Не так давно московские театралы забили тревогу. Знаменитый ЦАТРА – Центральный академический театр Российской армии начал отменять спектакли. Поползли нехорошие слухи, что министр обороны продал его под строительство нового торгово–культурно-офисного центра...
Хотя здание театра действительно готовится на продажу, причина перебоев со спектаклями была не в этом. Вот уже месяц Министерство обороны прилагает титанические усилия по подготовке проведения расширенной коллегии с участием первых лиц страны. В том числе и Верховного Главнокомандующего тем, что еще осталось от Вооруженных Сил России в результате реформирования и сокращений.
Коллегия планировалась торжественная, призванная подчеркнуть успехи в "приведении армии к новому облику". Столь серьезное мероприятие должно было проходить с театральным эффектом, и именно для этого были выбраны театральные интерьеры.
Спектакли безжалостно отменялись для репетиций коллегии, а шокированные зрители натыкались на закрытые двери. Злые языки рассказывают, что это безобразие закончилось только тогда, когда на спектакль приехали родственники большого человека из Кремля. Видимо, их забыли предупредить. После грянувшего скандала коллегию решили перенести в здание Военной Академии Генерального штаба. Теперь репетиции, видимо, проходят там.
Как стало известно, на коллегии планируется рассмотреть итоги строительства Вооруженных сил в 2010 году и перспективы их развития на период до 2020 года.
Согласно официальной версии, с основным докладом выступит сам министр обороны. В докладе будет дан развернутый анализ реформирования армии и флота. Также на трибуну поднимутся начальник Генерального штаба Вооруженных сил генерал армии Николай Макаров, первый заместитель министра обороны Владимир Поповкин и другие военачальники.
И хотя Минобороны секретит основные тезисы докладов, что-то уже стало известно. Судя по всему, в основном военачальники будут говорить, что реформа идет успешно, войска боеготовы и полностью управляемы.
Как планируется, президент еще раз торжественно заявит о повышении денежного довольствия с 1 января 2012 года, завершении "оквартирования" офицеров и повышении пенсии отставным военнослужащим. Поговорят о новой Госпрограмме вооружений, которую то ли выполнят, то ли нет. И это не только предвыборный ход. Российская власть крайне озабочена ситуаций в Северной Африке, в частности, в Ливии, где только преданные Каддафи военные части смогли пока удержать на троне опостылевшего гражданам правителя.
Тем более, что все закрытые доклады социологов говорят о том, что, несмотря на денежное стимулирование офицерского корпуса, он крайне недоволен ходом и, главное, непродуманностью реформой Вооруженных Сил.
Интересно, что до сих пор не назначен руководитель Главка Минобороны по работе с личным составом. Читай главный воспитатель личного состава армии.
Так что, с любой стороны очень даже хорошо, что коллегию Минобороны перенесли из театра. Дурно играющим актерам-любителям в театре с большой историей явно не место. Да и для обсуждения серьезных вопросов, связанных с обороной страны, театральные подмостки тоже не самое подходящее место.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
Трамп отказался от идеи передать лицензию на производство ракет для Patriot Украине: моя цель мир, а не ракеты
Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта "ИжАвиа": что будет с рейсами
Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона
Суд в Москве заочно арестовал Жанну Немцову - дочь убитого в 2015 году Бориса Немцова
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Слухи, скандалы, сплетни
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
Старший советник Инфантино покинул FIFA на фоне планов продать долю прав на ЧМ
Виктория Боня о конфликте с Бородиной: "Это уже какая-то слабость Ксении, что она так все восприняла"
Бородина ответила Боне: "Живи свою прекрасную жизнь и не трогай меня!"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Волгограде при атаке БПЛА погибла женщина, загорелись предприятие ТЭК и склад Wildberries
Трамп объявил о достижении соглашения по разоружению ХАМАС
Старший советник Инфантино покинул FIFA на фоне планов продать долю прав на ЧМ
Посольство РФ в Таиланде надеется на всестороннее расследование дела об убийстве двух россиян