В России планируют создать Национальную новостную платформу базе агрегатора новостей «Дзен». Ее обяжут встраивать на сайты и в приложения маркетплейсов, социальных сетей, видеосервисов и других интернет-площадок.
Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на презентацию холдинга VK, которому принадлежит «Дзен». По данным издания, соответствующий законопроект лоббируется холдингом и его планируется внести на рассмотрение Госдумы в мае. Статус Национальной информационной платформы и механизм ее регулирования (а по сути речь идет о монополизации права на отбор и размещение новостей - ред.) предлагается закрепить в законе «Об информации».
Как следует из презентации, новостной блок «Дзена» будет размещаться в формате виджета с топ-5 новостями на главной странице в соцсетях и поисковых сервисах. На аудиовизуальных площадках и сервисах объявлений он будет изображен только в формате кнопки для перехода на сайт «Дзена» в раздел топ-15 новостей.
Требование будет касаться как сайтов, так и приложений. При этом сервисы с ежедневной активной аудиторией более 5 млн человек должны будут установить такой виджет сразу после принятия законопроекта, остальным же ресурсам предлагается дать отсрочку сроком на полгода.
Отбирать СМИ, чьи заголовки будут отображаться в новостном блоке «Дзена», будет непосредственно правительство РФ. Оно же определит оператора Национальной платформы на пять лет.
Авторы идеи предложили делиться выручкой от рекламы с площадками, где будет установлен виджет: половина доходов уйдет самой площадке, на которой размещается виджет, а другая половина будет направляться на поддержку избранных СМИ. При этом 50% пойдут изданию, которое привело пользователя на «Дзен», еще 10% - на «финансирование деятельности ассоциации СМИ». На что пойдут оставшиеся 40%, не уточняется.
Необходимость таких мер объясняется уходом зарубежных сервисов трафика и перетоком аудитории в мессенджеры и платформы «без новостей». Так, с 2022 года аудитория СМИ снизилась на 30–70%. При этом сами медиа стали «критически зависимы от трафика «Дзена», так как он обеспечивает до 80% переходов на сайты СМИ», но и его аудитория с сентября 2022 года также стагнирует, поскольку читатели стали предпочитать те же телеграм-каналы.
«Дальнейшая стагнация или снижение аудитории «Дзена» может привести к закрытию негосударственных федеральных СМИ и возможной монополизации рынка государственными информагентствами», - указано в презентации.
То, что «крупнейшие государственные информагентства» и сейчас полностью доминируют в том же сервисе «Дзен», легко можно убедиться в любой момент своими глазами. Введение еще большей монополии на распространение новостей для принадлежащего VK крупнейшего в стране агрегатора новостей несомненно будет означать окончательное вытеснение с российского информационного пространства всех независимых, небольших и региональных СМИ, новости от которых уже давно фильтруются, ранжируются, а практически весь трафик от их контента (и рекламные поступления заодно) холдинг давно перетянул на себя.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минфин рассматривает введение обязательного страхование киберрисков для критических объектов
Трамп заявил, что попросил Зеленского уменьшить атаки на НПЗ в России и Зеленский якобы согласился
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Вучич объявил о своей отставке с поста президента Сербии
Совет ЕС ввел санкции против судей ВС РФ за недопуск "Яблока" к выборам, но едва ли они кого-то сильно расстроили
Юлия Пересильд впервые вышла замуж
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Слухи, скандалы, сплетни
Юлия Пересильд впервые вышла замуж
Ксения Бородина ответила Курбану Омарову после крещения дочери
Не стало Марины Влади
Оксана Самойлова решила ограничить Джигана в родительских правах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Брянской области обрушилась часть железнодорожного моста в результате атаки беспилотников
Генерал-полковник Александр Лапин станет вице-премьером Татарстана
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Учитель физики Гимназии Примакова стал лауреатом президентской премии