Фото www.zdship.ru/
На стапелях Зеленодольского судостроительного завода имени А. М. Горького заложен первый серийный сторожевой корабль проекта 22100 для пограничной службы ФСБ России. Корабли этой серии обладают высоким боевым потенциалом и способны участвовать в полномасштабных спасательных операциях.
«Государственные контракты на строительство в Зеленодольске двух «сторожевиков» были подписаны в апреле этого года. «Заказанные по новым контрактам корабли станут второй и третьей единицами проекта 22100 и будут поставлены пограничникам Заполярья в 2019 году. Общая стоимость контрактов составляет более 17 миллиардов рублей», - сообщил Аргументам.ру представитель судостроительного завода после торжественной церемонии закладки первого серийного «сторожевика».
Ранее, по заказу береговой охраны пограничной службы ФСБ России завод уже построил головной корабль этого проекта - «Полярная звезда». В настоящее время он проходит заводские ходовые испытания на Балтийском море. Передать корабль заказчику планируется в этом году.
Пограничный сторожевой корабль проекта 22100 (разработка санкт-петербургского АО «ЦМКБ «Алмаз») - это первый корабль такого типа, полностью спроектированный с учетом требований пограничников. Скорость корабля - 21 узел, дальность плавания - до 12 тысяч миль, автономность плавания - до 60 суток. Корабль не имеет аналогов.
Главная задача кораблей - охрана исключительной экономической зоны Российской Федерации. «Сторожевики» будут участвовать в аварийно-спасательных операциях по поиску и спасению на воде экипажей и пассажиров, терпящих бедствие самолетов и кораблей; будут оказывать помощь в тушении пожаров на судах; будут буксировать и сопровождать аварийные суда в места укрытия; будут бороться с терроризмом и пиратством, пресекать контрабанду и незаконный оборот наркотиков.
Вооружение корабля включает автоматическую артиллерийскую установку калибра 76,2 мм и крупнокалиберные пулеметы. На корме размещается вертолетная площадка и ангар для вертолета типа Ка-27. Предусмотрено устройство для спуска на воду и подъема бортовых досмотровых катеров на ходу корабля. Корабль оснащается новейшими электронными системами слежения. Главной задачей «сторожевиков» в условиях военных действий является охрана пунктов базирования боевых кораблей.
Район плавания кораблей неограниченный, но предполагается, что они будут «работать» в северо-западной части Тихого океана, арктических и неарктических замерзающих морях Российской Федерации. «Броня «сторожевиков» позволит крушить 80-сантиметровые ледовые перемычки между полыньями. Закрытые бак и корма позволят новому кораблю избегать обледенения. Современная энергетическая установка обеспечивает ему значительную дальность плавания», - пояснил наш собеседник.
Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин, принимавший участие в торжественной церемонии закладки сторожевого корабля в Зеленодольске заявил, что сегодня Россия укрепляет свои границы и особенно важно делать это на севере, где сейчас сходятся интересы самых разных стран.
«Сегодня идет борьба за Арктику. Россия обладает там протяженной границей. Смысл не только в том, что мы имеем такую уникальную территорию, но и в том, что в Арктике находятся основные запасы полезных ископаемых, например, до 80% природного газа. Сегодня перед пограничниками и вооруженными силами стоит задача защитить наши мир, безопасность и то природное богатство, которое даст нам прирост экономики в ближайшем будущем, а значит благополучие и сытую жизнь для наших детей и внуков. Закладывая этот корабль, мы смотрим в будущее наших детей», - сказал Рогозин.
Изначально строительство кораблей проекта 22100 предполагало массовое использование импортных комплектующих. Именно так построен головной корабль проекта - «Полярная звезда», который сейчас проходит испытания на Балтике. Введение западных санкций заставило Россию искать источники для импортозамещения, в том числе и в судостроении.
Гендиректор ОАО «Зеленодольский завод им. Горького» Ренат Мистахов сообщил журналистам, что отныне на «сторожевиках» будет устанавливаться только российское оборудование. В частности, в качестве примера импортозамещения он назвал замену финских дизелей Wartsila на продукцию ОАО «Коломенcкий завод». Сегодня почти по всем позициям найдены импортозамещение либо иные поставщики.
ОАО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького» (Зеленодольск, Татарстан) входит в холдинговую компанию «АК БАРС» (Казань), является старейшим судостроительным предприятием России. За более чем вековую историю завода, здесь построены более 1,5 тысячи военных и гражданских судов, различные баржи, танкеры, сухогрузы.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
Операторы и провайдеры планируют поднять цены с начала 2026 года - кто и насколько?
Депутат Боярский: в 2026 году не планируется ограничивать работу VPN
Глава СПЧ призвал исключать из школы за нападение на учителя
WhatsApp заявил о намерении "бороться за права российских пользователей"
Юлия Ван и экс-министр Хубутия, напавший на нее с топором, заключили мировое соглашение
Любовь нечаянно нагрянет: 61-летний Александр Гордон женился на молодой в восьмой раз
Наши публикации
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Слухи, скандалы, сплетни
Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек
Юлия Меньшова о смерти Веры Алентовой: "Мамы больше нет"
Адвокат Лурье: Долина пообещала не взыскивать плату за ЖКХ в случае разрешения пожить в квартире до марта
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Площадь возгорания в порту Темрюка увеличилась вдвое
Песков: Послания президента Федеральному собранию в 2025 году не будет
Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек
Ушла из жизни Вера Алентова