8 января в германский порт Бремерхафен прибыла очередная группа транспортов с американской бронетехникой. Издание «Global Research» сообщает о 3600 американских танках, предназначенных для переброски на европейский театр военных действий. Заместитель командующего войсками США в Европе генерал-лейтенант Тим Рэй назвал целью «противостояние российской агрессии».
Это самое большое единовременное перемещение американской техники со времен окончания Второй мировой войны, признает «bbc.com»:
«В германском порту Бремерхафен идет разгрузка сотен танков, самоходных гаубиц и других военных машин, которые прибыли в Германию морем из США. В порту боевые машины грузят на железнодорожные платформы и отправляют к местам дислокации в Польше», - пишет издание.
В сухопутных войсках США бригадное звено является «ситуативным». В каждой дивизии есть по три штаба бригад, но они не имеют постоянного наполнения. Конкретный набор батальонов поступает в распоряжение штаба под выполнение конкретной боевой задачи. В Польшу в данном случае перебрасывается более 3,5 тысяч военных из 3-й танковой бригадной боевой группы 4-й пехотной дивизии и бронетехника - 18 самоходных гаубиц Paladin, 87 танков Abrams и 144 бронемашины «Bradley».
Кроме Польши, где будет размещен самый большой контингент, американские военные будут дислоцированы в Румынии, Болгарии и Прибалтике.
Эти силы будут размещены на ротационной основе и через девять месяцев будут заменены другими подразделениями американской армии.
В Таллине уже открылся командный центр НАТО. Всего в странах Восточной Европы планируется создать шесть таких центров. Их задачей будет быстрое размещение в регионе воинских контингентов.
Кроме этого, создается или реконструируется необходимая для развертывания крупных воинских подразделений инфраструктура.
В ноябре прошлого года стал известен российский ответ на возвращение американской бронетехники в Восточную Европу. В конце ноября в открытом доступе в интернете было размещено сообщение Минобороны России о тендере на услуги железной дороги. Из 5 тысяч 265 вагонов, которые зафрахтованы на 2017 год для перевозки российских военных грузов, 4 тысячи 126 вагонов будут направлены на белорусскую территорию. Это в 83 раза больше, чем в 2016 году.
Если американские войска перебрасываются в Восточную Европу в рамках операции «Атлантическая решимость», то российские воинские эшелоны предполагается отправить в Белоруссию для участия в учениях «Запад-2017», которые намечены на сентябрь этого года.
«Мы учтем рост активности НАТО на учениях «Запад-2017», Россия вынуждена предпринимать ответные оборонительные меры»,— заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на ноябрьской коллегии Министерств обороны России и Белоруссии в Минске.
На территорию Белоруссии скорее всего будет переброшена значительная часть недавно воссозданной 1-й Гвардейской танковой армии Западного военного округа. Эту серьезную военную силу можно будет при возникновении кризисной ситуации использовать для соединения с группировкой российских войск Калининградского оборонительного района.
Калининградский оборонительный район (с 27 июля 1998 года Калининградский особый район – КОР) — оперативно-тактическое объединение видом вооруженных сил (ВМФ, ВВС, ПВО и СВ), предназначенное для обороны Калиниградской области Российской Федерации и защиты её интересов в южной Балтике.
Калининградский оборонительный район является уникальным для России объединением видов вооружённых сил под единым командованием. КОР играет важную роль в противодействии американской системе противоракетной обороны (ПРО) в Европе. С 2009 года КОР вошел в состав Западного военного округа в качестве отдельной военно-административной единицы.
От западной границы Белоруссии до восточной границы Калининградского особого района всего 70 километров, а от западной границы РФ — около 700. Таким образом простейшая военная логика подсказывает, что в интересах обороны КОР нужно расположить крупный военный контингент российских войск, включающий, помимо прочего, бронетехнику, тяжелую самоходную артиллерию, авиацию и средства ПВО, именно на территории Белоруссии, желательно в районе Гродно.
Сегодня на территории Белоруссии находятся два российских военных объекта - радиолокационная станцией предупреждения о ракетном нападении в Ганцевичах и узел связи с подводными лодками в Вилейке. Известно о намерении России разместить в республике еще и авиабазу. Заявленный Минобороны РФ тендер на организации свыше 4 тысяч вагонов для проведения учений в Белоруссии означает, что в течение всего времени проведения масштабных военных маневров близь Калиниградского особого района будет находиться мощная военная группировка, способная придти на выручку российскому эксклаву в случае гипотетического военного конфликта с любым противником. Один лишь факт ее существования может сбить воинственный настрой у наших стратегических оппонентов.
Однако надо учитывать и другой нюанс: если логика военных действий и подсказывает необходимость размещения на постоянной основе танковой дивизии, авиации и средств ПВО в непосредственной близости от угрожаемого района, то политическая логика может и опровергнуть военные максимы. Вполне очевидно, что если белорусское руководство и даст согласие на предполагаемые интенции российских военных, то лишь взамен на максимальные ценовые скидки на поставляемые в республику российские энергоносители.
До планируемых на сентябрь сего года учений «Запад-2017» еще достаточно много времени, и политическая погода может измениться как в одну, так и в другую сторону. Поэтому у политического руководства Союзного Государства РФ и Белоруссии есть время решить спорные вопросы на взаимовыгодной основе.
Автор: Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе двое детей погибли и двое взрослых пострадали при атаке БПЛА
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Лимит на внесение наличных через банкомат может быть введен уже осенью
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту