Иск ОАО "Курский завод крупнопанельного домостроения" о взыскании с Министерства обороны РФ задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 805,3 тысячи рублей в воскресенье удовлетворил Арбитражный суд Москвы.
Ответчик в судебное заседание не явился, требования не оспорил, передает РАПСИ.
Из материалов дела следует, что в целях обеспечения жильем военнослужащих МО был объявлен аукцион на покупку квартир по проспекту Вячеслава Клыкова и проспекту Победы в Курске. В рамках госконтракта министерством были приобретены 102 квартиры. Продавцом нескольких квартир выступало ОАО "Курский завод крупнопанельного домостроения". Продавец обязался передать в установленные контрактами сроки квартиры государственному заказчику(МО РФ) и произвести госрегистрацию права собственности РФ на переданные квартиры.
Кроме того, продавец обязывался "обеспечить охрану и содержание переданного имущества до передачи свидетельств о праве собственности (без обременения) на все имущество госзаказчику".
Курский завод крупнопанельного домостроения все обязательства по контрактам выполнил, 30 июля 2009 года на основании акта приема-передачи квартир указанные квартиры были переданы продавцом госзаказчику.
В воскресенье арбитражный суд напомнил, что Жилищным кодексом РФ предусмотрено, что многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией на единых условиях в соответствии с решениями общего собрания собственников жилого дома.
Между ОАО "Курский завод крупнопанельного домостроения" и собственниками жилых помещений были заключены договора управления, в которых определены функции управляющей организации, перечень предоставляемых услуг, порядок взимания оплаты за жилищно-коммунальные услуги, а также права и обязанности сторон.
В соответствии с приказом Минобороны от 27 декабря 2009 года квартиры были закреплены на праве оперативного управления за "Курской КЭЧ района" Минобороны, которая с 20 декабря 2010 года была присоединена к федеральному государственному учреждению "Центральное территориальное управление имущественных отношений" Минобороны. С 25 февраля 2010 года обязанность по содержанию переданного имущества перешла к Центральному территориальному управлению имущественных отношений Минобороны, отмечается в решении суда.
По информации истца, за период с 1 декабря 2009 года по 25 февраля 2010 года Министерством обороны РФ не производилась оплата жилищно-коммунальных услуг по этим квартирам. Доказательств уплаты образовавшейся задолженности ответчиком не представлено, говорится в решении суда.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО
Азербайджан потребовал от ТАСС извинений за использование названия «Степанакерт»

В Госдуму внесут законопроект о запрете детям мигрантов учиться в российских школах бесплатно

Свыше 4,5 тыс. жителей Подмосковья получили помощь в центрах репродуктивного здоровья семьи

Главу азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шыхлински объявили в розыск

Рэперу Макану грозит уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!
Оригинальная идея: нижегородский губернатор призвал относиться к отключениям интернета как к «оздоровительной процедуре»

Росстандарт запретил импорт в Россию китайских грузовиков - своевременный ли это шаг?

Трамп выступил с жестким заявлением и объявил о пошлинах для Индии из-за российской нефти уже с 1-го августа

Появился первый претендент: совладелец Внуково заявил о своей готовности инвестировать в Домодедово

Производитель автобусов ПАЗ остановил работу

Крымские депутаты предлагают перекрыть иноагентам последнюю лазейку к сердцам и душам россиян

Слухи, скандалы, сплетни
В московской квартире нашли мертвым актера Максима Глотова

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

Рэперу Макану грозит уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу

Михаил Ефремов оформил дарственную на опекунов дяди, которых едва не лишил жилья

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
