Последние массовые заболевания солдат связаны не только с экономией на новой военной форме, но и с бедственным положением военной медицины. Во всех военных округах значительно сокращены койко-места в госпиталях. Врачи выведены за штат или уволены по сокращению. На уровне батальон-рота военных медиков практически не осталось. А гражданские медицинские учреждения не готовы к значительному увеличению нагрузки.
«Если вспышка заболеваний произойдет у нас, в ныне Западном, бывшем ЛенВО, то реальную помощь мы оказать не сможем. Например, количество коек и персонал в Окружном госпитале ЗВО сокращены вдвое. Было два инфекционных отделения – осталось одно на 60 коек. Такая же картина в пульмонологии и оториноларингологии. В других отделениях. А гражданские больницы переполнены. Эпидемия гриппа!», – рассказал «Аргументам. ру» источник в военном госпитале округа.
По его словам, в декабре-январе с вирусными инфекциями находились вместо 60 до 120 заболевших. Врачи были вынуждены сроки лечения больных. «Ангина – вместо 10 дней – пять. Пневмония – семь вместо четырнадцать. Гайморит – всего три дня! После этого солдаты возвращались в части, где их зачастую сразу же направляли в подразделения, так как сокращённые лазареты тоже были переполнены», – рассказывает военврач.
По его данным, в окружном военном госпитале «не хватает коек, белья, медперсонала. Скученность, грязь, плохой уход за больными».
По данным представителя Главного медицинского управления Минобороны, визит министра А. Сердюкова в Восточный военный округ также связан с неудовлетворительным состоянием военной медицины. «Министра беспокоят многочисленные жалобы из округа, в котором при реформировании ВС значительно сократилась медицинская составляющая».
«Старшие офицеры ГВМУ предупреждали, что так и будет, когда формировался план сокращений в нашей отрасли. Но к нам не прислушались. Может быть сейчас, когда принято решение об увеличении численности ВС на 70 тысяч офицеров, наверху поймут, что медсоставляющую ВС надо расширять?», – задает риторический вопрос военный врач.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Baza: при подрыве автомобиля в Балашихе погиб генерал Минобороны Ярослав Москалик
Лавров: Трамп, вероятно, единственный лидер на Земле, кто признает необходимость устранить коренные причины конфликта

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 21% годовых

Глава Минцифры РФ: "Работу мессенджеров в РФ запрещать не планируется"

ФСБ сообщила о задержании гражданина Румынии по подозрению в сборе данных по заданию Украины

Стендаперов Славу Комиссаренко и Дмитрия Романова лишили гражданства и запретили въезд в Россию

Волочкова о свадьбе дочери: "Не надо венчания, oна с ним через полгода расстанется"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Baza: исполнитель убийства генерала Москалика жил с ним в одном подъезде
В Ростовской и Астраханской областях по ночам замедляют мобильный интернет в целях безопасности

Трамп заявил, что недоволен ударами России по Киеву и призвал Путина остановиться

Генерала Попова приговорили к пяти годами и разжаловали, но на СВО не пускают из-за "отсутствия вакансий"

Сотрудница "Русского дома" в Киргизии арестована по обвинению в вербовке наемников

Минобороны: на территории воинской части во Владимирской области произошла детонация боеприпасов

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России

Слухи, скандалы, сплетни
Добровинский: "Алсу отказалась от всех претензий"

Волочкова о свадьбе дочери: "Не надо венчания, oна с ним через полгода расстанется"

Алсу и ее бывший муж заключили мировое соглашение по вопросу о разделе имущества

Адвокат Прилучного о Муцениеце: "Ребенок открыт к общению с матерью, просто у нее сменились ценности и приоритеты"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
