Известный эксперт Алексей Анпилогов написал в своем блоге статью о том, как страны с разрушенной или отсутствующей военной и гражданской промышленностью, не имеющие запасов стратегического сырья, пополняют свои армии во время длительных военных конфликтов.
Анпилогов пишет, опираясь на аналитический материал Сергея Бескарвайного о массовом применении так называемых «шушпанцеров» как регулярными армиями, так и отрядами всевозможных боевиков.
«Шушпанцер» - это неологизм, сконструированный из немецкого слова Schutzpanzer («бронетранспортёр») и термина, пришедшего в нашу речь из интернета: «шушпанчик» — это такая зверушка, которая вроде бы существует, но никто не знает точно, как она выглядит. Вроде «Снарка», которого выдумал Льюис Кэролл.
На фото: "Шушпанцеры" всех мастей и стран

Наверное, первым шушпанцером была знаменитая тачанка, которую изобрели бойцы батьки Махно во время Гражданской войны в России. Тачанки дожили до нашего времени. Только сейчас они не на конной, а на машинной тяге, и называют их «техничками».
Справка:
Техничка - вольный перевод на русский язык названия импровизированной боевой машины (англ. technical), применяемой иррегулярными формированиями и слабооснащёнными вооружёнными силами государств (особенно часто в Африке и на Ближнем Востоке). Обычно представляет собой гражданский пикап с установленным в кузове пулемётом (реже миномётом, ручным противотанковым или автоматическим гранатомётом, безоткатным орудием, ПТРК или ПЗРК).

Типичные шушпанцеры – это бронепоезда. Российская армия не так давно снова поставила их на вооружение как эффективное средство борьбы за контроль над транспортными артериями в контртеррористических операциях.

Сергей Бескаравайный выделяет несколько уровней военного потенциала государств:
А) Страна обладает избыточным контролем за окружающими территориями, потому что производит всю линейку вооружений, содержит первоклассную армию, а с помощью ядерного оружия защищена от удара любого уровня.
Б) ВПК страны позволяет производить в требуемых количествах современное вооружение. Таких стран тоже не очень много. Скажем, Индия автономным ВПК не обладает и тратит громадные средства на закупку техники – в случае длительной войны закупки в сотни танков окажутся недостаточными;
В) ВПК позволяет производить основные узлы вооружений, расходные элементы и т.п. Как пулемет в начале XX-го века или несколько разновидностей управляемых ракет в начале XXI. Тогда неизбежно использование гражданской техники в «милитаризованном» варианте – те самые «тачанки с бронепоездами». А вот таких стран уже немало.
Г) Производство в стране не развито, есть лишь товары на вывоз. Своё оружие изготавливается ремесленниками.

К категории А в настоящее время можно отнести (хотя и с определенными оговорками) США, Россию и Китай.
К категории Б – только Японию. Германия, Великобритания и Франция за последние тридцать лет практически разрушили свой ВПК. Об этом авторитетно высказался ведущий западный стратегист Мартин ван Кревельд, написав в своем блоге, что у Европы сейчас нет ни армии, ни боевого духа. Именно поэтому после терактов в Париже французский президент экстренно обратился к России за военной помощью. Даже бывшая владычица морей утратила свою военно-морскую мощь и случись Фолклендский конфликт сейчас, англичане вряд ли бы смогли отвоевать спорные острова.

Если учесть, что у Японии нет своих природных ресурсов и в затяжном военном конфликте она будет зависеть от стратегического импорта, то и это островное государство не может быть включено в категорию Б.
Индия, несмотря на то, что содержит большую и хорошо вооруженную армию, не имеет своего ВПК и критически зависит от поставок вооружений и военной техники (ВВТ) из-за рубежа.

К категориям В и Г относятся все страны, где сегодня идут боевые действия. Это не только страны арабского мира, но и Украина, шушпанцеры которой прославились на весь интернет. Украинцы придумали, например, эрзац-защиту для бронетранспортеров и танков в виде металлических решеток и даже пружинных сеток от кроватей. Точно такие же шушпанцеры мастерили и ополченцы ДНР и ЛНР.

Специфика иррегулярных войн современности состоит в том, что практически любой боевой конфликт на Ближнем Востоке на сто процентов зависит от возможности для воюющих сторон получать ВВТ извне. Если бы боевики ИГИЛ не захватили огромный склад вооружений в Могуле, их наступление в Ираке не было бы столь успешным.
Боевые действия на Ближнем Востоке если и не прекратятся, то сойдут на уровень низкой интенсивности, в случае, если будут остановлены поставки современного оружия в регион. Так, например, был остановлен эфиопо-эритрейский конфликт в конце прошлого века. Известно, однако, что например, в Афганистане, где боевые действия идут десятилетиями, во многих населенных пунктах налажено кустарное производство оружия. Например, примитивных копий автомата Калашникова. Такие мастерские существуют в Ираке и Сирии.

Парадоксальность иррегулярных войн в этих регионах проявляется в том, что современный ПЗРК боевики везут к месту пуска на осле.
Но аналогичные ситуации стали возникать в последнее время и у ведущих военных держав. Не так давно ряд российских военных экспертов предлагали не строить новые стратегические бомбардировщики, а просто использовать широкофюзеляжные транспортные лайнеры, тот же Ил-86, в качестве летающей платформы для крылатых ракет большой дальности. Реализации этой «плодотворной идеи» помешали международные соглашения.
В последнее время появились противокорабельные ракеты с дальностью действия в несколько тысяч километров. То есть больше нет смысла строить сверхсовременные и сверхдорогостоящие стелс-эсминцы вроде американского «Замволта». Ведь можно загрузить контейнеры с ракетами на любой ржавый сухогруз. На сегодняшний день такие идеи хоть и витают в воздухе, но даже не обсуждаются. Представляется, что эта ситуация изменится в самом ближайшем будущем. В США уже резко ограничены программы строительства эсминцев класса «Замволт» и литоральных кораблей, которые предназначались для действия в прибрежных водах стран-мишеней, а также новейших истребителей F-35. Конечно, нынешняя революция в военном деле не приведет к тому, что на вооружении армий США, России и Китая появятся всевозможные шушпанцеры. Просто структура армий ведущих военных держав категории А будет меняться в сторону все большего доминирования дистанционных, сверхточных и сверхскоростных видов оружия. Концепция быстрого глобального удара станет, видимо, основной для трех военных сверхдержав, в то время как в различных проблемных регионах будут вестись прокси-войны, в которых как регулярные региональные армии, так и противостоящие им боевики будут изобретать на коленке уродливые шушпанцеры, оправдывая поговорку, что голь на выдумки хитра.


Автор: Владимир Прохватилов, Президент Фонда реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: работа трехсторонней группы России, США и Украины приостановлена
Владельцев сайтов в российском сегменте интернета могут обязать регистрироваться через «Госуслуги»
Депутат Горелкин не увидел необходимости в запрете для СМИ публиковать "обвинительную информацию"
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
Минюст предложил привлекать осужденных в СИЗО к оплачиваемому труду на производствах
Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Наши публикации
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно
Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда
Самарский министр предупредил, что мошенники создают фейковые аккаунты и пишут от его имени в Max
Слухи, скандалы, сплетни
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
Дочь Захарова о Распутиной: "Вчера Машу показывали с охраной и Rolls-Royce, а теперь она вдруг бедная женщина"
Адвокаты Валерии Чекалиной подтвердили, что она погасила долг по налогам в 176 млн
Валерия Чекалина смогла погасить многомиллионную задолженность по налогам?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Курс доллара поднялся выше 87 рублей на рынке Forex
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Дочь Захарова о Распутиной: Вчера Маша на Роллс-Ройсе, а теперь она вдруг "бедная женщина"?!