Широкомасштабная модернизация российской армии продолжает наращивать свою мощь и охватывать самые отдаленные воинские части, расположенные в разных уголках страны. Улучшение бытовой сферы наступает по всем фронтам, от обустройства казарменных помещений до изменения системы питания. Последняя складывалась десятилетиями и даже подарила отечественному лексикону несколько сакраментальных слов и выражений: мясо белого медведя, бикус, балабас, бич паста, поесть овса, а словом «барда» в конце 80-х называлась вся еда в столовой, за исключением картошки, макарон и гречки, и в пищу не употреблялась. За последние несколько лет солдатское меню значительно расширилось и приблизилось по вкусовым качествам к домашней кухне. Никакой «бардой» солдат давно не кормят, а картошкой и макаронами уже никого не удивишь.
Сегодня на солдатском столе полноценное трехразовое питание включает несколько вариантов блюд: 2-3 вида горячего, несколько вторых блюд с разнообразным гарниром. С введением новых порядков обеспечения тому, что попадает на стол солдатам, стали уделять особое внимание. В приоритете теперь не только насыщение военнослужащих за счет калорийности пищи, но и поддержание здоровья за счет правильно подобранных продуктов. А с начала 2013 года в систему армейского питания стал активно внедряться элемент шведского стола. Надо сказать, идея принципиально не новая - европейскую модель питания начали использовать в российской армии еще в 2008 году. Изначально в экспериментальном проекте по улучшению быта армейских столовых смогли участвовать только военные санатории, а также курсанты средних учебных заведений Минобороны и солдаты отдельных воинских частей спецназначения. По сути, шведский стол – это установленный недалеко от раздаточного стола салат-бар, предлагающий бойцам широкий ассортимент овощей, солений, консервации, зелени и соусов, которые каждый день обновляются. Этакий заморский гость с русскими соленьями постепенно оккупировал всю российскую армию.
Первыми за шведский стол пересели военнослужащие западного военного округа, а к концу апреля практически все воинские подразделения перешли на новую систему питания. Таким образом, шведский стол постепенно обживается на русской кухне. Хотя, еще в конце прошлого года ряд скептиков высказывал предположения, что чуждое русскому менталитету понятие не найдет массового отклика. По мнению первого вице-президента Академии геополитических проблем Константина Сивкова, вооруженные силы – это не пионерский лагерь и не санаторий, чтобы так баловать солдат. Основная проблема виделась в том, что солдат, пришедших на прием пищи последними, будут ждать пустые подносы и столы, так как основная часть продуктов окажется съеденной. Однако этой проблемы удалось избежать за счет постоянно обновляемого ассортимента.
Не смотря ни на что, перемены к лучшему заметны невооруженным глазом, а большое разнообразие продуктов снискало одобрение старослужащих и новое пополнение. Председатель организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Элла Полякова открыто поддерживает инициативу Министерства обороны. «На мой взгляд, это хорошо. Я бывала в воинской части в Дании, где солдаты только так и питаются. Очень удобно — ребята выбирают ту еду, которая им подходит. Шведский стол несомненно разнообразит питание», - поделилась председатель с журналистами. Никакого подвоха в этой инициативе нет — чем разнообразнее будет питание для солдат, тем меньше будет возможности для воровства, в том числе благодаря гражданскому контролю, - считает Элла Полякова. В конце апреля на новую систему питания стали переходить воинские подразделения восточного Военного округа. По оценкам экспертов, переход в воинских коллективах на питание по системе "шведского стола" стало способствовать привлекательности службы в армии и на флоте.
Никаких сложностей с нововведением не ощутили и сотрудники организаций, выигравших тендер на обслуживание столовых. Их основная задача - следить за качеством поставляемых продуктов и каждодневное обновление ассортимента. По сути именно на добросовестности строится репутация любой аутсорсинговой компании.
Всем известно, что к хорошему привыкаешь достаточно быстро. Через несколько лет шведский стол, прочно обосновавшийся в армейских столовых, станет для новобранцев чем-то само собой разумеющимся. Не исключено, что следующим шагом гражданских поваров станет разработка кухни по национальным предпочтениям.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин подписал закон о списании просроченных кредитов участников СВО
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Власти Татарстана собираются ввести штрафы для работодателей за отказ нанимать участников СВО
Экс-сенатора Василия Думу арестовали по делу о мошенничестве
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
Аврора Киба открестилась от слов о Боне - что будет делать ее защита?
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Задержанного в Чехии митрополита Илариона отпустили без предъявления обвинения
Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


РКН опроверг информации некоторых СМИ о сборе IP-адресов интернет-пользователей
Задержанного в Чехии митрополита Илариона отпустили без предъявления обвинения
В Подмосковье выбрали нового председателя Совета законодателей ЦФО
Россия готовится: над Москвой и областью запретят полеты на высоте до 5,1 тысяч метров