Президент США Дональд Трамп готов завершить операцию против Ирана даже в том случае, если Ормузский пролив останется закрытым Ираном для судоходства. Он собирается предложить, чтобы не поддержавшие его союзники в Европе и перепуганные - в странах Персидского залива - взяли инициативу по восстановлению судоходства и расхлёбыванию всех сопутствующих проблем на себя.
Об готовящемся завершении операции пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники. По данным издания, Трамп и его советники пришли к выводу, что попытка разблокировать пролив силой «сильно затянет конфликт». Поэтому Трамп решил сосредоточить усилия на более реальных целях: ослабить иранский флот и сократить его запасы ракет. После чего свернуть активные боевые действия и продолжать оказывать дипломатическое давление на Иран для открытия пролива, сообщает издание.
Иными словами, натворил дел, и ушел «с победой»? Ну, это как раз в стиле Трампа. Он своих ошибок, конечно, ни за что не признает, но и никогда в них не упорствует.
Издание The Daily Telegraph сообщает, что администрация США предложила передать управление Ормузским проливом некоему международному консорциуму (интересно, а кто передать-то должен? - ред.). Это предложение было представлено госсекретарем Марко Рубио на встрече глав МИД G7. При этом он подчеркнул, что судоходство в Ормузском проливе должно быть свободным и осуществляться без сборов.
Между тем Associated Press сообщает, что страны Персидского залива во главе с Саудовской Аравией и ОАЭ, рискующие остаться с озлобленным Ираном один на один, призывают США, устроившие всю это буффонаду и намеревающиеся бросить все на полпути, когда стало понятно, что ничего путного не получается, продолжать военные действия против Ирана до тех пор, пока в руководстве Ирана не произойдут серьезные изменения или пока не изменится его политический курс.
Тут, однако, монархии Персидского залива едва ли преуспеют. Осенью у Трампа судьбоносные для него промежуточные выборы, время летит быстро, а надо еще успеть и избирателей в своей победе убедить, и ценам на бензин дать шанс опуститься. И разбираются теперь во всем этом бардаке в Заливе пусть уже другие.
Суть событий
Читайте также:
Трамп заявил, что хотел бы "забрать нефть" у Ирана, как забрал у Венесуэлы
США направили Ирану мирный план, Тегеран ответил своим - покруче американского
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
В России долги за коммуналку собираются списывать онлайн
Американцы обстреляли и захватили иранский сухогруз, Иран в ответ атаковал корабли США дронами
Минюст расширил список иноагентов
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Слухи, скандалы, сплетни
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


После атаки БПЛА в Туапсе тушат пожар в порту и ликвидируют разлив нефтепродуктов
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Иран отказывается от участия в новом раунде переговоров с США
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту