Новый год для военнослужащих Российской армии и военных пенсионеров начался со значительного увеличения их доходов: уже с 1 января 2012 года зарплата военных выросла почти в три раза.
А военные пенсионеры еще в декабре 2011 года получили пенсию за январь, которая в среднем стала больше в 1,6 раза. Социальный статус военных в России стало примерно таким же, каким он был в Советском Союзе - их труд стал относительно высокооплачиваемым.
В начале 2011 года президент России Дмитрий Медведев впервые заявил о подготовке новой системы денежного стимулирования, которая даст возможность получать военным действительно приличные деньги.
Госдума РФ в октябре 2011 года приняла два соответствующих закона, Совет Федерации одобрил их.
Медведев в ноябре подписал закон о повышении с 1 января 2012 года денежного довольствия военнослужащих почти в три раза и военных пенсий в среднем не менее чем в 1,6 раза. При этом пенсии военнослужащих будут ежегодно повышаться не менее чем на два процента сверх уровня инфляции.
Постановлением правительства № 992 от 5 декабря 2011 года установлены новые оклады денежного содержания военнослужащих.
Уже с Нового года денежное довольствие лейтенанта Вооруженных сил РФ на первой офицерской должности (командир взвода) составляет 55 - 60 тысяч рублей в месяц (в 2011 году средний размер - 19 тысяч рублей), капитана, командира роты - 65-70 тысяч, а командира батальона от 76 тысяч рублей в месяц. И это только базовый размер денежного довольствия при минимально обязательном наборе.
Офицеры, которые служат в авиации, на флоте, в ВДВ получают существенно больше за счет надбавок за особые условия службы, достижения по службе. А тем, кто служит на Крайнем Севере и в труднодоступных районах, выплачиваются районные коэффициенты и другие процентные надбавки. Так, у лейтенанта, который служит в воздушно-десантных войсках в отдаленной местности, размер денежного довольствия составляет 66,5 тысяч рублей, а лейтенант, который служит на подводной лодке на Северном флоте, получает около 92 тысяч рублей в месяц.
Контрактник на должности командира отделения в первый год службы теперь получает более 25 тысяч рублей (в 2011 году - 10 тысяч рублей), а при определенных условиях и в несколько раз больше.
Не забыты и военнослужащие по призыву, в целом их денежное довольствие увеличится в четыре раза. Более того, независимо от того, какие надбавки будут причитаться солдатам, Министром обороны РФ принято решение в 2012 году выплачивать всем "срочникам" по 2 тысячи рублей в месяц.
Лейтенант лейтенанту - рознь
Значительные повышающие коэффициенты или надбавки к денежному довольствию предусмотрены тем, кто служит за пределами РФ, в условиях чрезвычайного положения, при вооруженных конфликтах, участвующим в контртеррористических операциях и других случаях.
Зарплата выплачивается с учетом коэффициентов и процентных надбавок военным, которые служат в отдаленных местностях, пустынных и высокогорных районах.
Существенно увеличены ежемесячные надбавки за классную квалификацию - с 10% до 30%. Установлены размеры надбавок за особые условия военной службы и выполнение задач, связанных с риском для жизни и здоровья. Премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей могут составить до трех окладов.
Также увеличена сумма возмещения вреда жизни и здоровью военнослужащих, единовременное пособие членам семей погибших военных составила 3 миллиона рублей.
Одновременно введены ежемесячные выплаты военнослужащим, получившим ранения, и членам семей погибших военнослужащих, чего раньше не было. Выплаты составляют: инвалиду I группы - 14 тысяч рублей, II группы - семь тысяч, III группы - 2,8 тысяч рублей.
При увольнении с военной службы военнослужащим будет выплачиваться единовременное пособие: при общей выслуге менее 20 лет - два оклада, а при 20 лет и более - семь.
Уже в 2012 году средний размер военной пенсии составил около 17 тысяч рублей. При этом сохранены льготы по санаторно-курортному обслуживанию. Один раз в год за путевку в санаторий Минобороны РФ военный пенсионер заплатит только 25 процентов стоимости, а члены его семьи половину ее цены. Для них также сохранена возможность бесплатного проезда к месту отдыха и обратно.
Система начисления военных пенсий осталась неизменной - 50% за 20 лет выслуги плюс 3% за каждый дополнительный год выслуги, но не более 85%.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Командующий авиацией и ПВО Северного флота погиб при крушении Ан-26 в Крыму
Роскомнадзор связал резко участившиеся DDoS-атаки на государственные органы с блокировкой Telegram
"Единая Россия" просит Минцифры включить свой предвыборный ресурс в "белые списки"
Для аренды самокатов хотят ввести верификацию через "Госуслуги"
Экс-губернатор Курской области Смирнов получил 14 лет колонии
Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США
В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек
Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска
Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти
Суд закрыл дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»
Полина Диброва о свадьбе с Товстиком: "Придет время, я получу предложение. Нужно время"
Основатель группы Krec погиб в ДТП
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США
Вакцины от рака включили в ОМС
Один из осужденных по делу о теракте в Crocus City Hall покончил с собой в СИЗО, еще один пытался