Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Нагорный Карабах: как из простого гранатомета сбить два новых вертолета

5 апреля 2016, 13:13 [«», Владимир Прохватилов ]

Нагорный Карабах: как из простого гранатомета сбить два новых вертолета

Армянские блогеры и СМИ сообщили о том, в Нагорном Карабахе сбиты два вертолета ВВС Азербайджана из гранатомета РПГ-7.

18 ч

«Хваленые Ми-24Г Супер Хайнд, модернизированые Украиной и ЮАР, а также разрекламированные Ми-35 М российского производства, валит на землю молоденький армянский солдатик из гранатомета РПГ-7.

Здесь пару минут кадры с репортажа Первого Канала Армении.

Обломки азербайджанского вертолета…».

«Армянский военнослужащий Нарек Малхасян рассказал подробности уничтожения азербайджанского вертолета.

Боевую машину противника солдат сбил выстрелом из гранатомета, сообщает Общественное телевидение Армении.

«Я стоял на посту, когда увидел, что летит вертолет. Он выстрелил, я тоже выстрелил», - рассказал Нарек Малхасян».

РПГ

Вообще-то лучшее средство борьбы пехоты с низколетящими воздушными целями - это ПЗРК, то есть самонаводящиеся ракеты, а гранатометы - средство борьбы против танков и БТР. Сообщения армянских источников могут создать впечатление, что «хваленые» и «разрекламированные» вертолеты российского производства настолько плохи и уязвимы, что их можно сбить даже «непрофильным» оружием. Так ли это?

Справка:

Гранатомёт РПГ-7 (индекс ГРАУ — 6Г3) — советский/российский многоразовый ручной противотанковый гранатомёт для стрельбы кумулятивными боеприпасами. Предназначен для борьбы с танками, самоходными артиллерийскими установками и другой бронетехникой противника, может быть использован для уничтожения живой силы противника в укрытиях, а также для борьбы с низколетящими воздушными целями. Разработан ГСКБ-47 (ныне ГНПП «Базальт») и принят на вооружение в 1961 году. Выпущено более 9 000 000 РПГ-7.

Эффективно использовался практически во всех вооружённых конфликтах с 1968 года (когда впервые был применён во Вьетнаме) и до наших дней. Благодаря появлению новых боеприпасов РПГ-7 представляет существенную опасность и для современной  бронетехники, поэтому остаётся востребованным и в наши дни.

РПГ

 

Нужно сказать, что стрелять по низколетящим целям даже из ПЗРК не так-то просто. Во-первых, вертолеты атакуют противника на высоте не более 60 метров, прячась в складках местности. А во-вторых, опытных операторов ПЗРК надо еще поискать.

Во время войны в Чечне, на один сбитый самолет или вертолет приходилось 128 пусков ПЗРК. Во время ликвидации банды Радуева 80 процентов из 157 ликвидированных боевиков были уничтожены огнем вертолетов. По вертолетам было произведено шесть пусков ПЗРК, ни один не попал в цель.

Попасть в вертолет из примитивного РПГ-7, граната которого отнюдь не самонаводящаяся, и летит строго по прямой, вроде бы еще сложнее, чем из ПЗРК. Но на самом деле, это далеко не так.

РПГ-7 настолько распространены по всему миру, а стоят настолько дешево (дешевле ноутбука), что заполучить их в любом количестве и натренироваться в меткой стрельбе не представляет никакого труда. Именно поэтому состоящий на вооружении 40 армий мира РПГ-7 стал настоящим «убийцей вертолетов».

Написаны и усвоены личным составом методички, объясняющие, как сбивать вертолеты из РПГ-7:

«Низко летящие самолеты (вертолеты) находятся, как правило, в зоне действительного огня очень короткое время. Для поражения таких целей надо знать упреждение. Выгоднее открывать огонь по подходящей к стреляющим цели.

По медленно летящим воздушным целям — вертолетам, транспортным самолетам — огонь ведется сопроводительным способом. Упреждение определяется и отсчитывается в видимых размерах цели (в фигурах). При ведении огня сопроводительным способом солдат удерживает линию прицеливания впереди самолета (вертолета) на величину нужного упреждения и производит длинную очередь (или выстрел из РПГ-7- В.П)».

РПГ

Американская компания AirTronic USA уже давно производит лицензионные РПГ-7, а в прошлом году наладило и производство «выстрелов» для них.

Как минимум три американских вертолета AH-64 «Апач» стоимостью около 60 миллионов долларов были сбиты в Ираке гранатометами. Достоверно известно не менее чем о 150 случаях сбития вертолетов с помощью РПГ-7.

Известен случай, когда бойцы ДНР сбили украинский вертолет Ми-24, заходящий на атаку на блок-пост из гранатомета.

Во время сражения в Могадишо (Сомали) американские «Апачи» серийно сбивалиcь из РПГ-7:

«Во время погрузки колонны над районом операции огнем из РПГ с близкой дистанции (с крыши здания) был сбит вертолёт 1-й десантной подгруппы (MH-60 «Блэк Хок», позывной «Супер-61» под командованием К. Волкотта). На борту вертолета находились 6 бойцов СпН (2 пилота, 2 бортстрелка и 2 снайпера из состава 1-го полка СпН СВ. В результате потерь в авиагруппе командование вынуждено было на ходу резко менять план операции. Планировавшие отход с автоколонной подразделения 1-го полка СпН и 75-го парашютно-десантного полка вынуждены были разделиться: часть бойцов мелкими группами начали выдвижение к месту аварии, остальные продолжали действовать по плану (прикрывать погрузку пленных и выдвижение автоколонны).

Занявшая точку на эшелоне машина 2-й десантной подгруппы MH-60 (позывной «Супер-64-й», командир экипажа М. Дюрант) после десяти минут нахождения над целью также получила прямое попадание гранаты РПГ в хвостовую балку и была направлена на базу. В пути хвостовой винт окончательно разрушился от полетной вибрации, в связи с чем машина потерпела крушение в черте города (в нескольких километрах от места аварии «Супер-61-го»).

Судя по рассказу самого армянского бойца, вертолет он сбил точь-в-точь по инструкции, то есть во время атаки на встречном курсе на расстоянии не более 30 метров.

Тут все решалось от того, кто более меток и быстр. Пилот вертолета промахнулся и получил кумулятивную гранату в упор. Результаты попадания видны на видео с места падения боевой машины.

Боевые вертолеты сегодня стали основным оружием противопартизанской борьбы. А РПГ -7 — основным оружием партизан. Один выстрел из этого гранатомета может уничтожить взвод солдат в чистом поле, остановить танк  на расстоянии в три футбольных поля или сбить вертолет.

Сегодня армия Азербайджана серьезно превосходит армии как Нагорного Карабаха, так и Армении за счет поставок вооружений и военной техники из России. Не удивительно, что вооруженные силы НКР перешли к партизанской тактике и сбивают вражеские вертолеты из гранатометов, подпуская их на предельно близкое расстояние.

И если два сбитых вертолета в Могадишо заставили американцев отступить, не выполнив боевого задания, то три сбитых (по данным армянских источников) вертолета азербайджанских ВВС тем более повлияли решающим образом на оперативно-тактические планы азербайджанцев, фактически сорвав их наступление.

РПГ

Азербайджанская армия пыталась подавить сопротивление бойцов НКР, применив для этого российские огнеметы ТОС-1 «Солнцепек». Но это не дало результатов, потому что даже самое эффективное оружие требует умелого обращения и слаженных действий всех родов войск.

В результате атакующим не удалось прорвать фронт противника и конфликт стал позиционным, хотя и сохранил высокую интенсивность.

По законам военной логики, наиболее вероятным развитием событий должно стать контрнаступление подразделений НКР, что может привести к новым территориальным потерям со стороны Азербайджана.

Если армянские войска выйдут на левобережье Куры и перережут газопровод Баку-Джейхан, то Ильхаму Алиеву придется в срочном порядке капитулировать, что не сулит ему светлого политического будущего.

А российские вертолеты, так  же, как и американские, хороши и относительно неуязвимы только в случае грамотного комплексного взаимодействия на поле боя с артиллерией, бронетехникой и пехотой. В азербайджанской армии, несмотря на плотную опеку со стороны турецких инструкторов, с этим взаимодействием, судя по результатам боев в НКР, дела пока обстоят неважно.

Автор: Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Лавров заявил, что Россия не будет вводить санкции против США из-за нападения на Иран: это не наш метод

Лавров заявил, что Россия не будет вводить санкции против США из-за нападения на Иран: это не наш метод

Россия не будет вводит санкции в отношении США из-за проведения специальной военной операции в Иране. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров. Он пояснил, что это не методы Москвы - к таким мерам обычно прибегает Запад, и в первую очередь – сами США.

Александр Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию всего имущества коррупционеров

Александр Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию всего имущества коррупционеров

Глава СК Александр Бастрыкин предложил ужесточить наказание за коррупционные преступления. По его мнению, нужно ввести полную конфискацию всего имущества коррупционеров. По его словам, прошлом году суд было направлено 14,2 тысячи дел о коррупции, из них более 300 - в отношении региональных депутатов.

Минюст РФ внес в список нежелательных организаций Калифорнийский университет в Беркли

Минюст РФ внес в список нежелательных организаций Калифорнийский университет в Беркли

Минюст внес в список организаций, чья деятельность признана нежелательной в России, один из самых престижных вузов в мире - Калифорнийский университет в Беркли. Информация опубликована на сайте ведомства. Ранее в список нежелательных был внесен Йельский университет и Университет Джорджа Вашингтона.

Минфин предложил освободить от НДС общепит на упрощенке до конца 2026 года

Минфин предложил освободить от НДС общепит на упрощенке до конца 2026 года

Министерство финансов предложило временно освободить от уплаты НДС общепит на упрощенной (УСН) и патентной системах налогообложения (ПСН). Ведомство подготовило соответствующие поправки в Налоговый кодекс. Речь идет об организациях и ИП, которые стали плательщиками налога с этого года.

Суд заочно приговорил политолога-иноагента Екатерину Шульман к 1 году колонии

Суд заочно приговорил политолога-иноагента Екатерину Шульман к 1 году колонии

Суд в Москве приговорил политолога Екатерину Шульман (внесена в реестр иноагентов, перечень террористов и экстремистов) к одному году колонии общего режима. Она была признана виновной в нарушении обязанностей иноагента из-за публикации постов без маркировки. Приговор вынесен заочно.

Андрей Губин: "Мне даже говорить больно, а уж петь-то тем более"

Андрей Губин: "Мне даже говорить больно, а уж петь-то тем более"

Андрей Губин остановил свою музыкальную карьеру много лет назад. В последние годы редко появляется на экране и не выходит на сцену. Причиной стала серьезная болезнь – у артиста неврологический недуг, из-за которого он испытывает постоянные боли.

Седокова резко ответила на претензии семьи Тиммы, назвав их "жадными бездельниками"

Седокова резко ответила на претензии семьи Тиммы, назвав их "жадными бездельниками"

Недавно семья Яниса Тиммы обратилась в суд с иском к Анне Седоковой. Родственники претендуют на долю в его наследстве. Однако певица настаивает, что ничего им не должна, а их претензии называет попыткой вытянуть из нее деньги. Она долгое время не комментировала ситуацию, но в конце концов дала волю эмоциям.


Наши публикации

Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим

Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим

Консульство РФ в Дубае выпустило памятку для россиян, которые находятся в ОАЭ. По оценкам туроператоров, число российских туристов здесь может достигать 50 тыс. человек. Еще по тысяче россиян находятся в Саудовской Аравии, Катаре, Бахрейне, Кувейте, Иордании и Израиле. И положение у многих довольно плачевное.

Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения

Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения

В Москве скончался бывший член Совета федерации от Чечни, основатель ассоциации «Аванти» Умар Джабраилов. Он получил огнестрельное ранение в голову. По основной версии, бизнесмен покончил с собой – рядом с ним было найдено оружие. Однако еще накануне у него было много планов и ничто трагедии не предвещало.

Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину

Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину

Экс-глава госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс пытается добиться снятия с него санкций в Канаде. Он обратился в Федеральный суд с иском, в котором указал, что находится в «исторической оппозиции» российским властям. Санкции же, как он утверждает, наносят ему серьезный «репутационный ущерб».

Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц

Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц

Президент США Дональд Трамп провел телефонный разговор с украинским лидером Владимиром Зеленским. Беседа длилась 30 минут, в ней также принимали участие спецпосланник главы государства Стив Уиткофф и вездесущий зять Джаред Кушнер. Трамп заявил, что хотел бы, чтобы конфликт завершился через месяц.

У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм

У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм

Возле офиса Роскомнадзора неизвестные включили через колонку запись выступления лидера «Справедливой России» Сергея Миронова с его эмоциональной критикой ведомства в Госдуме. Политик уже заявил, что к трансляции у здания РКН не причастен. Ранее трое активистов заблокировали входную дверь офиса РКН.

Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна

Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна

В Азербайджане вынесли приговор бывшему госминистру непризнанной и ныне уже несуществующей Нагорно-Карабахской Республики Рубену Варданяну. Суд назначил ему наказание в виде 20 лет лишения свободы. Обвинение запрашивало пожизненное заключение, но, учитывая возраст Варданяна, это примерно то же самое.

Куба - любовь моя! Остров зари багровой…

Куба - любовь моя! Остров зари багровой…

Дональд Трамп не требует от Кубы изменений в системе политического управления. Его внимание сосредоточено лишь на том, чтобы на "Острове свободы" создавались благоприятные условия для американских инвестиций. Именно поэтому он направил туда неразлучную ныне парочку: Уиткоффа и своего зятя Кушнера.

Слухи, скандалы, сплетни

Андрей Губин: "Мне даже говорить больно, а уж петь-то тем более"

Андрей Губин: "Мне даже говорить больно, а уж петь-то тем более"

Андрей Губин остановил свою музыкальную карьеру много лет назад. В последние годы редко появляется на экране и не выходит на сцену. Причиной стала серьезная болезнь – у артиста неврологический недуг, из-за которого он испытывает постоянные боли.

Седокова резко ответила на претензии семьи Тиммы, назвав их "жадными бездельниками"

Седокова резко ответила на претензии семьи Тиммы, назвав их "жадными бездельниками"

Недавно семья Яниса Тиммы обратилась в суд с иском к Анне Седоковой. Родственники претендуют на долю в его наследстве. Однако певица настаивает, что ничего им не должна, а их претензии называет попыткой вытянуть из нее деньги. Она долгое время не комментировала ситуацию, но в конце концов дала волю эмоциям.

Семья Тиммы требует с Седоковой долю от проданной квартиры - по 10 миллионов на троих

Семья Тиммы требует с Седоковой долю от проданной квартиры - по 10 миллионов на троих

Семья Яниса Тиммы обратились в суд с иском к его бывшей супруге Анне Седоковой. Они требуют взыскания доли от продажи квартиры, текущая рыночная стоимость которой оценивается в 150 миллионной рублей. Родственники спортсмена настаивают, что часть средств должна быть передана им. Всего истцов трое.

На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ

На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ

На рэп-исполнителя Pharaoh (настоящее имя Глеб Голубин) составили административный протокол о пропаганде запрещенных веществ. Материалы были переданы в Никулинский районный суд Москвы. Рассмотрение назначено на 13 марта. Рэпер и его представители пока ситуацию не комментировали.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.