Канадский журналист Кристиан Борис, пишущий в «Гардиан», «Дейли бест», «Аль Джазира» и другие мировые СМИ, опубликовал в своем твиттере фотографии американского боевого самолета F/A-18, перекрашенного в российский Су-34.
Журналист сопроводил эти фотографии комментарием: «The U.S is painting their F/A-18's to match the paint schemes of Russian jets in #Syria. Standard training, but interesting nonetheless» (Американцы перекрашивают свои F/A-18's, чтобы те соответствовали раскраске российских истребителей в Сирии. Стандартная тренировка, но все равно интересно»).
Российский телеканал РЕН-ТВ сообщил об этом в своей манере. Как пояснил телеведущий, перекрашенный самолет стал так похож на российский истребитель-бомбардировщик, что отличить его могут только специалисты.
Отличия действительно есть, но в глаза они не бросаются. Складные крылья F/A-18 (это палубный ударный истребитель-бомбардировщик) можно увидеть только на стоянке, а вертикальные консоли хвоста у американского самолета слегка отличаются от Су-34 своим уклоном в стороны. Таким образом, заметил ведущий, если перекрашенный F/A-18 снимут с земли на камеру, то он будет очень похож на российский самолет.
На американском самолете осталась все же белая звезда на темном фоне. При этом на хвосте есть красная звезда, как и у Су-34.
McDonnel Douglas F/A-18 Hornet (шершень) — американский палубный истребитель-бомбардировщик и штурмовик, разработанный в 1970-х годах. На сегодня является основным боевым самолётом ВМС США. Состоит на вооружении ряда стран Европы и Азии, применялся в военных операциях в Ливии, Ираке, Югославии.
В ряде источников самолёт упоминается как F-18, что является некорректным, поскольку такое обозначение было упразднено в 1982 году. Первая эскадрилья F/A-18 получила статус боеготовой 7 января 1983 года — это была 314-я истребительно-бомбардировочная эскадрилья Корпуса морской пехоты США «Чёрные рыцари» (VMFA-314 Black Knights). В эскадрильях ВМС и КМП «Хорнет» постепенно заменял истребители F-4 и штурмовики A-4 и A-7. После снятия с вооружения штурмовиков A-6 в 1990-х годах «Хорнет» остался единственным специализированным ударным самолётом ВМС, а после завершения эксплуатации истребителей F-14 в 2006 году он остаётся единственным боевым самолётом, базирующимся на американских авианосцах. Эта ситуация будет сохраняться до вступления в строй истребителей F-35 Lightning II.
К концу 1990-х годов «Хорнеты» состояли на вооружении 26 боевых эскадрилий ВМС США, 4 эскадрилий Резерва ВМС США, 16 боевых эскадрилий Корпуса морской пехоты США.
«Подобные перекраски в тренировочных целях американцы проделывали не раз, но зачем это делать в зоне конфликта?», — резонно задает вопрос телеведущий.
В одном из комментариев К. Борису напомнили о зловещей операции «Нортвудс», планировавшейся в 1962 году Пентагоном. Она должна была подготовить общественное мнение США к вторжению на Кубу для свержения правительства Фиделя Кастро. Операция «Нортвудс» предполагала организацию террористических акций с мнимыми и реальными жертвами на территории США, Кубы и других стран, включая угон самолётов, имитацию враждебных действий под чужим флагом. Инициаторами плана были высокопоставленные чиновники Пентагона, во главе с шефом объединённого комитета начальников штабов генералом Лайманом Лемницером.
13 марта 1962 года министр обороны Роберт Макнамара представил этот план на рассмотрение президенту Кеннеди, однако тот отклонил проект и уволил Лемницера.
Не исключено, что сейчас ситуация повторяется. Соглашение между США и Россией сорвано по инициативе американской стороны. Отношения накалены до предела. Разрабатываются планы по бомбардировке сирийских аэродромов. Официальные лица США открыто обвиняют Россию в военных преступлениях.
На фотографиях, опубликованных Кристианом Борисом, не указывается, на каком аэродроме это было сделано, и с какого авианосца прилетели перекрашенные самолеты.
После того, как российский государственный телеканал Russia Today, ссылаясь на твит Бориса, выдвинул предположение, что США будут бомбить Алеппо, используя эти F/A - 18, чтобы обвинить в этом Россию, тот иронично заметил, что «сумасшествие сегодня весьма распространено») и вновь повторил, что это просто тренировка.
На самом деле, могут быть два сценария подобной перекраски боевых американских самолетов в Сирии. Первый — это действительно тренировка, а проведение ее непосредственно на театре военных действий предполагает, что потенциальным противником американских пилотов могут стать российские ВКС.
Второй — американские военные продумывают операцию под чужим флагом, своего рода аналог так и не состоявшейся операции «Нортвудс».
Впрочем, если бы вероятность этого сценария была ненулевой, то понятно, что ни одного журналиста не допустили бы на аэродром, и уж точно бы не разрешили бы ему фотографировать перекрашенные самолеты.
Поэтому и перекраску F/A-18, и появление твитов на эту тему можно уверенно отнести к психологической войне, в которой сейчас вольно и невольно участвуют как американские, так и российские СМИ.
Однако, как говорится, предупрежден, значит вооружен. И специалистам по воздушной и космической разведке российского Генштаба стоит внимательней отслеживать все перемещения американской авиатехники в районе Алеппо.
Автор: Владимир Прохватилов, президент Фонда реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путина получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов
FT: ЕС рассматривает ответные санкции против США из-за Гренландии на 93 млрд евро
"Ъ": Банки с начала года заблокировали миллионы карт и счетов физлиц
В Госдуму внесли законопроект о медобследовании мигрантов в течение 30 дней после въезда
В Сыктывкаре по делу о пожаре задержан преподаватель Центра профессиональной подготовки МВД
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Адвокат Жорин о брачном контракте Джигана и Оксаны Самойловой: "Вызывает много вопросов"
Наши публикации
В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы
Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Слухи, скандалы, сплетни
В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы
Адвокат Жорин о брачном контракте Джигана и Оксаны Самойловой: "Вызывает много вопросов"
Певец Хулио Иглесиас отверг обвинения в домогательствах
Владимир Кехман покидает должность художественного руководителя Михайловского театра
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп объявил о наказании пошлинами восьми стран Европы из-за демарша в Гренландии
Суд приостановил работу Новокузнецкого роддома №1 на три месяца
Два поезда сошли с рельсов в Испании, погибли более 20 человек
В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы