Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Нагорный Карабах: как из простого гранатомета сбить два новых вертолета

5 апреля 2016, 13:13 [«», Владимир Прохватилов ]

Нагорный Карабах: как из простого гранатомета сбить два новых вертолета

Армянские блогеры и СМИ сообщили о том, в Нагорном Карабахе сбиты два вертолета ВВС Азербайджана из гранатомета РПГ-7.

18 ч

«Хваленые Ми-24Г Супер Хайнд, модернизированые Украиной и ЮАР, а также разрекламированные Ми-35 М российского производства, валит на землю молоденький армянский солдатик из гранатомета РПГ-7.

Здесь пару минут кадры с репортажа Первого Канала Армении.

Обломки азербайджанского вертолета…».

«Армянский военнослужащий Нарек Малхасян рассказал подробности уничтожения азербайджанского вертолета.

Боевую машину противника солдат сбил выстрелом из гранатомета, сообщает Общественное телевидение Армении.

«Я стоял на посту, когда увидел, что летит вертолет. Он выстрелил, я тоже выстрелил», - рассказал Нарек Малхасян».

РПГ

Вообще-то лучшее средство борьбы пехоты с низколетящими воздушными целями - это ПЗРК, то есть самонаводящиеся ракеты, а гранатометы - средство борьбы против танков и БТР. Сообщения армянских источников могут создать впечатление, что «хваленые» и «разрекламированные» вертолеты российского производства настолько плохи и уязвимы, что их можно сбить даже «непрофильным» оружием. Так ли это?

Справка:

Гранатомёт РПГ-7 (индекс ГРАУ — 6Г3) — советский/российский многоразовый ручной противотанковый гранатомёт для стрельбы кумулятивными боеприпасами. Предназначен для борьбы с танками, самоходными артиллерийскими установками и другой бронетехникой противника, может быть использован для уничтожения живой силы противника в укрытиях, а также для борьбы с низколетящими воздушными целями. Разработан ГСКБ-47 (ныне ГНПП «Базальт») и принят на вооружение в 1961 году. Выпущено более 9 000 000 РПГ-7.

Эффективно использовался практически во всех вооружённых конфликтах с 1968 года (когда впервые был применён во Вьетнаме) и до наших дней. Благодаря появлению новых боеприпасов РПГ-7 представляет существенную опасность и для современной  бронетехники, поэтому остаётся востребованным и в наши дни.

РПГ

 

Нужно сказать, что стрелять по низколетящим целям даже из ПЗРК не так-то просто. Во-первых, вертолеты атакуют противника на высоте не более 60 метров, прячась в складках местности. А во-вторых, опытных операторов ПЗРК надо еще поискать.

Во время войны в Чечне, на один сбитый самолет или вертолет приходилось 128 пусков ПЗРК. Во время ликвидации банды Радуева 80 процентов из 157 ликвидированных боевиков были уничтожены огнем вертолетов. По вертолетам было произведено шесть пусков ПЗРК, ни один не попал в цель.

Попасть в вертолет из примитивного РПГ-7, граната которого отнюдь не самонаводящаяся, и летит строго по прямой, вроде бы еще сложнее, чем из ПЗРК. Но на самом деле, это далеко не так.

РПГ-7 настолько распространены по всему миру, а стоят настолько дешево (дешевле ноутбука), что заполучить их в любом количестве и натренироваться в меткой стрельбе не представляет никакого труда. Именно поэтому состоящий на вооружении 40 армий мира РПГ-7 стал настоящим «убийцей вертолетов».

Написаны и усвоены личным составом методички, объясняющие, как сбивать вертолеты из РПГ-7:

«Низко летящие самолеты (вертолеты) находятся, как правило, в зоне действительного огня очень короткое время. Для поражения таких целей надо знать упреждение. Выгоднее открывать огонь по подходящей к стреляющим цели.

По медленно летящим воздушным целям — вертолетам, транспортным самолетам — огонь ведется сопроводительным способом. Упреждение определяется и отсчитывается в видимых размерах цели (в фигурах). При ведении огня сопроводительным способом солдат удерживает линию прицеливания впереди самолета (вертолета) на величину нужного упреждения и производит длинную очередь (или выстрел из РПГ-7- В.П)».

РПГ

Американская компания AirTronic USA уже давно производит лицензионные РПГ-7, а в прошлом году наладило и производство «выстрелов» для них.

Как минимум три американских вертолета AH-64 «Апач» стоимостью около 60 миллионов долларов были сбиты в Ираке гранатометами. Достоверно известно не менее чем о 150 случаях сбития вертолетов с помощью РПГ-7.

Известен случай, когда бойцы ДНР сбили украинский вертолет Ми-24, заходящий на атаку на блок-пост из гранатомета.

Во время сражения в Могадишо (Сомали) американские «Апачи» серийно сбивалиcь из РПГ-7:

«Во время погрузки колонны над районом операции огнем из РПГ с близкой дистанции (с крыши здания) был сбит вертолёт 1-й десантной подгруппы (MH-60 «Блэк Хок», позывной «Супер-61» под командованием К. Волкотта). На борту вертолета находились 6 бойцов СпН (2 пилота, 2 бортстрелка и 2 снайпера из состава 1-го полка СпН СВ. В результате потерь в авиагруппе командование вынуждено было на ходу резко менять план операции. Планировавшие отход с автоколонной подразделения 1-го полка СпН и 75-го парашютно-десантного полка вынуждены были разделиться: часть бойцов мелкими группами начали выдвижение к месту аварии, остальные продолжали действовать по плану (прикрывать погрузку пленных и выдвижение автоколонны).

Занявшая точку на эшелоне машина 2-й десантной подгруппы MH-60 (позывной «Супер-64-й», командир экипажа М. Дюрант) после десяти минут нахождения над целью также получила прямое попадание гранаты РПГ в хвостовую балку и была направлена на базу. В пути хвостовой винт окончательно разрушился от полетной вибрации, в связи с чем машина потерпела крушение в черте города (в нескольких километрах от места аварии «Супер-61-го»).

Судя по рассказу самого армянского бойца, вертолет он сбил точь-в-точь по инструкции, то есть во время атаки на встречном курсе на расстоянии не более 30 метров.

Тут все решалось от того, кто более меток и быстр. Пилот вертолета промахнулся и получил кумулятивную гранату в упор. Результаты попадания видны на видео с места падения боевой машины.

Боевые вертолеты сегодня стали основным оружием противопартизанской борьбы. А РПГ -7 — основным оружием партизан. Один выстрел из этого гранатомета может уничтожить взвод солдат в чистом поле, остановить танк  на расстоянии в три футбольных поля или сбить вертолет.

Сегодня армия Азербайджана серьезно превосходит армии как Нагорного Карабаха, так и Армении за счет поставок вооружений и военной техники из России. Не удивительно, что вооруженные силы НКР перешли к партизанской тактике и сбивают вражеские вертолеты из гранатометов, подпуская их на предельно близкое расстояние.

И если два сбитых вертолета в Могадишо заставили американцев отступить, не выполнив боевого задания, то три сбитых (по данным армянских источников) вертолета азербайджанских ВВС тем более повлияли решающим образом на оперативно-тактические планы азербайджанцев, фактически сорвав их наступление.

РПГ

Азербайджанская армия пыталась подавить сопротивление бойцов НКР, применив для этого российские огнеметы ТОС-1 «Солнцепек». Но это не дало результатов, потому что даже самое эффективное оружие требует умелого обращения и слаженных действий всех родов войск.

В результате атакующим не удалось прорвать фронт противника и конфликт стал позиционным, хотя и сохранил высокую интенсивность.

По законам военной логики, наиболее вероятным развитием событий должно стать контрнаступление подразделений НКР, что может привести к новым территориальным потерям со стороны Азербайджана.

Если армянские войска выйдут на левобережье Куры и перережут газопровод Баку-Джейхан, то Ильхаму Алиеву придется в срочном порядке капитулировать, что не сулит ему светлого политического будущего.

А российские вертолеты, так  же, как и американские, хороши и относительно неуязвимы только в случае грамотного комплексного взаимодействия на поле боя с артиллерией, бронетехникой и пехотой. В азербайджанской армии, несмотря на плотную опеку со стороны турецких инструкторов, с этим взаимодействием, судя по результатам боев в НКР, дела пока обстоят неважно.

Автор: Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Десятки тысяч россиян застряли в аэропортах и поездах из-за непогоды

Десятки тысяч россиян застряли в аэропортах и поездах из-за непогоды

Непогода вмешалась в планы многих россиян в преддверии праздника. Люди застряли в аэропортах и поездах и рискуют встретить Новый год не так, как собирались. Авиарейсы задерживаются и отменяются, некоторые из них переносят на 1 января. Поезда тоже стоят уже не один час. Ясности, когда ситуация улучшится, пока нет.

Грузия стала отказывать во въезде родившимся на Украине, в Крыму, Донбассе и Южной Осетии россиянам

Грузия стала отказывать во въезде родившимся на Украине, в Крыму, Донбассе и Южной Осетии россиянам

Некоторым гражданам России начали отказывать во въезде в Грузию. Речь идет о тех, кто родился на территории Донбасса, Херсонской и Запорожской областей, а также в Крыму. Отказы также получают те, у кого в паспорте местом рождения указаны Украинская ССР, Абхазская АССР и Южная Осетия.

В США намерены изучить разведданные об атаке на резиденцию Путина

В США намерены изучить разведданные об атаке на резиденцию Путина

Постоянный представитель США при НАТО Мэттью Уитакер заявил, что в Вашингтоне намерены изучить данные разведки страны и союзников по поводу атаки беспилотников на резиденцию президента России на Валдае. По его словам, американской стороне пока неясно, имела ли место такая атака вообще.

Минобороны России раскрыло детали отражения атаки БПЛА на резиденцию Путина

Минобороны России раскрыло детали отражения атаки БПЛА на резиденцию Путина

Минобороны сообщило детали об атаке украинских беспилотников на резиденцию президента России в Новгородской области. По данным ведомства, с 28 на 29 декабря с территорий Сумской и Черниговской областей был выпущен 91 беспилотник дальнего действия. Все они были сбиты, ущерба резиденции не допущено.

Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену

Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену

Бывшего сотрудника Министерства иностранных дел России Арсения Коновалова приговорили к 12 годам колонии строгого режима за сотрудничество с иностранными спецслужбами. Он обвинялся в государственной измене. По версии следствия, он передавал США секретные сведения, «ставшие известными ему по долгу службы».

Мария Гуськова ответила супругу Виктору Логинову, который назвал ее «психически нездоровой» после заявления о разводе

Мария Гуськова ответила супругу Виктору Логинову, который назвал ее «психически нездоровой» после заявления о разводе

Несколько дней назад актриса Мария Гуськова объявила о желании развестись. Как оказалось, ее семейная жизнь с коллегой Виктором Логиновым далека от сказки. Тот в ответ заявил, что его супруга «психически нездорова». Актриса прокомментировала его заявления.

Виктория Боня заявила, что не причастна к разводу блогера Сергея Косенко

Виктория Боня заявила, что не причастна к разводу блогера Сергея Косенко

Блогер Сергей Косенко, который некоторое время назад оказался под градом критики из-за видео с бросанием младенца в сугроб, снова оказался в центре внимания, но на этот раз по другой причине. Его супруга объявила о разводе. Виктория Боня поспешила заявить, что не причастна к распаду семьи.


Наши публикации

Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась

Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась

После того, как Верховный суд оставил за Полиной Лурье квартиру в Хамовниках, которую продала Лариса Долина, артистка, по сути незаконно занимавшая квартиру все это время, собирается взыскать с покупательницы плату за ЖКХ, да еще просит не выселять ее как минимум до 1 марта, чтобы вещи вывезти.

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

Россияне массово жалуются на серьезный сбой в работе WhatsApp. Сегодня работа мессенджера была в очередной раз «замедлена» близко уже к настоящей блокировке. Предприимчивые ребята в салонах связи отреагировали быстро и начали предлагать помочь клиентам установить Max. Причем помочь за деньги.

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Россия готова рассмотреть вопрос о приостановке нанесения ударов вглубь украинской территории на время проведения в стране выборов. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе прямой линии. Также Москва настаивает на проведении голосования на своей территории для украинцев, живущих в РФ.

Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход

Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход

Президент России Владимир Путин ответил на вопрос про повышение утильсбора. Он объяснил, с какой целью это было сделано, а также выразил надежду, что эта мера не будет вечной. По его словам, это связано с попыткой «получить дополнительный доход для решения благородной цели - технологического развития.

Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400

Пресс-секретарь президента РФ прокомментировал публикации о том, что Эрдоган хотел бы вернуть приобретенные ранее зенитно-ракетные комплексы С-400. По его словам, Москва не считает это ударом по российско-турецким отношениям, а на вопрос о том, обсуждалась ли эта тема в Ашхабаде, ответил уклончиво.

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

В Верховном суде состоялось слушание по делу о квартире Долиной. Сама артистка в суд не пришла, при этом покупательница жилья Полина Лурье присутствовала лично. Сторона Долиной просила закрыть заседание, однако суд отказал, приняв во внимание большой общественный резонанс дела. И не зря.

США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?

США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?

США по итогам переговоров в Берлине пообещали Украине «крайне сильные» гарантии безопасности по образцу устава НАТО. Позиции Киева и Вашингтона относительно вопроса о территориях пока расходятся. Ожидается, что переговоры продолжатся в США в эти выходные.

Слухи, скандалы, сплетни

Мария Гуськова ответила супругу Виктору Логинову, который назвал ее «психически нездоровой» после заявления о разводе

Мария Гуськова ответила супругу Виктору Логинову, который назвал ее «психически нездоровой» после заявления о разводе

Несколько дней назад актриса Мария Гуськова объявила о желании развестись. Как оказалось, ее семейная жизнь с коллегой Виктором Логиновым далека от сказки. Тот в ответ заявил, что его супруга «психически нездорова». Актриса прокомментировала его заявления.

Виктория Боня заявила, что не причастна к разводу блогера Сергея Косенко

Виктория Боня заявила, что не причастна к разводу блогера Сергея Косенко

Блогер Сергей Косенко, который некоторое время назад оказался под градом критики из-за видео с бросанием младенца в сугроб, снова оказался в центре внимания, но на этот раз по другой причине. Его супруга объявила о разводе. Виктория Боня поспешила заявить, что не причастна к распаду семьи.

Суд заочно арестовал продюсера "Ласкового мая" Андрея Разина

Суд заочно арестовал продюсера "Ласкового мая" Андрея Разина

Таганский суд Москвы вынес решение о заочном аресте продюсера группы «Ласковый май» Андрея Разина. Ему вменяют мошенничество в особо крупном размере. Речь идет о вознаграждении за исполнение песен группы. Ущерб оценивается в сумму порядка 500 млн рублей. По сообщениям, Разин живет не в России.

Беременную Лерчек снова доставили в больницу и прооперировали

Беременную Лерчек снова доставили в больницу и прооперировали

Блогера Валерию Чекалину (Лерчек) госпитализировали второй раз за неделю, причем теперь ей потребовалась операция. Проблемы со здоровьем у нее возникли на фоне беременности. При этом блогер находится под домашним арестом, в отношении нее возбуждено уголовное дело.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая южнокорейская коммерческая ракета Hanbit-Nano разбилась во время запуска. Ракета была разработана компанией Innospace. Планировалось, что она выведет на орбиту пять спутников. Ракета упала примерно через 30 секунд после пуска. В Innospace сообщили, что во время полета была выявлена аномалия.

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.