Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Россия-НАТО: отношения накаляются

15 января 2016, 17:36 [«», Владимир Прохватилов ]

Россия-НАТО: отношения накаляются

Фото с сайта www.youtube.com

Российские ВКС начали применять в Сирии самолеты дальнего радиолокационного  обнаружения и управления А-50.  Об этом сообщил журнал «JanesDefenceWeekly» в статье TimRipley «Russiaoperates 'Mainstay' AEW&CsoverSyria» со ссылкой на высокопоставленный источник в Пентагоне.

Это крайне необходимая мера, позволяющая создать и отработать так называемую командную линию взаимодействия между А-50, наземными ракетными комплексами С-400, спутниковой группировкой и самолетами сирийской группы ВКС. Без этого невозможно полноценное целеуказание на воздушные объекты потенциального противника, кто бы им ни оказался. По мнению известного военного эксперта Алексея Леонкина, именно с помощью такой командной линии с участием двух американских самолетов АВАКС, одного аналогичного самолета Саудовской Аравии, наземного комплекса «Пэтриот» на территории Турции и американского спутника был наведен на российский бомбардировщик Су-24 турецкий истребитель.

Удивляет, что А-50 не появились в Сирии с самого начала операции. Впрочем, так же как и то, что не было заблаговременно налажено снабжение нашего сирийского контингента водным путем, и пришлось даже подкупить с этой целью старенькие турецкие сухогрузы.

Видимо, серьезность ситуации на сирийском и в целом ближневосточном ТВД осознана российским военным и политическим руководством в полной мере только сейчас. Что ж, лучше поздно, никогда.

ВВС НАТО в регионе намного превосходит российскую авиагруппу и в условиях нарастания противоречий между РФ и странами НАТО нужно быть готовым ответить на любую потенциальную угрозу. И не только на Ближнем Востоке.

Только что министр обороны Сергей Шойгу заявил, что на западных границах России будут сформированы три новые дивизии:

«Шойгу подчеркнул, что необходимо не только сформировать эти дивизии, но и обустроить места постоянной дислокации, в том числе построить и создать соответствующие полигоны, места хранения техники и проживания личного состава».

С одной стороны это фактическое признание ошибочности перехода на бригадную систему, который провел бывший министр Сердюков. А с другой – четкий сигнал о том, что российский Генштаб допускает возникновение на западном направлении крупномасштабных, а не локальных военных конфликтов.

Показателен  в этом плане недавний фейковый вброс в прибалтийских СМИ 2 января фальшивого интервью с секретарем Совета безопасности Российской Федерации Николаем Патрушевым (которое оказалось перепечатано даже некоторыми российскими СМИ), в котором тот будто бы заявил о необходимости ввода российских войск в страны Прибалтики.

Военная угроза со стороны России странам Прибалтики – чуть ли не главный козырь Пентагоновских лоббистов в пользу наращивания группировки войск НАТО вблизи границ России.

Это тот случай, когда независимо от намерений противостоящих сторон, имеет значение в первую очередь соотношение их боевых потенциалов и возможностей. Не следует забывать резонансной статьи главы американского агентства СТРАТФОР Джорджа Фридмана «Американская стратегия после Украины», написанной сразу же после начала украинского кризиса. В ней он открыто признает, что прямое столкновение НАТО и России на Украине и Прибалтике невозможно лишь по одной причине – НАТО пока не обладает на этом ТВД необходимой инфраструктурой и базами снабжения.

Такая инфраструктура уже начала создаваться – для обеспечения небольших на данный момент военных контингентов, размещенных в странах Прибалтики. Нет сомнения, что численность войск наших стратегических оппонентов вблизи российских границ будет нарастать, поэтому заблаговременное развертывание полноценных дивизий на западном направлении – это весьма предусмотрительный шаг.

Только что обнародована информация о подписании Россией и Сирией договора о бессрочном размещении российской авиагруппы в Сирии на безвозмездной основе. Это вполне ожидаемый шаг, так как конфликты на Ближнем Востоке не прекратятся в обозримой перспективе. Но длительные боевые действия высокой интенсивности требуют не только присутствия на ТВД достаточного военного контингента (а наша авиагруппа, также как и наземные силы, пока еще явно несоразмерны поставленным задачам), но и мощной «материальной базы», то есть устойчиво функционирующей промышленности, способной обеспечить войска в течении как минимум нескольких лет вооружением и военной техникой, боеприпасами, ГСМ, медикаментами, продуктами питания и т.д. Чем дальше, тем больше будет проявляться и влиять на успешность действий нашего военного контингента в Сирии именно этот фактор. Если учесть, что за постсоветское время было разрушено 78 тысяч заводов, и наша оборонка практически утратила способность к серийному производству, то хочется верить, что бессрочное пользование авиабазой  Хмеймим не означает бессрочного участия нашей армии и авиации в военных конфликтах в регионе.

Автор: Владимир Прохватилов, Президент Фонда реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Владимир Путин объявил пасхальное перемирие

Владимир Путин объявил пасхальное перемирие

Президент России Владимир Путин объявил перемирие с Украиной. Оно приурочено к празднованию Пасхи и продлится до конца 12 апреля. Об этом сообщается на сайте Кремля. Министру обороны и начальнику Генштаба были отданы указания остановить боевые действия на всех направлениях с 16:00 11 апреля.

В России с 1 июля указание ИНН при переводах в СБП станет обязательным, но ставить их будут сами банки

В России с 1 июля указание ИНН при переводах в СБП станет обязательным, но ставить их будут сами банки

В России при переводах через Систему быстрых платежей (СБП) станет обязательным указание идентификационного номера налогоплательщика (ИНН). Правило вступит в силу с 1 июля. Об этом заявил руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

В Госдуму внесут проект об ограничении информации о нападениях в школах

В Госдуму внесут проект об ограничении информации о нападениях в школах

Депутаты подготовили законопроект об ограничении распространения информации о нападениях в школах. В ближайшее время его планируется внести на рассмотрение в Госдуму. Об этом сообщил председатель думского комитета по молодежной политике Артем Метелев («Единая Россия»).

ЦБ отозвал лицензию у московского «Банка РМП»

ЦБ отозвал лицензию у московского «Банка РМП»

ЦБ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского «Банка РМП» из-за нарушений законодательства. Также регулятором была аннулирована лицензию на осуществление кредитной организацией профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. «Банк РМП» занимает 273-е место в рейтинге по объему активов.

Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован

Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован

Задержанному вчера журналисту «Новой газеты» Олегу Ролдугину избрали меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца. Решение принял Тверской суд Москвы. Журналист обвиняется в незаконном использовании персональных данных, он был задержан накануне после обысков у него дома.

Внук "Красного графа" стал иноагентом, а Стэнфордский университет - нежелательной организацией

Внук "Красного графа" стал иноагентом, а Стэнфордский университет - нежелательной организацией

Минюст по традиции уже в пятницу расширил реестр иностранных агентов. В него включили еще пятерых человек, и одну организацию. В частности, иноагентом был признан историк и филолог Иван Толстой – внук писателя Алексея Толстого. Стэнфордский университет вошел в перечень нежелательных организаций

Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"

Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"

Недавно стало известно, что компания, которой руководит Роман Товстик, подала в суд на Викторию Боню. Некоторое время назад она нелестно отозвалась о фирме, и теперь ее хотят привлечь за это к ответственности. Та дала понять, что не беспокоится по поводу разбирательства.


Наши публикации

Иран снова остановил движение по проливу из-за нарушающих условия перемирия ударов Израиля по Ливану

Иран снова остановил движение по проливу из-за нарушающих условия перемирия ударов Израиля по Ливану

Иран снова остановил проход судов через Ормузский пролив из-за того, что Израиль, несмотря на прекращение огня, продолжил наносить массированные удары по Ливану. Если атаки продолжатся, Тегеран, как сообщается, может вообще выйти из соглашения. Реакция Трампа пока неизвестна.

"КП" пригласила в редакцию дух Жириновского, который предсказал исход СВО и распад Америки

"КП" пригласила в редакцию дух Жириновского, который предсказал исход СВО и распад Америки

6 апреля исполнилось 4 года со дня смерти Владимира Жириновского. Он был известен как политик и человек, чьи оригинальные и дальновидные прогнозы до сих пор нередко продолжают сбываться. В годовщину его смерти «Комсомольская правда» пригасила медиума, который в свою очередь вызвал дух политика.

"Цивилизация" выжила, Трамп отступил, Ормузский пролив будет открыт, а цены на нефть падают

"Цивилизация" выжила, Трамп отступил, Ормузский пролив будет открыт, а цены на нефть падают

Президент США Дональд Трамп с помпой заявил, что согласен приостановить удары по Ирану на две недели при условии открытия Ормузского пролива. По его словам, это будет двустороннее перемирие, Иран в свою очередь тоже приостановит удары. Ожидается, что переговоры двух стран пройдут 10 апреля в столице Пакистана.

Сегодня ночью Трамп подобно Крезу обещает уничтожить "целую цивилизацию", хотя ему и не хочется

Сегодня ночью Трамп подобно Крезу обещает уничтожить "целую цивилизацию", хотя ему и не хочется

В ночь с 7 на 8 апреля истекает ультиматум президента США Дональда Трампа Ирану. Американский лидер предупредил, что этой ночью может «погибнуть целая цивилизация». Он отметил, что «не хочет, чтобы это случилось», и дал понять, что ожидает действий «более разумных сил» в Иране после смены режима.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США

Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США

Бессмысленная война и плохо подготовленная война, которую с подачи своего друга Биби развязал Трамп в Персидском заливе, привела к таким последствиям, что команде американского президента приходится искать самые экзотические способы хоть как-то сдержать рост цен на бензин в самих же Соединенных Штатах.

В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали

В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали

В работе банковских сервисов в России произошел сбой. У пользователей возникли проблемы с приложениями и переводами с помощью СБП, не проходит оплата по банковским картам и QR-кодам. В магазинах и на заправках принималась оплата только наличными, из-за чего к банкоматам выстраивались большие очереди.

Слухи, скандалы, сплетни

Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"

Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"

Звезда сериала «Воронины» Екатерина Волкова сообщила, что она больше не работает в Театре комедии. По ее словам, одной из причин увольнения стал возраст – актрисе 44 года. Еще одна причина – отказ играть в проектах, которые ей не нравятся.

Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"

Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"

Недавно стало известно, что компания, которой руководит Роман Товстик, подала в суд на Викторию Боню. Некоторое время назад она нелестно отозвалась о фирме, и теперь ее хотят привлечь за это к ответственности. Та дала понять, что не беспокоится по поводу разбирательства.

Ираклий Пирцхалава воссоединился с бывшей женой спустя 12 лет после расставания

Ираклий Пирцхалава воссоединился с бывшей женой спустя 12 лет после расставания

Ираклий Пирцхалава вернулся к бывшей жене спустя 12 лет после развода. Певец и Софья Гребенщикова поженились в 2009 году, у них родилось двоих сыновей. Однако в 2014 году пара рассталась, прожив вместе пять лет. Но недавно бывшие супруги воссоединились, решив попробовать начать все с начала.

Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"

Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"

Звезда ситкома «Универ» Арарат Кещян недавно оказался в центре скандала. У него, как выяснилось, растет внебрачный сын. Его мама подала иск, намереваясь добиться выплаты алиментов. Актер же пригрозил отобрать мальчика. Известно о ситуации стало и коллегам по «Универу».

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-33» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка была произведена в ручном режиме, ее осуществил космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая

Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая

Граждане России в скором времени смогут посещать Саудовскую Аравию без виз. Соглашение об отмене визового режима между двумя странами начнет действовать с 11 мая. Россияне смогут находиться на территории Саудовской Аравии на протяжении 90 дней – непрерывно или суммарно в течение года.

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев пояснил свои слова по поводу ведения специального сбора с выезжающих за границу. По его словам, такие меры в настоящее время не разрабатываются и не обсуждаются, а его слова были неправильно восприняты.

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

В новых городах я почти всегда начинаю с общественного транспорта. Это один из самых быстрых способов понять, как устроена жизнь: насколько город удобен, как перемещаются местные и легко ли в этом разобраться человеку, который оказался здесь впервые.

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Планируя путешествие, я практически никогда не знаю, куда именно полечу. Критериев, как правило, всего два: место, где я еще не была, и доступные билеты. Этого достаточно, чтобы запустить процесс. В этот раз маршрут сложился из двух фактов: дешевые билеты в Китай и недорогой вылет из Вьетнама обратно. Оставалось соединить точки.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.