Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Почти половина самолетов ВКС не сможет подняться в воздух из-за отсутствия летчиков

Массовые сокращения летчиков сменились авральным набором курсантов

25 февраля 2017, 15:09 [«», Владимир Прохватилов ]

Почти половина самолетов ВКС не сможет подняться в воздух из-за отсутствия летчиков

Фото: kvvaul.ru

Воздушно-космические силы РФ испытывают дефицит в подготовленных военных летчиках, сообщил министр обороны России Сергей Шойгу, выступая 22 февраля в Госдуме на «Правительственном часе».  Он отметил, что на конец прошлого года ВКС России не хватало 1300 летчиков. 

Шойгу сообщил, что из-за нехватки подготовленных специалистов в 2016 году было принято решение вернуть на службу 15 тысяч уволенных ранее военнослужащих. По ряду специальностей военнослужащим продлен на пять лет предельный срок пребывания на военной службе. 

«Только в 2018 году закроем дефицит по летному составу», — сообщил Шойгу.

Оптимизм министра обороны, который пообещал через год восполнить нехватку в 1300 пилотов представляется, однако, сильно преувеличенным. В России на сегодняшний день имеется лишь одно военное летное училище -  Краснодарское высшее военное авиационное училище лётчиков имени Героя Советского Союза А.К. Серова (КВВАУЛ).

На официальном сайте Краснодарского училища написано, что «став единственным многопрофильным вузом России, готовящим военных летчиков для нашего государства, стран дальнего и ближнего зарубежья, Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков объединило под своим знаменем историю и традиции Качинского, Армавирского, Борисоглебского, Балашовского, Барнаульского военных училищ летчиков, вошедших в его состав, а также летных училищ Советского Союза: Харьковского, Черниговского, Оренбургского, Тамбовского».

Всего  в Советском Союзе было свыше двух десятков военных летных училищ, а в РФ — только одно.

В прошлом году оно поставило «печальный рекорд», - выпустило аж… 13 лейтенантов!  «Каким образом при подобных темпах можно закрыть дефицит летного состава уже через год?» — пишет в своем блоге известный военный эксперт полковник Виктор Алкснис

Военных пилотов вертолетной авиации готовят в Сызранском высшем военном авиационном училище летчиков. В прошлом году здесь выпустили чуть более 20 молодых лейтенантов. 

Согласно открытым данным, «в эксплуатации Военно-воздушных сил находятся более 3 600 единиц военной техники, а также 833 на хранении».

«То есть почти половина самолетного парка страны не может подняться в воздух из-за отсутствия летчиков», - пишет Алкснис.  

Даже если в срочном порядке открыть дополнительно два-три военных летных училища (а сделать это придется), где взять преподавателей для них? 

Минобороны РФ предпринимает сейчас, можно сказать, авральные меры для восполнения дефицита летных кадров. Организована «профессиональная переподготовка в течение полутора лет офицеров инженерно-технического состава с высшим образованием». 

С 2013 года в два имеющихся летные училища набирают наземных специалистов по обслуживанию самолетов и вертолетов и их вооружения. На полтора года сажают за парты и ускоренно читают только самый необходимый минимум лекций. В прошлом году состоялся первый выпуск 49 летчиков. В текущем году таким путем будет подготовлено еще  50. 

Понятно, что мастеров воздушного боя таким методом не воспитаешь. 

Поэтому сейчас многократно увеличен набор в авиационные военные училища. На первом курсе в Краснодаре сегодня учится 661 курсант. В Сызрани — около 300. Но за штурвалы он и сядут не ранее, чем через четыре с половиной года.

Бывший главнокомандующий Военно-Воздушными силами РФ генерал армии Петр Дейнекин считает, что ВКС РФ на сегодняшний день не располагают группировкой, численность которой позволила бы успешно вести более масштабные боевые действия, чем операция в Сирии. «Остается серьезный вопрос: хватит ли имеющегося в составе ВКС боевого летного состава на ведение более масштабной войны, причем с активным противодействием со стороны ПВО противника? Прямо скажу — вряд ли»,—считает Дейнекин. 

Пока российские ВКС задействованы лишь в одном военном конфликте в Сирии, где противник, партизаны — джихадисты, пока не имеют современных средств ПВО. Не исключено, что в ближайшем будущем для наших ВКС откроется еще один театр военных действий — в Ливии. По крайней мере переговоры об этом идут полным ходом. 

В сентябре прошлого года  верховный главнокомандующий лояльными парламенту Ливии вооруженными силами фельдмаршал Халифа Хафтар обратился к российскому руководству с просьбой о поставках оружия и проведении в стране военной операции, аналогичной сирийской. 

Обращение в Москву привез спецпосланник Хафтара, посол Ливии в Саудовской Аравии Абдель Бассет аль-Бадри. В ходе его встречи с представителем президента РФ по Ближнему Востоку, замминистра иностранных дел Михаилом Богдановым обсуждался вопрос «снятия эмбарго и начала поставок в Ливию стрелкового оружия и боевой техники, включая самолеты».

Если российские ВКС начнут свои операции на ливийском ТВД, то для наших летчиков серьезно возрастет не только коэффициент оперативного напряжения. 

Недавно британский министр обороны Майкл Феллон заявил, что «русский медведь не должен совать свои лапы в Ливию». 

Сергей Шойгу ответил на этот выпад своего британского коллеги столь же символично: «Мы не думаем, что в их зоопарке вырос зверь, который может указывать медведю». 

Ну, зверь-то может и не вырос, плачевное состояние британских вооруженных сил сейчас широко обсуждается в мировой прессе. Но имеющая развитую агентурную сеть в регионе британская разведка вполне может  организовать поставки через третьи страны современным систем ПВО джихадистам, причем не только в Ливии. 

Категорически недовольны военным присутствием России вблизи своих границ арабские монархии Персидского залива, ряд которых являются фактически криптоколониями Великобритании. Они вполне могут стать исполнителями любых подобных планов.  

Интенсивность боевых действий на Ближнем Востоке и в Северной Африке возрастает буквально с каждым днем. Новая администрация США заявила о намерении ввести в регион крупный наземный военный контингент, который будет поддержан мощной авиагруппой, которая намного превосходит российскую. Конфликт интересов России с нашими западными «партнерами», который уже и сейчас имеет место, будет только нарастать. 

В такой ситуации российское военное руководство должно грамотно оценивать пределы своих возможностей, чтобы избежать неприемлемых потерь личного состава и боевой техники. Когда министр обороны говорит о нехватке летного состава, то из этого следует, что  «мозг армии» — Генеральный Штаб — предполагает (или даже планирует) расширение военных конфликтов с участием российских ВКС. 

Говоря об участии России в Первой мировой войне и иных конфликтах начала прошлого века, известный российский политик и общественный деятель Владимир Гурко с сожалением и горечью писал, что «Россия стала чернорабочим Европы». 

Чтобы в сегодняшних военных конфликтах  РФ не стала «чернорабочим Америки», недостаточно всего лишь наращивать  «летный состав» отечественной военной авиации, но прежде всего нужно иметь свою собственную долгосрочную и реалистичную стратегию присутствия в конфликтных регионах, основанную на военной доктрине государства. Пока что о самом факте наличия такой стратегии и такой доктрины никаких сведений не имеется.

Автор: Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Переговоры России, Украины и США в Абу-Даби перенесены

Переговоры России, Украины и США в Абу-Даби перенесены

Переговоры по урегулированию российско-украинского конфликта, которые должны были пройти сегодня в Абу-Даби, не состоятся. Встреча, как сообщается, была отложена. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что переговоры пройдут 4-5 февраля.

Минобрнауки предписало вузам и НИИ согласовывать командировки сотрудников в недружественные страны

Минобрнауки предписало вузам и НИИ согласовывать командировки сотрудников в недружественные страны

Минобрнауки рекомендовало вузам и НИИ согласовывать поездки на мероприятия в недружественные страны. Теперь министерство ведомство будет оценивать целесообразность участия российских ученых в мероприятиях за рубежом. Сообщается, что формальным поводом стал арест в Польше археолога Александра Бутягина.

ФСБ запретила вносить в «белый список» приложения банков, не установивших системы хранения переписки

ФСБ запретила вносить в «белый список» приложения банков, не установивших системы хранения переписки

ФСБ требует, чтобы банки установили специальное оборудование, предназначенное для хранения переписки клиентов. Это является условием для включения кредитной организации в так называемый «белый список» ресурсов, которые остаются доступными при ограничениях интернета.

Сын экс-президента Дмитрия Медведева назначен секретарем инновационного совета «Единой России»

Сын экс-президента Дмитрия Медведева назначен секретарем инновационного совета «Единой России»

В партии «Единая Россия» был учрежден совет по инновационному и технологическому развитию. Его председателем стал генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Баканов, а секретарем назначен руководитель партийных проектов сын бывшего президента России,а нане зампреда Совбеза Илья Медведев.

Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии

Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии

Суд вынес приговор бывшему деловому партнеру блогера Валерии Чекалиной (Лерчек) и ее экс-супруга Артема. Роман Вишняк был признан виновным в совершении валютных операций с использованием подложных документов в особо крупном размере. Его приговорили к двум с половиной годам лишения свободы.

Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России

Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России

Российская прыгунья в длину Дарья Клишина заявила, что у нее отобрали квартиру, предоставленную ранее властями Тверской области. Жилье, по ее словам, было передано какому-то военнослужащему, а ее саму оттуда выписали, так что она осталась без прописки в России.

Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?

Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?

Уже некоторое время ходят слухи, что в отношениях Ксении Алферовой и Егора Бероева не все гладко. Пара воздерживалась от комментариев, но недавно актриса дала понять, что они больше не вместе. Она не стала вдаваться в подробности, но намекнула на неверность.


Наши публикации

Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля

Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля

Дмитрий Песков подтвердил, что российская сторона согласилась приостановить удары по Киеву по просьбе Дональда Трампа. По его словам, президент США просил Путина воздержаться от ударов на неделю, до 1 февраля. Интерпретация Трампа немного отличается от слов Пескова, но суть примерно та же.

Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?

Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?

Владимир Зеленский заявил, что его встреча с российским лидером в Москве невозможна. Он также исключил возможность таких контактов на территории Белоруссии. Вместо этого он заявил, что "приглашает президента России приехать в Киев", хотя и сам должен понимать, что это глупость и снова игра на обострение.

Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов

Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов

Завершился повторный аукцион по продаже аэропорта «Домодедово». Официально об итогах объявят в пятницу, 30 января, сейчас идет подведние итогов. Однако уже есть информация, что новым владельцем по итогам торгов стало ООО «Перспектива» — дочерняя компания «Международного аэропорта Шереметьево».

Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой

Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой

Евросоюз ввел санкции против российских журналистов Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина, Екатерины Андреевой и Марии Ситтель. Информация об этом появилась в официальном журнале ЕС. Также под санкции ЕС попали давно уехавший артист балета Сергей Полунин и рэпер Рома Жиган (Роман Чумаков).

Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны

Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны

Россия предлагает Москву в качестве места проведения встречи президента РФ Владимира Путина с украинским Владимиром Зеленским. Рассуждения о возможности такой встречи в другой локации неуместны. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной

Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать появившиеся сообщения об энергетическом перемирии с Украиной. Информация о том, что якобы Москва и Киев договорились прекратить взаимные удары по объектам энергетики, распространилась ранее в Z-каналах.

Явка в Рыбинск обязательна!

Явка в Рыбинск обязательна!

У кого новогодние каникулы проходили на диване и в праздничных застольях, а наш "обозреватель жизни" Игорь Макурин тем временем вновь отправился в путь, и посетил Вологду и Рыбинск, написав новые путевые заметки. Почитав которые, начинаешь жалеть, что сам успел за это время лишь хорошо выспаться и в весе прибавить.

Слухи, скандалы, сплетни

Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?

Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?

Уже некоторое время ходят слухи, что в отношениях Ксении Алферовой и Егора Бероева не все гладко. Пара воздерживалась от комментариев, но недавно актриса дала понять, что они больше не вместе. Она не стала вдаваться в подробности, но намекнула на неверность.

Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены

Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены

В прошлом году Тимур Родригез официально развелся с женой Анной. Причем расставание произошло значительно раньше, шоумен уже состоит в новых отношениях, а экс-супруге и общим детям выплачивал алименты. Недавно он обратился в суд и выиграл дело.

Тарасов ответил на слова Бузовой: "Через 10 лет окажется, что я держал Ольгу на чердаке связанной"

Тарасов ответил на слова Бузовой: "Через 10 лет окажется, что я держал Ольгу на чердаке связанной"

Ольга Бузова и Дмитрий Тарасов развелись десять лет назад, однако продолжают время от времени вспоминать о своем браке и делиться подробностями. В недавнем интервью артистка рассказала о ревности бывшего мужа, который хотел, чтобы она сидела дома и винил ее в своих неудачах в футболе.

Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии

Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии

Суд вынес приговор бывшему деловому партнеру блогера Валерии Чекалиной (Лерчек) и ее экс-супруга Артема. Роман Вишняк был признан виновным в совершении валютных операций с использованием подложных документов в особо крупном размере. Его приговорили к двум с половиной годам лишения свободы.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.