Несколько дней назад суд приговорил бывшего мужа Валерии Чекалиной (Лерчек) Артема Чекалина к семи годам колонии. Сама блогер тоже находилась под следствием, хотя производство и приостановили из-за ее болезни – он проходит лечение от рака. История пары вызвала много обсуждений. Высказалась на эту тему и Ксения Собчак.
Чекалины обвинялись в незаконном выводе за границу собственных средств - 250 миллионов рублей, полученных от проведения фитнес-марафона. Несколько лет назад в отношении пары уже возбуждали дело о неуплате налогов на сумму свыше 300 миллионов рублей. Но после того, как они погасили задолженность, дело закрыли. Однако год спустя у следственных органов возникли новые претензии, а налоговая служба насчитала им дополнительные долги. Валерия погасила и их перед заседанием, на котором суд решил приостановить дело в отношении нее на время лечения. Сейчас она проходит химиотерапию.
Накануне защита Артема Чекалина опубликовала его видеообращение. В нем он заявил, что не признает вину и его осудили за то, чего он не совершал. По его словам, у него есть все документы, которые подтверждают его невиновность, однако их отказываются приобщить к делу и не принимают во внимание.
По словам Артема, он признает, что занимался оптимизацией налогов. Однако все насчитанные ему долги, по его словам, он уже погасил, заплатив «в два с половиной раза больше, чем недоплатил». К тому же он, по его мнению, уже понес строгое наказание - три года находится под уголовными делами, полтора года - под домашним арестом, разрушены бизнес и семья (они с Валерией развелись после первого дела), а бывшая супруга потеряла здоровье.
«Поэтому я считаю, что максимальное наказание, которое было возможно, я уже понес. А то, что меня незаконно осудили, дали большой срок и какой-то колоссальный, огромный штраф, — это несправедливо и незаконно», - заявил он.
Артем Чекалин добавил, что надеется на апелляцию. Он рассчитывает, что там удастся приобщить к делу официальные ответы Сбербанка и его оправдают.
«Все что происходит вокруг Чекалиных — какой-то беспросветный мрак… и главный сигнал для всех: не надо выплачивать все деньги — все равно вас посадят. Дикая несправедливость», - написала в своем канале возмущенная Ксения Собчак.
По ее мнению, это особенно несправедливо на фоне того, что некоторые попавшиеся на коррупции чиновники «иногда получают просто увольнение». «А блогеров, конечно, надо всех посадить. И обанкротить запретом рекламы во всех соцсетях…» - добавила она.
Впрочем, в социальных сетях иногда высказывается и другое мнение – что Чекалины получили по заслугам. Такого мнения придерживается в том числе сестра Эмина Агаларова Сабина. «Наворотили товарищи и отвечают по букве закона. Выплатили все? Молодцы! Но где написано, что это снимает с них ответственность?» - заявила она.
Сабина напомнила, что Чекалины зарабатывали на марафонах, так же как и другая блогер и многодетная мама - Елена Блиновская, которая сейчас отбывает наказание за уклонение от налогов. Напомнила она и про роман Лерчек с женатым Натаном на реалити-шоу. Сабина уверена, что испытания выпали Чекалиным не просто так.
«То есть женщина после первых следственных дел поперлась на телешоу и совратила там женатого Натана — это ок! Дальше методом ЭКО от тренера по танцам с какой-то там попытки попыталась обмануть Вселенную и сделала себе спасительного малыша. Но Бог-то не фраер. Если он подготовил определенные испытания, их надо проходить, а не продолжать обманывать Вселенную!» - высказалась она.
Что ж, дай бог самой Агаларовой, бескомпромиссно желающей тюрьмы другим, когда-нибудь самой в бедственном положении не оказаться. В России, как исстари известно, от сумы и от тюрьмы не зарекаются.
Читайте также:
Артема Чекалина приговорили к семи годам колонии
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Дело о неуплате налогов против Лерчек прекращено - можно марафонить дальше?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин подписал закон о списании просроченных кредитов участников СВО
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Власти Татарстана собираются ввести штрафы для работодателей за отказ нанимать участников СВО
Экс-сенатора Василия Думу арестовали по делу о мошенничестве
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
Аврора Киба открестилась от слов о Боне - что будет делать ее защита?
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Задержанного в Чехии митрополита Илариона отпустили без предъявления обвинения
Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


РКН опроверг информации некоторых СМИ о сборе IP-адресов интернет-пользователей
Задержанного в Чехии митрополита Илариона отпустили без предъявления обвинения
В Подмосковье выбрали нового председателя Совета законодателей ЦФО
Россия готовится: над Москвой и областью запретят полеты на высоте до 5,1 тысяч метров