Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Китай строит флот «Голубой воды»

23 декабря 2015, 16:00 [«», Владимир Прохватилов ]

Китай строит флот «Голубой воды»

На одном из китайских форумов опубликовано первое фото принятой в июле этого года в состав военно-морских сил НОАК новой китайской мобильной десантной  платформы (Мobile landing platform – MLP)  Donghaidao. Этот гигантский корабль находится сейчас на базе Гуанчжоу Южного Флота ВМС НОАК.

До сих пор кораблями такого класса, принятыми в состав флота в 2013-м году, обладали только США.

Справка:

«Созданная американцами концепция MLP и плавучих баз снабжения передового базирования (Afloat Forward Staging Base - AFSB) исходит из другой концепции - Seabasing, проведения экспедиционных операций в удаленных районах без опоры на береговую инфраструктуру. Идея заключается в том, что предметы снабжения в море перегружаются на MLP и AFSB с транспортных кораблей, а затем доставляются на необорудованный берег базирующимися на MLP десантными катерами и базирующимися на AFSB тяжелыми транспортными  вертолетами. Помимо этого, AFSB может поддерживать базирование различных сил, обеспечивающих проведение операции, например, вертолетов-тральщиков, подразделений спецназа и т.п. В 2015 году США переквалифицировали MLP в «экспедиционные перегрузочные корабли-доки», Expeditionary Transfer Dock, а AFSB в «экспедиционные мобильные базы» Expeditionary Base Mobile)».

Оба типа кораблей призваны обеспечивать крупномасштабные десантные операции на большом отдалении от дружественной береговой инфраструктуры. Для проведения операций меньшего масштаба достаточно десантных кораблей, также могут быть использованы гражданские суда, например, так обеспечивается так называемый «сирийский экспресс», то есть снабжение российской группировки в Сирии.

Первым в мире кораблем такого класса был американский Montford Point. Он имеет большую рампу, которая может соединяться с любыми другими кораблями, которые выгружают свой груз в док. Другая часть корабля может фактически имитировать береговую линию для амфибийных десантно-высадочных средств, известных в американском флоте как «коннекторы». При совместной работе с этими «коннекторами» MLP позволяет разгружать другим кораблям свои грузы за несколько миль от берега, не завися при этом от портовой или другой стационарной инфраструктуры.

Корабль ВМФ США

ВМФ

Огромное значение имеет также способность десантной группы менять места и способы того перемещения грузов с моря на  берег.

Мобильные транспортные платформы как раз и созданы для того, чтобы исключить «узкие места» в процессе разрузки за счет эмуляции пристани, одновременно также действуя в качестве специального десантного корабля-дока.

Справка:

Технические характеристики мобильной десантной платформы «USNS Montford Point»:

Водоизмещение — 34500 тонн;

Длина — 233 м;

Ширина — 50 м;

Проектная осадка — 12 м;

Скорость хода — 15 узлов;

Дальность плавания — более 9500 миль при скорости 15 узлов;

Силовая установка — четыре дизеля MAN / B&W 6L48/60 общей мощностью 34270 л.с.;

Подруливающее устройство — выдвижная винто-рулевая колонка;

Экипаж судна - 34 гражданских моряка, работающих по контракту с командованием.

Новые мобильные транспортные платформы китайского ВМФ предназначены вовсе не для поддержки китайских вылазок к спорным крошечным островам в Южно-Китайском море. С этими целями Китай строит искусственные острова в открытом море, которые и будут базами снабжения и аэродромами подскока для ударной авиации в случае возможных боевых действий. В своем роде квазиавианосцами.

ВМФ

Гигантские перевозчики вооружений и военной техники предназначены для военных операций у берегов других континентов.

Корабль ВМФ Китая

ВМФ

Объявлено о строительстве первой китайской военной базы в Джибути – на берегу Африканского Рога, омываемом водами Аденского залива.

Китай участвует в разработке иранской части огромного газового месторождения «Северный Парс» в самой широкой части этого залива и намерен защищать здесь свои экономические интересы.

Поскольку этот регион является нестабильным и здесь возможны локальные военные конфликты, а создание военной базы, сравнимой с расположенными поблизости американскими базами займет долгие годы, Китай заблаговременно создает условия для переброски и снабжения сюда крупного контингента своих вооруженных сил, включая и крупные морские эскадры.

Если  корветы и сторожевики имеют автономность не свыше 30 дней, фрегаты и крейсеры - 100 дней, после чего их нужно снабжать ГСМ, продовольствием, боеприпасами, запчастями, расходниками, менять фильтры, аккумуляторы и т.д. В связи с этим боевые корабли приходится постоянно ротировать. Наличие крупной плавучей базы снабжения позволит выдвигать крупную группировку боевых кораблей в любой район мирового океана, не озабочиваясь их ротацией и снабжением с помощью мелких сухогрузов.

ВМФ 

Построив несколько кораблей класса MLP Китай сможет противостоять любому потенциальному противнику, перебросив в район Аденского залива свои прибрежные корабли (так называемый  флот «Желтой воды»), включая даже новейшие литоральные корабли США.

В перспективе Китай будет создавать и несколько ударных авианосных групп, чтобы сформировать мощный океанский флот (флот «Голубой воды»), так как военная доктрина Китая исходит из того, что сегодня основные угрозы национальной безопасности Китая исходят с моря.

Автор: Владимир Прохватилов, Президент Фонда реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Екатерина Мизулина сильно усомнилась в оправданности блокировок детских игровых сервисов

Екатерина Мизулина сильно усомнилась в оправданности блокировок детских игровых сервисов

Екатерина Мизулина заявила, что получила уже более 63 тысяч обращений от школьников, студентов, а также родителей из-за блокировки игрового сервиса Roblox. В связи с этим она задалась вопросом, решает ли блокировка проблему защиты детей и не стоит ли поискать другие методы.

Греф предложил уравнять налоги для маркетплейсов и магазинов, но кто заплатит за "уравнение"?

Греф предложил уравнять налоги для маркетплейсов и магазинов, но кто заплатит за "уравнение"?

Герман Греф предложил уравнять налоги для маркетплейсов и офлайн-магазинов. Он считает, что это сделает конкуренцию честной. Однако одни представители онлайн-площадок утверждают, что принципиальных различий в налогообложении нет, а другие и вообще говорят, что маркетплейсы платят больше.

Дерипаска заявил о риске радоваться своей суверенности "в пещере изолированного интернета"

Дерипаска заявил о риске радоваться своей суверенности "в пещере изолированного интернета"

Бизнесмен Олег Дерипаска заявил, что в России необходимо оградить работу бизнеса в инновационных сферах от вмешательства государства. В противном случае, считает он, есть риск пропустить новую технологическую революцию. Об этом он заявил, комментируя соперничество США и Китая в сфере AI.

Зеленский: мирный план США сократили до 20 пунктов, но компромисса по двум главным пунктам пока нет

Зеленский: мирный план США сократили до 20 пунктов, но компромисса по двум главным пунктам пока нет

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что сейчас обсуждается план США по урегулированию российско-украинского конфликта, состоящий уже из 20 пунктов. По его словам, компромисса по вопросам территорий найти пока не удалось, но «откровенно непроукраинские пункты» были исключены.

Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры

Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры

Лариса Долина на днях дала интервью в эфире федерального канала, в котором скорбно рассказала подробности истории с продажей своей квартиры. И наконец пообещала вернуть за нее деньги. В то же время в ее иске к Полине Лурье говорится, что та "не проявила должной осмотрительности" при заключении сделки.

Маргарита Симоньян о париках: "Я мужа похоронила два месяца назад — как тут можно всерьез переживать о волосах"

Маргарита Симоньян о париках: "Я мужа похоронила два месяца назад — как тут можно всерьез переживать о волосах"

Маргарита Симоньян сейчас проходит курс лечения от онкологического заболевания, которое выявили у нее не так давно. Она уже перенесла операцию и два курса химиотерапии, поэтому вынуждена носить парики. Подписчики предположили, что ей, как женщине, вероятно, тяжело было лишиться волос.

Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова

Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова

Конфликт Виктории Бони и Авроры Кибы дошел до суда. Иск звезды реалити-шоу «Дом-2» к невесте Григория Лепса в скором времени рассмотрит Кузьминский городской суд – сегодня пройдет предварительная беседа. Виктория подала иск о защите чести и достоинства.


Наши публикации

Шпионское счастье. Глава 52

Шпионское счастье. Глава 52

Снайпер был тертым парнем, он выбрал правильную позицию, все подготовил так, чтобы рука не дрогнула, но всего не учтешь... Сейчас он стоял на краю парапета, прицеливаясь в водителя черного Форда, готового остановиться. Уже пора стрелять. Он задержался на лишнюю секунду, глотнул воздуха и замер. Два выстрела прозвучали почти одновременно.

Шпионское счастье. Глава 49

Шпионское счастье. Глава 49

Дегтярь держал указательный палец не на спусковом крючке карабина, а на внешней части спусковой скобы, чтобы по случайности не выстрелить раньше времени. Он чувствовал спазмы в горле и зуд в ладонях. Это было неприятно, но Дегтярь знал, как только он попадет в цель, ладони больше не будут зудеть, а дышать станет свободнее.

В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить

В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить

Несколько дней назад РКН сообщил о блокировке невероятно популярного у детей игрового сервиса Roblox (его аудитория в РФ насчитывает около 20 млн пользователей). Однако в Думе не считают, что это вызовет массовое недовольство. Там полагают, что сервисом продолжат пользоваться с помощью средств для обхода блокировок.

В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено

В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено

В Совете Федерации обсудили возможность изменения правил наложения административных взысканий на должностных лиц. Сейчас на нарушения, зафиксированные с помощью дорожных камер, их неприкосновенность не распространяется. Часть участников обсуждения считает, что это неправильно.

Шпионское счастье. Глава 46

Шпионское счастье. Глава 46

Ирма, не задвигая окошка, отошла в глубину коридора, где висел на стене телефонный аппарат, сняла трубку с длинным шнуром. Она стала разглядывать стену, исписанную телефонными номерами, однако номер Ковача куда-то потерялся. Она зажгла свет, провела пальцем по стене, нашла, что искала, но тут из темноты появился незнакомый мужчина.

Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы

Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы

После громкой истории с мошенничеством с квартирой на Ларису Долину, не желающую возвращать деньги покупательнице, обрушился шквал критики и хейта. Причем как со стороны как обычных граждан, так и коллег. На защиту артистки встал ее собственный директор и Иосиф Пригожин. А вот в Думе певицу не поняли.

Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу

Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу

Помощник президента РФ Юрий Ушаков прокомментировал публикацию Bloomberg с расшифровкой его разговоров со спецпредставителем президента США Стивом Уиткоффом и главой РФПИ Кириллом Дмитриевым. Последний вообще называет публикацию "фейком", а Дональд Трамп заявил, что поведение Уиткоффа - "стандартная форма переговоров".

Слухи, скандалы, сплетни

Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры

Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры

Лариса Долина на днях дала интервью в эфире федерального канала, в котором скорбно рассказала подробности истории с продажей своей квартиры. И наконец пообещала вернуть за нее деньги. В то же время в ее иске к Полине Лурье говорится, что та "не проявила должной осмотрительности" при заключении сделки.

Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова

Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова

Конфликт Виктории Бони и Авроры Кибы дошел до суда. Иск звезды реалити-шоу «Дом-2» к невесте Григория Лепса в скором времени рассмотрит Кузьминский городской суд – сегодня пройдет предварительная беседа. Виктория подала иск о защите чести и достоинства.

Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"

Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"

Влад Соколовский и его супруга Ангелина недавно рассказали о преследованиях, которым подвергаются уже несколько лет. Предполагается, что жене певца и их ребенку угрожает одна из фанаток. Рита Дакота поддержала бывшего мужа и рассказала, что и сама получала подобные сообщения.

Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят

Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят

В Белгороде отменили запланированные концерты Шамана. Организаторы объяснили это "техническими причинами". Однако, судя по словам супруги артиста, проблема была в другом - появилась информация, что ВСУ планировали нанести ракетный удар по месту проведения концерта. В итоге певец посетил семью участника СВО.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.