Фото с сайта todaysmilitary.ru
Татарстан и Объединенная авиастроительная корпорация подписали соглашение о реализации проекта по модернизации самолета Ту-160. Проект позволит привлечь солидные инвестиции в техническое перевооружение Казанского авиационного завода имени Горбунова. В результате - отечественный авиапром получит современное авиационное предприятие с новыми технологическими возможностями.
Модернизации, согласно подписанному документу, подлежит порядка 40 процентов оборудования основных производственных цехов Казанского авиационного завода имени Горбунова. Затраты на перевооружение завода в 2016-2020 годах составят несколько десятков миллиардов рублей и сопоставимы с затратами при запуске производства в советское время.
Работы мо модернизации производства начнутся уже в этом году. «Проект восстановления производства самолета «Ту-160» на Казанском авиационном заводе - это колоссальный проект, которого, на наш взгляд, не было в истории постсоветского авиапрома. Причем, это касается не только колоссальных ресурсов, которые необходимо привлечь для проекта, но и тех технологических вызовов, с которыми мы сегодня сталкиваемся», - заявил журналистам президент ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК) Юрий Слюсарь, после подписания соглашения о модернизации производства Ту-160 на Казанском авиационном заводе имени Горбунова.
Президент ОАК отметил, что сейчас в Казани восстанавливается производство, прерванное 22 года назад. Это очень большая и сложная работа, и здесь ОАК очень рассчитывает на поддержку правительства Татарстана.
Он также сообщил, что в этом проекте будут задействованы многие предприятия российского авиапрома, двигателестроения, приборостроения. «К сожалению, отдельные детали кооперации донести до вас не могу, но считаю, что в разработке модернизированной версии Ту-160 и в производственной кооперации участвуют все лучшие предприятия российского авиапрома, - сказал Юрий Слюсарь. Между тем, он уточнил, что финальная сборка и значительная часть самолета «Ту-160» будет производиться, собираться и испытываться на казанском авиационном заводе имени Горбунова.
«Самолет «Ту-160М» сохранит внешний облик, но «начинка» будет абсолютно новой, соответствующей современной военной доктрине нашего государства. «Ту-160» в настоящее время является самым большим стратегическим ракетоносцем в мире. Несмотря на сохранение конструкции планера, бортовое радиоэлектронное оборудование (БРЭО) меняется на 100 процентов, что позволяет увеличить боевую эффективность самолета более чем в 2,5 раза», - пояснили «Сути Событий» на Казанском авиационном заводе имени Горбунова.
Президент Татарстана Рустам Минниханов, в свою очередь, заявил журналистам, что республика очень заинтересована в том, чтобы этот проект был реализован в строго определенное время. Он уточнил, что многие промышленные предприятия республики будут задействованы в этом проекте, в том числе «КАМАЗ», казанский вертолетный завод, предприятия радиоэлектроники - всего более 20 предприятий. Кроме того, к работе будут привлечены вузы и научно-технические структуры.
По словам Минниханова, модернизация завода позволит существенно нарастить объемы производства. «Сегодня мы имеем объемы порядка 8-10 миллиардов рублей, а это уже будет порядка 50 миллиардов», - сказал он. Президент Татарстана подчеркнул, что для республики это еще и новые высокотехнологичные рабочие места - примерно полторы тысячи новых рабочих мест.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков предположил участие Путина в съезде «Единой России», но это не точно
Рябков: Диалог РФ и США находится в застое и любые продвижения даются ценой больших усилий
В Нижегородской области два человека погибли в результате атаки БПЛА, поврежден "промышленный объект"
Буцкая заверила, что штрафы за сожительство вводиться не будут
"Фонтанка": показания на Трабера дал неоднократно судимый, освобожденный из украинского плена
Продюсер о падении Диброва: "Рядовая история, когда человек теряет голову из-за женщины"
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Слухи, скандалы, сплетни
Продюсер о падении Диброва: "Рядовая история, когда человек теряет голову из-за женщины"
По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Краснодарском крае после атаки БПЛА начался пожар на нефтебазе, в Крыму проблемы со светом
Лавров: США хотят получить зарубежные активы "Роснефти" и "Лукойла", а урегулирование на паузе
В Венесуэле произошли два сильных землетрясения подряд
Замглавы Минюста: Сожительство без брака можно рассматривать как угрозу нацбезопасности