Сотрудники сгоревшей в конце июля военной базы морской авиации под Коломной обратились к президенту РФ Дмитрию Медведеву. Они просят провести независимое расследование обстоятельств тушения пожара на базе.
В письме на имя Медведева военнослужащие сообщают, что предшественник уволенного этим летом командира воинской части Виктора Биронта полковник Долхонов был оштрафован на 500 тыс. рублей за вырубку просеки, которая необходима для создания противопожарной полосы в районе площадки спецтехники. Его также обязали произвести посадку деревьев на месте вырубленных.
В письме работники базы отмечают, что такая ситуация связана с противоречиями в законодательстве: "По одному закону все хранилища и площадки хранения должны иметь противопожарные разрывы, а по другому закону вырубать деревья категорически запрещено без специальных разрешений местных властей". Отсутствие 50-метровой полосы безопасности вокруг военного объекта является одним из основных обвинений в адрес руководства базы, озвученных Министерством обороны.
Сотрудники базы ВМФ также напоминают, что в начале 2010 года в воинской части прошло сокращение команды противопожарной защиты - трех пожарных автомобилей с подготовленными экипажами. Отмечается, что местные власти выделили воинской части только четыре ранцевых огнетушителя. МЧС на тушение огня лишь три раза направляло пожарную машину. Площадь леса вокруг базы составляет 115 га.
Виктор Биронт, который стал командиром части в мае текущего года, по словам коллег, лично руководил тушением пожара на территории базы. Напомним, ранее ряд СМИ сообщилиь, что на момент возникновения чрезвычайного происшествия командование базы на территории части отсутствовало и было недоступно до утра следующего после пожара дня.
Аргументы.ру сообщали, что сильный пожар на базе военно-морской авиации в Московской области в Коломенском районе, вызванный верховым лесным пожаром, начался днем 29 июля 2010. Пожар удалось локализовать только к утру следующего дня. В результате на базе сгорели штаб, финансовая часть, клуб, два бокса автомобильного парка, 13 хранилищ с авиационным имуществом различного назначения, 17 открытых площадок для хранения техники с находившимися на них автомобилями. По факту пожара на территории воинской части возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.293 Уголовного кодекса РФ (халатность, повлекшая крупный ущерб).
По данным Минобороны, на территории воинской части была "сухая трава по пояс", отсутствовала 50-метровая линия безопасности, а командование базы в момент чрезвычайного происшествия отсутствовало.
По приказу президента были уволены заместитель начальника тыла ВМФ РФ Сергей Сергеев, начальник морской авиации ВМФ Николай Куклев, заместитель начальника морской авиации ВМФ полковник Сергей Рассказов и временно исполняющий обязанности заместителя начальника морской авиации по тылу полковник Сергей Манаков. Начальник базы ВМФ полковник Виктор Биронт также был уволен. Дмитрий Медведев предупредил о неполном служебном соответствии главнокомандующего Военно-морским флотом РФ адмирала Владимира Высоцкого и его первого заместителя Александра Татаринова.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

19-й пакет задерживается на неопределенный срок
Италия может экстрадировать подозреваемого в подрыве «Северных потоков» в Германию

В Болгарии арестован российский бизнесмен Игорь Гречушкин, селитра с судна которого взорвалась в Бейруте

Госдума приняла в первом чтении законопроект о льготах при поступлении в вузы для пасынков и падчериц участников СВО

По делу об обрыве канатной дороги на Эльбрусе задержали директора компании и инжинера

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Наши публикации

В Брюсселе вознамерились возвести "Великую шенгенскую стену" от россиян - насколько это реально
Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец

Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ

Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Слухи, скандалы, сплетни
Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
