В тверскую Академию ВКО с фельдъегерем пришло долгожданное распоряжение правительства. В нем говорится, что предыдущее решение об уничтожении Академии ВКО отменено. Одновременно руководство наконец-то получило штатное расписание для военнослужащих, что позволит возобновить подготовку слушателей и курсантов в полном объеме по всем специальностям ВКО.
Аргументы.ру неоднократно писали о преступном решении экс-министра Сердюкова и экс-начальника Департамента образования Приезжевой уничтожить Академию ВКО путем слияния с военной академии им. А.Ф. Можайского в Петербурге. В пользу «Можайки» по личному распоряжению Приезжевой грабилась уникальная библиотека тверской Академии. Стоял вопрос и об уничтожении единой системы учебных командных пунктов всех уровней управления ВКО, построенной всего несколько лет назад. От командира ракетного дивизиона до управления стратегическим командованием. Такие учебные командные пункты ещё есть только у США. Стоят они и там, и в России миллиарды. Перевезти их на новое место практически невозможно.
Увольнение Сердюкова сорвало эти планы. Решение правительства вроде бы поставило на них окончательную точку. Но преподаватели Академии продолжают борьбу.
- Вместе с тем следует отметить, что наша победа не является ни полной, ни тем более окончательной. В Петербурге созданы дублирующие кафедры и подразделения аналогичного предназначения, что и в Твери, безуспешно пытавшиеся запустить учебный процесс по подготовке специалистов ВКО, и они не собираются свёртывать свою деятельность. Поэтому наша борьба должна быть продолжена, следующая цель – добиваться прекращения деятельности дублирующих кафедр и подразделений в ВКА им. Можайского, возврат подготовки по всем специальностям ВКО, включая ПРО и ПКО, в Тверь, где эта подготовка успешно осуществлялась, начиная с 1957 года; возврат в Тверь всех тверских преподавателей, прибывших в ВКА им. Можайского не по своей воле. И, наконец, преобразование ВКА им. Можайского в С.-Петербургский филиал МВТУ им. Баумана, - заявил Аргументам.ру старший преподаватель кафедры Тактики и вооружения ЗРВ Военной Академии ВКО, кандидат технических наук полковник Михаил Захаров.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин потребовал от правительства и ЦБ объяснить отставание экономики от прогнозов
Генпрокурор: внесудебный доступ к сведениям о смартфонах россиян упростит оперативно-розыскную деятельность
Кто виноват и что теперь делать: депутаты потребовали от Минцифры обосновать его борьбу с VPN
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован
Артема Чекалина приговорили к семи годам колонии
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Наши публикации
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС
VK лоббирует законопроект, обязывающий все интернет-сервисы России установить баннер с новостным блоком "Дзена"
Еще одно последствие войны в Заливе: резко обострились отношения между Анкарой и Иерусалимом
Слухи, скандалы, сплетни
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Мирослава Карпович выходит замуж?
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Россия и Азербайджан договорились об урегулировании разногласий по поводу крушения самолета AZAL
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в Питере его фильмы показывать не хотят
Актера-иноагента Смольянинова заочно приговорили к 8 годам колонии