На Украине испытана новая тактическая ракета. Об этом сообщила пресс-служба украинского СНБО. Управляемая ракета может нести на дальность до 300 километров различные боеголовки, включая ядерные.
Украинские СМИ подчеркивают, что ракета управляемая. Секретарь СНБО Александр Турчинов после испытаний провел совещание с конструкторами и руководителями оборонных предприятий и подчеркнул, что восстановление ракетного щита является «одной из приоритетных задач для обороны и безопасности нашей страны»:
«Перед ОПК, перед нашими учеными и конструкторами была поставлена задача обеспечить производство украинских ракет без хотя бы одной комплектующей, произведенной в РФ. Оборонпром вместе с учеными достойно выполнили задачу. Наша ракета полностью выполнила плановое задание, и попала точно в намеченную цель».
Российские эксперты считают, что была испытана 300-миллиметровая ракета «Вiльха» («Ольха»), запускаемая с установки РСЗО «Смерч». Разработку ракеты ведет ГП «Конструкторское бюро «Южное» им. М.К.Янгеля» (Днепропетровск), систему управления (по всей видимости, сочетающую инерциальное наведение с коррекцией по GPS) создает ГП «Государственное Киевское конструкторское бюро «Луч».

Во время войны в Донбассе у ВСУ закончились 300-миллиметровые реактивные снаряды к РСЗО «Смерч», запасти которые в значительном количестве из-за распада СССР не успели. В боях под Дебальцево, например, уже вела огонь не батарея «Смерчей», а всего одна установка. Поэтому в ускоренном порядке была разработана «Ольха» с системой коррекции по GPS и улучшенной эффективностью огня. Это корректируемая, а не управляемая ракета. Причем коррекция по данным гражданских GPS и ГЛОНАСС будет неточной, а к военным версиям у Украины доступа нет и вряд ли будет.
Технологический задел по ракетным технологиям на украинском «Южмаше» (Государственное предприятие «Производственное объединение «Южный машиностроительный завод» имени А. М. Макарова») и ряде других предприятий имеется весьма существенный.
Справка:
До распада СССР на Украине по данным Академии военных наук производилась следующая ракетная техника:
тяжелая жидкостная МБР РС-20В стартовой массой свыше 200т на топливе азотный тетроксид + несимметричный диметилгидразин (АТ+НДМГ);
твердотопливная 100 тонная МБР РС-22 в двух вариантах РС-22В и РС-22А соответственно железнодорожного и стационарного базирования;
ракета – носитель «Циклон-2» и «Циклон-3» стартовой массой до 188т на топливе АТ+НДМГ;
ракета – носитель «Зенит» стартовой массой ~460т на топливе «кислород-керосин».
При этом на Украине были сконцентрированы следующие ракетные технологии:
- В НПО «Южное» (Днепропетровск) производилась общая сборка ракет, а также производство части жидкостных двигательных установок (ДУ): ДУ первой ступени и ступени разведения МБР РС -20 вар.3, ДУ 2 ступени ракеты – носителя «Зенит» и некоторых других;
- На Киевском радиозаводе производилась бортовая система управления ракеты РС -20 вар.3 (за исключением комплекса командных приборов, производитель и разработчик которого – российские предприятия, головной разработчик системы управления в целом – НПО «Хартрон-Аркос» (г.Харьков);
- На заводе им.Шевченко (г.Харьков) производилась наземная аппаратура системы управления ракеты РС -20;
- Разработчик и изготовитель системы прицеливания — ПО «Завод Арсенал», г. Киев;
- На заводе в г. Павлоград производилась двигательная установка 1й ступени МБР РС 22.
Остальные основные системы и элементы МБР и ракет – носителей украинской сборки поставлялись из России.
При этом конструкторская и технологическая документация на тяжелые ракеты РС – 20 имеется в НПО «Южное» в полном объеме.
В настоящее время в НПО «Южное» (Днепропетровск) продолжается мелкосерийное производство ракет-носителей «Зенит».

Наиболее реально создание одноступенчатой баллистической ракеты средней дальности (БРСД) дальностью 3-5 тыс. км класса Р-14 на топливе АТ+НДМГ на базе технического задела по первой ступени и СУ МБР РС-20. Здесь необходимо отметить, что БРСД Р-14 стартовой массой 86 т и дальностью 4,5 тыс.км производилась ранее в НПО «Южное» в 60-х годах. В качестве стратегического боезаряда для украинских БРСД может быть использован контейнер с высокорадиоактивными элементами – отходами от эксплуатации АЭС («грязный» боезаряд), которые в большом объеме наличествуют на Украине. Украина имеет также технологический задел (в том числе «наработанный» с американским участием) по созданию бактериологического оружия, которое еще называют «ядерное оружие бедных».
Проблемными вопросами для украинской стороны при создании данной БРСД могут быть следующие:
- Восстановление производства ЖРД на топливе АТ+НДМГ с использованием новых материалов взамен поставляемых ранее из России специальных сталей и неметаллических материалов;
- Оплата поставок горючего НДМГ из-за границы (Франция его производит и продает);
- Создание бортовой системы управления на базе комплекса командных приборов украинской разработки. В этой связи необходимо отметить, что на заводе «Арсенал» (г.Киев) ранее уже разрабатывались гирокомпасы для системы прицеливания МБР, т.е. имеется опыт и принципиальная возможность создания высокоточных гироскопических приборов, что является серьёзной предпосылкой для разработки комплекса командных приборов в целом. Кроме того, на Украине имеется научно-технический задел по разработке так называемой «беcплатформенной» инерциальной системы управления(БИНС). В частности, в Институте Кибернетики АН Украины ранее были разработаны алгоритмы обработки информации и управления объектом на основе БИНС.
По экспертным оценкам, при помощи стран Запада (финансовой, технологической, поставками материалов) указанная БРСД может быть создана в течении 7-9 лет.
Летные испытания БРСД могут проводиться в акватории Черного моря.
Возвращаясь к испытаниям ракеты «Ольха», следует иметь в виду, что это был лишь опытный образец, а результаты его пуска, если судить по видеоролику испытаний, не вполне понятны. Серийное производство еще предстоит только наладить. Причем даже в случае успеха это будет чисто наземный комплекс, который легко отследить и уничтожить.
Что касается ядерных боеголовок, то вернуться в клуб ядерных держав в обозримом будущем Украине никто не позволит, и заявления украинских политиков на эту тему являются чисто пропагандистскими.
Автор: Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Торговые сети хотят переложить доставку товаров на поставщиков
Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта "ИжАвиа": что будет с рейсами
Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона
Суд в Москве заочно арестовал Жанну Немцову - дочь убитого в 2015 году Бориса Немцова
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Слухи, скандалы, сплетни
Курбан Омаров о скандале вокруг жены: "Это случилось из-за моего выбора в прошлом"
Анна Пересильд - об учебе у Дарьи Мороз: "Она берет на свой курс тех, кто уже снимается"
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
Старший советник Инфантино покинул FIFA на фоне планов продать долю прав на ЧМ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Число погибших при атаке БПЛА под Геленджиком выросло до шести
Сказка про белого бычка: Трамп анонсировал очередные переговоры США и Ирана
На входе в элитный ресторан на Кудринской площади в Москве произошел взрыв, есть погибшие и много раненых
Признанный иноагентом Борис Надеждин улетел из России и постит свои фото на фоне Эйфелевой башни