Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Почему в России регулярно взрываются пороховые заводы?

Взрыв на Казанском пороховом: «слабоумие» персонала или административное бессилие?

4 февраля 2017, 13:02 [«», Владимир Прохватилов ]

Почему в России регулярно взрываются пороховые заводы?

Взрыв на Тамбовском пороховом заводе - фото из соцсетей

Правила безопасности на российских пороховых заводах нарушаются повсеместно, что ведет к непрекращающимся авариям, причем с человеческими жертвами. Что же мешает навести на опасном производстве элементарный порядок?

21 декабря прошлого года на Казанском пороховом заводе в очередной раз произошел взрыв.

По данным ГУ МЧС России по Татарстану возгорание началось около полудня.  Очевидцы сообщали: «На пороховом взрыв сильнейший был. Своими глазами видела… А также пламя с 10-этажный дом, и сирена орет». 

Трагедия произошла сразу же после плановой учебной тревоги. Ровно в 12.00 на улицах Казани завыли тревожные сирены, а спустя две минуты на заводе начался пожар. 

При взрыве пострадали три женщины, одна из них погибла на месте (обломком стены ей придавило голову), двух других госпитализировали. Жертв могло быть гораздо больше, могли пострадать или погибнуть 14 человек, если бы вовремя не выбежали из загоревшегося цеха.

В сгоревшем цехе по данным следствия велась работа по смешиванию спецпродукции, очевидно, порохов. Установка для смешивания должна была согласно инструкции стоять строго вертикально и не передвигаться. Но в день взрыва понадобилось освободить место для мешков с продукцией и пять женщин принялись вручную передвигать весящий сто килограммов аппарат. 

Судя по погнутым ножкам этой установки такое практиковалось и ранее, а чтобы аппарат не раскачивался, под его ножки подкладывали парусиновый мешок. По одной из основных версий, 21 декабря женщины передвинули установку столь резко, что железной ножкой выбило искру. Мешок, пропитанный «спецпродукцией», загорелся, а затем сдетонировала основная масса хранившегося в цехе пороха. Большинство работников успело выбежать.

Замечу, что скорее всего на полу цеха была рассыпана растертая ногами до состояния пыли «спецпродукция», и ножка аппарат чиркнула не по парусине, а по каменному полу. Как известно, на принципе «сталь по камню» основано действие кремневых ружей. Искра гарантирована.   

То, что на предприятии не на высоте не только производственная и технологическая дисциплина, но и режим секретности, стало ясно сразу же после взрыва, когда, как пишут казанские СМИ,  «территорию режимного объекта покинула «Газель» с логотипом не самого доступного ресторана и рекламой выездных банкетов, фуршетов, корпоративов и доставки горячих обедов». 

Взрывы на Казанском пороховом заводе происходят с удручающим постоянством на протяжении всей его истории.

Крупнейшими за историю завода в XIX веке были взрывы в 1830 и 1884 годах.

В августе 1917 года произошел пожар, вошедший в историю как «Казанская катастрофа»,  который уничтожил миллион снарядов и более десяти тысяч пулемётов. Во время пожара пострадало множество рабочих завода и жителей Пороховой слободы, погиб и директор завода — генерал-лейтенант Всеволод Лукницкий. 

Справка:

Пожар начался 14 августа и привёл к уничтожению заводов и распространению паники в городе 14—16 августа. Пожар, продолжавшийся по меньшей мере до 24 августа, возник в результате взрыва  снарядов на складах, разбросанных по промышленной части города. Тем не менее, большая часть взрывчатых веществ была затоплена водой из водохранилищ, что предотвратило более крупные взрывы. Тринадцать человек погибли в результате взрыва и пожара, восемь умерли от ран, а 172, в том числе 30 детей, были ранены.  

Пожар был начат небрежным караульным, который бросил окурок около станции Пороховой (в настоящее время Лагерная). Снаряды, взорвавшиеся на станции, зажгли ближайшее железнодорожное депо. Нефть из цистерн, расположенных на берегу реки Казанки, также загорелась. Рабочие заводов бежали в пригородные посёлки, что привело к распространению паники в городе. Многие из 200 000 человек населения Казани бежали пешком и на поездах. 

В последние годы Казанский пороховой горит и взрывается с незавидной регулярностью. Декабрьская трагедия была уже седьмым ЧП за пять лет.

В январе 2016 года произошел пожар, к счастью пострадавших не было.

В июне завод снова загорелся и на этот раз было уже четверо пострадавших. Заводское начальство объяснило возгорание «синтетическим бельем сотрудников» (как будто это какой-то природный катаклизм или другие обстоятельства «непреодолимой силы»!). В августе пороховой загорелся опять. В этот раз обошлось без пострадавших.

Новое ЧП случилось совсем недавно, но не было предано огласке. Ростехнадзор разместил на своем сайте загадочное сообщение, детали которого с казенного на человеческий язык до сих пор не переведены:

«15 января 2017 года в 20 часов 40 минут в цехе № 5 отделения резки западной половины здания 84 на ФКП «Казанский государственный казенный пороховой завод» при выполнении технологического процесса резки продукта произошло нарушение режима работы.
Надзорному ведомству предстоит выяснить технические и организационные причины, а также обстоятельства несчастного случая и инцидента». 

Завод регулярно проверяют. В прошлом году МЧС проверяла завод 16 раз, было выявлено 56 нарушений. Только лишь сентябрьская проверка выявила 20 нарушений. Ростехнадзор приходил с проверками 10 раз и выявил 117 нарушений.

Какова реальная ситуация на заводе, рассказывают на интернет-форумах специалисты, работавшие на нем:

«Некоторое время назад поучаствовал в восстановлении одного взорвавшегося цеха этого завода….. там полный ….ц, скажу я вам… работники подрядчика проносили туда спички, зажигалки и сигареты в трусах (часовые женщины, в трусы к мужикам не лезли)….. курили прямо на рабочем месте ….. каким то чудом их не поймали за этим делом …… за месяц работы … хотя черным по белому написано …. и инструктаж проходили как положено проходили …… посему не мудрено, что там что-то взрывается…..

Когда шел 2 км от проходной до цеха,  душа в пятки опускалась …. ибо продукция хранилась на улице под навесом.... 

Там многое дозволялось подрядчикам ….. например въезд на территорию на своем авто, т.к. до цеха прилично шагать … одежда на предмет синтетики никем не проверялась ….. мужиков досматривали (ограниченно) женщины часовые, что есть прямое нарушение регламента ...мужики этим пользовались... 

Даже во время восстановительных работ пыль эта загоралась под ногами, огнетушители не помогали от слова совсем …. все бежали врассыпную, кто куда».  

А вот что пишут жители Казани, комментируя публикацию в местном издании:

«Когда я там работал, пожарники и ТБшники, как говорится, в хвост и в гриву, но работяги все равно курили в развалинах и закутках».

Что касается тех, кто курит, стоя на пороховой пыли, то их поведение форумчане охарактеризовали словами «слабоумие и отвага».

Но основная претензия — к заводскому руководству. Курящий человек не может в течение 10 часов не курить. И вместо того, чтобы вводить тотальный запрет на курение, нужно было просто обустроить безопасные места для курения, а за нарушение нещадно штрафовать. 

Для исправления ситуации на Казанском пороховом сейчас решено изучить «опыт» Тамбовского порохового завода. В марте прошлого года очередной взрыв на заводе в Котовске, городе-спутнике Тамбова, унес жизни пяти человек. Это был уже четвертый взрыв за полгода, причем в одном и том же цеху. 

Вот что выяснили журналисты сразу же после взрыва:

«Из разговора с мужчинами становится понятно, что задача взорвавшегося участка — размешать порох, новый или старый, и по-новому упаковать. «Тарас», он же аппарат Тарасова — приспособление, с помощью которого происходит «мешка», то есть смешение порохов. «Наклон» — еще одно приспособление, но уже для просеивания и отделения примесей».

Таким образом, В Казани,также как и в Котовске, взорвался цех, где производилось  смешивание порохов на так называемом аппарате Тарасова.

Справка: 

«Мешка пороха с целью усреднения физико-химических и баллистических характеристик порохов в малых партиях и в общей партии проводится на аппаратах Тарасова или в смесителях другой конструкции. После мешки порох развешивается и упаковывается в герметическую металлическую тару». 

Аппарат Тарасова был изобретен на Казанском пороховом заводе во время Великой Отечественной войны и представляет собой конус с воронкой и несколько желобов для засыпания порохов, которые после смешивания пересыпаются в металлический оцинкованный короб, который скорее всего и пытались переставить работницы Казанского завода.

 Аппарат Тарасова

Одна из работниц Тамбовского завода рассказала:

«Первое — квалификация. Даже в самые напряженные годы, когда план был по 500-600 тонн продукции в месяц и работали все здания, а их там десятки, — все мастера были пороховиками, — рассказывает Галина. — А сейчас мастера-пороховика едва найдешь, их мало. Среди мастеров — кто угодно: люди без образования, педагоги. Какой с них спрос? Другой вопрос — почему на завод везут на рассыпку старые пороха? Ведь срок службы пороха 50 лет, потом начинается саморазложение, это большой риск… И третий — как на взорвавшемся участке и вокруг него скопилось 11 тонн пороха? Две-три тонны норма, пять-семь — уже очень опасно, а столько — ну, невозможно совсем». 

Ростехнадзор предлагал  дисквалифицировать директора директора Тамбовского завода сразу после взрыва в сентябре 2015 года, когда погибло двое человек. Это предложение было отклонено. Суд выбрал максимальное наказание по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ. Директор порохового завода Александр Козлов уплатил штраф 30 тысяч рублей. По 15 тысяч за каждого погибшего. 

Что касается директора Казанского завода Халила Гинитятова, то в своем интервью одному из казанских изданий в мае 2014 года он оптимистично заявил:

«Поверьте мне как специалисту, работающему на заводе с 1979 года: от порохового завода городу никакой угрозы нет!»

Как показали дальнейшие события, его оптимизм был явно преувеличен. 

Партнером казанского пороховвого завода является Алексинский пороховой завод, входящий в состав Алексинского химического комбината, который несколько лет (с  мая 2012 года по март 2016 года) возглавлял сын вице-премьера правительства РФ, курирующего российскую оборонку, Алексей Рогозин.

Ростехнадзор проводил проверку на химкомбинате, в  состав которого входит завод, в период с 27 ноября по 16 декабря 2015 года. Ее результаты опубликованы на официальном сайте ведомства:

«В ходе мероприятия были выявлены 43 нарушения требований промышленной безопасности. В частности: отсутствие инструкции по безопасному ведению работ на ОПО; не обеспечена безопасная эксплуатация технических устройств; не проводится техническое обслуживание оборудования в соответствии с установленными требованиями; не обеспечена безопасность технологического и ремонтного персонала при проведении работ; не соответствуют требованиям Федеральных норм и правил технологические регламенты на производство продукции; опасные производственные объекты не оборудованы приборами газового контроля; нарушения по техническому состоянию железнодорожных путей не общего пользования.

По результатам проверки ФКП «Алексинский химический комбинат» привлечено к административной ответственности в виде приостановки деятельности девяти единиц технических устройств на 90 суток. Выписано 4 административных штрафа в отношении должностных лиц».

Перед Новым годом на Алексинском заводе по предписанию Ростехнадзора была приостановлена на три месяца работа девяти важных узлов. 

Напрашивается вывод, что на российских пороховых заводах повсеместно нарушаются требования производственной и технологической дисциплины, что ведет к непрекращающимся авариям, причем с человеческими жертвами. 

И эту ситуацию не могут изменить ни штрафы, ни постоянные проверки контролирующих органов. Это вызывает удивление, так как в тех же цехах для смешивания порохов, по моему личному мнению (которое может быть оспорено), не представляет такого уж большого труда навести строгий порядок. 

Возможно, эту проблему можно решить, только подняв рассмотрение вопроса на самый высокий уровень. 

Автор: Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук 

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Правительство предложило штрафовать за неисполнение решений губернаторов и оперштабов

Правительство предложило штрафовать за неисполнение решений губернаторов и оперштабов

В России за неисполнение решений главы региона либо оперативного штаба предлагается ввести административную ответственность. Речь идет в том числе о проведении мобилизационных мероприятий и обеспечении ВС РФ. Соответствующий законопроект внесло правительство. Штрафы составят до 1 миллиона рублей.

Издание "Медиазона", проект "Первым рейсом" и еще пять физлиц внесли сегодня в реестр иностранных агентов

Издание "Медиазона", проект "Первым рейсом" и еще пять физлиц внесли сегодня в реестр иностранных агентов

Министерство юстиции внесло в реестр иностранных агентов интернет-издание "Медиазона" и проект "Первым рейсом". Кроме того, в список были внесены журналисты Милослав Чемоданов, Игорь Садреев и Наталья Киселева, а также политолог Всеволод Бедерсон и специалист по кибербезопасности Александр Литреев.

Турция потребовала от Интерпола объявить Нетаньяху в международный розыск

Турция потребовала от Интерпола объявить Нетаньяху в международный розыск

Минюст Турции потребовал объявить в международный розыск премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху за совершение преступлений против человечности. Об этом заявил глава министерства Акын Гюрлек. Дело касается инцидента с "Глобальной флотилией "Сумуд" и задержания активистов.

«МК»: в Москве нашли мертвым генерал-майора ФСБ в отставке Игоря Лаптева

«МК»: в Москве нашли мертвым генерал-майора ФСБ в отставке Игоря Лаптева

В Москве скончался генерал-майор ФСБ Игорь Лаптев. Его тело было обнаружено в квартире на Верхней Красносельской улице накануне. Генералу было 83 году. В конце 90-х годов он занимал пост заместителя министра по налогам и сборам. Рассматривается версия, что Лаптев принял решение об уходе из жизни добровольно.

В Саратове задержали кандидата в Госдуму от КПРФ за портрет человека, которого называть не принято

В Саратове задержали кандидата в Госдуму от КПРФ за портрет человека, которого называть не принято

В Саратове задержали депутата облдумы, кандидата в депутаты Госдумы от КПРФ Николая Бондаренко. Как сообщается, ему инкриминируется пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций (ст. 20.3 КоАП РФ). А точнее - фотография человека, признанного экстремистом.

Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"

Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"

Лариса Долина недавно сообщила, что обзавелась новой квартирой, которая больше и элитнее чем та, что она продала Полине Лурье. Тогда артистка не сообщила подробности, но на днях снова заговорила на эту тему. Как оказалось, квартира не одна, а две - так что дочь и внучка теперь живут вместе с ней.

Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле

Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле

Суд в Москве приговорил комика Семена Слепакова (признан в РФ иностранным агентом) к обязательным работам. Он был признан виновным в неисполнении обязанностей иноагента. Приговор был вынесен заочно - комик несколько лет назад уехал из России и, по данным СМИ, сейчас проживает в Израиле.


Наши публикации

Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы

Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы

Минтранс предложил изменить подход к поддержке субъектов РФ в сфере общественного транспорта. По мнению ведомства, меры федеральной поддержки следует привязать к оценке гражданами работы транспорта в регионе. Но логика немного хромает: получается, что помогать будет меньше тем, где дела хуже?

Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят

Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят

Москва отслеживает позицию США по урегулированию российско-украинского конфликта и готова выслушать новые инициативы Вашингтона по данному вопросу. Однако договоренностей о новой встрече с представителями США нет, официальных запросов о подготовке визита не поступало. Об этом заявила Мария Захарова.

Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся

Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся

Для кинематографистов в России были разработаны рекомендации по созданию кино о семье. Документ направлен "на сохранение и укрепление крепкой семьи как традиционной российской духовно-нравственной ценности". Семью предлагается показывать как "оплот стабильности в условиях внешней турбулентности".

Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"

Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"

Глава ЦИК Элла Памфилова высказала мнение, что граждан России, которые уехали из страны, следует лишить права голоса. Таким образом она ответила на вопрос о том, нужно ли позволять голосовать на выборах тем, кто признан иноагентом и проживает за границей. Она предлагает рассмотреть это предложение Думе нового созыва.

Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму

Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму

Генпрокуратура Азербайджана объявила в розыск трех граждан России. Их обвиняют в публичных призывах к терроризму и нарушении территориальной целостности страны. Речь, как сообщается, идет о советнике главы Минтранса России Алексее Чадаеве, политическом комментаторе Семене Уралове и журналисте Иване Князеве.

«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада

«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада

Стало известно, что Андрей Клепач покинул должность главного экономиста ВЭБ.РФ. Как сообщается, на его место уже подобран новый кандидат, но его имя пока не раскрывается. Увольнение Клепача связывают с его недавними заявлениями об экономической ситуации в стране. Клепач проработал главным экономистом ВЭБа 12 лет.

Слухи, скандалы, сплетни

Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"

Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"

Лариса Долина недавно сообщила, что обзавелась новой квартирой, которая больше и элитнее чем та, что она продала Полине Лурье. Тогда артистка не сообщила подробности, но на днях снова заговорила на эту тему. Как оказалось, квартира не одна, а две - так что дочь и внучка теперь живут вместе с ней.

Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна

Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна

Сегодня поклонников группы "Кукрыниксы" потрясла новость - не стало басиста Дмитрия Оганяна. Его тело без руки было обнаружено в воде у морского порта в Санкт- Петербурге, а на берегу нашли топор. Брат музыканта подтвердил его гибель. Высказался о трагедии и лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев.

Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга

Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга

В Санкт-Петербурге недалеко от морского порта на Васильевском острове 20 августа было обнаружено тело мужчины. Как стало известно, погибший - бас-гитарист рок-группы "Кукрыниксы" Дмитрий Оганян. Брат музыканта подтвердил информацию о его смерти. По его словам, подробности пока неизвестны.

Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене

Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене

Этим летом Тимур Родгигез женился на своей возлюбленной. С предыдущей женой Анной Девочкиной он прожил в браке больше десяти лет, у них двое сыновей. При разводе они договорились, что шоумен будет выплачивать алименты на содержание экс-супруги и детей. Однако он обратился в суд, чтобы добиться снижения выплат.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России. Въезжать на территорию страны без виз россияне смогут до конца 2027 года. Информация об этом опубликована на сайте Министерства иностранных дел Китая. Россияне могут находиться в стране до 30 дней без оформления визы в том числе с туристическими целями.

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Спорт

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.