера депутат Госдумы Евгений Попов утверждал, что вопрос о блокировке Telegram не обсуждался, в связи с чем он ожидал заявлений Роскомнадзора, который «должен объяснить, что происходит с мессенджером». «Отсюда вопрос. Если у нас законодательный орган со всенародно избранными депутатами и профильными комитетами не в курсе, что там с Телегой, то кто всю эту дичь, и главное, зачем, творит?» - возмущенно задались вопросом «Два майора».
Канал «Белорусский силовик» отмечает, что блокировка Telegram сильно осложнит оповещение об угрозе атак беспилотников, поскольку эта информация не будет передаваться через Max «по объективным причинам в виде риска быть наказанным за оповещение об угрозе, как бы это сюрреалистично ни звучало».
«Помимо этого следует отметить, что через Telegram выстроена централизованная публичная работа, существуют закрытые региональные чаты для межведомственной работы командиров групп/расчетов ПВО/МОГ и т.д., где бойцы пишут, где пролетел дрон, а где удалось его подбить. То есть незамедлительная передача информации с мест», - пишет канал.
Там отметили, что «выключение мобильного интернета и так очень сильно подкосило весь процесс», а «замедление» Telegram сильно усугубило проблемы.
Канал lpr1, публикующий информацию об атаках БПЛА на регионы России, разместил видео с военным, который заявил, что блокировка Telegram осложняет процесс обмена информацией, «который налаживался с большим-большим трудом». «Хотелось бы задать вопрос РКН: а вы у нас спросили?» — говорит военный, представившийся создателем группы «Альбатрос», которая специализируется на обнаружении украинских беспилотников.
В сообщении отмечается, что создать канал с оповещениями в Max в настоящее время не представляется возможным – для этого необходима отметка «А+», которую не выдают уже три месяца.
«Очень сложно работать, когда наверху дуболомство. Беспроглядное. Складывается впечатление, что мы сначала делаем, а потом только думаем. Вы - не смогли пока создать альтернативы Телеграм. Силовыми методами всех загоняете в MAX и ВКонтакте. А итог - нарушение взаимодействия между всеми. И гибель бойцов», - пишет канал.
Канал «Папирус» напоминает, что США решили отключить для российских военных Starlink, после чего «РКН решил не отставать от своих западных партнеров» и замедлил Telegram, «дабы уж точно добить взаимодействие и коммуникацию всех Российских войск». «Вот это я понимаю слаженный и комбинированный удар от врагов России», - язвит канал.
Z-блогер «Тринадцатый» назвал Роскомнадзор «пособниками врага». «Давайте, запрещайте все на свете... Телеграм запретите, а потом мы будем «голубинной почтой» наверное пользоваться в военных целях. Гуманитарная помощь сойдет на нет, а это жизни солдат», - заявил он и добавил, что «никогда не перейдет» в Max.
Военблогер «Позывной OSETIN» призвал военных в зоне СВО «держаться», поскольку сейчас на фронте «нет старлинка, нет «синей», нет устойчивой связи, ибо НАТО может прослушать...». «Телега (или же «синяя», как называют ее на фронте) - очень важный мессенджер для взаимодействия не только ПВОшников, но и других частей, командиров и не только. В телеге можно передавать и достаточно секретные данные, да и многое другое», - написал он.
«Девиз РКН: «Стреляю себе в ногу, пиля сук, на котором сижу», - пишет канал «Месть доброй воли».
«А что у нас с голубинной почтой? Перспективное направление? Стоит вкладываться?» - саркастично интересуется канал «Ледоруб».
Высказался на эту тему и губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Он обратился к жителям, отметив, что его Телеграм-канал долгое время был главным источником информации, касающейся безопасности. «Я переживаю, что замедление телеграм-канала может повлиять на донесение оперативной информации до вас в случае, если обстановка будет ухудшаться, а мы с вами — прифронтовой регион», - отметил он и дежурно порекомендовал жителям регистрироваться в Max.
Тем временем ситуацию со связью в зоне СВО прокомментировал Дмитрий Песков. Он отметил, что не является специалистом в этой области и вопросы на эту тему следует адресовать в Минобороны. «Но я не думаю, что можно представить себе, что фронтовая связь обеспечивается посредством Telegram или какого-то мессенджера. Представить себе такое трудно и невозможно», - сказал опресс-секретарь президента, но очевидно сами военные придерживаются иной точки зрения.
Екатерина Мизулина высказала свое отношнение довольно прозрачно: она нашла «символичным», что ограничивать Telegram начали именно 10 февраля, когда отмечается всемирный день безопасного интернета. «Праздник, так сказать. Это подарок что ли?» - иронично отметила глава «Лиги безопасного интернета».
В то же время Анастасия Кашеварова утверждает, что Telegram «блокировать не будут». При этом именно она в прошлом году реально первая сообщила, что WhatsApp (принадлежит Meta, признанной в России экстремистской организацией и запрещенной) будут блокировать с 1 августа. «И его стали блокировать с 1 августа, несмотря на то, что тот же глава комитета Госдумы по информационным технологиям Сергей Боярский говорил, что я обманываю население», - заявила она.
Это, по ее словам, связано с тем, что Telegram «не относится к нежелательным организациям, не передает данные третьим лицам, и у него есть настройки, которые могут бороться с мошенниками».
«По нему нет решения о блокировке. Даже наоборот, скорее есть понимание, что с ним можно договориться о выполнении законов России. И вражескую деятельность он не ведет. «Не волнуйся, Telegram оставят», - так мне сказали те же источники, которые работают по теме блокировок мессенджеров и защите интересов России в Интернете» - утверждает Анастасия Кашеварова.
Суть событий
Читайте также:
Песков прокомментировал "палки в колеса Телеги", поддержав РКН и раскритиковав Дурова
Роскомнадзор заявил, что продолжит «последовательное ограничение» Telegram
РБК: Роскомнадзор начнет ограничение работы Telegram... или уже начал?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только
Минцифры предложило вывести из-под охраны тайны связи данные о местоположении мобильных устройств
Роскомнадзор заявил, что продолжит «последовательное ограничение» Telegram
В Подмосковье приостановили выдачу прав и регистрацию авто из-за сбоя
ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта по делу о покушении на генерала Алексеева
Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Наши публикации
Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Слухи, скандалы, сплетни
Названы возможные претенденты на должность ректора Школы-студии МХАТ вместо Богомолова
Константин Богомолов попросил освободить его от обязанностей и. о. ректора Школы-студии МХАТ
Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков прокомментировал "палки в колеса Телеги", поддержав РКН и покритиковав Дурова
США запретили России участвовать в сделках с нефтью Венесуэлы
Сына экс-главы ВФЛА Александра Балахничева арестовали по подозрению в убийстве отца
Константин Богомолов попросил освободить его от обязанностей и. о. ректора Школы-студии МХАТ