Иск ОАО "Курский завод крупнопанельного домостроения" о взыскании с Министерства обороны РФ задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 805,3 тысячи рублей в воскресенье удовлетворил Арбитражный суд Москвы.
Ответчик в судебное заседание не явился, требования не оспорил, передает РАПСИ.
Из материалов дела следует, что в целях обеспечения жильем военнослужащих МО был объявлен аукцион на покупку квартир по проспекту Вячеслава Клыкова и проспекту Победы в Курске. В рамках госконтракта министерством были приобретены 102 квартиры. Продавцом нескольких квартир выступало ОАО "Курский завод крупнопанельного домостроения". Продавец обязался передать в установленные контрактами сроки квартиры государственному заказчику(МО РФ) и произвести госрегистрацию права собственности РФ на переданные квартиры.
Кроме того, продавец обязывался "обеспечить охрану и содержание переданного имущества до передачи свидетельств о праве собственности (без обременения) на все имущество госзаказчику".
Курский завод крупнопанельного домостроения все обязательства по контрактам выполнил, 30 июля 2009 года на основании акта приема-передачи квартир указанные квартиры были переданы продавцом госзаказчику.
В воскресенье арбитражный суд напомнил, что Жилищным кодексом РФ предусмотрено, что многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией на единых условиях в соответствии с решениями общего собрания собственников жилого дома.
Между ОАО "Курский завод крупнопанельного домостроения" и собственниками жилых помещений были заключены договора управления, в которых определены функции управляющей организации, перечень предоставляемых услуг, порядок взимания оплаты за жилищно-коммунальные услуги, а также права и обязанности сторон.
В соответствии с приказом Минобороны от 27 декабря 2009 года квартиры были закреплены на праве оперативного управления за "Курской КЭЧ района" Минобороны, которая с 20 декабря 2010 года была присоединена к федеральному государственному учреждению "Центральное территориальное управление имущественных отношений" Минобороны. С 25 февраля 2010 года обязанность по содержанию переданного имущества перешла к Центральному территориальному управлению имущественных отношений Минобороны, отмечается в решении суда.
По информации истца, за период с 1 декабря 2009 года по 25 февраля 2010 года Министерством обороны РФ не производилась оплата жилищно-коммунальных услуг по этим квартирам. Доказательств уплаты образовавшейся задолженности ответчиком не представлено, говорится в решении суда.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу
Мэр Новороссийска сообщил о повреждении резервуаров структуры «Транснефти» при атаке БПЛА
Алаудинов пообещал через семь дней начать уничтожать внутренних врагов России через уголовку
В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году
Суд Москвы заочно приговорил иноагента Юрия Дудя к 1 году 10 месяцам колонии
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности
Наши публикации
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Шпионское счастье. Глава 26
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Слухи, скандалы, сплетни
Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четвертого ребенка
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев разводятся после 5 лет брака
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Карелии разбился истребитель Су-30, экипаж погиб
Центробанк расширил перечень признаков мошеннических операций
Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 25