Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только

11 февраля 2026, 14:20 Суть Событий ]

Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только

Решение об ограничении работы Telegram вызвало много недовольства со стороны не только обычных пользователей, но и среди военкоров, z-блогеров и самих военных. Они указывают, что мессенджер активно используется для оперативного управления в армии, и часто это единственный доступный и реально работающий вариант.

Канал «Два майора» указывает, что «перспективы полной блокировки» Telegram уже обозначены и Роскомнадзором, и пресс-секретарем президента России Дмитрием Песковым, и отмечает, что негативные последствия этого решения «несут в себе больше угроз безопасности, чем продолжение работы мессенджера».

Там отмечают, что без Telegram «непонятно, как работать с закордонными источниками», поскольку они не могут поставить Max, а другие каналы связи «не столь эффективны и быстры». «А с разведкой, судя по решениям и организации начального периода СВО, у нас есть всё же некоторые сложности», - говорится в сообщении. Более того, Telegram остается «во многом едва ли не единственным способом связи в действующих войсках, организует работу межведомственных мобильных огневых групп». 

Канал отмечает также, что Telegram стал «по-настоящему пророссийским ресурсом в части сегмента отечественных каналов» и «позволяет оказывать информационное влияние на противника и доносить истинную позицию до населения стран загнивающего Запада». «Оставить без боя современный и удобный мессенджер противнику - ну такое себе решение», - язвительно добавил автор.

Причем, как указывает канал, еще вчера депутат Госдумы Евгений Попов утверждал, что вопрос о блокировке Telegram не обсуждался, в связи с чем он ожидал заявлений Роскомнадзора, который «должен объяснить, что происходит с мессенджером». «Отсюда вопрос. Если у нас законодательный орган со всенародно избранными депутатами и профильными комитетами не в курсе, что там с Телегой, то кто всю эту дичь, и главное, зачем, творит?» - возмущенно задались вопросом «Два майора».

Канал «Белорусский силовик» отмечает, что блокировка Telegram сильно осложнит оповещение об угрозе атак беспилотников, поскольку эта информация не будет передаваться через Max «по объективным причинам в виде риска быть наказанным за оповещение об угрозе, как бы это сюрреалистично ни звучало».

«Помимо этого следует отметить, что через Telegram выстроена централизованная публичная работа, существуют закрытые региональные чаты для межведомственной работы командиров групп/расчетов ПВО/МОГ и т.д., где бойцы пишут, где пролетел дрон, а где удалось его подбить. То есть незамедлительная передача информации с мест», - пишет канал.

Там отметили, что «выключение мобильного интернета и так очень сильно подкосило весь процесс», а «замедление» Telegram сильно усугубило проблемы.

Канал lpr1, публикующий информацию об атаках БПЛА на регионы России, разместил видео с военным, который заявил, что блокировка Telegram осложняет процесс обмена информацией, «который налаживался с большим-большим трудом». «Хотелось бы задать вопрос РКН: а вы у нас спросили?» — говорит военный, представившийся создателем группы «Альбатрос», которая специализируется на обнаружении украинских беспилотников.

В сообщении отмечается, что создать канал с оповещениями в Max в настоящее время не представляется возможным – для этого необходима отметка «А+», которую не выдают уже три месяца.

«Очень сложно работать, когда наверху дуболомство. Беспроглядное. Складывается впечатление, что мы сначала делаем, а потом только думаем.  Вы - не смогли пока создать альтернативы Телеграм. Силовыми методами всех загоняете в MAX и ВКонтакте. А итог - нарушение взаимодействия между всеми. И гибель бойцов», - пишет канал.

Канал «Папирус» напоминает, что США решили отключить для российских военных Starlink, после чего «РКН решил не отставать от своих западных партнеров» и замедлил Telegram, «дабы уж точно добить взаимодействие и коммуникацию всех Российских войск». «Вот это я понимаю слаженный и комбинированный удар от врагов России», - язвит  канал.

Z-блогер «Тринадцатый» назвал Роскомнадзор «пособниками врага». «Давайте, запрещайте все на свете... Телеграм запретите, а потом мы будем «голубинной почтой» наверное пользоваться в военных целях. Гуманитарная помощь сойдет на нет, а это жизни солдат», - заявил он и добавил, что «никогда не перейдет» в Max.

Военблогер «Позывной OSETIN» призвал военных в зоне СВО «держаться», поскольку сейчас на фронте «нет старлинка, нет «синей», нет устойчивой связи, ибо НАТО может прослушать...». «Телега (или же «синяя», как называют ее на фронте) - очень важный мессенджер для взаимодействия не только ПВОшников, но и других частей, командиров и не только. В телеге можно передавать и достаточно секретные данные, да и многое другое», - написал он.

«Девиз РКН: «Стреляю себе в ногу, пиля сук, на котором сижу», - пишет канал «Месть доброй воли».

«А что у нас с голубинной почтой? Перспективное направление? Стоит вкладываться?» - саркастично интересуется канал «Ледоруб».

Высказался на эту тему и губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Он обратился к жителям, отметив, что его Телеграм-канал долгое время был главным источником информации, касающейся безопасности. «Я переживаю, что замедление телеграм-канала может повлиять на донесение оперативной информации до вас в случае, если обстановка будет ухудшаться, а мы с вами — прифронтовой регион», - отметил он и дежурно порекомендовал жителям регистрироваться в Max.

Тем временем ситуацию со связью в зоне СВО прокомментировал Дмитрий Песков. Он отметил, что не является специалистом в этой области и вопросы на эту тему следует адресовать в Минобороны. «Но я не думаю, что можно представить себе, что фронтовая связь обеспечивается посредством Telegram или какого-то мессенджера. Представить себе такое трудно и невозможно», - сказал опресс-секретарь президента, но очевидно сами военные придерживаются иной точки зрения. 

Екатерина Мизулина высказала свое отношнение довольно прозрачно: она нашла «символичным», что ограничивать Telegram начали именно 10 февраля, когда отмечается всемирный день безопасного интернета. «Праздник, так сказать. Это подарок что ли?» - иронично отметила глава «Лиги безопасного интернета». 

В то же время Анастасия Кашеварова утверждает, что Telegram «блокировать не будут». При этом именно она в прошлом году реально первая сообщила, что WhatsApp (принадлежит Meta, признанной в России экстремистской организацией и запрещенной) будут блокировать с 1 августа. «И его стали блокировать с 1 августа, несмотря на то, что тот же глава комитета Госдумы по информационным технологиям Сергей Боярский говорил, что я обманываю население», - заявила она.

Это, по ее словам, связано с тем, что Telegram «не относится к нежелательным организациям, не передает данные третьим лицам, и у него есть настройки, которые могут бороться с мошенниками».

«По нему нет решения о блокировке. Даже наоборот, скорее есть понимание, что с ним можно договориться о выполнении законов России. И вражескую деятельность он не ведет. «Не волнуйся, Telegram оставят», - так мне сказали те же источники, которые работают по теме блокировок мессенджеров и защите интересов России в Интернете» - утверждает Анастасия Кашеварова.

Суть событий

 

Читайте также:

Песков прокомментировал "палки в колеса Телеги", поддержав РКН и раскритиковав Дурова

Роскомнадзор заявил, что продолжит «последовательное ограничение» Telegram

РБК: Роскомнадзор начнет ограничение работы Telegram... или уже начал?

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Песков заявил, что Запад превратил СВО в настоящую войну, высказался на эту тему и Лукашенко

Песков заявил, что Запад превратил СВО в настоящую войну, высказался на эту тему и Лукашенко

Дмитрий Песков заявил накануне, что специальная военная операция в настоящее время продолжается уже как настоящая война, потому что за Украиной стоят западные страны, в том числе США. Александр Лукашенко, ранее избегавший слова "война" Пескова поддержал, назвав ее виновником "международную партию войны".

Российские авиакомпании будут менять родные двигатели SSJ-100 на отечественные ПД-8 за свой счет

Российские авиакомпании будут менять родные двигатели SSJ-100 на отечественные ПД-8 за свой счет

Замена иностранных двигателей на российские на самолетах SSJ-100 будет производиться за счет самих авиакомпаний. Об этом заявил глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК, входит в Ростех) Вадим Бадеха. По его словам, выделять на эти цели средства из бюджета не планируется.

Россиян могут обязать подтверждать все «значимые действия» в интернете через Max или СМС

Россиян могут обязать подтверждать все «значимые действия» в интернете через Max или СМС

Минцифры предложило ввести обязательное подтверждение значимых действий в интернете с помощью смс-сообщений или Max. Предложение уже высказывалось ранее. Эксперты тем временем предупреждают, что в этом случае банки и платформы понесут дополнительные расходы, которые будут покрываться самими клиентами.

Омская область была атакована беспилотниками, сообщил губернатор

Омская область была атакована беспилотниками, сообщил губернатор

Украинские беспилотники атаковали Омскую область. Губернатор Виталий Хоценко сообщил, что несколько БПЛА достигли северного промышленного узла Омска, в настоящее время последствия атаки ликвидируются. В аэропорту Омска также впервые ввели ограничения на полеты.

Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме

Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме

Посол Швеции была вызвана сегодня в МИД России. Ей был заявлен протест в связи с недавней провокационной акцией в Стокгольме. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Дипмиссия сообщала, что в ночь на 2 июля посольство "подверглось атаке с использованием БПЛА".

На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"

На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"

На прошлой неделе стало известно о гибели актера Александра Высоковского. Он ушел вместе с сыном на рыбалку и пропал. Позднее его тело нашли в реке. В минувшее воскресенье, 5 июля, прошли его похороны. Проститься с ним пришли только близкие родственники и друзья.

МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"

МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"

Певица МакSим сообщила, что книгу, над которой она работала долгое время, читатели так и не увидят. Исполнительница собиралась рассказать об испытаниях, которые ей пришлось пройти за последние годы, однако некие влиятельные люди, по ее словам, выступили против выхода книги.


Наши публикации

Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином

Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином

Академик РАН, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что в ситуации с топливом, которая сложилась сейчас в стране, есть и положительные моменты. По его мнению, люди будут больше ходить пешком, что положительно скажется на их здоровье, а воздух станет чище.

Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»

Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»

Экономист, бывший министр финансов и экс-глава банка «Открытие» Михаил Задорнов высказал мнение, что окончание СВО придаст «очень серьезный позитивный импульс» экономике на ближайшие год-полтора, позволит сократить примерно наполовину прирост оборонных расходов бюджета и положительно скажется на рынке труда.

Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры

Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры

Депутаты от фракции КПРФ обратились в Минцифры с просьбой объяснить целесообразность блокировки иностранных мессенджеров, включая Telegram. По их мнению, блокировки не приносят никакой пользы, а только создают проблемы гражданам и бизнесу, поэтому следует рассмотреть возможность отмены этих мер.

Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"

Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"

Глава комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина высказала мнение, что граждане не получают всей информации о ситуации с топливом. По словам депутата, на данный момент не работают 30% НПЗ. Она считает, что в связи с этим могут потребоваться дополнительные меры.

Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть

Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть

Казахстан готов рассмотреть возможность «гуманитарные поставки» топлива России «на взаимовыгодных коммерческих условиях». Об этом заявило Минэнерго республики. Однако уточнили, что для этого необходимо официальное обращение от российского правительства. Но официальных запросов пока не поступало.

Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского

Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского

Заместитель главы комитета Госдумы по информационной политике Олег Матвейчев заявил, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», на парламентских выборах, будет означать поддержку президента Украины Владимира Зеленского, который, по его словам, ранее говорил, что хочет поражения "ЕР".

Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться

Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться

Россия ведет переговоры с другими странами по поводу импорта топлива. Об этом сообщил пресс-секретарь президента. Также стало известно, что в числе мер «для насыщения внутреннего рынка» рассматривается возможность снижения качества топлива до «Евро-2» и импорт бензина с такими же характеристиками.

Слухи, скандалы, сплетни

На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"

На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"

На прошлой неделе стало известно о гибели актера Александра Высоковского. Он ушел вместе с сыном на рыбалку и пропал. Позднее его тело нашли в реке. В минувшее воскресенье, 5 июля, прошли его похороны. Проститься с ним пришли только близкие родственники и друзья.

МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"

МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"

Певица МакSим сообщила, что книгу, над которой она работала долгое время, читатели так и не увидят. Исполнительница собиралась рассказать об испытаниях, которые ей пришлось пройти за последние годы, однако некие влиятельные люди, по ее словам, выступили против выхода книги.

Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"

Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"

В апреле этого года Ираклий Пирцхалава рассказывал о воссоединении с экс-женой спустя 12 лет после развода. Во время реалити-шоу «Ставка на любовь» бывшие супруги снова объявили себя парой. Однако теперь выяснилось, что уже в июне певец закрутил новый роман.

На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена

На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена

Анну Седокову многие винят в смерти ее мужа Яниса Тиммы. На днях певица, устав терпеть нападки, заявила, что у спортсмена были проблемы с контролем агрессии. Как она утверждает, он поднимал на нее руку и даже бросался ножом. Однако первая супруга баскетболиста Сана усомнилась в ее словах.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах. Как стало известно, с начала года госкорпорация разместила шесть рекламных наклеек, в том числе Олимпийского комитета России и сети кофеен «Кофемания». Всего за это время состоялось четыре пуска ракет.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Словакия временно остановила выдачу шенгенских виз туристам из России

Словакия временно остановила выдачу шенгенских виз туристам из России

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в трех российских городах. С 29 июня документы перестанут принимать в визовых центрах Казани, Самары и Уфы. Отмечается, что прием документов на визы приостанавливается по распоряжению Генерального консульства Венгрии в Казани.

Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз

Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз

Испания увеличила сроки выдачи виз. Теперь срок рассмотрения заявлений может составлять до 45 дней с момента поступления документов в консульство. Об этом сообщил визовый центр Испании BLS. Там это объяснили увеличением количества обращений. Ранее об увеличении сроков выдачи виз сообщила Италия.

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра в России объявил о прекращении работы визовых центров. Подать заявление на визу теперь можно будет только в консульском отделе посольства, а также в генконсульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Краснодаре. Такие правила начнут действовать с 15 июня.

Спорт

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация (FIDE) приостановила членство Федерации шахмат России (ФШР). Причиной такого решения было названо неисполнение решения Спортивного арбитражного суда (CAS), ранее обязавшего ФШР прекратить деятельность на новых территориях России.

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев, представлявший Германию, стал победителем Открытого чемпионата Франции. В финале он обыграл итальянского спортсмена Флавио Коболли. Для теннисиста это первая победа за четыре финала на турнирах «Большого шлема».

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

19-летняя россиянка Мирра Андреева выиграла Открытый чемпионат Франции по теннису. В финале она обыграла спортсменку из Польши Майю Хвалиньскую. Это первая в карьере Мирры Андреевой победа в турнире Большого шлема, а также первая победа для российских теннисисток в одиночном разряде Roland Garros с 2014 года.

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Сын фигуриста Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской Александр (Гном Гномыч) сменил спортивное гражданство. Теперь он будет выступать за Азербайджан. Федерация фигурного катания России (ФФККР) разрешила его переход. По словам Плющенко, его сын получил азербайджанское спортивное гражданство на пять лет.

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.