Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Кто на свете всех сильней?

Высокий рейтинг вооруженных сил еще не означает автоматической победы надо всеми супостатами

19 мая 2015, 14:52 [«», Владимир Прохватилов ]

Кто на свете всех сильней?

Американский журнал Business Insider составил рейтинг сильнейших армий мира и отвел в нем российской армии второе место, на третьем – китайская НОАК. На первом, само собой, оказались американские вооруженные силы.

По мнению журнала, высокое место России обеспечили «превосходные» танки (15 398 шт.) и высокая численность Военно-морского флота (более 200 подводных лодок).

Сравниваются и военные бюджеты. США - около $577 млрд. Россия - $60 млрд. Китай - $145 млрд.

Американцев на первое место поставили из-за огромного количества боевых самолетов, – около 14 тысяч, и авианосцев – десять штук. Китай закрепился на третьем месте из-за самого большого числа военнослужащих – 2,3 миллиона.

Прежде чем высказать свое отношение к этому рейтингу, хочу дать слово одному из самых авторитетных военных стратегов современности, израильскому аналитику Мартину Ван Кревельду (входит в десятку самых рейтинговых военных экспертов мира). Он только что написал в своем блоге, что отказался подготовить главу о сухопутных силах Европы. По причине того, что в Европе не осталось ни боевого духа, ни солдат.

Анализируя состояние самой боеспособной армии Евросоюза, бундесвера, он пишет, что в 1989 году бундесвер представлял собой полумиллионную армию из «двенадцати великолепно вооруженных дивизий», а сейчас в бундесвере всего 186 тысяч солдат, причем германское ВВТ - вооружение и военная техника устарели или непригодны к использованию (Much of its equipment is out of date, inoperable, or both.)

Ван Кревельд отмечает, что в далеком прошлом остался тевтонский боевой дух (furor Teutonicus), как впрочем и галльский (furor Gallicus). И поэтому изучать и сравнивать стратегические и доктринальные концепции, технологические и индустриальные возможности не имеет смысла.

И это внушает Ван Кревельду серьезные опасения перед лицом растущих вызовов со стороны Москвы.

Горькие признания израильтянина прокомментировал российский военный эксперт, автор книг по стратегии иррегулярных войн Рачья Арзуманян:

«Мнение Ван Кревельда во многом совпадает с моими собственными оценками ситуации на европейском ТВД. То есть, если бы у России сегодня была политическая воля, то танковые клинья спокойно, не напрягаясь, докатились бы до Ла-Манша. И американские войска не помогли бы – их недостаточно. Разве что ядерным оружием»…

Вывод: рейтинг – дело хорошее, но весьма относительное. Что толку от американских ударных авианосных групп, если они не могут остановить русские танки? Это с одной стороны. А с другой – зачем тратить средства на поддержание в исправном состоянии танковой армады на базах хранения, если нет политической воли их использовать как козырь в геополитическом торге?

Отвечу на оба вопроса. Что касается американских авианосных групп, то их основное назначение – контроль над морскими торговыми путями. США в любой момент могут парализовать мировую экономику, заблокировав своими авианосными группами Суэц, Баб-эль-Мандебский и Малаккский проливы, через которые идут танкеры с ближневосточной и иранской нефтью для Китая, Индии, Европы и Южной Азии.

По поводу политической воли. У Сталина ее было в избытке. Но он не двинул танки к Ла Маншу, потому что мыслил трезво и учитывал огромную мощь американской промышленности, которую приходится учитывать и сейчас. А мощь российской промышленности со сталинских времен сократилась в разы. И если на своем пути к Атлантике российская танковая армада сократится в три-четыре раза (а скорее всего и более), восстановить ее численность ослабевшая российская индустрия не сможет. Даже перспективные танки «Армата» наша оборонка может выпускать в количестве не более двух-трех десятков штук в год. Не хватает ни денег, ни современных станков, ни квалифицированных рабочих. Та же самая ситуация с боевыми самолетами. И с прочими вооружениями и военной техникой.

О популярной ныне «Армате». Она лучше, чем Т-90, но хуже «Абрамса», «Леопарда» и «Меркавы». По одной лишь причине. «Армата» - это средний танк. Советские конструкторы принципиально ошиблись, когда разработали основной боевой танк на основе среднего танка Т-54. «Армата» - глубокая модернизация все того же среднего танка. Броневая капсула, необитаемая башня – это неоднозначные решения.

Но пусть даже наши танки признают лучшими и неуязвимыми, современная сетецентрическая война выигрывается не танками, а системой всепогодной оперативной разведки. Мы в этом плане сильно отстаем. Наши беспилотники напичканы импортной электроникой, со спутниковыми группировками очень много проблем. А ведь на Западе уже осваивают так называемые атмосферные спутники-дроны, которые могут висеть в высоких слоях атмосферы в течение многих месяцев, если не лет. Это будущее военной разведки. И то, что в западных рейтингах такие направления не учитывают – элемент гибридной информационной войны. Нам пытаются внушить ложную уверенность в могуществе российской армии, а западному общественному мнению – тревогу по поводу нашего могущества с целью увеличения своих военных бюджетов.

Итог. Боеспособность современной армии нельзя сводить к количеству солдат, танков, авианосцев и самолетов. То, что российские отпускники и добровольцы, равно как и отважные ополченцы Новороссии прекрасно зарекомендовали себя в боях против ВСУ и батальонов Нацгвардии объясняется тем, что война в Донбассе – это война индустриальной эпохи.

На пороге уже новейшие системы. Гиперзвуковые летательные аппараты и ракеты, беспилотная боевая авиация, те же атмосферные спутники, лазерное, электромагнитное и психотронное оружие, боевые роботы. Все это разрабатывается и испытывается в секретных лабораториях, но пока еще не применяется в боевых действиях.

Нам, в общем-то, повезло, что сегодняшняя Европа не сильна ни духом, ни боевой техникой. Иначе гибридная война «по договоренности», которая сейчас идет на Украине, была бы для нас гораздо тяжелей и кровопролитней.

То, что происходит сейчас в Донбассе – это проверка наших возможностей и нашей воли к сопротивлению внешним агрессорам. Своего рода тест на выживание. Западные эксперты оценивают наш потенциал и пишут свои аналитические записки с двойным дном, а военные журналы публикуют довольно лукавые рейтинги, призванные убаюкать нашу бдительность.

Резюмируя, скажем, что наши вооруженные силы на сегодняшний день достаточно сильны, чтобы Россия не уступила никому в локальном конфликте любой интенсивности. Но недостаточно современны и многочисленны, чтобы противостоять американской армии в случае прямого конфликта между РФ и США. Если бы не ядерное оружие, то такой конфликт был бы уже развязан противной стороной.

Вывод понятен. Развитие военно-промышленного комплекса и вооруженных сил – категорический императив на ближайшую и среднесрочную перспективу для нашей страны. Иного не дано.

Владимир Прохватилов, президент Фонда реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

Обсудить эту публикацию и высказать свои мысли по обороноспособности России вы можете ЗДЕСЬ

 

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Матвиенко предложила приостановить лицензирование вузов и навести порядок в сфере высшего образования

Матвиенко предложила приостановить лицензирование вузов и навести порядок в сфере высшего образования

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает нужным приостановить лицензирование высших учебных заведений до "наведения порядка в этой сфере и уточнения законодательства ". Она также предложила проанализировать перечень специальностей в вузах и заменить устаревшие на современные и востребованные.

Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников

Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников

Рязанская область снова подверглась атаке беспилотников. Как сообщили местные власти, на нефтеперерабатывающем заводе начался пожар. Также был поврежден склад на территории другого предприятия. В Рязани из-за атаки БПЛА были закрыты многие школы и детские сады. О пострадавших не сообщалось.

Минобрнауки предложило ввести предоплату при подписании договоров о зачислении в вузы

Минобрнауки предложило ввести предоплату при подписании договоров о зачислении в вузы

Минобрнауки предложило ввести обязательную оплату первого семестра до начала обучения для поступающих на платные места в вузы. Сейчас для предоплата не требуется. Абитуриенты могут заключить договоры сразу с несколькими вузами. В ведомстве считают, что новые правила сделают конкурс "более справедливым".

У папы римского обнаружили рак легкого

У папы римского обнаружили рак легкого

У папы римского Льва XIV обнаружили онкологическое заболевание. Он перенес операцию по удалению нижнюю долю правого легкого, в которой находилась злокачественная опухоль. Гистологическое исследование подтвердило диагноз "аденокарцинома легкого". Об этом сообщила пресс-служба Святого Престола.

Генпрокуратура России отозвала иск об обращении в доход государства имущества главы FIDE Тимура Турлова

Генпрокуратура России отозвала иск об обращении в доход государства имущества главы FIDE Тимура Турлова

Генпрокуратура отказалась от иска к основателю холдинга Freedom Finance и президенту Международной шахматной федерации (FIDE) Тимуру Tурлову. Ведомство требовало признать его деятельность экстремистской и обратить имущество в доход государства. Теперь оно не сможет подать новый иск.

Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира

Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира

Нидерланды отказали в выдаче виз трем российским гимнасткам. Олимпийские чемпионки Ангелина Мельникова и Виктория Листунова, а также победительница первенства Европы Анна Калмыкова пропустят из-за этого пропустят чемпионат мира. На турнире будут разыграны путевки на Олимпийские игры 2028 года.

Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ

Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ

В Казахстане задержали рэпера Navai (настоящее имя Наваи Бакиров). Он подозревается в контрабанде запрещенных веществ. У исполнителя должен был сегодня состояться концерт в Астане, он был отменен. В настоящее время рэпер находится в изоляторе временного содержания.


Наши публикации

Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку

Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку

Украина заявила о возобновлении работы для ВСУ системы Starlink. Украинские военные накануне сообщили, что компания SpaceX начала ограничивать работу терминалов. Глва компании Илон Маск заявлял, что не имеет отношения к ограничениям, а также призвал Владимира Зеленского уйти в отставку.

Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать

Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать

Президент США Дональд Трамп заявил, что приостановку взаимных ударов по энергетической инфраструктуре поддерживают и Россия, и Украина. Однако, по его мнению, президент России Владимир Путин заинтересован в урегулировании конфликта больше, чем украинский лидер Владимир Зеленский.

Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"

Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"

Дмитрий Песков заявил, что контакты по теме энергетического перемирия продолжаются. По его словам, Владимир Путин будет готов дать указание не наносить удары по Украине в день выборов, если Киев на самом деле хочет их провести. Сергей Лавров же заявил, что "передышки на поле боя" Зеленский "не заслужил".

Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России

Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России

Генпрокуратура направила Нидерландам, а также еще ряду стран стран запросы о выдаче представителей Международного уголовного суда (МУС), которые были заочно осуждены в России. В их числе - председатель МУС Петр Хофманский и прокурор Карим Хан, а также заместитль председателя и шестеро судей.

Поминальный список

Поминальный список

В шесть утра позвонила соседка Неонилла и сообщила, что её муж скоропостижно скончался. Проснулся ночью, встал попить воды и, не дойдя до кухни, рухнул на пол. С трудом выговаривая слова, она пожаловалась на детей, которые отключают на ночь телефоны, на скорую помощь, которая приехала только через полчаса.

Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?

Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?

Мария Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать ни в Санкт-Петербурге, ни в любом другом российском городе. А в Заксобрании Петербурга заявили, что те, кто приобрел билеты, в защите интересов не нуждаются, поскольку они сами приняли решение о покупке.

Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен

Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен

Президент России передал активы немецкой торговой сети Metro во временное управление. Соответствующий указ, подписанный 28 сентября, размещен на портале правовой информации. Как следует из документа, активы всего холдинга переданы АО "УК "Торг РУС", зарегистрированному менее трех недель назад.

Слухи, скандалы, сплетни

Рэпера Navai арестовали в Казахстане на два месяца

Рэпера Navai арестовали в Казахстане на два месяца

Рэпера Navai заключили под стражу в Казахстане. Суд избрал ему меру пресечения в виде ареста. Накануне его задержали при въезде в страну - в автомобиле, в котором он ехал, были обнаружены запрещенные вещества. Ему может грозить еще одно обвинение - в вождении в состоянии опьянения.

Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ

Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ

В Казахстане задержали рэпера Navai (настоящее имя Наваи Бакиров). Он подозревается в контрабанде запрещенных веществ. У исполнителя должен был сегодня состояться концерт в Астане, он был отменен. В настоящее время рэпер находится в изоляторе временного содержания.

Лидия Федосеева-Шукшина находится в реанимации из-за проблем с сердцем

Лидия Федосеева-Шукшина находится в реанимации из-за проблем с сердцем

Поступают тревожные новости о состоянии здоровья Лидии Федосеевой-Шукшиной. Как стало известно, недавно она была госпитализирована. По некоторым данным, 88-летняя артистка в настоящее время находится в реанимации.

Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира

Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира

Нидерланды отказали в выдаче виз трем российским гимнасткам. Олимпийские чемпионки Ангелина Мельникова и Виктория Листунова, а также победительница первенства Европы Анна Калмыкова пропустят из-за этого пропустят чемпионат мира. На турнире будут разыграны путевки на Олимпийские игры 2028 года.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя

Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя

Визовые центры Кипра в ряде российских городов приостановили прием заявлений на получение виз из-за технических проблем. Это касается, в частности, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Казани, Нижнего Новгорода и Новосибирска. При этом центры в Ростове-на-Дону и Екатеринбурге продолжают работать.

В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже

В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже

В Таиланде власти вынесли на общественное обсуждение предложение о введении налога на выезд из страны. Его размер составит от 1 тыс. батов (около 30 долларов), а платить его должны будут все, кто покидает страну на самолете. Также для туристов планируется ввести повышенный туристический сбор в размере 450 батов.

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Власти Казахстан вводят электронное разрешение на въезд в страну. Оформлять его нужно будет гражданам всех государств, с которыми у республики действует безвизовый режим, в том числе россиянам. Документ будет платным. С 1 ноября 2026 года разрешение станет обязательным для пассажиров международных авиарейсов

Спорт

Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона

Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона

Российский хоккеист, нападающий "Вашингтон Кэпиталс" Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) по окончании сезона 2026/27. Об этом он сказал членам команды перед тренировкой. Пост с его заявлением был опубликован в соцсетях команды.

Артем Дзюба завершил карьеру

Артем Дзюба завершил карьеру

Футболист Артем Дзюба сообщил о завершении спортивной карьеры. По его словам, официально объявлять об этом он не планирует. Спортсмен допустил, что может поиграть за какую-либо команду на Кубке России. По окончании прошлого сезона Артем Дзюба покинул тольяттинский "Акрон" и с тех пор оставался без клуба.

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Российскую фигуристку Камилу Валиеву лишили нейтрального статуса. Международный союз конькобежцев (ISU) отклонил ее апелляцию. Аналогичное решение было принято и в отношении фигуриста Марка Кондратюка. Также ISU отказался присвоить нейтральный статус Александре Степановой и Ивану Букину.

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Российская фигуристка Камила Валиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который два года назад дисквалифицировал ее, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Жалоба спортсменки была принята к рассмотрению.

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины. Футболист написал об этом в социальных сетях. Вместе с национальной сборной он выиграл чемпионат мира (2022), завоевал золото Олимпийских игр (2008) и стал двукратным обладателем Кубка Америки (2021, 2024).

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.