Использование портативных внешних аккумуляторов на борту самолетов российских авиакомпаний могут запретить. Росавиация обратилась с таким предложением к Министерству транспорта. Таким меры объясняются участившимися случаями возгорания из-за пауэрбанков.
Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на отчет комиссии Уральского МТУ ведомства по итогам расследования инцидента с самолетом «Уральских авиалиний». В феврале этого года во время рейса из Екатеринбурга в Стамбул на борту произошло возгорание пауэрбанка. Пассажир получил ожог пальца, также было повреждено кресло (довольно мелкий инцидент, но как повод для запрета приводится именно он - ред.).
В документе предлагается рассмотреть возможность внесения изменений в воздушное законодательство, вплоть до ограничения или полного запрета использования портативных зарядок на борту самолета в течение всего полета.
В ряде стран действуют строгие правила, касающиеся провоза пауэрбанков. Так, в Китае запрещено брать на борт аккумуляторы без маркировки сертификации 3C, подтверждающей, что изделие соответствует китайским стандартам безопасности. Такие устройства конфискуют или попросят выбросить. Также действуют ограничения по емкости аккумуляторов.
Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) с 1 января разрешила провоз пауэрбанков и техники с литий-ионными аккумуляторами только в ручной клади. Пользоваться ими запрещено во время руления, взлета и посадки. Однако во время полета пользоваться им не возбраняется. В России решили пойти более радикальным путем и предлагают запретить использование внешних аккумуляторов вообще.
Обновлено:
Росавиация опровергла информацию о наличии оснований для полного запрета провоза пауэрбанковв самолётах. Ранее «Известия» со ссылкой на отчёт комиссии Уральского МТУ Росавиации сообщало, что ведомство рекомендовало Минтрансу рассмотреть вопрос внесения изменений в воздушное законодательство, которые бы предусматривали ограничение или полный запрет использования пауэрбанков на борту самолётов во время полёта.
В пресс-службе Росавиации заявили, что мнение комиссии Уральского МТУ носит рекомендательный характер, а оснований для полного запрета провоза пауэрбанков на данный момент нет.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Зампред ЦБ: Российская экономика перешла к высоким зарплатам и средняя по стране составила почти 110 тысяч
Правительство предложило повысить штрафы по ряду статей КоАП
РФ объявила о высылке венгерских дипломатов из Москвы, Казани и Петербурга
Арестован генерал из Главного управления боевой подготовки ВС России
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Участника Little Big объявили в розыск
Наши публикации
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Слухи, скандалы, сплетни
Анастасия Решетова ждет второго ребенка
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге все-таки не состоятся
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобрнауки сократило на треть список олимпиад, дающих право на приоритетное зачисление в вузы
В России предложили отменить лимиты на отстрел бурых медведей и исключить их из Красных книг регионов
Генпрокуратура подала иск к главе FIDE Тимуру Турлову и Freedom Finance
Артем Дзюба завершил карьеру