Сотрудники сгоревшей в конце июля военной базы морской авиации под Коломной обратились к президенту РФ Дмитрию Медведеву. Они просят провести независимое расследование обстоятельств тушения пожара на базе.
В письме на имя Медведева военнослужащие сообщают, что предшественник уволенного этим летом командира воинской части Виктора Биронта полковник Долхонов был оштрафован на 500 тыс. рублей за вырубку просеки, которая необходима для создания противопожарной полосы в районе площадки спецтехники. Его также обязали произвести посадку деревьев на месте вырубленных.
В письме работники базы отмечают, что такая ситуация связана с противоречиями в законодательстве: "По одному закону все хранилища и площадки хранения должны иметь противопожарные разрывы, а по другому закону вырубать деревья категорически запрещено без специальных разрешений местных властей". Отсутствие 50-метровой полосы безопасности вокруг военного объекта является одним из основных обвинений в адрес руководства базы, озвученных Министерством обороны.
Сотрудники базы ВМФ также напоминают, что в начале 2010 года в воинской части прошло сокращение команды противопожарной защиты - трех пожарных автомобилей с подготовленными экипажами. Отмечается, что местные власти выделили воинской части только четыре ранцевых огнетушителя. МЧС на тушение огня лишь три раза направляло пожарную машину. Площадь леса вокруг базы составляет 115 га.
Виктор Биронт, который стал командиром части в мае текущего года, по словам коллег, лично руководил тушением пожара на территории базы. Напомним, ранее ряд СМИ сообщилиь, что на момент возникновения чрезвычайного происшествия командование базы на территории части отсутствовало и было недоступно до утра следующего после пожара дня.
Аргументы.ру сообщали, что сильный пожар на базе военно-морской авиации в Московской области в Коломенском районе, вызванный верховым лесным пожаром, начался днем 29 июля 2010. Пожар удалось локализовать только к утру следующего дня. В результате на базе сгорели штаб, финансовая часть, клуб, два бокса автомобильного парка, 13 хранилищ с авиационным имуществом различного назначения, 17 открытых площадок для хранения техники с находившимися на них автомобилями. По факту пожара на территории воинской части возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.293 Уголовного кодекса РФ (халатность, повлекшая крупный ущерб).
По данным Минобороны, на территории воинской части была "сухая трава по пояс", отсутствовала 50-метровая линия безопасности, а командование базы в момент чрезвычайного происшествия отсутствовало.
По приказу президента были уволены заместитель начальника тыла ВМФ РФ Сергей Сергеев, начальник морской авиации ВМФ Николай Куклев, заместитель начальника морской авиации ВМФ полковник Сергей Рассказов и временно исполняющий обязанности заместителя начальника морской авиации по тылу полковник Сергей Манаков. Начальник базы ВМФ полковник Виктор Биронт также был уволен. Дмитрий Медведев предупредил о неполном служебном соответствии главнокомандующего Военно-морским флотом РФ адмирала Владимира Высоцкого и его первого заместителя Александра Татаринова.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Решетников заявил о готовности экономики к снижению ключевой ставки, но это прерогатива ЦБ
Аукцион по продаже ЮГК не состоялся из-за отсутствия заявок - чем-то похоже на Домодедово
"Ъ": Генерал Лапин может возглавить думский комитет по обороне вместо Картаполова
Роспотребнадзор направит в Уганду специалистов из-за вспышки Эболы
Чубайс из-за кордона выступил в поддержку бывших коллег по «Роснано»
"Ъ": Певица Линда стала подозреваемой по делу о мошенничестве с авторскими правами
Валерия Чекалина показала кадры с химиотерапии и заключение об операции на позвоночнике
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
Вдову Вячеслава Добрынина признали потерпевшей по делу гендиректора музыкального издательства «Джем»
"Спасибо за это чудо": Данила Козловский и Оксана Акиньшина объявили о рождении ребенка
Валерия Чекалина показала кадры с химиотерапии и заключение об операции на позвоночнике
Музыкального директора певицы Линды отправили под домашний арест
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Краснодарском крае после атаки БПЛА начался пожар «на предприятии», в Ростовской области тоже есть повреждения
Госдума приняла закон об использовании армии для защиты граждан России за рубежом
Андрей Ермак выйдет из СИЗО под залог
Роспотребнадзор направит в Уганду специалистов из-за вспышки Эболы