Алжирский ресурс «Secret Difa3» в социальной сети Фейсбук опубликовал фотографию вертолета российского производства Ми-28НЭ, который в ближайшее время будет передан ВВС Алжира.
АО «Рособоронэкспорт» в 2013-м году заключило контракт на поставку Алжиру 42 вертолетов Ми-28НЭ с двойным управлением, реализуемый компанией "Роствертол". Алжир стал вторым иностранным заказчиком вертолетов Ми-28НЭ после Ирака, заказавшего 15 машин в 2012 году. Первый алжирский вертолет был поднят в воздух в сентябре 2015 года.
Однако востребованность наших вертолетов на арабском рынке не может компенсировать серьезную неудачу в работе с индийскими заказчиками.
Как известно, тендер Минобороны Индии на покупку боевых вертолетов выиграли американцы. Индия закупит вертолеты АН-64D «Апач Лонгбоу» («Longbow» – «Длинный лук»), а не российские Ми-28НЭ «Ночной охотник».

Чем наши вертолеты хуже американских?
«Ночной охотник» был разработан как ответ американскому «Апачу» и предназначался для борьбы с американскими танками. Ми-28НЭ разрабатывался в течение 30 лет и был принят на вооружение в конце 2008 года. За это время американцы настолько модернизировали свой танковый парк, что противотанковые управляемые ракеты «Атака», которыми оснащен наш вертолет, не могут поразить «танк «Абрамс» М1А2 SEP, на котором установлен высокоэффективный комплекс активной защиты».
ПТУР «Атака» - это модернизированная ракета второго поколения «Штурм». Использовать ее против современных средств ПВО довольно сложно. Суммарное время визуального поиска цели и управления ракетой у «Атаки» значительно превышает реакцию современных систем ПВО, то есть то время, за которое они обнаруживают вертолет и выпускают зенитную ракету (от 4 до 10 секунд).
Американский вертолет «Апач» вооружен ракетами третьего поколения «Хеллфайр» (AGM-114B) с радиолокационной головкой самонаведения.
Высокоинтеллектуальное БРЭО вертолета дает возможность осуществлять залповый пуск дальнобойных ракет «Хеллфайр» сразу по нескольким танкам противника. Боевая часть ракеты пробивает динамическую защиту российских танков с вероятностью 0,8–0,9 и бронепробиваемостью 1000 мм, что означает высокую вероятность поражения российской бронетехники одной ракетой.
В этом году Пентагон планирует принять на вооружение единую универсальную ПТУР JАGM четвертого поколения. Новая ракета «Апача» будет иметь дальность стрельбы 16 км, и вертолету не нужно будет заходить в зону поражения ЗРК противника малой дальности.
Вертолетная пушка «Ночного охотника» 2А42 в два раза тяжелее пушки М230 вертолета «Апач», а ее боезапас почти в три раза меньше при одинаковом калибре. Пушка М-230 специально разрабатывалась для «Апача», а 2А42 «сняли» с БМП-2.

Все эти аргументы уже не раз приводились в экспертных дискуссиях, и на них находились не менее веские контраргументы.
Например, что ракета «Атака» сверхзвуковая, а «Хеллфайр» - дозвуковая. Что наш вертолет бронирован, а американский нет. Что Ми-28Н способен нести большую нагрузку, чем американский…
Однако, в итоге индийцы предпочли «Длинный лук» «Ночному охотнику». Им эти вертолеты нужны для борьбы с китайскими танками, которые в настоящее время являются клонами российских. А «Апач» как раз и предназначен для борьбы с российскими танками.
Безусловно, нельзя недооценивать и политическое давление. Индия, кстати, является стратегическим партнером США в регионе.
Но нельзя и не учитывать, что «Апач» АН-64 и его вооружения сконструированы в рамках американского военного концепта - поражать противника на дальней дистанции, не заходя в зону действия его ПВО. Поэтому, кстати, вертолет и не несет никакой брони. Именно концпеция ударного летательного аппарата как платформы для ракет дальнего действия на сегодняшний день доминирует. То есть «Апач» имеет более высокий потенциал развития, чем «Ночной охотник».
Представляется, что на выбор индийцев повлияли именно два этих фактора.
Но и реальное отставание российского ВПК в части БРЭО для летающих боевых машин нельзя сбрасывать со счету.
Почему же Алжир и Ирак приобрели именно наши машины? «Ночные охотники» им нужны для борьбы с подразделениями боевиков-исламистов, располагающими в лучшем случае лишь примитивными ПЗРК и не имеющими современных ракетно-пушечных зенитных комплексов.
Поэтому потенциальный рынок для российских ударных вертолетов Ми-28Н сейчас только один - это театры военных действий в Африке и на Ближнем Востоке, где неустойчивые и не слишком богатые политические режимы борются против слабовооруженных мятежников.
Для прорыва на рынки Индии или Латинской Америки надо все же подтягивать уровень нашего БРЭО, что займет в условиях экономического кризиса не один год.
Автор: Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Домашний интернет в Москве тоже скоро будет ограничен до "белого", утверждает Mash
Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить
Франция задержала в Средиземном море танкер Deyna, который следовал из России в Египет
Минфин США внес уточнения в лицензию на операции с российской нефтью
Житель Липецкой области застрелил сотрудника военной полиции
Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу
Ушел из жизни Чак Норрис
Наши публикации
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно
Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни Чак Норрис
Скончалась жена Олега Басилашвили Галина Мшанская
Валерия Чекалина потребовала проверить действия сотрудников правоохранительных органов по ее делу
Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


ЦБ снизил ключевую ставку до 15%
За осквернение захоронений жертв геноцида советского народа Дума предлагает давать до пяти лет
Минюст признал иноагентами еще пятерых, среди них социолога Константина Гаазе
Валерия Чекалина потребовала проверить действия сотрудников правоохранительных органов по ее делу