Академию ВКО имени Жукова в Твери окончательно приговорили к ликвидации через слияние. С 1 июня все преподаватели выводятся за штат. А с 1 декабря академия перестанет существовать, влившись в ВКА имени Можайского. Бывшую инженерно-космическую академию.
«Это попытка скрестить ужа с ежом просто обречена на провал. В «Можайке» нет материальной части для обучения курсантов, нет преподавателей, которые способны дать комплексные знания по воздушно-космической обороне. Ничего нет. Начальник Департамента образования Минобороны Екатерина Приезжева, которая с одобрения министра Сердюкова это делает, должна идти под суд по статье измена родине», - рассказал Аргументам.ру источник в Главном штабе ВКО.
По его словам, особенно Приезжеву «взбесило то, что проблема выплыла наружу».
«Состоялись слушания в Общественной палате, в Госдуме, где профессионалы прямым текстом ей пытались сказать – вы некомпетентны. Правда, сама Приезжева струсила и на слушания не явилась. Но мнение дошло на самый верх», - говорит офицер. По его данным, сразу после этих мероприятий, «она вызвала в кабинет начальников обеих академий и в грубой форме приказала ускорить процесс слияния».
Сейчас в Академии ВКО обучается 241 курсант из 18 иностранных государств. В том числе из стран бывшего Союза, и из дальнего зарубежья. За многих из них уже заплачено за обучение в Академии до 2015 года. А это миллионы долларов. И не только.
«Они приносят экономическую пользу государству - платят за обучение. Но есть и политический вопрос, о котором совершенно руководство Минобороны забывает. Каждый иностранец, каждая страна, сотрудничающая в этом направлении с нами, она, во-первых, попадает в зависимость перед нами, в отношении нашей военной науки, по отношению к нашему оружию. После обучения идут контракты на закупку вооружений, запасных частей, подготовку инженерно-технического состава. Это страны, которые, может быть, и не станут нашими союзниками, но они не заинтересованы с нами воевать. Если мы школу свою ликвидируем, они будут искать другую, она будет либо за океаном, либо в Европе, либо даже в ближнем нашем зарубежье, где по-другому к этому относятся», - заявил Аргументам.ру кандидат военных наук, профессор, полковник запаса Юрий Крельский из Академии им. Жукова.
А преподаватель кафедры оперативного искусства Виталий Герасимов спросил: «Кто будет отвечать, платить неустойку за срыв обучения до 2015 года?».
По словам Крельского, перед принятием решения «никто из Генерального штаба не посещал нашу академию. Из Министерства обороны был один только министр обороны. Время его пребывания на территории академии исчисляется двенадцатью минутами. Те, кто его сопровождал, рассказали о том, что им задавался один вопрос: сколько это будет стоить, если всё продать?».
Напомним, что и Медведев, и Путин неоднократно говорили, что ВКО – это приоритет в развитии Вооруженных сил России. Но, видимо, на слова Верховных Главнокомандующих, и Екатерине Приезжевой, и ее начальнику Сердюкову абсолютно наплевать.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин прибыл в Казахстан с государственным визитом
В Армении заявили, что не получали предупреждений о возможном расторжении договоренностей о поставках топлива
Глава «Транснефти» заявил, что ситуация с перекачкой нефти в связи с ударами ВСУ не лучшая, но не критичная
Тегеран атаковал американскую авиабазу в ответ на удары США по иранскому объекту
Экс-сенатора Василия Думу арестовали по делу о мошенничестве
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни
Наши публикации
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Слухи, скандалы, сплетни
Аврора Киба открестилась от слов о Боне - что будет делать ее защита?
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Задержанного в Чехии митрополита Илариона отпустили без предъявления обвинения
Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Нижнем Новгороде при атаке БПЛА повреждено здание областного суда
Россия и Казахстан обсуждают возможность строительства транзитного газопровода в Китай
Трамп "безоговорочно" поддержал Пашиняна на предстоящих парламентских выборах
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за решения убрать ведущие бренды из параллельного импорта