Хорошие пиарщики знают, что рекламу себе можно сделать буквально на всем. Можно присоседиться к успехам, которые к тебе никакого отношения не имеют. Можно выступить с гневной обличительной речью в адрес своих врагов на месте трагедии. Можно повесить на другого свои собственные грехи и подать себя в лучшем свете. Главное - найти болевую точку аудитории и проэкплуатировать ее на сто процентов. Это цинично, но довольно эффективно. Особенно в какун выборов, исход которых пока сам по себе особого оптимизма не внушает.
После того, как Дмитрий Анатольевич сорвался от пережитого стресса на Кудрине и потребовал его крови от Владимира Владимировича, а Владимир Владимирович своего министра временно отставил, "Единой России" появилось на кого вешать всех собак. Благо, мастеров и виртуозов пудрить мозги населению там хватает. Именно к таким проявлениям можно отнести ту самую "резкую критику" с которой сегодня на Кудрина обрушился первый заместитель секретаря президиума Генсовета "Единой России" Андрей Исаев.
Буквально вчера Алексей Кудрин заявил, что его расхождения с Медведевым никуда не исчезли и он не понимает, откуда можно взять деньги и на рост оборонных расходов, и на социалку и пенсии. Чем-то, сказал Кудрин, надо поступаться, и лучше, чтобы это были оборонные расходы. В ответ Андрей Исаев, который в последнее время громогласно и хлестко раздает словесные оплеухи всем оппонентам "Единой России", назвал эти заявления "верхом политического цинизма" и "крокодиловыми слезами, которые мало кого убедят".
Честно говоря, не думал, что когда-нибудь придется даже косвенно выступать в защиту Кудрина, но политического цинизма и лицемерия в словах Исаева, гневно предложившего Алексею Леонидовичу поехать вместе с ним в гости в офицерское общежитие, и "пусть он там расскажет офицерам и их женам, что он против увеличения денежного довольствия военнослужащим, против военной ипотеки и против повышения пенсий военным пенсионерам" несравненно больше, чем во всех бухгалтерских выступлениях самого Кудрина.
Во-первых, г-н Исаев легко и непринужденно переложил ответственность за бедственное положение вооруженных сил в целом и офицерского корпуса в частности с президента и правительства на одного единственного отставленного министра. Что уже само по себе смешно. Ибо ответственность за это несет прежде всего главнокомандующий. Попутно уже четыре года исполняющий обязанности президента страны.
Во-вторых, Исаев фактически провозгласил, что именно Медведев и возглавляемая отныне им "Единая Россия" взялась эти безобразия исправлять. Не углубляясь в вопрос, почему это вдруг срочно решено было сделать именно накануне выборов.
В-третьих, Андрей Исаев виртуозно передернул понятие "военные расходы", выставив их как денежные довольствия и военные пенсии. Хотя именно эти расходы в большей степени являются социальными, чем военными.
Что же касается чисто военных - то накануне выборов лучше было бы отчитаться перед избирателями за нашумевшую покупку во Франции вертолотоносцев "Мистраль", необходимость в которых до сих пор не могут понять даже специалисты. На миллиарды, которые непонятно с какого перепуга были потрачены на каждую из этих невнятных натовских посудин, можно было построить по два полноценных десантных корабля, которые могут принимать самолеты и вертолеты в боевом режиме, заявил бывший начальник вооружения Вооруженных сил РФ, генерал-полковник Анатолий Ситнов. А "Мистрали", по его мнению, "больше подходит для войны с папуасами", чем для обороны Курил от японцев.
Может, пересчитаем, на сколько можно было бы повысить денежное содержание и пенсии, если бы эти деньги потратить на благие цели, а не на черт знает на что?
После этого очень хотелось бы посмотреть и на Кудрина, и на Исаева вместе, когда они отправятся в офицерские общежития. Только это едва ли. Попытка пообщаться с семьями погибших на "Курске" моряков, помнится, непросто обошлось в свое время даже куда более авторитетному и высокопоставленному руководителю, чем партийный функционер Исаев.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
ЕС внес в 20-й пакет санкций против РФ 117 физлиц, 60 юридических лиц и 46 танкеров
Словакия начала получать нефть по трубопроводу «Дружба»
В Самарской области один человек погиб при атаке БПЛА на не названное предприятие
Суд оштрафовал иноагента Романа Алехина за предоставление пустых бланков вместо отчетов
ЕС ввел санкции против директора Эрмитажа Пиотровского и рэпера Тимати
Сын Александра Градского прокомментировал слухи о возможной эксгумации тела отца
Наши публикации
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Слухи, скандалы, сплетни
Скончался ведущий программы «Человек и закон» Алексей Пиманов
Сын Александра Градского прокомментировал слухи о возможной эксгумации тела отца
Дочь Юлии Пересильд чуть не стала жертвой мошенников, а дочь Анастасии Заворотнюк попалась на их уловку
Анна Седкова намекнула на роман с Джиганом
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Спорт
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе зафиксировали превышение бензола, ксилола и сажи в воздухе из-за пожара на морском терминале
Миллиардеров в России стало еще больше, а возглавил их список Алексей Мордашов
Павел Дуров сообщил, что в России его вызвали на допрос, и заявил, что гордится этим
Скончался ведущий программы «Человек и закон» Алексей Пиманов