Похоже, российские Вооруженные силы, надеявшиеся на назначенного в прошлом году министра обороны Сергея Шойгу, начинают испытывать разочарование.
«Самое большое негодование офицеров, особенно старших, вызывает нежелание министра остановить процесс разрушительных реформ, начатых Анатолием Сердюковым. Конечно, определенные шаги сделаны, широко разрекламированы, но суть не изменилась. Не идет процесс возрождения военной науки. Не определен вероятный противник, не уточнены приоритетные возможные театры военных действий. Следовательно, к какой войне и с каким противником готовить Вооруженные силы, совершено непонятно», - говорит старший офицер Генерального штаба.
По его словам, «недоумение вызывают также то, что министр, не имеющий базового военного образования, не советуется с профессиональными военными, отдавая порой нелепые указания». В качестве примера офицер привел такие факты: «одним из первых было приказ министра был отменить портянки, и хотя впоследствии он был дезавуирован, осадок остался. Дальше больше: введена какая-то непонятная форма для офисов, причем сугубо гражданские люди, в том числе замминистры, появлялись на публике в форме видов войск с погонами. На заседании Общественного Совета форму предложили надеть даже каким-то певцам. И они сами себе заказывали вид или род войск».
«Внезапные проверки боеготовности, так охотно освещаемые нашими СМИ, никак не могут иметь определение «внезапных», т.к. об их проведении в привлекаемых частях становилось известным за 2-3 суток до объявления», - подчеркнул он. Отметив, что «эти и многие другие действия высшего военного руководства говорят о том, что министр и его команда больше ориентируются на пиар, чем на реальное восстановление армии и флота после разрушительных реформ Сердюкова».
Недовольство офицеров, по словам источника, вызывает также то, что «в команде нового министра остались люди, которые ранее верно и преданно глумились над армией». И уточнил, что речь идет в первую очередь о Николае Панкове, Викторе Горемыкине, Дмитрии Булгакове. «И ряде других товарищей, чином поменьше», - с иронией добавил он.
В то же время офицер отметил, что ряд распоряжений Шойгу, в частности, «децентрализация базирования ВВС, особое внимание восточному стратегическому направлению, попытки восстановления военной медицины и образования, реальная забота о личном составе, вызывают только уважение и понимание офицерского корпуса». В заключение беседы офицер с горечью спросил: «что же нам так не везет: разведчика-филолога пережили, торговца пережили, теперь в МЧС скатываемся. Когда же нам профессионала назначат?»
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Москве введут ограничения в виде отключений мобильного интернета и СМС с 5 по 9 мая
«Зеленый кородор» в Шереметьево сильно покраснел
Бутягина и еще одну россиянку выменяли у Польши на двух молдавских офицеров через Беларусь
Австрия выслала трех российских дипломатов из-за подозрений в шпионаже
Суд наложил обеспечительный арест на все имущество бизнесмена Мошковича
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Наши публикации
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Слухи, скандалы, сплетни
Звезда КВН Елена Рыбалко погибла в ДТП
В окружении Николая Дроздова прокомментировали сообщения о его затворничестве
Киркоров о Пугачевой: "Уехала она не за бабками, уехала вслед за своим мужем"
Потап и Настя Каменских объявили о расставании
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Беспилотник попал в здание на улице Мосфильмовской в Москве
Владимир Путин назначил Федора Щукина врио главы Дагестана
Губернатор Гладков продлил отпуск еще на две недели вероятно в ожидании нового назначения
Арестован гендиректор «Красмаша» Гаврилов