
Знаменитый колумнист «Вашингтон пост» Дэвид Игнатиус опубликовал статью под названием «TheexoticnewweaponsthePentagonwantstodeterRussiaandChina» («Пентагон готовит против России и Китая экзотическое оружие»). Однако, на самом деле речь идет вовсе не об экзотике, а об автономных системах вооружений, которые призваны стать мейнстримом очередной пентагоновской «революции в военном деле».
Игнатиус комментирует недавнее интервью заместителя министра обороны США Роберта Уорка и заместителя председателя Комитета начальников штабов, генерала ВВС Пола Селва.
Представители Пентагона рассказали о проектах роботизированных вооружений, комплексах «человек-машина» и даже сверхмощных солдат. По их мнению, именно развитие этих высокотехнологических систем может стать эффективным средством сдерживания быстро прогрессирующих российских и китайских армий.
«Мы должны сделать наши боевые сети мощнее, чтобы противостоять русским и китайцам, которые в случае конфликта с нами могут иметь преимущество в конвенциональных (неядерных) системах вооружений», - сказал Уорк.
В Пентагоне этот высокотехнологичный подход известен как «третья офсетная стратегия» («third offset strategy»). Первая офсетная стратегия – тактическое ядерное оружие, вторая – высокоточное оружие. Третья стратегия это роботизированные системы вооружений.
Как пример таких систем Игнатиус разместил в своей статье видеоролик состоявшейся на реке Джеймс в штате Вирджиния демонстрации роевых (Swarming) морских роботов.
Бюджет Пентагона на 2017 год, сообщает Игнатиус, включает поддержку высоких технологий: три миллиарда долларов на современные системы противоракетной обороны для защиты от ракетных ударов Китая по флоту США; три миллиарда на модернизацию подводных систем и столько же на комплекс «человек-машина» и беспилотники; на кибер- и электронные системы, которые используют искусственный интеллект - 1,7 миллиарда; 500 миллионов на военные учения и испытания.
Игнатиус пишет, что администрация Обамы, которую ранее упрекали за вялое реагирование на китайские и российские угрозы, решила, что лучшая стратегия для Америки - иметь преимущество в технологиях.
Колумнист «ВП» упомянул и недавнее выступление глава Пентагона Эштона Картера, который заявил: «Мы адаптируем наши боевые силы и средства, как свои, так и совместно с союзниками – чтобы более эффективно сдерживать российскую агрессию и для защиты наших союзников и партнеров». Картер сказал, что «новое оружие против России станет для многих «неожиданностью, о которой пока нельзя рассказывать». Но, видимо, в Пентагоне решили, что уже же стоит раскрыть высокотехнологические карты, чтобы произвести впечатление на Сенат и Конгресс.
Роберт Уорк продемонстрировал новый микродрон «Perdix», длина которого менее фута (30 см).
Пентагон придает большое значение использованию беспилотников в интеграции с самолетами для разведки и спецопераций.
Научно-исследовательское управление ВМС США недавно сообщило об успешном проведении испытаний «роя» (Swam) автономных дронов, способных взаимодействовать друг с другом.
Этот проект получил название Low-Cost UAV Swarming Technology (LOCUST).
Этот проект имеет и еще одно название - «Саранча».
В качестве базовой модели для проекта «Саранча» был выбран БПЛА «Койот». Он развивает скорость до 157 км/ч и несет полезную нагрузку чуть более двух килограммов. Время автономного полета - 1,5 часа. На «Саранчу» предполагается возложить не только разведку местности, но и подсветку целей для самонаводящихся ракет.
Согласно сообщению, опубликованному на сайте Управления, испытания системы прошли успешно. Была проверена работа "катапульты", предназначенной для запуска беспилотников в сложенном виде, а также отработано взаимодействие дронов в автономном режиме полета. То есть речь идет о создании реальных роевых роботов, то есть автономных систем вооружений.
Американских офицеров уже обучают управлять стаями дронов. Школа повышения квалификации офицерских кадров ВМС США провела тестирование инновационного программного обеспечения лаборатории ARSENL, которое дает возможность одному человеку координировать работу большого количества беспилотных дронов.
В полете дроны могут передавать информацию друг другу, и ими можно управлять как единым летательным аппаратом.
В мае прошлого года в небо запускались одновременно 30 и 20 дронов. Благодаря возможности обмена данными беспилотники самостоятельно выбирали «вожака» стаи, а офицер-оператор ставил им только общую задачу.
Направление достижения превосходства над Россией в области конвенциональных вооружений выбрано весьма точно. Мы существенно отстаем не только от США, но и от Китая именно в части БПЛА, которые являются основой для создания автономных систем вооружений (АСВ). В войнах будущего именно АСВ, рои боевых роботов будут обеспечивать успех практически во всех наступательных или оборонительных операциях.
Решающей инновацией индустриальной эпохи был блицкриг, основанный на взаимодействии танковых армий и ударной авиации. Решающая инновация будущей войны информационной эпохи - стаи боевых роботов - создается сейчас вооруженными силами и учеными наших стратегических оппонентов.
Автор: Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня

Путин на встрече в Душанбе рассказал Алиеву о причинах крушения самолета AZAL в Актау
Совет Федерации рекомендовал правительству свернуть самозанятость в 2026 году

Вологодский губернатор анонсировал новые ограничения на продажу алкоголя

Трамп: Израиль и ХАМАС согласовали первый этап мирного плана

Детский омбудсмен Подмосковья предложила приравнять зацепинг к экстремизму

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Наши публикации

Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится
Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Слухи, скандалы, сплетни
Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
