Запад выдвигает России ультиматум по урегулированию на Украине, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. Западные собеседники, по его словам, пытаются "развести" Россию, обещая одно, а делая другое. России же, по его мнению, надо "не сердиться и впадать в истерики", а обрести "здоровую злость" во внешней политике.
"Запад сейчас нам говорит, что они еще подумают, когда стоит возобновить переговоры с нами, но это будут переговоры, где за одним столом бы сидела Европа, Америка, Владимир Зеленский, президент России Владимир Путин", - сказал он в интервью генеральному директору ТАСС Андрею Кондрашову.
По его словам, Запад настаивает, что перед переговорами необходимо объявить прекращение огня, а затем ввести "многонациональные силы во главе с Францией и Англией". "Что это означает? Это ультиматум. Замрем на линии соприкосновения - нацистский режим сохранится. Никакие территории, где были референдумы, они признавать не будут", - указал он.
Запад пиарит нынешнюю фазу конфликта как "перелом" и рассчитывает на развал РФ, указал министр. "Они видят, как достигают цели многие его дальнобойные средства, они стали пиарить фазу происходящего как перелом, как то, что можно "украинским характером" победить Россию, которая "агрессор" и "вслед за Украиной хотела всю Европу завоевать". Поэтому опять появился лозунг о нанесении стратегического поражения России, появился лозунг о деколонизации России, под чем откровенно подразумевается расчленение нашей страны в очередной раз", - заявил он.
Президент России Владимир Путин, когда занял пост главы государства, был "абсолютно открыт к равноправному стратегическому партнерству с Западом", указал Сергей Лавров. Запад же, по его словам, "не может конкурировать честно".
"Мы Специальную военную операцию начали в условиях, когда общество, в общем-то, было спокойно, комфортно, удовлетворено в целом своим жизненным уровнем. И то, что это тоже не устраивало Запад, это факт. Они не хотели, чтобы общество было спокойным. Они хотели общество возбудить против власти и готовили провокации", - сказал министр.
Сейчас, по его словам, наши бывшие союзники, "Лондон больше, США чуть поменьше", "воюют против нас через Украину", накачивая ее самыми современными вооружениями. Турция, как он напомнил, заявила о "готовности помогать по Украине", но "одновременно тут же подписываются под документами НАТО, в которых сказано - надо восстановить территориальную целостность" Украины. "Есть другие предложения: та же нынешняя американская администрация вновь говорит, что они только с Ираном "разберутся" и будут вновь нам помогать", - отметил он.
Западные страны, по словам Сергея Лаврова, пытаются "развести" Россию. "Внешняя политика, дипломатия, тоже призвана сыграть большую сопровождающую роль, учитывая, как нас все наши западные собеседники пытаются, по большому счету, "развести": обещают одно, делают другое. Но мы к этому уже привыкли. Должны были бы привыкнуть. Но каждый раз хочется, знаете, по состоянию русской души верить в лучшее", - сказал он.
У России же есть армия и флот, а теперь еще воздушно-космические силы, напомнил Сергей Лавров. России, по его мнению, не нужно "сердиться", нужно "сосредоточиться", а также "обрести здоровую злость", в первую очередь на себя - для технологического прорыва.
"И такая же здоровая злость нам требуется на внешнем фронте. Не впадать ни в какие истерики, а просто внутри себя сделать вывод: "Только проверяй!" Доверять - это потом посмотрим, но сначала - проверяй, а самое главное - гни свою линию", - подчеркнул глава МИД РФ.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
В ЦБ заявили, что все крупные банки готовы к запуску цифрового рубля с 1 сентября
МИД РФ заявил протест послу Японии после высказываний о поездке Путина на Итуруп
МИД РФ рассмотрит запрос Ганы "о прекращении нелегального рекрутирования" ее граждан на СВО
Бывшие владельцы "Промсвязьбанка" братья Ананьевы заочно осуждены в РФ на 8 лет каждый
Прокуратура подала апелляцию об ужесточении наказания для Валерии Чекалиной
Звезда "Приключений Электроника" Владимир Торсуев лег "на техобслуживание"
Наши публикации
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Игры памяти
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Слухи, скандалы, сплетни
Звезда "Приключений Электроника" Владимир Торсуев лег "на техобслуживание"
Седокова ответила на претензии к законности брачного договора с Тиммой
Адвокат Добровинский прокомментировал запрет Киркорову открывать бизнес в России
Прокуратура подала апелляцию об ужесточении наказания для Валерии Чекалиной
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Нижегородской области БПЛА попал в многоэтажку, в Уфе повреждена установка НПЗ
МЧС превратится в реально силовое ведомство
Россельхознадзор РФ может пересмотреть ограничения на ввоз сельхозпродукции из Армении
По запросу Германии в Хорватии задержали украинского водолаза по делу о подрыве "Северных потоков"