Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин поддержал предложение бизнеса о взносах на нужды государства, но уточнил, что сама инициатива исходила не от него. Вопрос обсуждался в ходе закрытой встречи на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
По данным ТАСС, встреча продолжалась около двух часов. На ней присутствовали глава Минэкономразвития Максим Решетников, глава Минпромторга Антон Алиханов, замглавы администрации президента Максим Орешкин, а также представители бизнеса, в числе которых были Алишер Усманов, глава «Норникеля» Владимир Потанин, основатель АФК «Система» Владимир Евтушенков, глава ВТБ Андрей Костин, глава «Газпром нефти» Александр Дюков.
Бизнесмен Олега Дерипаска заявлял, что в ходе встречи обсуждались темпы восстановления экономического роста. «И президент очень много внимания уделил именно этому вопросу - какие ограничения, какие проблемы, какие перспективы с учетом изменившейся ситуации на внешних рынках», - говорил он.
Затрагивалась и тема российско-украинского конфликта. Глава РСПП Александр Шохин в свою очередь сообщил после встречи, что Владимир Путин в вопросе урегулирования исходит из того, что ВСУ должны выйти из Донбасса.
«Учитывая, что мы действительно «на земле» продвигаемся, и предложения, которые были озвучены раньше президентом, насколько я понимаю, он из этого исходит и сейчас, что, если Украина выходит из Донбасса, то мы можем остановиться на той линии, которая будет после выхода из Донбасса украинских ВС», - сказал он.
Издание Financial Times писало, что президент на встрече якобы призвал представителей бизнеса профинансировать спецоперацию на Украине. Идея якобы исходила от главы «Роснефти» Игоря Сечина, а Сулейман Керимов пообещал выделить 100 миллиардов рублей.
Дмитрий Песков подтвердил, что предложение о выделении средств прозвучало, но оно исходило не от президента. «Это неправда, что говорилось о том, что на СВО деньги. Это неправда, что Путин обращался с такой просьбой», - заявил он.
По его словам, с инициативой выступил и не Игорь Сечин (слухи об этом ранее широко разошлись по интернету - ред.). Имя инициатора сбора денег с бизнеса Песков, однако, раскрывать не стал, сославшись на закрытый формат встречи. Но подчеркнул, что инициатива якобы была добровольной.
«Один из участников встречи действительно говорил о том, что для государства он считает необходимым выделение определенной крупной, очень крупной суммы денег - и это было его семейное решение», - сказал Дмитрий Песков.
Ну а всем остальным, очевидно, пришлось эту добровольную семейную инициативу поддержать.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Кремль не получал запроса от США на организацию телефонного разговора Путина и Трампа
Кадыров опроверг спекуляции о надвигающейся нехватке продуктов в Чечне
В Японии после мощного землетрясения частично обрушился торговый центр, под завалами могут быть люди
Элитный отряд из топ-чиновников будет по ночам охранять небо над Липецком
В Тюменской области введен режим ЧС из-за паводка
Журналистка Александра Баязитова вышла на свободу
Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"
Наши публикации
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
Слухи, скандалы, сплетни
Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"
Лариса Долина рассказала, что друзья подарили ей новую квартиру - элитнее и лучше, чем у Лурье
Алла Пугачева: "Я упала и четыре месяца была обездвижена"
МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В направлении Московского региона сегодня летело более 390 беспилотников, один попал в многоэтажку в Чехове
Песков: Решений о поддержке Wildberries от государства пока не принималось
Глава СК предложил считать использование VPN, прокси и ИИ отягчающим обстоятельством
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу