В настоящее время в России на сертификации находятся несколько самолетов, сообщил первый вице-премьер России Денис Мантуров. По его словам, ожидается, что сертификат на импортозамещенный «Суперджет» будет получен в текущем году. К этапу сертификационных испытаний перешел и самолет «Байкал».
«Одновременно сейчас на сертификации находятся несколько типов судов — «Суперджет», Ил-114, МС-21, а по вертолетам — К-62, «Ансат», Ми-34, Ми-171а3», - рассказал вице-премьер в интервью изданию «Коммерсантъ».
Он пояснил, что это огромный объем работы, в связи с чем было решено приоритет выдачи сертификатов определить таким образом: в первую очередь - на Ил-114, потом «Суперджет», потом несколько вертолетов и затем МС-21.
Денис Мантуров отметил, что Ил-114 планируется продемонстрировать в ходе ПМЭФ-2026. По его словам, самолет «получился по своим характеристикам лучше прямого аналога — европейского АТR-72». В связи с этим «Ладогу» (44–48 мест) могут переориентировать под транспортную версию, сделав ставку на серийность Ил-114 (64–68 мест).
Также планируется создать укороченную версию самолета МС-21 – в ней будет на две секции меньше, чем в полной модификации. «Самолет будет прямым конкурентом А320, такая версия полностью вписывается по характеристикам, которые требуются нашим авиационным перевозчикам», - сказал вице-премьер.
По его словам, модель планируется представить после 2028 года. Сначала коммерческим эксплуатантам поставят полную версию МС-21, затем будет формироваться заказ на короткую.
При этом, как сообщил Денис Мантуров, себестоимость первых МС-21 будет выше рыночной цены. «Это неизбежно с учетом того количества изменений и новых агрегатов, которые самолет получил в ходе импортозамещения. Разницу для авиакомпаний мы планируем нивелировать за счет государственной субсидии», - добавил он.
Но, по словам вице-премьера, после 2030 года, как ожидается, себестоимость будет снижаться масштабированием производства, планируется выйти на цифру 7,4 млрд руб. «Эта цена воспринимается авиакомпаниями как приемлемая, а независимый аудит признал ее справедливой и окупаемой», - пояснил он.
Денис Мантуров сообщил также, что с самолетом Ту-214 переходят к поточной линии - стыковка крыла вместо четырех месяцев занимает две недели, стоит задача выйти на несколько дней. В планах есть также создать версию с двумя членами экипажа вместо трех.
Что касается самолета «Байкал», то, по словам Дениса Мантурова, скепсис по поводу его востребованности – обычное явление по отношению ко всем новым воздушным судам. «Скепсис относительно востребованности «Суперджета» тоже был, но сейчас это лучший по показателям налета самолет на внутреннем рынке», - отметил он.
По его словам, государство в полном объеме выделяет средства на опытно-конструкторские работы по «Байкалу». Сейчас самолет уже перешел к этапу сертификационных испытаний. Денис Мантуров назвал ключевым этапом получение сертификата в 2026 году сначала для двигателя ВК-800 и воздушного винта, а затем — самолета в целом.
«Сдвиг вправо был вынужденной мерой из-за отказа иностранных партнеров участвовать в проекте и необходимости перехода на полностью российские комплектующие. Сейчас график синхронизирован», - пояснил он.
В то же время он отметил, что на начальном этапе эксплуатации «Байкала» имеется ряд ограничений, «продиктованных приоритетом безопасности». Они связаны с тем, что новый самолет, особенно однодвигательный, требует тщательной «обкатки». В связи с этим первые борта задействуют на авиационных работах - лесоохране, авиахимических и других задачах. Это позволит «накопить необходимую статистику надежности систем», после чего можно будет перейти к пассажирским перевозкам, пояснил вице-премьер.
Хорошие новости!
Читайте также:
Поставки первых самолетов «Байкал» запланированы на 2027 год
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Правительство предложило штрафовать за неисполнение решений губернаторов и оперштабов
Издание "Медиазона", проект "Первым рейсом" и еще пять физлиц внесли сегодня в реестр иностранных агентов
Турция потребовала от Интерпола объявить Нетаньяху в международный розыск
«МК»: в Москве нашли мертвым генерал-майора ФСБ в отставке Игоря Лаптева
В Саратове задержали кандидата в Госдуму от КПРФ за портрет человека, которого называть не принято
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Слухи, скандалы, сплетни
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны сообщило об ударах по сухогрузу с оружием для ВСУ и складам с военным имуществом в порту Черноморск
Небензя: России не нужна массовая мобилизация, она не планируется и не ожидается
ЦБ намерен ввести оплату цифровыми рублями без интернета
Сказка после сказки