//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

В США создали электромагнитную «глушилку»

2 июня 2015, 10:27 [«», Владимир Прохватилов ]

В США создали электромагнитную «глушилку»

Американский журнал «The Mothley Fool» сообщил, что вооруженные силы США испытали новый вид оружия. Лаборатория ВВС США (AFRL) разработала импульсное электромагнитное оружие, которое будет использоваться для высокоточного выведения из строя вражеской электроники. В основу легла установка CHAMP компании Boeing.

В проекте также задействованы американские компании Raytheon и Lockheed Martin. Электронная глушилка представляет собой «небольшой генератор» (a small generator), скорее всего на магнетроне, как я предполагаю.

Справка:

Магнетрон это электронный прибор, излучающий  микроволны при взаимодействии потока электронов с магнитным полем. Магнетроны могут работать на различных частотах от 0,5 до 100 ГГц, с мощностями от нескольких Ватт до десятков кВт в непрерывном режиме, и от 10 Вт до 5 МВт в импульсном режиме при длительностях импульсов главным образом от долей до десятков микросекунд.

На самом деле в этом магнетроне ничего сложного нет. Берем металлический цилиндр с толстыми стенками, прорезаем в нем отверстия – это будут объемные резонаторы, образующие кольцевую колебательную систему. Это анодный блок. К нему надо прикрепить также цилиндрический катод с подогревателем. А магнитное поле, которое должно быть направлено вдоль оси этих цилиндров, создадим с помощью внешних электромагнитов.

Устройство этого магнетрона я учил еще в начале семидесятых на третьем курсе авиационного института. И рассказываю это для того, чтоб никто не сомневался, что у нас такая техника тоже есть. Причем давно.

Вся задача состоит в том, чтобы такой вот генератор установить на крылатую ракету. Впрочем, дадим слово нашим стратегически оппонентам.

Как пишет издание  Flightglobal, в качестве носителя нового оружия используется ракета AGM-158 JASSM-ER класса «воздух-земля».

Эти высокоточные крылатые ракеты интегрированы в состав вооружения бомбардировщиков B-52 Stratofortress и B-2 Spirit, истребителей F-16 Fighting Falcon, F/A-18E/F Super Hornet, F-15 Strike Eagle и F-35 Lightning II.

Как сообщает американский журнал, «в отличие от электромагнитного импульса ядерного оружия, который выводит из строя все подряд», CHAMP может стрелять несколько раз, выводя из строя только выбранные цели. Это позволит, например, вывести из строя радиолокационную оборону противника, в то время как «электросеть, поддерживающая гражданское население» останется неповрежденной. В 2012г в ходе испытательного полета в штате Юта, одна установка CHAMP, как сообщается, вывела из строя семь отдельных целей в ходе одного полета (a single CHAMP was reported to have blacked out seven separate targets in succession, in one single mission).

Сама эта фраза в статье говорит о том, что крылатая ракета или управляема, или в нее заранее введена программа уничтожения целей.

Понятно, что В-52 или F-35 сначала уничтожит «гуманной» установкой CHAMP радары противника, затем уничтожит ослепленные системы ПВО, а вслед за этим проведет бомбежку, как в Югославии или Ираке.

Самое грустное в этой истории это то, что толчком к развитию электромагнитного оружия и в Америке, и в целом на Западе отчасти послужила статья российского военного инженера Александра Прищепенко.

В июне 1994 года он опубликовал статью о классе устройств, названных устройствами прямого преобразования и представлявших взрывомагнитные генераторы с малоемкостными нагрузками, которые генерировали электромагнитное излучение в диапазоне частот от мегагерц до десятков гигагерц. Прищепенко назвал эти устройства электромагнитными боеприпасами (ЭМБП). Прямое преобразование предполагает отсутствие электромагнитного генератора, а энергия передается от взрывного устройства непосредственно антенне.

Вот что писала отечественная и западная пресса по поводу доклада Прищепенко:

Комсомольская правда, 16 декабря 1998 г.:

«В 1994 году А.Б. Прищепенко представил доклад на конференции во французском городе Бордо. В докладе он описал боеприпасы с прямым преобразованием радиочастотной энергии. Эти устройства теперь часто называют «устройствами Прищепенко». Доклад привел к переклассификации электромагнитного оружия на устройства прямого преобразования и электронные… В соответствии со взглядами доктора Прищепенко, и эффекты воздействия радиочастотных излучений на цели должны классифицироваться в зависимости от того, какое влияние они оказывают на выполнение целью боевой задачи. Компьютерами систем оружия информация обрабатывается циклично и, по Прищепенко, временное ослепление случается, когда нарушается функционирование в течении немногих таких циклов. Такой эффект от короткого одиночного воздействия, не сказывается фатальным образом на функционировании головки самонаведения ракеты, поскольку она вновь может захватить цель, но последовательность подобных эффектов может и не позволить ей сделать это. Доктор Прищепенко ввел также понятие временного ослепления, при котором возможность цели выполнить боевую задачу сводится к минимуму»

The Next World War By James Adams. Simon & Schuster, New York, 1998, p. 150.:

«Самоуверенность американцев по поводу их неоспоримого лидерства в создании оружия для информационных войн сильно поубавилась, когда летом 1996 года им в руки попала российская брошюрка, рекламирующая устройство размером с пивную банку, которое при взрыве разрушает компьютеры, радары и средства радиосвязи. Ничего подобного на Западе не знали… Москва была далеко впереди Вашингтона в разработке портативных зарядов электромагнитного действия! Две-три такие «пивные банки» способны «ослепить» крупный аэропорт, превратив его затем в готовую декорацию для фильма ужасов. А в глубоко засекреченных арсеналах информационных войн наверняка ждет своего часа оружие посерьезнее.

Jane's Unconventional Weapons Handbook, 2000, p.p.243, 257:

«Доклад доктора Прищепенко «Радиочастотное оружие на поле боя будущего» вызвал панику среди западных экспертов. Стал вероятным поистине кошмарный сценарий высокотехнологичной войны, в которой связь, радары, компьютеры в системах оружия будут выведены из строя, что приведет к полной беззащитности… Только через полтора десятилетия появились британские аналоги электромагнитных боеприпасов.

Не удивительно, что мы намного опередили Запад в развитии этого оружия будущих войн. В разработках ЭМ вооружений участвовали самые выдающиеся советские ученые, такие, например, как академик Андрей Сахаров, переключившийся впоследствии на борьбу за мир. Его работа «Взрывомагнитные генераторы», опубликованная в журнале «Успехи физических наук» (1966, т.88, №4) легла в основу разработок ЭМИ оружия.

В России уже достаточно давно стали разрабатывать реактивные гранаты, предназначенные для электромагнитного подавления системы активной защиты танка, электромагнитные снаряды, электромагнитные боевые части ракет. Это не военная тайна, а отрывки из публикаций в открытой прессе.

Боевые части радиочастотного ЭМИ разработаны и для американских крылатых ракет ALCM, «Томагавк» и JASSM. В 2005 г. Европейское агентство космических и оборонных исследований представило планы РЧ ЭМИ варианта крылатой ракеты «Таурус».

Кроме России и США, РЧ ЭМИ-оружие разрабатывается в Германии, Франции и Великобритании.

В июне 1997 года группу американских военных пустили в Россию на испытания взрывных источников РЧ ЭМИ. Германская фирма «Рейнметалл» в начале нулевых годов сотрудничала с российскими институтами в создании одноразовых генераторов, пригодных для применении в артиллерийских 155 миллиметровых снарядах.

Надеюсь, что теперь такое сотрудничество прекратилось. Да и американцев на наш полигон приглашали зря.

Мне неизвестно, как сейчас обстоят дела у российских военных на этом направлении. Скорее всего, отставание западных разработчиков электромагнитного оружия от нас сократилось, но не намного. Да и столь откровенных докладов, как в 1994 году, наши ученые в последние годы больше не делают. Когда информация о новых разработках перспективного оружия исчезает из открытой прессы, значит они имеются. А если о них трубят на весь мир, как это делает американская пресса о недавних испытания установки CHAMP, то это, как правило, элемент информационно-психологической войны.

Не могу не сказать пару слов о бодрящих сообщениях в российской прессе о том, как наши штурмовики Су-24 устрашают и отгоняют от российских берегов американские ракетные эсминцы, оснащенные суперсистемой «Иджис». И якобы с помощью системы радиоэлектронной борьбы «Хибины» наш штурмовик подавил американскую «Иджис».

Электромагнитный импульс, способный вырубить компьютеры «Иджиса» самолетная станция РЭБ не создаст по причины несравнимости мощностей. А вот поставить помехи и замаскировать самолет, что могло в течении некоторого времени вызвать "зависание" компьютера, обрабатывающего информацию о воздушной цели и, тем самым, задержку время реакции всей системы ПВО корабля - это возможно.

Су-24 глушил не «Иджис», а обычные корабельные радары. "Иджис" не работает постоянно, потому что потребляет очень много энергии, так как осуществляет взаимодействовие радаров нескольких кораблей, во много раз увеличивая их точность.

Резюме. Американцы правильно делают, что опасаются российской пропаганды не меньше, чем российского оружия.

 

Автор: Владимир Прохватилов, Президент Фонда реальной политики(Realpolitik), эксперт Академии военных наук

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

С 1-го августа жителям приграничных районов Белгородской области перестанут компенсировать аренду и начнут начислять ЖКХ

С 1-го августа жителям приграничных районов Белгородской области перестанут компенсировать аренду и начнут начислять ЖКХ

В Белгородской области с 1 августа начнут возвращать жителей в районы, которые были признаны безопасными. Им перестанут выплачивать компенсацию за аренду жилья, а также снова начнут начислять плату за жилищно-коммунальные услуги. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

Маркетплейсам могут разрешить проверять возраст покупателей с помощью биометрии при продаже некоторых товаров

Маркетплейсам могут разрешить проверять возраст покупателей с помощью биометрии при продаже некоторых товаров

Маркетплейсам могут разрешить проверять возраст покупателей с помощью биометрии при продаже некоторых видов товаров. Соответствующий пункт содержится в финальной версии законопроекта о цифровых платформах, который разработал Минэкономразвития.

В Армении у резиденции католикоса произошла потасовка между священниками и силовиками

В Армении у резиденции католикоса произошла потасовка между священниками и силовиками

В Армении сотрудники Службы нацбезопасности пришли в духовный центр Армении — Эчмиадзин, где расположена резиденция католикоса Гарегина II. Также сообщается о следственных действиях в резиденции главы Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископа Микаэла Аджапахяна в Гюмри.

Власти Эстонии придумали еще одну причину, чтобы отказывать русским в продлении ВНЖ

Власти Эстонии придумали еще одну причину, чтобы отказывать русским в продлении ВНЖ

Теперь живущим в этой балтийской республике постоянно гражданам России не продлят вид на жительство даже если они эстонский язык сдадут и на родину часто ездить не станут. Там придумали настолько нелепое требование, что выполнить его невозможно в принципе.

Бывший замглавы подмосковных Химок Николай Минаев объявлен в розыск

Бывший замглавы подмосковных Химок Николай Минаев объявлен в розыск

Бывший заместитель главы городского округа Химки Николай Минаев объявлен в розыск. Карточка появилась в базе МВД. Из нее следует, что экс-чиновника разыскивают по уголовной статье. Появилась информация, что он обвиняется в получении взяток. По сообщениям, экс-чиновник уволился и уехал из России.

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

Викторию Боню привлекли к ответственности за пропаганду запрещенных веществ. Ее оштрафовали по статье 6.13 КоАП. на 50 тысяч рублей. Телезвезда утверждала, что протокол составили из-за сайта, который теперь принадлежит другому человеку. Но, как казалось, поводом стало ее интервью.

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

Филипп Киркоров обратился к премьер-министру Армении Николу Пашиняну. Артист призвал «прекратить гонения на Армянскую Апостольскую церковь», а также выступил в поддержку «своего доброго друга» - бизнесмена Самвела Карапетяна», который недавно был арестован по обвинению в призывах к захвату власти.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Государственные тайны «Ростовводоканала» довели его гендира до уголовного дела

Государственные тайны «Ростовводоканала» довели его гендира до уголовного дела

Гендиректора «Ростовводоканала» Евгения Юркина, задержанного ранее, арестовали. Он обвиняется в разглашении государственной тайны, которую он случайно разгласил в ежегодном отчете. Ленинский районный суд Ростова-на-Дону отправил его в СИЗО пока на два месяца.

Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

Президент США Дональд Трамп призвал прекратить дело о коррупции в отношении премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху. Он назвал происходящее «охотой на ведьм», а самого Нетаньяху – «великим премьер-министром», с котором они только что «прошли через ад» в конфликте с Ираном.

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины

Депутата Ярослава Нилова исключили из ЛДПР. Он был членом партии с 1997 года. Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий заявил, что Нилов был исключен за нарушение партийной дисциплины, решение принял президиум Высшего совета партии. Сам депутат заявил, что не признает законность этого решения и намерен обратиться в суд.

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира

Дональд Трамп допустил, что российские войска могут продолжить наступление за пределы Украины. Таким образом он прокомментировал мнения коллег по НАТО, что у президента России есть «территориальные амбиции». Он добавил, что намерен еще раз обсудить с Путиным пути урегулирования конфликта.

И смех, и грех

И смех, и грех

Дональд Трамп сравнил удары своими «суперракетами» по подземному заводу с бомбардировками Хиросимы и Нагасаки и заявил, что если Иран восстановит ядерные объекты, США вновь по ним ударят. По его словам, иранская ядерная программа отброшена на десятилетия назад, и теперь Иран «больше не хочет обогащать уран».

Госдума обязала предустанавливать RuStore на всех гаджетах, в том числе и айфонах

Госдума обязала предустанавливать RuStore на всех гаджетах, в том числе и айфонах

С 1 сентября 2025 года предустановка отечественного магазина приложений RuStore на все продаваемые в России смартфоны и планшеты будет обязательной. Соответствующий закон приняла Государственная Дума. Требования касаются в том числе Apple, который в Россию официально уже давно не поставляется.

Мессенджеры и соцсети могут обязать в России отслеживать переписку и звонки пользователей

Мессенджеры и соцсети могут обязать в России отслеживать переписку и звонки пользователей

Мессенджеры и соцсети могут обязать отслеживать и анализировать переписку и звонки россиян. Необходимость таких мер формально объясняется борьбой с кибермошенничеством. В случае неподчинения требованиям предлагается "замедлять" трафик сервисов. Значит ли это, что

Слухи, скандалы, сплетни

Актер Роман Попов об осложнениях из-за рака: "Правый глаз — 0%, а левый — 300%. Впереди химия"

Актер Роман Попов об осложнениях из-за рака: "Правый глаз — 0%, а левый — 300%. Впереди химия"

Несколько лет назад у актера Романа Попова выявили онкологическое заболевание - врачи обнаружили у него опухоль головного мозга. Ему сделали сложную и дорогостоящую операцию, но недавно болезнь вернулась. Артист рассказал, что не видит одним глазом и готовится пройти химиотерапию.

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

Филипп Киркоров обратился к премьер-министру Армении Николу Пашиняну. Артист призвал «прекратить гонения на Армянскую Апостольскую церковь», а также выступил в поддержку «своего доброго друга» - бизнесмена Самвела Карапетяна», который недавно был арестован по обвинению в призывах к захвату власти.

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Анастасия Волчкова и Никита Джигурда когда-то тепло общались. Однако их дружба прекратилась после того, как в сеть попало видео личного характера. И хотя шоумен отрицал свою причастность к этому, балерина решила разорвать общение с ним. Она считает, что он готов привлекать к себе внимание любыми способами.

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

Викторию Боню привлекли к ответственности за пропаганду запрещенных веществ. Ее оштрафовали по статье 6.13 КоАП. на 50 тысяч рублей. Телезвезда утверждала, что протокол составили из-за сайта, который теперь принадлежит другому человеку. Но, как казалось, поводом стало ее интервью.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Совладельцу столичного футбольного клуба «Торпедо» Леониду Соболеву и директору клуба Валерию Скородумову предъявили обвинения. Об их задержании стало известно ранее. Они обвиняются в подкупе судьи футбольных матчей, сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Бывшего футболиста «Спартака» Квинси Промеса экстрадировали из ОАЭ в Нидерланды, где он осужден по двум статьям, в том числе о контрабанде запрещенных веществ. Спортсмен был приговорен судом этой страны к семи с половиной годам лишения свободы.

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Владелец футбольного клуба «Торпедо» Леонид Соболев и директор клуба Валерий Скородумов были задержаны. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье об оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования (ч.2 ст. 184 УК).

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Подмосковный футбольный клуб «Химки» объявил о приостановке своей деятельности. В завершившемся сезоне РПЛ клуб занял 12-е место. 24 мая РФС отказал «Химкам» в допуске к РПЛ в следующем сезоне. Позже стало известно, что клуб намерен обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом.

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Роман Ротенберг покинет пост главного тренера петербургского хоккейного клуба СКА по решению нового совета директоров. Он возглавил команду в 2022 году, сменив Валерия Брагина. Отмечается, что официальное объявление об этом ожидается позже в понедельник, 2 июня.

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Чемпионка Олимпийских игр в Токио, трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры. По ее словам, она не знает точно, как долго продлится пауза. Спортсменка не исключает возможности завершения карьеры в спорте.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.